ТОП-15 самых ожидаемых игр 2024 года на Nintendo Switch

Минувший год был крайне насыщенным на проекты для Nintendo Switch. Столько хороших эксклюзивных игр за такой короткий промежуток времени мы не видели давно. Многие игровые издания восприняли череду релизов за завершение жизненного цикла консоли и намёк на скорый анонс второй версии Switch. Инсайдеры обещают, что релиз обновленной гибридной консоли состоится уже этой осенью. Так или иначе, игры для классической Switch будут выходить и в 2024 году. Поэтому не стоит расстраиваться, если вы приобрели её совсем недавно.

В этом топе мы собрали самые заметные и необычные проекты для Nintendo Switch, которые должны выйти в наступившем 2024. Помимо уже анонсированных ремейков Another Code, Mario vs. Donkey Kong, ремастеров Paper Mario: The Thousand-Year Door и Luigi's Mansion: Dark Moon, а также полноценной игры про принцессу Пич, мы почти наверняка получим долгожданную Hollow Knight: Silksong и долгострой Metroid Prime 4. Как минимум, фанаты Nintendo без игр точно не останутся. А теперь подробнее.

Другие новогодние статьи и топы

  1. 15 идей подарков для геймеров на Новый год 2024
  2. Итоги 2023 года от VGTimes. Определите главные игры года — всё в ваших руках!
  3. Топ-20 новогодних фильмов 2017-2023 для правильного настроения
  4. Все игровые выставки 2024 года — календарь событий
  5. Разработчики и издатели поздравляют вас с Новым годом и Рождеством
  6. Ада Вонг охмуряет Леона, пока 2B наряжает ёлку. Самый яркий новогодний косплей 2023 года
  7. ТОП-10 самых требовательных к железу игр для PC в 2023 году
  8. Самые ожидаемые игры 2024 года на PS4 и PS5
  9. ТОП-10 самых оптимизированных игр на ПК 2023 года
  10. Топ-10 хороших фильмов 2023 года, которые вы могли пропустить
  11. ТОП-10: лучшие игры для слабых ПК 2023 года
  12. ТОП-10 игр с лучшей графикой за 2023 год
  13. ТОП-15 самых ожидаемых игр 2024 года на Nintendo Switch
  14. Итоги 2023 года от VGTimes. Игрой года по версии наших читателей стала…
  15. Лучший косплей по играм 2023 года: Балерины-близняшки, Шэдоухарт и Ада Вонг
  16. ТОП-10 крутых игр 2023 года, которые вы могли пропустить
  17. ТОП-20 самых ожидаемых игр 2024 года на ПК и Xbox

Another Code: Recollection

  • Дата выхода: 19 января 2024;
  • Разработчик: Cing;
  • Издатель: Nintendo;
  • Жанр: приключение, пазл.

Неожиданное переиздание культовой классики с DS и Wii c новой графикой, озвучкой, переработанным геймплеем и открытым миром. Разработчики практически с нуля пересобрали всю игру и осовременили ее визуальный ряд. Обновленная Another Code теперь больше похожа на Life Is Strange, чем на оригинал 2005 года. И это здорово, так как многие владельцы DS ругали игру за неудобное управление и топорное взаимодействие с миром.

Another Code: Recollection повествует о девушке Эшли, которая отправляется на остров Blood Edward с целью найти своего отца, который неожиданно отправил ей сообщение из загробного мира. Игроков ждет прекрасно структурированный детектив, в котором многие вещи не кажутся очевидными с первого раза. История пропитана серьезными темами любви, горя, амбиций и человеческой памяти. Мы остались в полном восторге от сюжета оригинальной Another Code, и с нетерпением ждем ремейк, который выйдет совсем скоро.

Kingdom Come: Deliverance

  • Дата выхода: первый квартал 2024;
  • Разработчик: Saber Interactive;
  • Издатель: Warhorse;
  • Жанр: ролевая игра.

Когда Warhorse пошутила о портировании своей игры на гибридную консоль, многие игроки восприняли новость за полноценный анонс. Чтобы не расстраивать владельцев Switch, чехам пришлось реально заняться портированием Kingdom Come, которая, к слову, с трудом работает на более мощных PS4 и Xbox One. Помогает с разработкой портативной версии небезызвестная Saber Interactive, которая в свое время удачно адаптировала The Witcher 3: Wild Hunt под гибридную консоль. Только поэтому у нас есть шанс получить более или менее вменяемую версию культовой ролевой игры, которая будет работать на стабильных 30 кадрах в секунду.

Скриншот Switch-версии Kingdom Come

Kingdom Come: Deliverance — ролевая игра от первого лица с открытым миром. Основная фишка проекта заключается в исторической достоверности. Разработчики из Warhorse детально воспроизвели одежду, оружие, местность и общественное устройство средневековой Богемии. Оригинальная игра вышла в 2018 году и получила хорошие оценки от прессы и игроков. Kingdom Come может похвастаться хорошим сюжетом, оригинальной боевой системой, необычной прокачкой, живым открытым миром и продуманными второстепенными квестами.

Kingdom Come: Deliverance выйдет на Nintendo Switch в особом издании, в которое добавили все ранее выпущенные DLC. Релиз обещают совсем скоро: в первом квартале 2024 года.

Mario vs. Donkey Kong

  • Дата выхода: 16 февраля 2024;
  • Разработчик и издатель: Nintendo;
  • Жанр: платформер, пазл;
  • Кооператив: да.

В сентябре прошлого года Nintendo анонсировала ремейк Mario vs. Donkey Kong — самой первой игры консоли GBA. Концепт проекта вращается вокруг сочетания элементов платформера и головоломок, в которых усатому водопроводчику необходимо собирать ключи от запертых дверей, за которыми огромная обезьяна спрятала игрушечную мини-версию Марио.

Mario vs. Donkey Kong — своеобразное возвращение Nintendo к более ранним аркадным проектам, которые отлично подходят под портативный формат и короткие игровые сессии в метро или на обеденных перерывах. Оригинальная версия для GBA получила высокие оценки и всеобщее признание. Рецензенты хвалили игру за оригинальные головоломки, плавное управление, большее количество способностей и возможность создавать собственные уровни. Ремейк же получит обновленную графику и кооперативный режим, в котором игроки могут объединить усилия против обезумевшего Донки Конга. Ознакомиться с облагороженной классикой можно будет уже в феврале текущего года.

Princess Peach: Showtime!

  • Дата выхода: 22 марта 2024;
  • Разработчик и издатель: Nintendo;
  • Жанр: экшен, приключение;
  • Кооператив: да.

Princess Peach: Showtime! — приключенческая игра, в которой принцесса Пич выступит главным героем. Nintendo представит виртуальный театр, в котором возлюбленная усатого водопроводчика будет соревноваться со злодеями Грейпом (Grape) и Соур Банчем (Sour Bunch) за внимание публики. Помогать Пич будет напарница Стелла, которую можно взять под контроль в кооперативном режиме.

Основной геймплей Princess Peach: Showtime! заключается в переодевании принцессы в различные наряды, которые обеспечат ей уникальные способности. На данный момент подтверждены костюмы механика, детектива, кондитера и мастера кунг-фу. Каждое обличие подходит под определенную сцену и дает неповторимые геймплейные механики, что, в свою очередь, говорит о высокой реиграбельности. Выход Princess Peach: Showtime! состоится этой весной эксклюзивно для Nintendo Switch.

Little Nightmares 3

  • Дата выхода: 2024;
  • Разработчик: Supermassive Games;
  • Издатель: Bandai Namco;
  • Жанр: платформер, хоррор;
  • Кооператив: да.

Little Nightmares 3 — долгожданное продолжение популярной дилогии платформеров с элементами квеста и хоррора. К сожалению, за разработку триквела отвечают не авторы оригинала из Tarsier Studios, а Supermassive Games, которая в последнее время активно создавала интерактивные фильмы The Quarry, The Dark Pictures и Until Dawn. Но не стоит расстраиваться раньше времени, у новых разработчиков всё же есть опыт в разработке платформеров. Они долгое время поддерживали LittleBigPlanet и Sackboy's Prehistoric Moves дополнительным контентом.

В отличие от первых двух частей, игрок может пройти игру в одиночку с компьютерным напарником, либо со своим другом в кооперативном режиме. Два новых главных героя — Лоу (Low) и Элоун (Alone) — обладают уникальными механиками: один владеет луком и стрелами, а второй — гаечным ключом для ближнего боя и разгадывания головоломок.

Little Nightmares 3 выйдет в 2024 году на Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation 5, ПК, Xbox One и Xbox Series X/S.

Как вы считаете: Nintendo Switch 2 выйдет в 2024 году?

Результаты

Eiyuden Chronicles: Hundred Heroes

  • Дата выхода: 23 апреля 2024;
  • Разработчик: Rabbit and Bear Studios;
  • Издатель: 505 Games;
  • Жанр: ролевая игра.

Eiyuden Chronicle: Hundred Heroes — ролевая игра, разрабатываемая Ёситака Мураяма (Yoshitaka Murayama), создателем серии Suikoden. Проект выполнен в классической JRPG-стилистике с двухмерными персонажами и трехмерными задними фонами. В этой эпической ролевой игре будет 100 игровых персонажей с уникальными способностями и особым влиянием на общий сюжет. На прокачку каждого потребуется уйма свободного времени, поэтому прохождение Eiyuden Chronicle может затянуться на сотни часов.

Ёситака Мураяма собрал на разработку $4,5 млн через краудфандинговую кампанию, что сделало Eiyuden Chronicle: Hundred Heroesее третьей по величине финансируемой игрой на Kickstarter. Изначально ее планировали выпустить в 2022 году, но из-за пандемии релиз отложили до 2024 года. На презентации Nintendo Direct появилась точная дата релиза: 23 апреля 2024 года.

Prince of Persia The Lost Crown

  • Дата выхода: 15 января 2024;
  • Разработчик: Ubisoft Montpellier;
  • Издатель: Ubisoft;
  • Жанр: платформер, экшен, приключение.

Prince of Persia The Lost Crown — сайд-скроллер с элементами метроидвании. После неудачного анонса ремейка Sands of Time компания Ubisoft решила вернуть доверие фанатов, выпустив классическую 2,5D-интерпретацию «Принца Персии». К сожалению, план по восстановлению репутации с треском провалился. Игроки невзлюбили The Lost Crown из-за нестандартного облика персонажа, который явно отдает современной повесткой и желанием угодить молодой аудитории. Вдобавок музыка из первого трейлера усугубила восприятие новой Prince of Persia.

Если отстраниться от вышеизложенных нюансов, то Prince of Persia The Lost Crown на самом деле отличный платформер, который создали талантливые авторы Rayman. Действие игры происходит во вселенной «Принца Персии», но при этом игра сюжетно никак не связана с предыдущими частями серии. Разработчики учли особенности серии и представили достойную наследницу.

Luigi's Mansion 2 HD

  • Дата выхода: лето 2024;
  • Разработчик: Next Level Games;
  • Издатель:, Nintendo;
  • Жанр: экшен, приключение;
  • Кооператив: да.

Еще одно переиздание классической игры Nintendo. Оригинальная Luigi's Mansion 2 вышла в 2013 году на портативке 3DS. Проект получил хвалебные отзывы и считается одним из лучших в серии. После неоднозначной третьей части фанаты ждали переиздание сиквела на Switch. И дождались! Nintendo пообещала улучшить графику, подтянуть текстуры и поднять разрешение до HD в портативе и до FullHD в стационаре. Другие изменения Luigi's Mansion 2 не нужны. Она даже спустя 10 лет прекрасно затягивает медитативным игровым процессом.

В Luigi's Mansion 2 вам предстоит искать осколки Темной Луны, разбросанные по нескольким особнякам с привидениями. Игра изобилует пространственными головоломками и сражениями с полтергейстами. В версии для 3DS есть много интересных фич, которые реализованы с учетом особенностей консоли, и не совсем понятно, как Nintendo воссоздаст их на Switch. Мы надеемся на качественный порт, а не халтуру в духе Super Mario 3D All-Stars, где три классических игры портировали через софтверную эмуляцию. Ждать осталось недолго, релиз игры состоится уже этим летом.

Star Wars: Dark Forces Remaster

  • Дата выхода: 28 февраля 2024;
  • Разработчик: Nightdive Studios;
  • Издатель: Lucasfilm Games;
  • Жанр: шутер от первого лица.

Star Wars: Dark Forces — шутер от первого лица, который в далеком 1995 году показал всему миру, как нужно делать игры по киносериям. Проект не только порадовал фанатов «Звездных войн», но и поднял планку качества для шутеров в целом. Высокая степень интерактивности, детализированное окружение и больший выбор способностей помогли Dark Forces потеснить популярную Doom и получить хорошие показатели продаж. Мы рады, что за переиздание взялась Nightdive Studios, ведь эта компания не раз доказывала, что умеет толково осовременивать классику.

Star Wars: Dark Forces Remaster будет поддерживать 4К-разрешение и частоту 120 кадров в секунду. Разработчики облагородили игровой процесс, добавили высокодетализированные текстуры, улучшили освещение, обновили рендеринг с атмосферными эффектами, а также добавили поддержку геймпадов. Все катсцены полностью перерисованы и адаптированы под современные экраны. Подобные ремастеры прекрасно смотрятся на небольшом дисплее Nintendo Switch, и мы настоятельно рекомендуем не проходить мимо бессмертной классики. Релиз состоится в конце февраля.

Paper Mario: The Thousand-Year Door

  • Дата выхода: 2024;
  • Разработчик: Intelligent Systems;
  • Издатель: Nintendo;
  • Жанр: ролевая игра.

Еще один ремейк, который очень долго ждали фанаты Nintendo. Paper Mario: The Thousand-Year Door — пошаговая ролевая игра с нетипичными для жанра элементами. Управляя двухмерной версией Марио, предстоит исследовать «бумажные» миры, разгадывать головоломки и вступать в необычные сражения с противниками. В 2004 году критики высоко оценили проект. Отдельной похвалы удостоились сюжет, креативный визуальный стиль и увлекательный геймплей.

Спустя 20 лет The Thousand-Year Door получит полноценный HD-ремейк. Разработчики пообещали переработать графику и адаптировать управление под современные стандарты. Остальные особенности проекта озвучат перед релизом, который состоится в этом году.

Tomb Raider 1-3 Remastered

  • Дата выхода: 14 февраля 2024;
  • Разработчик: Aspyr Media;
  • Издатель: Crystal Dynamics;
  • Жанр: экшен, приключение.

Да, еще один ремастер, но зато какой! Перед нами облагороженная классическая трилогия Tomb Raider с обновленной графикой. Помимо основных игр, в сборник войдут все дополнения и обновления.

Разработчики не стали ничего менять в основных механиках, геймплей остался прежним: кривой и неудобный платформинг, топорный экшен с запутанными головоломками. Также добавлена возможность переключаться на классическую графику, чтобы любители «треугольной» груди Лары не ушли расстроенными. Релиз в феврале этого года на всех актуальных платформах.

Decapolice

  • Дата выхода: второй квартал 2024;
  • Разработчик и издатель: Level-5;
  • Жанр: детектив, ролевая игра.

Decapolice — детективная ролевая игра в открытом мире в стилистике Astral Chain от авторов Ni No Kuni. Основное действие будет происходить в двух реальностях: виртуальной и реальной. Управляя детективом, нужно проводить расследования, собирать улики, допрашивать подозреваемых и сражаться с противниками в пошаговом режиме. Разработчики обещают глубокий сюжет, сложные головоломки и нетипичные детективные ситуации, которые невозможно решить без логического анализа.

Decapolice приятно выглядит и звучит. Графика стильная, а открытый мир не кажется пустым и однообразным. В игре очень много текста, без чтения которого сложно вникнуть в суть происходящего. Мы уже получили подтверждение, что проект переведут на английский язык, но не получили однозначного ответа, будет ли отечественная локализация. Остается ждать релиза и надеяться, что такая шикарная ролевая игра не пройдет мимо ценителей жанра из-за языкового барьера.

Unicorn Overlord

  • Дата выхода: 8 марта 2024;
  • Разработчик: Vanillaware;
  • Издатель: Sega;
  • Жанр: тактическая ролевая игра;
  • Кооператив: да.

Unicorn Overlord — тактическая ролевая игра, действие которой происходит на фантастическом континенте Феврит. Сюжет повествует об изгнанном принце Алене, который собирает армию со всех пяти королевств, чтобы отвоевать свой трон у злобного генерала. Игроку будет доступен большой открытый мир с городами, в которых необходимо пополнять армию, создавать доспехи и закупать провизию. Боевая система делится на перемещение войск по просторным полям сражений и участие в локальных битвах между отрядами. Бои происходят в реальном времени с тактической паузой.

Графика Unicorn Overlord выполнена в спрайтовой 2D-стилистике. Разработчики специально выбрали такой дизайн, так как в проекте слишком много разнообразных механик, которые сложно адаптировать под трехмерное пространство.

Студия Vanillaware славится продуманными стратегиями в реальном времени, и Unicorn Overlord явно получится не хуже предыдущих проектов. Релиз в марте этого года.

Hollow Knight: Silksong

  • Дата выхода: 2024;
  • Разработчик и издатель: Team Cherry;
  • Жанр: платформер, метроидвания;
  • Кооператив: да.

Hollow Knight: Silksong — 2D-метроидвания, которой по разным причинам всё никак не удается добраться до релиза. Разработчики из Team Cherry пообещали выпустить игру к началу 2023 года, но из-за желания идеально перенести проект на актуальные платформы выход отложили на неопределенный срок. Мы надеемся, что в этом году мы получим финальный трейлер и релизную версию, так как серьезных конкурентов у Silksong в 2024 точно не предвидится.

Нас ждет увлекательный платформер, сложные битвы и обширные локации для исследования. Разработчики пообещали добавить систему квестов, в которых главная героиня научится создавать оружие, инструменты и ловушки из собранных материалов. Также появится режим сложности с перманентной смертью. В нем геймдизайн и события будут сильно изменены в сравнении с оригинальной историей. Осталось только дождаться релиза, чтобы оценить проделанную Team Cherry работу.

Metroid Prime 4

  • Дата выхода: 2024;
  • Разработчик: Retro Studios;
  • Издатель: Nintendo;
  • Жанр: экшен, приключение, шутер от первого лица, метроидвания.

По мнению многих зарубежных аналитиков Metroid Prime 4 должна стать последним крупным эксклюзивом Switch. Инсайдеры говорят нам о скором анонсе новой консоли Nintendo, а это значит, что в этом году мы, наконец, увидим новую главу приключений Самус Аран. Разработка четвертой части ведется с 2019 года, и за пять лет авторы оригинальной серии Metroid Prime должны уже были собрать что-то играбельное. Nintendo точно покажет трейлер, ведь никаких других крупных проектов в ближайшее время у корпорации не предвидится.

Metroid Prime 4 анонсировали в 2017 году. Разработкой тогда занималась Bandai Namco Studios, которой не удалось уловить вайб метроидвании от первого лица. Nintendo пришлось свернуть проект и отдать его Retro Studios, ответственной за оригинальную трилогию. В 2020 году на сайте студии появилась вакансия художника-раскадровщика для работы над «эмоциональными» и «интересными и инновационными сценами, повышающими уровень повествования». Есть вероятность, что Metroid Prime 4 будет более кинематографичной и серьезной, чем все предыдущие игры серии.

Какие из перечисленных игр вы ждете в этом году?

(можно выбирать несколько ответов)
Результаты

***

Это далеко не полный список всех игр, которые должны выйти на Nintendo Switch в наступившем году. Разработчики наверняка припасли парочку интересных анонсов, которые прозвучат летом на Nintendo Direct. Кроме того, совсем недавно появилась новость о портировании Hi-Fi Rush на гибридную консоль. А это значит, что владельцы Switch без крутых игр точно не останутся.

0
Комментарии 22