ТОП-15 игр похожих на Atomic Heart

123456789101112131415

21 февраля 2023 года состоялся долгожданный релиз Atomic Heart — игры от российских разработчиков, в существование которой многие игроки не верили до самого релиза. Atomic Heart вобрала в себя много фишек из популярных проектов. Игроки со стажем без проблем поймут, из какой игры был взят тот или иной геймплейный элемент. В этом топе мы собрали 15 игр, которыми так или иначе вдохновлялись разработчики «нашего ответа BioShock». Или еще 15 игр, в которые можно поиграть, если вам зашла Atomic Heart.

Внимание! В материале есть сюжетные спойлеры из Atomic Heart.

1. Трилогия BioShock

  • Жанр: экшен-шутер
  • Разработчик: Irrational Games
  • Год выхода: 2007
  • Издатель: 2K Games

Стоит только взглянуть на геймплейные кадры Atomic Heart, сразу же вспоминается культовая BioShock. Да, игра студии Mundfish действительно похожа на легендарную серию — разработчики «Атомик» явно вдохновлялись творением Irrational Games и геймдизайнера Кена Левина (Ken Levine).

Проекты похожи не только визуальной стилистикой (изучаем красивый и детально проработанный футуристичный мир, шагнувший далеко вперед в плане технического прогресса), но и механиками. А вся «реклама» Восторга и Колумбии частично напоминает агитационные плакаты времен СССР.

Вам нравится серия Bioshock?

Результаты

В BioShock герою давались дополнительные способности от инъекции плазмидов. В Atomic Heart есть похожая система, только здесь способности можно получить чуточку иначе, однако они также незаменимы во время прохождения. Кстати, в начале разработки система способностей была максимально похожа на ту, что мы видим в BioShock, но затем изменилась. Atomic Heart вы не сможете пройти без оружия, а вот BioShock можно одолеть с одними только дополнительными способностями.

Кроме того, Bioshock показывает антиутопическое общество, свободное от остального мира, а также то, что с ним произошло, а Atomic Heart, в свою очередь, параллельный мир, который тоже во многом является утопией. В сюжетах обеих игр говорится о свободе от капитализма и радостях социализма. В обоих проектах есть гений, который пытался создать нечто идеальное, и в обеих историях, конечно же, начали за здравие, а закончили катастрофой, в гущу которой и попадает главный герой.

123456789101112131415
+6
Author's Userpic
Статейщик
Книг любитель, в игры игратель, фотографий фотографитель, рисунков рисователь.
Комментарии 9