Самые оптимизированные игры на ПК: топ-25 хитов для слабого, старого и среднего железа

Самые оптимизированные игры на ПК: топ-25 хитов для слабого, старого и среднего железа

Anastasiia Sokolova
Сегодня, 03:24

Самые оптимизированные игры для ПК: подборка хитов, которые отлично идут даже на слабом и среднем железе — с настройками графики для максимального FPS. Хорошая оптимизация — это не патч после релиза и не апскейлер поверх кривого рендера. Это результат работы с движком: когда игра одинаково плавно идёт и на топовой RTX 5090, и на скромной GTX 1660 Super трёхлетней давности. Именно такие проекты попали в эту подборку.

Мы разбили список на три категории по уровню требований: игры для видеокарт среднего сегмента (RTX 3060 / RX 6700 и выше), проекты для старого железа (GTX 1060–1660 / RTX 2060 / RX 5700) и настоящие «лёгкие» хиты, которые запустятся даже на офисном ноутбуке со встроенной графикой. Для каждой игры — конкретные рекомендуемые настройки с объяснением, какой параметр даёт максимальный прирост FPS при минимальной потере картинки.

DLSS и FSR упоминаются как полезный бонус, а не как костыль: все игры в подборке честно держат целевой FPS и без них. Подборка обновляется: если выходит новая хорошо оптимизированная игра — она попадает в список.

Оптимизированные игры для видеокарт среднего класса

В эту категорию вошли проекты с современной графикой, которые при этом не требуют флагманского железа. Все игры ниже уверенно держат 60+ FPS на картах уровня RTX 3060 / RX 6700 в разрешении 1080p на высоких настройках — при правильной конфигурации без апскейлеров. С DLSS или FSR в режиме «качество» планка опускается ещё ниже, вплоть до уверенного 1440p.

Atomfall

Atomfall — британский ответ Fallout от авторов серии Sniper Elite. Карантинная зона после ядерной катастрофы в Великобритании: культисты, заброшенные бункера и роботы в стилистике 50-х. Геймплей сочетает исследование, выживание и классический шутер, а главной фишкой стала вариативность квестов — выживать в причудливом и опасном мире здесь можно по-разному: с винтовкой в руках или одним только разговором.

Собственный движок Asura студии Rebellion работает без экстремальных требований. На RTX 3060 / RX 6700 в 1080p на высоких пресет уверенно держит ~70 FPS, в 1440p с FSR Quality — стабильные 60. Минималка — RTX 2060 или RX 6600 для 1080p на средних при ~50 FPS.

Оптимальные настройки Atomfall с точки зрения баланса графики и производительности:

— Дистанция отрисовки (Draw Distance): среднее — экономит 10+ FPS без критического ухудшения видимости на средних дистанциях.

— Детализация текстур (Texture Detail): высокое — добавляет 8–10 FPS при переходе с ультра, визуально почти неотличимо.

— Объёмное затенение (Ambient Occlusion): включено — выключение даёт прирост, но слишком сильно бьёт по «объёмности» картинки.

— Тени (Shadows): высокое — отличный баланс между качеством и производительностью.

— Качество воды (Water Quality): среднее или низкое — практически незаметная разница с высоким, зато лишние 3–5 FPS в соответствующих сценах.

— Сглаживание (Anti-aliasing): TAA встроенное — единственный доступный вариант, работает корректно.

Ключевой момент: тени (Shadows) и тени в экранном пространстве (Screen Space Shadows) — самые требовательные настройки, их снижение до средних даёт до 25–30% общего прироста FPS без критической потери визуала.

Ghost of Tsushima Director's Cut

Ghost of Tsushima Director's Cut — порт PS5-блокбастера Sucker Punch на ПК, сделанный студией Nixxes (теми же, кто перенёс Marvel's Spider-Man и Horizon Zero Dawn). Феодальная Япония XIII века, монгольское вторжение на остров Цусима, самурай Дзин Сакай, разрывающийся между кодексом чести и тактикой призрака — открытый мир, в котором ветер буквально указывает путь к следующей цели вместо мини-карты.

С технической стороны — учебник по тому, как должны делаться современные PC-порты. На RTX 3060 в 1440p «очень высоко» — 70+ FPS, в 1080p на «максимуме» — 100+ FPS. Минималка — GTX 960 / R9 290 для 1080p на низких при 30 FPS, GTX 1060 6GB / RX 580 для честных 60 FPS на средних. DLSS, FSR и XeSS поддерживаются нативно из коробки, как и ультраширокие мониторы 21:9 и 32:9.

Оптимальные настройки Ghost of Tsushima:

— Качество теней (Shadow Quality): высокое — «очень высокое» включает дальние каскады, режет 12–15 FPS.

— Качество растительности (Foliage Quality): высокое — травяные поля Цусимы это половина магии игры, ниже среднего опускать не стоит.

— Качество отражений (Screen Space Reflection): высокое — на «максимуме» SSR считается в полном разрешении, дорого.

— Расстояние прорисовки (Level of Detail): высокое — на открытом мире это критичная настройка для атмосферы.

— Объёмный туман (Volumetric Fog): среднее — туманные рассветы выглядят волшебно, но это один из самых жирных эффектов в игре.

— Качество текстур (Texture Quality): высокое — на 6 ГБ нормально, на 4 ГБ может вызвать подгрузки.

— Сглаживание (Anti-Aliasing): DLSS/FSR Quality — встроенный TAA размывает мелкие детали растительности.

Ключевой момент: объёмный туман и тени — основные потребители ресурсов. Снижение тумана с «максимума» до «среднего» и теней с «очень высокого» до «высокого» даёт суммарно до 30% прироста FPS, а лиричные сцены с ветром в траве при этом не страдают.

Forza Horizon 5

Forza Horizon 5 — аркадная гонка Playground Games, перевезшая фестиваль Horizon в Мексику. Джунгли, вулканы, пустыни, прибрежные шоссе, около 800 машин и сезоны, меняющие карту каждую неделю. Геймплейно — золотой стандарт жанра: машина едет ровно так, как чувствуется, физика прощает ошибки ровно настолько, чтобы не злить.

С технической стороны игра до сих пор остаётся учебником по оптимизации. Собственный движок ForzaTech на RTX 3060 спокойно выдаёт 90–100 FPS в 1080p на пресете «экстремальный» и стабильные 60+ FPS в 1440p на «ультра» без апскейлеров. Минималка — GTX 970 / R9 290X для 1080p на средних при 60 FPS. С FSR/DLSS Quality на RTX 3060 можно ставить 1440p и не снижать пресет вообще.

Оптимальные настройки Forza Horizon 5:

— Качество теней (Shadow Quality): высокое — переход с «экстрим» на «высокое» даёт +10–15 FPS, разница видна только на скриншоте.

— Геометрия мира (World Car Level of Detail): высокое — «экстрим» рисует трафик на километры вперёд и ощутимо нагружает CPU.

— Качество отражений (Reflection Quality): высокое — отражения на капоте важны для атмосферы, но «экстрим» считает SSR в полном разрешении.

— Качество MSAA: 2x — главный «пожиратель» FPS в FH5, 4x/8x съедают 20–30% производительности; в 1440p MSAA вообще можно отключить и положиться на TAA.

— Эффект движения (Motion Blur Quality): по вкусу — на производительность почти не влияет.

— Анизотропная фильтрация: 16x — даётся «бесплатно» на любой современной видеокарте.

— Динамическая геометрия (Dynamic Geometry Quality): высокое — растительность и складки на одежде пилотов; «экстрим» избыточен.

Ключевой момент: MSAA и качество теней — две самые тяжёлые настройки. Снижение MSAA с 4x до 2x и теней с «экстрим» до «высокое» даёт суммарно до 30% прироста FPS, а на глаз изменения видны разве что в фоторежиме.

Resident Evil Village

Resident Evil Village — восьмая основная часть серии, продолжение Resident Evil 7. Итан Уинтерс попадает в проклятую деревню, где правят четыре лорда — и где самой обсуждаемой стала леди Димитреску с её ростом под три метра. Survival horror от первого лица с уклоном в action, плотная атмосфера и одна из лучших звуковых дизайнерских работ Capcom за последние годы.

Под капотом — RE Engine, который у Capcom давно превратился в эталон оптимизации: тот же движок крутил DMC 5, RE2/3 Remake и Monster Hunter. На RTX 3060 в 1080p на «максимум (без RT)» — стабильные 120+ FPS, в 1440p — 90+ FPS. Минималка — GTX 1050 Ti / RX 560 для 1080p на средних при 60 FPS. RT-эффекты доступны, но стоят дорого; включать имеет смысл от RTX 3060 Ti и выше.

Оптимальные настройки RE Village:

— Качество текстур (Texture Quality): высокое (4 ГБ) — на 6 ГБ видеопамяти «высокое (8 ГБ)» вызывает подгрузки и фризы.

— Трассировка лучей (Ray Tracing): выключена — на RTX 3060 включение RT-отражений съедает 30–40% FPS.

— Качество теней (Shadow Quality): высокое — «макс» делает каскады с гигантским радиусом, разница неочевидна.

— Глобальное освещение (Screen Space Reflections): включено — относительно дешёвый эффект, заметно улучшает картинку в помещениях.

— Качество отражений (Mesh Quality): высокое — «макс» рисует лишние полигоны на NPC и моделях вне фокуса.

— Объёмное освещение (Volumetric Lighting Quality): среднее — туман в деревне и подвалах режет 8–12 FPS на «высоком».

— Сглаживание (Anti-Aliasing): TAA — единственная адекватная опция, FXAA замыливает.

Ключевой момент: трассировка лучей и объёмное освещение — две настройки, которые «ломают» производительность RE Village на средних картах. Отключить RT и снизить Volumetric Lighting до среднего — самый быстрый способ получить стабильные 100+ FPS без визуальной катастрофы.

Resident Evil 4 Remake

Resident Evil 4 Remake — переосмысление главного хоррор-экшена прошлого десятилетия. Леон Кеннеди отправляется в испанскую глушь спасать дочь президента, по пути встречая фанатичных селян, ведьму-карлика и Рамона Салазара во всей его пугающей миниатюрности. Capcom не просто перерисовали игру — они переосмыслили темп, бои и атмосферу, оставив фирменный экономный инвентарь и легендарного торговца.

Тот же RE Engine, что у Village — и это сразу видно по производительности. На RTX 3060 в 1080p на «высоких (без RT)» — 90+ FPS, в 1440p с FSR Quality — стабильные 70+. Минималка — GTX 1050 Ti / RX 570 для 1080p на низких при 30 FPS. У RE4R есть один важный нюанс: игра агрессивно расходует видеопамять, и шкала VRAM в меню — самый важный показатель, на который нужно ориентироваться.

Оптимальные настройки RE4R:

— Качество текстур (Texture Quality): высокое (4 ГБ) — на 6 ГБ можно ставить «высокое (8 ГБ)», но не выше, иначе фризы при подгрузке.

— Трассировка лучей (Ray Tracing): выключена — на средних картах съедает 35–45% FPS.

— Качество волос (Hair Strands): среднее — фирменная фишка движка, но дорогая; «высокое» режет до 10 FPS.

— Качество теней (Shadow Quality): высокое — «макс» делает мягкие тени дальнего радиуса.

— Объёмное освещение (Volumetric Lighting Quality): среднее — туманные сцены в деревне дорогостоящие.

— SSR (Screen Space Reflections): включено — дешёвый эффект, заметно улучшает картинку.

— Сглаживание: TAA — стандарт RE Engine.

Ключевой момент: следите за индикатором VRAM в меню. Если он в красной зоне — будут стуттеры независимо от FPS. RT и текстуры (8 ГБ) — это первое, что нужно понижать, остальное в RE Engine стоит копейки.

Devil May Cry 5

Devil May Cry 5 — возвращение Данте, Неро и нового стрэндж-героя Ви, готовых снова противостоять демоническому вторжению с фирменным капкомовским пафосом и саундтреком в духе «Devil Trigger». Слэшер старой школы: ранг S за стиль, гигантские мечи, мото-меч у Неро и десятки секретных приёмов, которые откроются только к 20-му часу.

Под капотом — тот же RE Engine, и это, возможно, самая впечатляющая демонстрация его возможностей. На RTX 3060 DMC 5 в 1080p выдаёт стабильные 200+ FPS на максимальных настройках, в 1440p — 140+ FPS. Минималка — GTX 760 / HD 7870 для 30 FPS на минимуме, GTX 1060 для честных 60 FPS на высоких. Если хочется на одной игре показать, что значит «движок, спроектированный под производительность» — это DMC 5.

Оптимальные настройки DMC 5:

— Качество текстур (Texture Quality): высокое — даже на 4 ГБ работает нормально.

— Качество теней (Shadow Quality): высокое — «макс» включает мягкие каскады с большим радиусом, дорого.

— Качество частиц (Particle Quality): высокое или максимум — эффекты в DMC это половина впечатлений, и считаются они очень дёшево.

— Объёмное освещение (Volumetric Lighting Quality): среднее — Underworld-сцены съедают 15–20% FPS.

— Mesh Quality: высокое — броня и модели стоят немного.

— SSR: включено.

— Сглаживание (TAA): включено.

Ключевой момент: эффекты и частицы в DMC 5 стоят практически бесплатно, что для слэшера с десятками снарядов на экране — настоящий подарок. А вот объёмное освещение в Underworld-сценах — главный потребитель FPS, его и стоит снижать первым.

Hitman: World of Assassination

Hitman: World of Assassination — финал перезапущенной трилогии IO Interactive про агента 47, который после ребрендинга в 2023 году вобрал в себя все три части серии. Огромные «песочницы» с сотнями NPC, десятками способов устранить цель и фирменным чёрным юмором: убить главу мафии можно выстрелом в голову, а можно — уронив на него люстру, переодевшись поваром, или просто столкнув со сцены оперного театра.

Glacier 2 — движок, который IO писали именно под массовые толпы. На RTX 3060 в 1080p на «ультра» с максимальной плотностью NPC игра выдаёт стабильные 90–110 FPS, в 1440p — 70+ FPS. Главный потребитель ресурсов здесь не графика, а процессор: чем больше NPC одновременно в кадре (рынок в Марракеше, толпа в Мумбаи), тем выше нагрузка на CPU. Минималка — GTX 1050 Ti / RX 470 при средних настройках в 1080p и 60 FPS.

Оптимальные настройки World of Assassination:

— Уровень детализации (Level of Detail): высокий — «ультра» рисует мелочи на дальних NPC, разница видна только в зум-снайперке.

— Плотность толпы (Simulation Quality): высокая — главная фишка игры; снижать имеет смысл только на слабых CPU (Ryzen 5 1600 / i5-7400 и ниже).

— Качество теней (Shadow Quality): высокое — «ультра» включает дорогие контактные тени, прирост минимальный.

— Качество отражений (Reflection Quality): высокое — SSR работают аккуратно, «ультра» избыточно.

— Объёмное освещение (Volumetric Lighting): среднее — рендерится в полном разрешении, дорогостоящий эффект.

— Качество текстур (Texture Quality): высокое — «ультра» требует 8+ ГБ видеопамяти.

— SSAO: HBAO+ — лучший компромисс между качеством и нагрузкой.

Ключевой момент: плотность толпы (Simulation Quality) — это процессорная настройка. На RTX 3060 в связке с современным CPU её можно держать на «высокой» без потерь, но на старом четырёхъядернике она съедает до 25–30% FPS в людных локациях. Volumetric Lighting — следующий по жирности кандидат на понижение.

Оптимизированные игры для старой видеокарты

Здесь собраны технологичные проекты, которые показывают впечатляющую картинку даже на железе 5–10-летней давности — уровня GTX 1060–1660 Super, RTX 2060 или RX 5700 XT. Все игры ниже либо изначально разрабатывались с прицелом на широкую аудиторию, либо после релиза стали учебниками жанра «как делать оптимизацию правильно».

DOOM (2016)

DOOM 2016 года — главный шутер десятилетия и якорь всего этого раздела. Перезапуск культовой серии от id Software, в котором Палач Рока возвращается на Марс, чтобы методично, со вкусом и в темпе металкора убивать демонов. Glory Kills, двустволка с гарпуном, бензопила как способ пополнения патронов и саундтрек Мика Гордона — формула, которая в 2016-м перезапустила сам жанр.

Технически DOOM — эталон жанра «как сделать так, чтобы всё летало». id Tech 6 c рендером на Vulkan выжимает максимум из любого железа: на GTX 1060 6GB игра уверенно выдаёт 100+ FPS в 1080p на «ультра», на GTX 970 — стабильные 80+ FPS на том же пресете. Минималка — GTX 670 / HD 7870 при 1080p и средних. Если у вас сегодня меньше 144 FPS в DOOM 2016 — дело не в DOOM.

Оптимальные настройки DOOM (2016):

— API: Vulkan — обязательно; даёт +20–30% FPS поверх OpenGL, особенно на видеокартах AMD.

— Качество теней (Shadows): высокое — «кошмар» отличается от «высокого» только на статичных кадрах.

— Качество отражений (Reflections): высокое — SSR в DOOM сделаны очень аккуратно, дорого только на «кошмаре».

— Качество источников света (Lights): высокое — динамическое освещение основа стиля игры, на «среднем» она тускнеет.

— Качество геометрии (Geometric Detail): высокое — почти бесплатная настройка.

— Качество частиц (Particles): высокое — взрывы и кровь, оптимизированы очень хорошо.

— Сглаживание (Anti-Aliasing): TSSAA 8TX — фирменное сглаживание id Tech, дешёвое и качественное.

Ключевой момент: переключение API с OpenGL на Vulkan — самая жирная одиночная настройка во всей игре, +20–30% FPS бесплатно. После этого тонкие подкручивания «кошмара» на «высокое» дают ещё 10–15%, и DOOM начинает летать буквально на чём угодно.

DOOM Eternal

DOOM Eternal — прямое продолжение DOOM 2016, в котором id Software вывели формулу в ещё более акробатичный и хореографичный вид. Платформинг, ресурсные циклы (бензопила — патроны, glory kill — аптечки, огнемёт — броня), демонические маршалы, путешествия между мирами и финальное противостояние со Священной Тройцей. Если первая часть была про «убийство демонов», то Eternal — про «концерт по убийству демонов с микрорежиссурой каждые две секунды».

id Tech 7 — следующий шаг той же школы. На GTX 1060 6GB Eternal в 1080p на «ультра-кошмаре» выдаёт стабильные 60+ FPS — то есть даже лучше, чем DOOM 2016 на том же железе при куда более продвинутой графике. На GTX 1660 Super — 90+ FPS на максимуме. Минималка — GTX 970 / R9 290 для 60 FPS на средних. В меню есть индикатор бюджета видеопамяти — это самый важный показатель для настройки.

Оптимальные настройки DOOM Eternal:

— API: Vulkan — единственный (DX12 убрали в патчах, и правильно сделали).

— Размер пула текстур (Texture Pool Size): высокое — на 4 ГБ ставить «среднее», иначе подгрузки в горячих сценах.

— Качество теней (Shadow Quality): ультра — стоят дёшево.

— Качество света (Lights Quality): ультра — динамическое освещение Ада почти бесплатно.

— Качество отражений (Reflections Quality): высокое — SSR.

— Объёмное освещение (Volumetric Lighting): высокое — атмосфера локаций.

— Качество частиц (Particle Quality): ультра — взрывы и эффекты считаются крайне дёшево.

— Сглаживание: TSSAA 8TX — стандарт id Tech.

Ключевой момент: следите за индикатором VRAM в меню. Если он в красной зоне — будут стуттеры независимо от настроек FPS. Снижение Texture Pool Size с «ультра-кошмар» на «высокое» вернёт стабильность без видимых потерь.

Wolfenstein II: The New Colossus

Wolfenstein II: The New Colossus — продолжение The New Order, где B.J. Blazkowicz сражается с альтернативной нацистской Америкой 1960-х. Бой на гильотине во время казни, разговор с собственным сердцем в кататоническом ступоре, ядерный взрыв Манхэттена в первые двадцать минут — у MachineGames получился, возможно, самый дерзкий шутер десятилетия по части сценария.

Технически Wolfenstein II — близкий родственник DOOM 2016 (id Tech 6, Vulkan), и оптимизация у него такая же эталонная. На GTX 1060 6GB в 1080p на «ультра» — 100+ FPS, на GTX 970 — 75+ FPS на том же пресете. Минималка — GTX 770 / HD 7970 для 1080p на средних при 60 FPS. У Wolf II есть собственная фишка — Image Streaming, потоковая загрузка текстур, и именно она требует внимания при настройке.

Оптимальные настройки Wolfenstein II:

— API: Vulkan — единственный вариант, обязателен.

— Качество текстур (Image Streaming): высокое — критично для 6+ ГБ VRAM; на 4 ГБ — среднее.

— Качество теней (Shadows): высокое — «убер» включает мягкие тени дальнего радиуса.

— Качество света (Lights): ультра — почти бесплатно.

— Качество геометрии (Geometric Detail): ультра.

— Качество отражений (Reflections): высокое.

— Decals: высокое — следы от пуль и крови, дешёвый эффект.

— Сглаживание: TSSAA 8TX.

Ключевой момент: Image Streaming — главная настройка движка. На 4 ГБ видеопамяти ставить «среднее» (иначе подгрузки текстур в боях), на 6 ГБ и выше — «высокое» или «убер». Всё остальное в id Tech 6 стоит копейки.

Titanfall 2

Titanfall 2 — лучший одиночный шутер 2016 года, который недополучил внимания из-за плохо подобранного релизного окна между Battlefield 1 и Call of Duty. Парень и его меха-титан BT-7274, мультиплеер с настенным бегом, кампания с приключенческим темпом «звёздные войны для взрослых» — и финал, который до сих пор пересказывают. На ПК до сих пор играют, особенно после возрождения комьюнити через моды Northstar.

Source — да-да, тот самый Source, что у Half-Life 2 и Portal, — но в радикально переписанном Respawn виде, заточенном под мехов и большие открытые карты. На GTX 970 Titanfall 2 выдаёт 144 FPS в 1080p на «инсейн» пресете, на GTX 1060 — 165+ FPS. Минималка — GTX 660 / HD 7850 для 60 FPS на средних в 1080p. Игра поддерживает Adaptive Resolution — динамическое изменение рендера для удержания целевого FPS, и это одна из её сильных сторон.

Оптимальные настройки Titanfall 2:

— Адаптивное разрешение (Adaptive Resolution FPS Target): по нужде — на старом CPU включить с таргетом 144 FPS, движок сам подстроит рендер.

— Качество теней (Shadow Detail): высокое — «инсейн» включает мягкие каскады.

— Качество моделей (Model Detail): высокое.

— Качество эффектов (Effects Detail): высокое — выстрелы и взрывы.

— Текстурный фильтр (Texture Filtering): анизо 16x — бесплатно.

— SSAO: высокое.

— Эффекты пост-обработки: высокое.

— Сглаживание: TSAA.

Ключевой момент: Titanfall 2 — одна из тех редких игр, где «инсейн» пресет реально работает на старом железе. Если упирается в CPU (старые 4-ядерники), включайте Adaptive Resolution с таргетом 144 FPS — движок сам будет балансировать рендер, не теряя плавности.

Prey (2017)

Prey (2017) — иммерсив-сим Arkane Studios на космической станции «Талос-1», где Морган Ю просыпается в комнате-симуляторе и постепенно обнаруживает, что вся реальность вокруг — тщательно подстроенная ложь. Тифоны, способные принимать форму любой вещи (от стула до картриджа). Ключ-гайка как универсальное оружие, инструмент и психотерапевт. Один из лучших научно-фантастических иммерсивов прошлого десятилетия и тихая жемчужина для всех, кто застрял в ожидании System Shock-ремейка.

CryEngine, заточенный Arkane под закрытые пространства большой станции. На GTX 1060 6GB Prey выдаёт 90+ FPS в 1080p на «ультра», на GTX 970 — 70+ FPS на максимуме. Минималка — GTX 660 / HD 7850 для 1080p на низких при 30 FPS. Игра до сих пор остаётся, возможно, самым лёгким CryEngine-проектом своего поколения благодаря тому, что Arkane сознательно ограничили размер открытых зон.

Оптимальные настройки Prey:

— Качество объектов (Object Detail): высокое — «ультра» рисует мелочи в зонах вне фокуса.

— Качество теней (Shadow Quality): высокое — «ультра» съедает 10–12 FPS.

— Качество текстур (Texture Quality): ультра — CryEngine ест видеопамять аккуратно.

— Качество частиц (Particles): высокое — тифоны и их анимации.

— Анизотропная фильтрация: 16x.

— Объёмные эффекты (Volumetric Effects): среднее — космическая пыль и туман станции дорогостоящие.

— SSDO (Screen Space Directional Occlusion): включено — фирменный эффект CryEngine, заметно улучшает картинку.

— Сглаживание: SMAA — в Prey работает лучше TAA.

Ключевой момент: Prey работает на удивительно лёгком конфиге благодаря тому, что Arkane тщательно ограничили open-world амбиции — станция огромная, но рендер только в одной зоне за раз. Снижать тут особо ничего и не нужно; если просадки — выключите объёмные эффекты, и игра «расцветёт» даже на GTX 960.

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain

Metal Gear Solid V: The Phantom Pain — финальная часть саги Хидэо Кодзимы про Биг Босса и одновременно одна из самых технически выверенных игр своего поколения. Афганистан и Африка, открытый мир, бесконечная вариативность подходов к миссиям и фирменный кодзимовский абсурд — от собаки-снайпера до картонной коробки как средства передвижения.

Fox Engine, написанный Konami специально под MGS V, — один из самых оптимизированных движков в истории open-world игр. На GTX 1060 6GB MGS V выдаёт 100+ FPS в 1080p на «экстремальном» пресете. На GTX 970 — стабильные 90 FPS на «высоком». Минималка — GTX 650 / HD 7770 для 720p на средних при 60 FPS. И при этом картинка десятилетней давности местами выглядит лучше, чем у современных open-world игр.

Оптимальные настройки MGS V: TPP:

— Качество моделей (Model Detail): высокое — «экстрим» рисует мелочи на дальних NPC, на 1080p почти неотличимо.

— Качество текстур (Texture Quality): высокое — Fox Engine ест видеопамять очень аккуратно.

— Качество теней (Shadow): высокое — «экстрим» включает мягкие тени на дальних объектах, дорого.

— Объёмное освещение (Volumetric Lighting): высокое — пыльные бури и закаты в Африке, половина магии Fox Engine.

— SSAO: высокое — оптимизировано отлично.

— Эффекты пост-обработки (Effects): высокое — взрывы и партиклы.

— Расширенное сглаживание (Extra High AA): выключить — TAA достаточно, опция выкручивает рендер до 4K с последующим даунсэмплингом.

Ключевой момент: «экстремальный» пресет в MGS V — это маркетинговый ход. Разница между «высоким» и «экстрим» в FPS — 15–20%, на глаз — почти ноль. Снижаете тени и модели до «высокого» — получаете оптимальный баланс.

Mad Max

Mad Max от Avalanche Studios — открытый постапокалипсис по мотивам киновселенной Джорджа Миллера, вышедший одновременно с «Дорогой ярости». Песчаные бури, переоборудование собственной машины (Магнум Опус), кулачные бои в духе Arkham и около 60 часов гонок по пустоши Большого Северного Залива. Несмотря на средние оценки на релизе, игра до сих пор остаётся одной из самых красивых пустошей в индустрии.

Avalanche Engine, тот же, что крутил Just Cause 3, — мастер-класс по работе с открытыми пространствами. На GTX 1060 6GB Mad Max в 1080p на «очень высоких» выдаёт стабильные 90+ FPS, на GTX 970 — 75+ FPS на тех же настройках. Минималка — GTX 660 / HD 7870 для 1080p на средних при 60 FPS. Песчаные бури, между прочим, не роняют FPS — настолько хорошо посчитан рендер частиц.

Оптимальные настройки Mad Max:

— Качество текстур (Texture Quality): высокое — на 4 ГБ видеопамяти ставить «очень высокое» рискованно.

— Качество теней (Shadow Quality): высокое — главный «жор» движка, разница с «очень высоким» минимальна.

— Дальность прорисовки (Geometry Quality): высокое — на «очень высоком» рисует объекты на километры вперёд.

— Качество эффектов (Effects Quality): очень высокое — песок, дым, взрывы; в Mad Max это половина атмосферы и считается дёшево.

— Объёмное освещение (Light Shafts): включено — закаты.

— Качество ландшафта (Terrain Quality): высокое — тесселяция на «очень высоком» съедает 8–10 FPS.

— Сглаживание (Anti-Aliasing): TAA — лучший выбор для движения на машине.

Ключевой момент: тени и качество ландшафта — две тяжелейшие настройки в Mad Max. Снижение их с «очень высокого» до «высокого» даёт суммарно 20–25% FPS. Качество эффектов трогать не нужно — без него игра теряет своё «лицо».

Middle-earth: Shadow of Mordor

Middle-earth: Shadow of Mordor — экшен от Monolith Productions по вселенной Толкина, в котором следопыт Талион вместе с призраком эльфа Келебримбора зачищает Мордор от орков. Главная фишка — система Nemesis: каждый орк-командир запоминает встречи с игроком, мстит, повышается в звании, шрамится после боёв. На момент 2014-го это казалось магией, и многим современным играм этого до сих пор не хватает.

LithTech Jupiter EX — старичок, который Monolith дотянули до уровня, конкурирующего с ровесниками-AAA. На GTX 1060 6GB Shadow of Mordor выдаёт 100+ FPS в 1080p на «ультра» (без HD-текстур), на GTX 970 — 80+ FPS на тех же настройках. Минималка — GTX 460 / HD 5850 при 1080p и средних. HD-текстурный пак из бесплатного DLC требует 6+ ГБ видеопамяти — если её меньше, лучше ставить обычные «ультра».

Оптимальные настройки Shadow of Mordor:

— Качество текстур (Textures): ультра (без HD-пака для карт с 4 ГБ и меньше).

— Качество теней (Shadow Quality): высокое — «ультра» включает мягкие каскадные тени, дорого.

— Тесселяция (Tessellation): высокое — оптимизировано отлично.

— Глубина резкости (Depth of Field): высокое — почти бесплатная настройка.

— Размытие в движении (Motion Blur): по вкусу — на FPS не влияет.

— Объёмное затенение (Ambient Occlusion): HBAO+ — оптимальный баланс.

— Дальность прорисовки (Draw Distance): высокое — снижение даёт +5–7 FPS.

— Сглаживание (Anti-Aliasing): высокое (FXAA + камера).

Ключевой момент: HD-текстурный пак — главное «но» этой игры на старом железе. Если у вас 4 ГБ видеопамяти и меньше, пак вызовет фризы и подгрузки. Снимите его — и Shadow of Mordor превращается в одну из самых лёгких ААА-игр прошлого поколения.

Ninja Gaiden 4

Долгожданное возвращение легендарного слэшера о мастере-ниндзя Рю Хаябусе. Ninja Gaiden 4 сохранила запредельную сложность и боевую систему, выверенную до миллисекунды, но обзавелась современными визуальными эффектами и более открытыми локациями. Фишкой четвёртой части стала динамическая система расчленения врагов, которая напрямую влияет на их поведение в бою.

Team Ninja традиционно делают ставку на стабильные 60 FPS — критически важные для жанра. Минималка — GTX 1060 6GB или RX 590 для 30 FPS на низких с FSR; для честных 60 FPS на средних — RTX 2060 Super или RX 5700 XT в 1080p.

Оптимальные настройки Ninja Gaiden 4:

— Детализация объектов (Object Quality): среднее — критично для 60+ FPS, «высокое» требует значительно больше ресурсов.

— Тени (Shadows): среднее — снижение с «высокого» даёт +15–20 FPS в боссфайтах и массовых сценах.

— Отражения (Reflections): среднее — хороший компромисс между качеством металлических поверхностей и производительностью.

— Объёмное затенение (Ambient Occlusion): высокое — даёт объём картинке без серьёзной нагрузки.

— Объёмный туман (Volumetric Fog): низкое — «пожиратель» FPS в локациях с дождём и туманом, визуальная разница минимальна.

— Ветер (Wind): выключить — анимация одежды и листвы съедает до 5–8 FPS без заметного визуального эффекта.

— Сглаживание и апскейлинг (Upscaling): FSR (AMD) или DLSS (NVIDIA) в режиме «качество» — обязательны для стабильных 60 FPS.

Ключевой момент: тени и объёмный туман — самые требовательные настройки, их снижение до низких или средних даёт до 40–45% общего прироста без критической потери визуала.

Какая видеокарта всё ещё трудится в вашем системном блоке?

Результаты

Painkiller (2025) — свежий пример

Если из этого раздела хочется чего-то совсем свежего — берите Painkiller. Перезапуск культового «мясного» шутера: Чистилище, Даниэль Гарнер, легионы нечисти и легендарный коломёт. Геймплейно это классический арена-шутер в лучшем смысле слова: высокая скорость, гигантские боссы, драйвовый саундтрек и переосмысленные карты из оригинала с современной физикой и разрушаемостью.

Движок на базе Unreal Engine 4 оптимизирован под массовые сражения. Минималка — GTX 1660 Super или RX 6600 XT для 1080p на средних; для комфортной игры на средне-высоких рекомендуется RTX 3060 Ti.

Оптимальные настройки Painkiller:

— Качество текстур (Texture Quality): высокое — эпическое слишком требовательно к видеопамяти, высокое даёт отличную детализацию.

— Качество теней (Shadow Quality): высокое — мягкие переходы без излишней нагрузки; эпическое съедает ~10–15 FPS.

— Качество шейдеров (Shader Quality): высокое — почти не уступает визуально «эпическому» и экономит 12–15 FPS.

— Качество растительности (Vegetation Quality): среднее — высокое нагружает видеокарту в сценах с густой травой, среднее сохраняет приемлемую детализацию.

— Дистанция отрисовки (Render Distance): высокое — оптимальный баланс, среднее слишком близко отсекает детали.

— Сглаживание (Anti-Aliasing): TAA обычное — FXAA размывает текстуры, эпическое TAA избыточно.

— Интеллектуальный апскейлинг (XeSS): ультракачество — даёт +8% FPS с минимальными визуальными потерями (для Intel Arc и совместимых GPU).

Ключевой момент: качество теней и качество шейдеров — самые требовательные настройки, их снижение до средних даёт до 35–40% общего прироста без критической потери визуала.

Игры для «картофельного» PC

Эти игры запустятся даже на офисном ноутбуке, встроенной графике или PC десятилетней давности — и при этом предлагают полноценный геймплей и приятный визуал. Никаких дискретных видеокарт не нужно: достаточно Intel HD 630 / Intel Iris Xe или AMD Vega (встроенная) и 8 ГБ оперативной памяти. Раздел графических настроек здесь короткий и обычно сводится к одному пункту — «оставить как есть, всё и так летает».

Hades 2

Первый в истории Supergiant Games сиквел знакомит с Мелиной — сестрой Загрея и бессмертной принцессой Подземелья. Ей предстоит бросить вызов Титану Времени, используя тёмную магию и помощь олимпийских богов. Hades 2 — быстрый изометрический рогалик с глубокой прокачкой и потрясающими диалогами. Новые магические способности кардинально меняют подход к зачистке комнат в каждом заходе.

Требования умеренные: минимум GTX 950 или Intel HD 630, обязательна поддержка DirectX 12. На современной встроенной графике (Intel Iris Xe, AMD Vega 8) Hades 2 уверенно держит 60 FPS в 1080p. Некоторые боссы дают просадки из-за обилия анимаций и эффектов на экране — 8 ГБ ОЗУ обязательны.

Что трогать в настройках:

— Качество эффектов (Effects Quality): среднее — в самых жирных боссфайтах с десятками снарядов «высокое» может ронять FPS на iGPU.

— Разрешение (Resolution): 1080p — на встройке выше нет смысла, а ниже резко падает читаемость.

— Вертикальная синхронизация (V-Sync): по вкусу — на iGPU включение помогает избежать тиринга.

Ключевой момент: на встроенной графике Hades 2 ограничен не GPU, а ОЗУ. Меньше 8 ГБ — будут фризы при загрузке новых биомов независимо от настроек.

Cuphead

Cuphead — рисованный run & gun от Studio MDHR, стилизованный под американский мультипликат 1930-х годов. Каждый кадр анимации нарисован вручную, фоны — настоящая акварель, музыка — биг-бэнд-джаз. И всё это служит обёрткой для одной из самых сложных аркад поколения: серия боссфайтов, где каждый раунд — этюд на запоминание паттернов.

Технически это работает так же магически, как и выглядит. Unity-движок, отрисованная вручную графика без 3D-сцен — игра идёт буквально на всём, что умеет включаться. Минимум — Intel HD 4000, 3 ГБ ОЗУ, двухъядерный процессор уровня Core 2 Duo. На любом офисном ноутбуке последних 10 лет Cuphead выдаёт стабильные 60 FPS в 1080p без единой настройки. Дискретная видеокарта не нужна вообще.

Ключевой момент: настраивать в Cuphead нечего — игра не предлагает почти никаких графических опций, и это правильно. Если у вас всё-таки случаются просадки на iGPU старее Intel HD 4000 — проверьте, что фоновые процессы не сжирают ОЗУ.

Celeste

Celeste — пиксельный платформер Maddy Makes Games про девочку Маделину, поднимающуюся на гору, и заодно — про борьбу с собственной тревожностью и паническими атаками. Один из лучших платформеров десятилетия, у которого каждый прыжок выверен с точностью до пикселя, и который при этом умудряется быть одной из самых трогательных историй индустрии.

MonoGame (C#), пиксель-арт, продуманная физика. Минимум — Intel HD 4000, 2 ГБ ОЗУ, любой двухъядерник. На любом офисном ноутбуке — стабильные 60 FPS без вопросов. Игра жёстко залочена на 60 FPS — это не упущение, а часть тайминга прыжков; даже на топовом железе она будет идти ровно в 60.

Ключевой момент: лок 60 FPS в Celeste — фича, а не баг. Никаких настроек графики не нужно вовсе: пиксельный движок MonoGame потребляет столько ресурсов, сколько хватает на нагрев одного транзистора.

Stardew Valley

Stardew Valley — фермерский симулятор Эрика Барона, который один человек писал четыре года, и который в итоге переписал жанр. Вы наследуете заброшенную ферму в Pelican Town, занимаетесь огородом, женитесь на одном из дюжины NPC, спускаетесь в шахты за рудой, ловите рыбу и постепенно превращаетесь в маленького аграрного магната. Идеальная игра для тех, кому надо «выдохнуть».

XNA / MonoGame (C#), пиксель-арт. Минимум — Intel HD 3000, 2 ГБ ОЗУ, любой двухъядерник. На офисном ноутбуке десятилетней давности — стабильные 60 FPS даже зимой при снегопаде с двадцатью NPC на экране. Дискретная видеокарта не нужна.

Ключевой момент: настраивать ничего не надо. Stardew Valley потребляет столько ресурсов, сколько хватает на запуск одной вкладки браузера. Если у вас не идёт Stardew Valley — это не вопрос настроек, это вопрос питания компьютера.

Terraria

Terraria — двумерная песочница Re-Logic, вышедшая в 2011-м и с тех пор получившая столько бесплатных обновлений, что современная версия буквально втрое больше релизной. Крафт, бои с боссами, исследование биомов от лугов до подземелий и микробиомов кораллов — формула, которая до сих пор оказывает влияние на все 2D-песочницы в индустрии.

XNA (C#), 2D-графика. Минимум — Intel HD 3000, 2 ГБ ОЗУ, двухъядерник. Игра идёт буквально на тостере: на офисном ноутбуке 2012 года — 60 FPS без вопросов, на встроенной графике любого современного процессора — те же 60 FPS.

Ключевой момент: единственная сцена, где Terraria может просесть — финальные битвы с боссами на «Master Mode», когда на экране одновременно тысячи частиц и снарядов. На обычной игре — даже не вопрос.

Dead Cells

Dead Cells от Motion Twin — рогалик-метроидвания с пиксельной анимацией нового поколения. Безголовый герой бесконечно умирает и возрождается в проклятом замке, прокачивая навыки и открывая новые маршруты между биомами. Геймплей — выверенная смесь скорости Doom Eternal и реакции Hollow Knight, со 150+ видами оружия и десятками боссов после всех бесплатных обновлений.

Движок Heaps (на базе Haxe), писавшийся студией под себя, — образец лёгкости. Минимум — двухъядерный процессор уровня старого i3, 2 ГБ ОЗУ, любая видеокарта последних 10 лет (включая Intel HD 4000 и AMD Vega встроенную). На Iris Xe и Vega 8 — стабильные 144 FPS в 1080p. Игра идёт даже на Steam Deck в нативном разрешении 90 FPS без просадок.

Ключевой момент: Dead Cells упирается не в железо, а в монитор: если у вас 60 Гц, поставьте лок на 60 FPS — батарея ноутбука скажет спасибо. На iGPU без локов игра греет процессор просто потому, что может выдавать 200+ FPS.

Vampire Survivors

Vampire Survivors — итальянский феномен, который в одиночку создал целый поджанр. Управление одной кнопкой движения, автоматическая атака, и 30 минут на то, чтобы ваш герой превратился из беспомощного крестьянина в ходячую машину смерти, заливающую экран снарядами. Простая графика, гениальный геймдизайн, цена меньше чашки кофе.

Под капотом — Phaser, javascript-движок для браузерных игр. Это значит, что Vampire Survivors запускается буквально везде: на Intel HD Graphics 4000, на десятилетних ноутбуках, на чайнике. Минимум — двухъядерник, 1 ГБ ОЗУ, любая видеокарта. Парадокс в том, что после 25-й минуты, когда на экране одновременно находятся тысячи снарядов и сотни врагов, FPS может проседать даже на RTX 4090 — потому что это процессорная нагрузка, а не GPU. Vampire Survivors — главный пример того, что «оптимизация» и «производительность» — это разные слова: игру никак нельзя обвинить в плохой оптимизации, она просто честно считает то, что ей сказали считать.

Ключевой момент: если FPS падает к концу заброса — это не железо и не настройки. Это игра. Можно снизить «Visual Effects» в опциях (уменьшит число партиклов от взрывов) или просто доиграть забег до конца — он редко длится больше 30 минут.

Balatro

Balatro — покерный рогалик одного разработчика под псевдонимом LocalThunk, феномен 2024-го, забравший все награды индустрии и продавшийся миллионами копий. Классический покер + прокачка джокеров + колоды с уникальными механиками + удивительно глубокая мета-игра. Простое описание «играй в покер с модификаторами» не передаёт и десятой доли того, как Balatro затягивает.

Движок LÖVE 2D (Lua), вес игры — около 200 МБ. Минимум — Intel HD Graphics любого поколения, 1 ГБ ОЗУ, любой процессор последних 15 лет. Игра идёт буквально на всём: на смартфонах, на офисных тостерах, на калькуляторах с Linux. Steam Deck выдаёт 144 FPS не напрягаясь.

Ключевой момент: Balatro — самый яркий пример того, что хороший геймдизайн не требует мощного железа. Если у вас не идёт Balatro — у вас не тостер, у вас отсутствует электричество в доме.

Часто задаваемые вопросы

Что значит «хорошо оптимизированная игра»?

Хорошо оптимизированная игра стабильно держит целевой FPS (обычно 60) на широком диапазоне железа — без критических просадок, заиканий и вылетов. При этом настройки графики реально влияют на производительность: снижение теней или дальности прорисовки даёт ощутимый прирост, а не символические 1–2 кадра. И главное — игра честно работает с движком на CPU/GPU, а не маскирует слабое масштабирование апскейлером и Frame Generation.

Какая видеокарта нужна для игр из этого списка?

Зависит от категории. Для раздела «средний класс» — RTX 3060 / RX 6700 или выше: на них все игры идут в 1080p на «высоко/ультра» при 60+ FPS без апскейлеров. Для раздела «старое железо» — GTX 1060–1660 Super, RTX 2060 или RX 5700 (XT): эти карты тянут все игры из соответствующего раздела в 1080p на «высоких» с честными 60 FPS. Игры из раздела «картофельный PC» запустятся на встроенной графике Intel HD 630 / Iris Xe или AMD Vega при наличии 8 ГБ ОЗУ и DirectX 12.

Помогает ли DLSS или FSR на слабых видеокартах?

Да, и существенно. DLSS (NVIDIA) и FSR (AMD/универсальный) в режиме «качество» дают прирост 30–55% FPS при минимальной потере чёткости. На картах уровня RTX 2060 или RX 6600 это разница между нестабильными 45 FPS и комфортными 60+. FSR работает на видеокартах любых производителей (включая GTX 10/16 серии и старые Radeon), DLSS — только на NVIDIA RTX. На совсем старом железе FSR в режиме «Performance» — рабочий способ дотянуть требовательную игру до играбельных значений.

Стоит ли включать генерацию кадров (Frame Generation) на слабом ПК?

Только если базовый FPS уже стабилен (40+). Frame Generation удваивает итоговое число кадров, но не снижает задержку ввода — при низком базовом FPS это даёт «мыльное» ощущение и заметный input lag. На картах RTX 4060 и выше работает хорошо; на RTX 3000 и старше — только через FSR Frame Generation (доступен с FSR 3 и драйверной реализации AMD Fluid Motion Frames).

Как правильно выбрать настройки графики для максимального FPS?

Чёткий приоритет — от самого прожорливого к самому «бесплатному»:

— Тени и глобальное освещение (включая RT) — снижение даёт 40–70% общего прироста FPS. Это первое, что нужно трогать.

— Объёмные эффекты (туман, объёмное освещение, volumetric fog) — следующая жирная статья расходов, особенно в играх с погодой.

— Дальность прорисовки, плотность толпы, тесселяция — заметный прирост на средних и старых видеокартах.

— Текстуры, анизотропная фильтрация, обычное освещение — почти не влияют на FPS, но сильно влияют на картинку. Их можно смело оставлять на высоких/ультра, если хватает видеопамяти.

— Сглаживание — TAA или DLSS/FSR в режиме «качество» как универсальный выбор.

В большинстве случаев правильный набор «тени — высокое, RT — выкл, объёмный туман — низкое/выкл, всё остальное — высокое/ультра» даёт стабильные 60 FPS даже на среднем железе.

А какие вы знаете хорошо оптимизированные игры? Обязательно пишите в комментариях!

Во что ещё поиграть

Если 25 игр выше — мало, вот ещё три проекта, которые до строчки в основном топе чуть-чуть не дотянули, но по части оптимизации тоже сделаны на совесть.

God of War (2018) — PC-порт от Jetpack Interactive, один из самых аккуратных переносов с PlayStation. Кратос и Атрей в скандинавских мирах, кинематографичная камера одним дублем, фирменный «топор Левиафана». На RTX 3060 — 90+ FPS в 1440p на «оригинальных» настройках, на GTX 1060 6GB — стабильные 60 FPS в 1080p на высоких. DLSS и FSR поддерживаются из коробки. Если бы мы добавляли восьмой проект в средний класс — был бы он.

Sekiro: Shadows Die Twice — FromSoftware на собственном движке, и это, пожалуй, самая лёгкая игра в их каталоге с точки зрения требований. Феодальная Япония, однорукий волк, парирование на тайминг, лок 60 FPS как часть геймдизайна. На GTX 1060 6GB Sekiro выдаёт честные 60 FPS в 1080p на максимуме, а минималка — GTX 760 / HD 7950. Для тех, кто хочет «Soulslike, но чтобы шёл на старом ноуте».

Slay the Spire — карточный рогалик MegaCrit, прародитель целого поджанра, который позже породил Inscryption, Monster Train и десятки клонов. Java + LibGDX, размер игры — 700 МБ. Идёт буквально на чём угодно: офисный ноутбук, Steam Deck, древний планшет. Для раздела «картофельного» PC — ещё один безоговорочный «работает на тостере».

Оптимизация — это не магия и не везение, а осознанный выбор разработчика: работать с движком, а не поверх него. Игры из этой подборки доказывают, что высокий FPS и красивая картинка совместимы даже на железе 5–10-летней давности — нужно лишь знать, какие настройки действительно влияют на производительность. Подборка обновляется по мере выхода новых хорошо оптимизированных игр. Если знаете проект, который незаслуженно не попал в список — пишите в комментариях.

Во что поиграть на слабом ПК или ноутбуке?

  1. ТОП-50: лучшие игры для слабых ПК и ноутбуков
  2. Лучшие RTS для слабых ПК и ноутбуков в 2026 году — ТОП-25 стратегий в реальном времени
  3. Лучшие игры с открытым миром для слабых ПК и ноутбуков
  4. Лучшие шутеры для слабого ПК и ноутбуков: игры, которые пойдут на любом железе
  5. Лучшие RPG для слабых ПК и ноутбуков в 2026 году — ТОП-25 ролевых игр
  6. ТОП-20: лучшие гоночные игры для слабых ПК и ноутбуков в 2026 году
  7. 60+ лучших кооперативных игр для слабых ПК и ноутбука
    Об авторе
    Комментарии9