Resident Evil Village

Хоррор от первого лица с элементами выживания и шутера Resident Evil: Village продолжил сюжет, начатый в Biohazard, но перенес действие в восточную... Подробнее
Об игре Resident Evil Village
Хоррор от первого лица с элементами выживания и шутера Resident Evil: Village продолжил сюжет, начатый в Biohazard, но перенес действие в восточную Европу. Игроки получили более динамичный геймплей, больше оружия и экшена, а также возможность узнать предысторию корпорации Umbrella. Локации стали больше, их надо исследовать в поисках секретов и головоломок, что увеличило время прохождения до 20 часов. Из приятных бонусов — обновленный инвентарь и детализированные уровни.
- Подробнее об игре:
Видео
Resident Evil Village — анонсирующий трейлер:
Resident Evil Village: свежий геймплей в рекламе PS5:
Resident Evil Village — свежий геймплей игры:
Скриншоты
Несколько лучших скриншотов из Resident Evil Village:
Последние и новые скриншоты смотрите в галерее.
Системные требования
Минимальные прогнозируемые* системки для игры:
- Windows 10
- Процессор: Intel Core i5-7500
- 8 ГБ ОЗУ
- NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti Видеопамять: 4 ГБ
- DirectX 12
- Клавиатура, мышь
Подробные и рекомендуемые требования к PC ищите на странице системных требований для Resident Evil Village.
* Обратите внимание, что это ориентировочные системные требования, которые могут измениться к выходу игры на ПК.
Даты выхода
Resident Evil Village уже вышла на PC, PlayStation 5, Xbox Series X, PlayStation 4, Xbox One.
Вышла:
- PC, PlayStation 5, Xbox Series X, PlayStation 4, Xbox One (Весь мир) — 7 мая 2021
Полный список дат выхода и платформ смотрите на странице релизов.
Персонажи
Протагонист седьмой части Итан Уинтерс снова в главной роли, более того, личность Итана стала ключевым элементом повествования. Если раньше он был молчалив, то в Village стал куда более разговорчивым, показывая свой настрой и характер, проговаривая мотивацию и переживания, за счет чего сценаристы и раскрывают его как персонажа.
Высокая леди, захватившая внимание игроков, Альсина Димитреску — новый Тиран. Огромный рост, большие когти и крылья за спиной делают её опасным противником, но только в фамильном замке, где она живет с тремя дочерьми-подбоссами. Наседать на игрока большую часть времени она не будет, задача терроризировать его разделена между всеми врагами и подбоссами.
Главный антагонист — женщина по имени Миранда. Местные поклоняются ей как богине, а основные боссы называют матерью. Миранда обладает сверхъестественными силой и живучестью, перевоплощается в разных людей и существ. Именно с ней у Итана самое жесткое противостояние и кульминационный босс-файт в финале.
Крис Редфилд — полноценный участник событий, ему даже отдана часть прохождения. Известный герой Resident Evil покинул ряды B.S.A.A. и основал отряд «Охотничьи псы», чтобы уничтожить Миранду, но за несколько лет не добился результата. Прошедшие годы изменили характер Криса, что выяснится почти сразу.
На всем протяжении Village игрока ждут встречи с разными персонажами, главными и второстепенными. Большая их часть однозначные враги, но с кем-то можно и взаимодействовать. Так, нейтральный торговец по имени Герцог продает за местную валюту (леи) аптечки, патроны, оружие, модификации к нему и другие полезности.
Сюжет
События Village начинаются через три года после концовки седьмой части. Итан вместе с женой Мией и дочкой Розмари переехал в Восточную Европу. Тихая семейная жизнь неожиданно закончилась после вторжения Криса Редфилда, который жену убил, а дочь похитил.
В погоне за ним Итан оказывается в страшном месте, где вынужден защищаться от местных жителей, сражаться с существами из мифов и легенд, превозмогать сверхъестественное. Тем временем местные обитатели под руководством матери Миранды готовятся провести оккультный ритуал с участием Розмари. Сорвать его и спасти дочь — главная мотивация протагониста.
Сюжет не остался без неожиданных поворотов и в целом способен увлечь, но оказался простоват, далек от канонов серии и не сильно-то пугает. Повествование излишне сосредоточено на Итане, его страданиях и эмоциях. Всё происходящее игрок видит так же, как протагонист, посему нет раскрытия других персонажей и их развития к финалу. А ведь они запоминаются и по-своему колоритны.
Сценаристы небрежно, по отношению к лору «Обители зла», растолковывают появление вампиров и оборотней, левитацию и паранормальщину, происхождение Миранды и других боссов, истоки корпорации Umbrella.
Зато вид от первого лица поднял постановку на новый для серии уровень, быстро и незаметно погружая в гущу событий проработанными сценами, ощущаемой через экран атмосферой, диалогами и болтовней. Наиболее сложные и эффектные сцены порадуют галлюцинациями и наведенным психозом, когда не всё, что кажется, есть на самом деле.
Игровой мир
Действие RE8 развивается в альтернативной реальности, где-то в гористой и заснеженной юго-восточной Европе, которую Capcom превратила в готическую Трансильванию. Карта мира разделена на области, по числу знатных родов: замок Димитреску, особняк Беневенто, фабрика Хайзенберга и водохранилище Моро. А в центре расположена та самая Деревня.
Каждая область обладает уникальным, заметно отличающимся друг от друга арт-дизайном, врагами, подбоссами и основным боссом. Открытого мира нет, но уровни The Village больше и разветвленней, а в некоторые места придется вернуться не раз. Ради разнообразия есть локация без стрельбы, где все построено на нагнетании страха и жути, и локация со сплошной стрельбой и взрывами.
Уровни тщательно проработаны и наполнены множеством деталей, особенно «Деревня». Внутри расползающихся хибар множество элементов декора, характерных для восточной Европы. Кухонная утварь и кастрюли на печке-буржуйке, стеллажи с продуктами и консервацией, разбросанная одежда и постельное белье, на стенах развешаны ковры, картины и фотографии. И всё, от мала до велика, расставлено руками дизайнеров.
Движок RE Engine обновили для консолей нового поколения, что видно по естественному освещению помещений, поверхностей, поддержке HDR, а также качественной игре света и тени. Модели врагов получили несколько наборов анимаций, а персонажи ещё и естественную анимацию лиц. Кат-сцены догоняют по качеству CGI-ролики, хотя работают на движке.
Геймплей
Бестиарий The Village переработали и расширили, черную плесень убрали. Вместо примитивных зомби — медлительные, но более смертоносные упыри. Для динамичных боев «на сцену» выпускают зверолюдей, чем-то напоминающих оборотней. А ещё на главного героя не прочь поохотиться члены местного культа.
Отбиться от назойливых мелких врагов помогут скорострельные пистолеты, дробовики и пара автоматов, а от толстокожих — револьвер, снайперка и ручной гранатомёт. Есть еще самодельные мины и бомбы. За деньги на любое оружие торговец установит апгрейды на урон, темп стрельбы, скорость перезарядки и боезапас.
В рукопашной на помощь пришла новая механика блока и парирования атак — проведя её в нужный момент, герой отбивает нападение и отпихивает врага от себя. Также Итан научился подбирать выпавшее из рук врагов оружие — меч или топор в руках лучше, чем ничего. Все противники в восьмой части получили свой набор паттернов поведения — чтобы пробиться через них, придется менять как оружие, так и тактику боя.
Инвентарь изменили, теперь это конечное поле ячеек, а все предметы занимают разный объем — не взять пистолет на шесть ячеек, если свободно лишь пять. Сюжетные предметы, сокровища и составляющие для крафта не занимают место в инвентаре и расположены в отдельном меню. Патроны и расходники можно скрафтить из ресурсов, разбросанных в игровом мире. Прокачка здоровья и брони — через охоту на живность.
Герой двигается быстрее, реагирует на команды лучше и острее, стрельба приятная, хотя меткий выстрел потребует время на прицеливание. По итогу Village стала похожа на линейный хоррор со стрельбой.
Важные особенности:
- Игра полностью, но не без ошибок, переведена на русский язык;
- В состав стандартного издания Resident Evil Village входит сетевой режим Re:Verse, который планировался к выходу в 2022 году как отдельная игра;
- «Наемники» — фановый тир, где нужно набить как можно больше очков не сбив счетчик комбо, что достигается эффективным убийством как можно большего числа врагов, прибывающих волнами. В этот раз с выбором снаряжения и перков.
Похожие игры

Вот несколько игр, которые больше всего похожи на Resident Evil Village:
- Resident Evil 4
- Resident Evil 5
- Resident Evil 6
- House of Fear: Surviving Predator
- The Longest Night: House of Killer
- Disorientation
- BIOHAZARD VILLAGE
Смотрите весь список похожих игр здесь и выбирайте, какая из представленных игр больше всех напоминает Resident Evil Village. Там же вы сможете добавить новую игру в список похожих.
На самом деле RE Village является: Линейным Сюжетным Экшн-Приключением с ЭЛЕМЕНТАМИ Survival Horror'а.
Сюжет настолько дырявый и бредовый, насколько это вообще возможно.
Игра по всем параметрам хуже Resident Evil 2 (2019).
Если вы хотите именно Хоррора на Выживание — поиграйте в игру Them And Us (2021).
А деревня вскоре забудется из-за отсутствия реиграбельности, тупого сюжета.
RE Village (как приключение) — 7 баллов из 10
RE Village (как Survival Horror) — 4 балла из 10
Сюжет просто атас, столько дыр я видела только в дуршлаке...
Владыки не раскрыты и слиты, особенно всеми любимая Треска
(ничего против нее не имею, могли б сделать ее поважнее... Настолько сколько она нахайповала)
Карл хоть и не хайповал, но удостоен был такого же места как и Диметреску
Но если они еще более менее, то остальные двое (Моро и Донна) вообще нафиг никому не нужны... ибо о них известно абсолютно 0 (единственная информация о них в конце вываливается мертвым грузом)
Сюжет повествуется не равномерно... Он есть на пару секунд,то его нет вообще (ибо ты лутаешься), а в конце *пух* вот тебе комната с миллионом записок.
Замок Деметреску. Кажется очень большой локацией, но после того как ты там набегался по миллиону часов (пока лутался) он уже наскучивает...
Миссис Х не нагоняет ничего кроме как жалости, идет медленно и убить может только в том случае... Если ты обнаглел и подрошел к ней сзади с мухобойкой...
Бенневиенто видно только при смерти и на картине, в основном мы боремся с эмбрионом (3 минуты от времени нахождения в доме), просто бегаем и решаем "головоломки" (10 минут) и "битва с боссом" в виде игры в прятки (2 минуты от силы). Все. Вы прошли дом Бенневиенто
Моро вообще показался самым обделенным... Это блюющая тварь, выглядящая как рыба из четвертого резидента с элементами змеи "Иллюзия" из резидента 6...
Хорошо подходит фраза гг " Как жил, так и умер"
Хайзенберг. Одна из больших дыр в сэжете. Хотя б взять огромную фабрику по производству киборгов (откуда он взял столько народу из деревни, где находится домов 50)
Довольно долго мы находимся на заводе... Что под середину он уже наскучивает и ты стараешься уже быстрее пробежать... Битва... Ну она на танке... Очень напомнило захейченный момент из из игры The Evil Within (финальная битва)
Игра после битвы с Хайзенбергом превращается в скучный шутер...
После же шутана идет битва с Мирандой. Босс выглядит довольно красиво... И выглядит как босс из какой-нибудь Dark Souls.
Из ещё плюсов можно подчеркнуть красивые виды из замка и виды на сам замок..
Хорошая русская озвучка
Интересный сюжет
Хоррора тут почти нет
В записках ничего лишнего и в них много полезного
Красивый дизайн локаций
Вначале краткий пересказ о сюжете 7 части, так что 7 часть проходить не обязательно