Гайд по улучшениям в Atomic Heart — какие навыки прокачать в первую очередь

В Atomic Heart мы получаем нейрополимерную перчатку, которая способна на многое: замораживать врагов, поднимать их в воздух, создавать щит и разбрасывать полимер, замедляя противников и увеличивая стихийный урон. Да и улучшить навыки самого Нечаева тоже можно. Но за что браться в первую очередь? В этом гайде мы рассмотрим лучшие умения и варианты прокачки.

Гайды по Atomic Heart

  1. Прохождение и концовки Atomic Heart — как решить головоломки, найти все чертежи и аудиозаписи
  2. Прохождение всех полигонов в Atomic Heart — как открыть и найти все улучшения
  3. Есть ли кооператив и онлайн-режимы в Atomic Heart
  4. Как расширить инвентарь в Atomic Heart — где найти нейрополимер, как открыть ветку «Персонаж» и грамотно пользоваться инвентарем
  5. Как включить русскую озвучку в Atomic Heart
  6. Как отключить бесконечный спавн врагов и ремонт камер в открытом мире Atomic Heart
  7. Как взламывать замки и решать головоломки в Atomic Heart — как открыть все двери в игре
  8. Atomic Heart не запускается? Зависает? Не работает способность? Вечная загрузка? — Решение проблем
  9. Как найти все колбы с лунным грунтом на ВДНХ в Atomic Heart
  10. Где лежат сохранения Atomic Heart. Как перенести сейвы из Game Pass в VK Play и Steam
  11. Как бросать предметы и роботов в Atomic Heart
  12. Как найти самое мощное оружие в Atomic Heart — «Рельсотрон»
  13. Гайд по улучшениям в Atomic Heart — какие навыки прокачать в первую очередь
  14. Как найти все щебетари (аудиозаписи) в Atomic Heart
  15. Как получить все достижения в Atomic Heart. Подробное руководство по выполнению достижений
  16. Гайд по оружию в Atomic Heart — где найти все чертежи, как прокачать, какое оружие лучше всего использовать
  17. Вся музыка из Atomic Heart — кто написал и где послушать

Для улучшения способностей необходим нейрополимер — материал, получаемый из поверженных противников. В зависимости от «силы» вашего врага, количество полимера будет различаться: обычные лаборанты («Вовчики») дают одну-две единицы нейрополимера, а вот их чёрная версия, куда более крепкая и опасная, награждает игрока сразу десятью единицами. Поэтому для прокачки необходимо постоянно вступать в бой с обитателями Предприятия.

К счастью, не нужно беспокоиться о том, что вы прокачаете не тот навык или не сможете поменять стиль игры. Любую прокаченную способность можно «откатить» и вернуть весь затраченный нейрополимер, чтобы после распределить ресурс на другие навыки без каких-либо штрафов.

Если откатить один из первых навыков в прокаченной ветке, откатятся все, зависимые от него. Например, если вернуть нейрополимер из навыка «Поцелуй Элеоноры», сбросится вся ветка «Персонаж». Игрок при этом увидит следующее сообщение.

Поэтому можно со спокойной душой менять билд Нечаева хоть в каждой комнате отдыха, пробуя разные способности и стили игры.

Какие навыки доступны Нечаеву

Всего П-3 может применять три активные способности. «Шок» является базовой и всегда находится в арсенале — её нельзя сменить на другой навык, поскольку он часто используется для решения головоломок. Активировать эту способность можно нажатием на клавишу V.

Два других слота можно заполнить четырьмя способностями: «Стужа», «Массовый телекинез», «Полимерный бросок» и «Полимерный щит». Слоты для них расположены на клавишах Q и E.

Назначенные навыки можно увидеть внизу экрана, как и время до их перезарядки

О том, что делают сами навыки:

  • «Стужа» — выпускает из перчатки струю криополимера, которая замораживает врагов и разлитый полимер, лишая противников возможности двигаться;
  • «Массовый телекинез» — поднимет большинство противников в воздух, а также наносит им достаточно большой урон при полной прокачке;
  • «Полимерный бросок» — выпускает из перчатки струю обычного полимера, которым можно облить противников или поверхности. Полимер можно наэлектризовать, поджечь или заморозить.
  • «Полимерный щит» — создаёт щит вокруг персонажа, который поглощает некоторые атаки противников и заряжает энергию персонажа.

Также в ремшкафу доступны ветки «Персонаж» и «Энергия персонажа». В ветке «Персонаж» можно найти очень полезные способности, вроде двойного рывка, дополнительных ячеек инвентаря или увеличения скорости бега. В «Энергии персонажа» находятся навыки, направленные на увеличение количества энергии или скорости её регенерации.

Какие активные навыки выбрать в Atomic Heart

Но что же выбрать в первую очередь? Для начала определимся с набором навыков, которые мы будем использовать в бою. После перебора нескольких вариантов мы остановились на «Массовом телекинезе» и «Полимерном броске».

«Массовый телекинез» позволяет длительное время держать противников в воздухе, спокойно расстреливая их из оружия дальнего боя, а также избавляться от части врагов, пока вы расправляетесь с оставшейся группой врукопашную. Кроме того, при прокачке телекинез наносит урон поднятым врагам и всё, что вам нужно — нанести пару-тройку добивающих ударов, как только они упадут на землю.

«Полимерный бросок» становится прекрасным дополнением к «Массовому телекинезу», а также другой игровой механике — кассетам. Облейте врагов полимером, используйте «Шок» или подожгите врагов из оружия, а после поднимите «Массовым телекинезом» и вуаля! Большинство врагов к концу «полета» будут готовы к добиванию или вовсе мертвы.

Что же насчёт других навыков? «Стужа» станет неплохим вариантом при борьбе с зараженными противниками, но её основная особенность — обездвиживание врагов — зачастую является бесполезной. Дело в том, что для заморозки нужно, чтобы враг постоял некоторое время под струей. «Массовый телекинез» справляется с этой задачей не хуже, а то и лучше.

«Полимерный щит» звучит неплохо, но всё же куда проще уворачиваться от атак врагов и держать дистанцию. Да и от действительно сильных атак навык в первое время не защитит, что и сказано в описании. Поэтому куда эффективнее отдать второй слот под навык атакующей направленности. А так как мы уже отсеяли из четырех навыков два — выбор очевиден.

Конечно, никто не мешает вам использовать щит и заморозку — если вам нравятся эти способности, смело прокачивайте их. Но мы остановились на варианте выше.

В каком порядке прокачивать навыки в ветке «Персонаж»

Учитывая возможность «тасовать» нейрополимер между навыками, а также количество врагов, с которыми предстоит сразиться майору Нечаеву, рано или поздно вы сможете прокачать полностью две, а то и три ветки навыков. Но делать это лучше постепенно, открывая самые важные способности как можно раньше.

Примерно к середине игры у вас уже будет достаточно полимера на всё необходимое

Для начала прокачайте навыки «Массовый телекинез» и «Полимерный бросок», открыв саму возможность использовать способности на Q и E. Уже это значительно повысит ваши атакующие способности, особенно на ранних этапах, когда боеприпасов для огнестрельного оружия почти нет.

Затем перейдите на вкладку «Персонаж», которая открывается во время одной из первых встреч с ремшкафом Элеонорой:

  • Навык «Кабан» увеличит ваше здоровье, что всегда полезно;
  • Навыки «Рюкзак десантника нейрокомпрессионный» в сумме увеличат максимальное количество ячеек вашего инвентаря на 20 единиц и избавит вас от необходимости постоянно чистить инвентарь.

Для их прокачки сначало необходимо купить способность «Объемные кассетники», что является приятным дополнением. Этот навык увеличивает количество ударов или выстрелов, которые будут иметь стихийный урон при использовании кассеты.

Для использования кассетников оружие должно иметь соответствующее улучшение. Открыть меню установки кассетников можно на среднюю кнопку мыши (СКМ), выбрать нужный вариант колёсиком и нажать правую кнопку (ПКМ) для установки.

Навык «Утренние пробежки» советуем прокачать в момент выхода в открытый мир, поскольку увеличенная скорость бега в перспективе может сэкономить вам час-другой и ускорит исследование мира Atomic Heart. Но если вам не хватает скорости внутри первого комплекса, можете взять навык уже тогда.

Затем открываем навыки «Второе дыхание» и «Скользкий тип». Первый позволит вам сделать два последовательных рывка, что значительно увеличивает вашу мобильность на поле боя. «Скользкий тип» вовсе позволяет игнорировать часть атак противников и даже боссов, делая вас неуязвимым во время рывка. Главное — вовремя подгадать момент, когда атака противника вас коснется.

Другими полезными навыками являются «Клеточное деление», «Паркур» и «Ловкость рук и никакого мошенничества». Но каждый из них можно отнести к довольно ситуативным.

Пассивная регенерация позволит сэкономить на «аптечках», но их в игре довольно много на среднем и высоком уровнях сложности. Прыгать с высоких мест приходится не то чтобы часто, а смена оружия и так происходит довольно быстро. Но если вы испытываете проблемы в какой-либо из описанных ситуаций — смело покупайте.

Левая сторона ветки отдана навыкам, которые повышают вашу живучесть — сопротивляемость различным видам урона, максимальное здоровье и позволяет лечиться одной рукой, отстреливаясь и отбиваясь от противников. Прокачивайте эти навыки, если враги убивают вас слишком быстро.

Порядок прокачки активных навыков

Массовый телекинез

Ветки активных навыков можно вкачивать в том порядке, в котором вам хочется. Среди навыков «Массового телекинеза» стоит выделить способности «Баротравма» и «Повышение мощности». Первая как раз позволяет наносить периодический урон зависшим в воздухе врагам, а вторая позволит поднимать противников-тяжеловесов.

Полимерный бросок

В ветке «Полимерного броска» стоит присмотреться к навыку «Эффективность состава», который увеличивает урон наэлектризованного, подожженного или замороженного полимера. Остальные навыки в целом одинаково полезны, и при их прокачке стоит ориентироваться на стиль игры.

Шок

Ветку «Шок» также не стоит обходить стороной. Навыки «Цепная молния» и «Расширенная топология» позволят поразить молнией сразу трёх противников. Способность «Сбой резисторов» увеличивает входящий урон по наэлектризованным противникам и хорошо сочетается с навыком «Эффективность состава» из ветки «Полимерного броска».

Энергия персонажа

Наконец, из ветки «Энергия персонажа» нам может понадобится разве что первая способность «Удельная энергоемкость», увеличивающая доступную энергию. По крайней мере, на среднем уровне сложности проблем с энергией персонажа мы не испытывали.

Конечно, это лишь примерное направление. Прокачивайте навыки так, как вы считаете нужным, ориентируясь на возможных противников, ваше снаряжение, стиль игры и возникающие трудности.

Альтернатива — «Стужа» и «Полимерный щит»

Если вам захотелось сменить стиль игры и попробовать новые навыки, можете заменить одну из активных способностей или даже обе.

«Стужа» особенно полезна против живых врагов, которые хуже роботов переносят низкую температуру. Полезными навыками из этой ветки станут «Интенсивное распыление», «Абсолютный ноль» и «Бережный демонтаж».

«Интенсивное распыление» увеличит скорость, с которой будут замораживаться противники. «Абсолютный ноль», по аналогии с навыком из «Массового телекинеза» будет наносит замороженным противникам периодический урон.

«Бережный демонтаж» в некотором роде является уникальным навыком, позволяющим увеличить количество выпадающего с противников лута, если те были уничтожены в замороженном состоянии.

Если вы решили прокачивать «Полимерный щит», рекомендуем обратить на навыки «Нейрополимерный отражатель» и «Улучшенный кинетический рефлектор». Первый позволит отражать любые атаки дальнего боя обратно в противника, а второй раскрывает потенциал щита, позволяя блокировать сильные атаки, а также возвращать урон противникам.

* * *

Atomic Heart поощряет эксперименты и даёт игроку возможность перепробовать все существующие навыки. В который раз повторим, что ориентироваться нужно в первую очередь не на гайд, а на свои вкусы. Рубить роботов в капусту под советские ремиксы всегда интереснее, если ты действуешь на инстинктах, а не по чьей-то методичке.

Будем благодарны, если вы опишите свои билды персонажа и ощущения от игры — может, какие-то мощные способности мы упустили.

Другие гайды

0
Комментарии 0