Как расширить инвентарь в Atomic Heart — где найти нейрополимер, как пользоваться кассетами и открыть ветку «Персонаж»

Довольно быстро в Atomic Heart вы столкнетесь с недостатком места в инвентаре. Пара-тройка видов оружия, патроны к нему, «хилки», стимуляторы и всё — место кончилось. В этом гайде мы расскажем, как увеличить вместимость инвентаря и как эффективнее с ним работать, не теряя нужные предметы.

Гайды по Atomic Heart

  1. Прохождение и концовки Atomic Heart — как решить головоломки, найти все чертежи и аудиозаписи
  2. Прохождение всех полигонов в Atomic Heart — как открыть и найти все улучшения
  3. Есть ли кооператив и онлайн-режимы в Atomic Heart
  4. Как расширить инвентарь в Atomic Heart — где найти нейрополимер, как открыть ветку «Персонаж» и грамотно пользоваться инвентарем
  5. Как включить русскую озвучку в Atomic Heart
  6. Как отключить бесконечный спавн врагов и ремонт камер в открытом мире Atomic Heart
  7. Как взламывать замки и решать головоломки в Atomic Heart — как открыть все двери в игре
  8. Atomic Heart не запускается? Зависает? Не работает способность? Вечная загрузка? — Решение проблем
  9. Как найти все колбы с лунным грунтом на ВДНХ в Atomic Heart
  10. Где лежат сохранения Atomic Heart. Как перенести сейвы из Game Pass в VK Play и Steam
  11. Как бросать предметы и роботов в Atomic Heart
  12. Как найти самое мощное оружие в Atomic Heart — «Рельсотрон»
  13. Гайд по улучшениям в Atomic Heart — какие навыки прокачать в первую очередь
  14. Как найти все щебетари (аудиозаписи) в Atomic Heart
  15. Как получить все достижения в Atomic Heart. Подробное руководство по выполнению достижений
  16. Гайд по оружию в Atomic Heart — где найти все чертежи, как прокачать, какое оружие лучше всего использовать
  17. Вся музыка из Atomic Heart — кто написал и где послушать

В игре герой не может носить с собой десять видов оружия, двадцать аптечек и несколько тысяч патронов. Инвентарь поделен на ячейки, количество которых ограничено, а каждое оружие или расходник занимает определенное количество ячеек. Если инвентарь переполнен — собираемые предметы отправляются на склад, который доступен в Элеоноре на вкладке «Складо-разбор».

Единственная уступка, на которую пошли разработчики — различные материалы, необходимые для крафта, не занимают места и показываются в отдельном окне меню крафта и инвентаря. Боеприпасы занимают ячейки, но слева при открытии инвентаря можно увидеть их точное количество вместе с количеством нейрополимера.

Как расширить инвентарь в Atomic Heart

За увеличение инвентаря в игре отвечает навык под названием «Рюкзак десантника нейрокомпрессионный». Всего можно взять два таких улучшения, каждое из которых даёт по 10 дополнительных ячеек. Необходимый навык находится на вкладке «Персонаж», которая открывается в тот момент, когда игроку необходимо пройти через лазерное поле.

После покупки навыка «Поцелуй Элеоноры» разблокируется доступ и к остальным навыкам ветки. До нужного вам навыка необходимо приобрести только один — «Объёмные кассетники», стоимостью 27 единиц нейрополимера.

Каждое улучшение стоит 75 единиц нейрополимера. Этот материал выпадает из поверженных врагов, а его количество зависит от опасности робота. За простые модели игрок получит одну-две единицы нейрополимера, в то время как победа над черной моделью «Вовчика» даст целых десять единиц.

Текущее количество нейрополимера можно увидеть в верхней левой части инвентаря

На полную прокачку инвентаря, не считая первого навыка, который придётся открыть по сюжету, нам понадобится 177 единиц нейрополимера.

Что хранить в инвентаре

Так как инвентарь в Atomic Heart достаточно ограничен, советуем не сильно забивать его различными предметами. Для комфортной игры достаточно одного оружия ближнего боя, ПМ, «Калаша» и КС-23.

Одной ячейки патронов для «Калаша» и двух ячеек для КС-23 должно хватить для того, чтобы справиться с большинством противников и дойти до следующего места сохранения и, соответственно, склада. Количество «хилок» зависит от вашего уровня навыков и выбранной сложности, 6-8 штук разного объема в большинстве случае должно хватить.

Это — «усредненный набор» майора Нечаева, поскольку в различных ситуациях мы столкнемся с разными врагами, которые имеют свои слабости. Поэтому мы не упомянули о кассетниках, которые могут придать вашему оружию различный стихийный урон — огнём, электричеством или холодом. Хотя, пожалуй, иметь пару кассет разных типов «про запас» не помешает.

Игра даже на средней сложности довольно щедра на патроны, поэтому на поздних стадия их будет в достатке

Остальное пространство советуем оставить пустым, чтобы потенциально полезные предметы при сборе не отправлялись на склад, и вы могли самостоятельно раз в двадцать-тридцать минут «вычищать» инвентарь, телепортируя в Элеонору всё лишнее.

В противном случае велик риск того, что патроны закончатся раньше времени, а все ячейки окажутся занятыми капсулами с непремом. В таком случае патроны не будут появляться в инвентаре, а сразу переместятся на склад.

Склад и его функции

Доступ к складу мы можем получить через Элеонору, на вкладке «Складо-разбор». Здесь мы между вылазками будем сортировать собранное, подсчитывать необходимое количество патронов и капсул с непремом для крафта и разбирать ненужные расходники на ресурсы.

Для автосортировки нам и на складе, и в инвентаре доступна клавиша R (Y на геймпаде). С её помощью можно аккуратно разложить содержимое ячеек так, чтобы оно занимало наименьшее пространство. Если вы не хотите перетаскивать предметы мышкой, можно навестись на необходимый предмет и нажать Y (X).

Сам склад имеет два режима — «Склад» и «Разбор». Переключаться между ними можно с помощью клавиш A (LT) и D (RT) или же нажав на соответствующую кнопку в верхнем левом углу.

При выборе режима «Разбор» окно инвентаря заменит окно с описанием разбираемого предмета и списком ресурсов, которые мы получим в случае разбора. Не стоит беспокоиться о том, что часть ресурсов исчезнет — в Atomic Heart разработчики поощряют эксперименты и подталкивают игрока к тому, чтобы он пробовал разные стили геймплея.

Поэтому в случае разбора расходников, будь то капсулы с непремом или патроны, игрок получает столько ресурсов, сколько потратил бы на их создание. Оружие также можно разбирать без опаски — вернутся не только ресурсы, потраченные на крафт самого оружия, но и все материалы, потраченные на апгрейды.

Единственное, чему следует уделить внимание — ресурсы, рецепта которых у вас нет. Например, чертеж «Калаш» мы получаем несколько раньше, нежели чертеж патронов к нему. Поэтому первое время сундуки станут единственным источником боеприпасов к оружию, и разбирать их не стоит.

В остальном можно спокойно разбирать лишние капсулы с непремом, которые будут пылиться на складе, патроны от неиспользуемого оружия, различные усилители, которые не пришлись вам по нраву.

Если ресурсов для создания какого-либо предмета или установки апгрейда вам не хватило даже после разбора всех ненужных ресурсов, наведя на нужный материал и кликнув по нему, можно открыть меню с описанием того, что это за ресурс и с каких врагов он выпадает.

Как использовать кассеты и капсулы с непремом

Капсулы с непремом — это «аптечки», позволяющие восстановить здоровье главного героя. В зависимости от размера они восстанавливают от 50 до 150 единиц здоровья. Эти капсулы можно найти в открытом мире, выбить из врагов или скрафтить в ремшкафу.

Для быстрого лечения необходимо нажать клавишу X («Вниз» на D-Pad). Выбранная капсула будет видна слева внизу экрана. Для того, чтобы изменить размер капсулы, например, использовать маленькую вместо средней, используйте клавиши Z и C.

Чтобы вставить в оружие кассетник, необходимо сначала поставить на оружие соответствующий апгрейд. Над количеством энергии, в нижнем правом углу, появится ромб. Нажав на среднюю кнопку мыши (СКМ), откроется меню выбора кассетника. Выбрав колесиком нужный вам тип урона, нажмите правую кнопку мыши (ПКМ), чтобы установить его.

Кассетники и их рецепты можно найти в открытом мире и выбить с врагов. Каждый кассетник имеет ёмкость — количество ударов или выстрелов до того, как он эффект стихийного урона пропадёт. Эта ёмкость увеличивается прокачкой таланта «Объемные кассетники», который стоит 27 единиц нейрополимера.

Другие гайды

0
Комментарии 2