Реальные прототипы зданий, памятников, исторических личностей и технологий из Atomic Heart

1234567891011

Atomic Heart вдохновлена эстетикой позднего СССР. В ней можно найти много отсылок к реально существующим предметам искусства и конкретным людям. В этой статье мы разберём наиболее интересные примеры и покажем их исторические прототипы.

Для начала стоит сказать пару слов про сеттинг. Как и серия Fallout, Atomic Heart относится к жанру ретрофутуризм. В ней показано будущее в том виде, в каком его представляли люди прошлого. В 50-х годах бытовало мнение, что вскоре атомная энергия будет использоваться повсеместно. Atomic Heart как раз визуализирует такой мир. Перед нами альтернативная реальность, в которой смешаны фантастика и советский быт с характерным стилем в архитектуре, интерьерах и дизайне.

Здание администрации предприятия 3826

В самом начале игры мы посещаем офис Сеченова. Внешне здание администрации напоминает Главный корпус МГУ, строительство которого было завершено в 1953 году. Оно считается одним из ярких примеров сталинской архитектуры. Отличия между ним и тем зданием, которое мы видим в игре, сугубо косметические.

Главный корпус МГУ им. М. В. Ломоносова
1234567891011
+4
Комментарии 10