Секреты и пасхалки Atomic Heart — города Восторг и Колумбия, Соник, кавказская пленница, аниме и другие отсылки

Содержание
  1. 1. Текстовые отсылки
  2. 2. Реальные прототипы зданий и памятников
  3. 3. 451 градус по Фаренгейту
  4. 4. Еженедельный прогноз астрологов (Heroes of Might and Magic 3)
  5. 5. Подводный город Восторг (BioShock)
  6. 6. Воздушный город Колумбия (BioShock Infinite)
  7. 7. Сделай нас единым (Dead Space)
  8. 8. Это просто кружка. Not a mimic! (Prey)
  9. 9. Железный ёж (Sonic the Hedgehog)
  10. 10. Левиосо не действует на роботов (Hogwarts Legacy)
  11. 11. Цветы вместо мозга (The Last of Us)
  12. 12. Необычный полимер и генная инженерия (Prototype)
  13. 13. Война миров
  14. 14. «Простой советский…»
  15. 15. Ну, погоди!
  16. 16. Настоящая русская печка (Вовка в Тридевятом царстве)
  17. 17. Под грибом должно быть безопасно
  18. 18. Кавказская пленница
  19. 19. Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале
  20. 20. Словарь Ожегова
  21. 21. Dragonball Z
  22. 22. Летнее время (Summertime Render)
  23. 23. Издательство Мундфиш
  24. 24. Первый закон робототехники
  25. 25. Лаборанты-геймеры
  26. 26. Доска почёта
  27. 27. Тяжёлая работа
  28. 28. Звезда смерти
  29. 29. Осторожно, спойлеры от разработчиков

В Atomic Heart существует огромное количество деталей, которые можно связать с другими вселенными. Что-то более очевидное, а что-то нужно додумывать. В этой статье мы собрали самые интересные отсылки и пасхалки, которые удалось найти в игре.

Текстовые отсылки

Их в игре слишком много, поэтому расскажем всего о нескольких. Читая в игре журналы и заметки или просто беседуя с персонажами, вы будете находить отрывки фраз, которые встречаются где-то ещё. Так, например, Терешкова смотрит на макет «Вовчика» на ВДНХ и произносит фразу: «Ты лишь имитация машины, жалкое подобие, инструмент». Это отсылка к фильму «Я, робот» (I, Robot) 2004 года, когда главный герой детектив Дэл Спунер допрашивает робота.

Почти каждое название квеста отсылает к фильму, песне, событию в мире или скороговорке. На ВДНХ основной квест будет называться «Усатый Карл у Клары украл коралл!», что является видоизменённой популярной скороговоркой. А квест «В самое пекло» отсылает к одноимённому документальному фильму, где рассказывают, как люди живут возле различных вулканов.

Реальные прототипы зданий и памятников

В самом начале игры вы посетите огромный офис Сеченова. Если убрать некоторые косметические элементы, то это будет копия здания Главного корпуса МГУ, построенного в 1953 году. Об этом и прочих заимствованиях из нашей реальности мы собрали отдельную статью.

451 градус по Фаренгейту

Во многих фантастических играх есть отсылка к популярному научно-фантастическому роману-антиутопии Рэя Брэдбери, изданному в 1953 году. Atomic Heart не стала исключением. В самом начале игры вы можете услышать разговор бабы Зины, в котором упоминается код «0451».

Примечательно, что данная отсылка присутствует во множестве других игр в качестве кода для двери или какого-то устройства.

Еженедельный прогноз астрологов (Heroes of Might and Magic 3)

Когда вы поднимаете тревогу 2 уровня, иногда будет произноситься фраза: «Астрологи предсказывают неделю Атомного сердца: количество противников увеличено вдвое». Это отсылка к популярной фразе из игры Heroes of Might and Magic 3, которая давно уже стала мемной.

Подводный город Восторг (BioShock)

Кажется, об этой отсылке сказали все, но всё равно не упомянуть о ней нельзя. В одной из миссий вы попадаете в подводный город Нептун. Но главный герой сделает акцент на слове «восторг», что прямо намекает на подводный город Восторг из игры BioShock.

Если бы Сандер Коэн жил в Советском Союзе, то он явно бы создал нечто подобное. Управляя людьми, словно марионетками, он придавал им причудливые позы, заставляя застыть навсегда. В одном из квестов в Atomic Heart вам нужно будет расставить балерин, чтобы тень завершала историю на холсте. Да и, в принципе, весь театр и то, что в нём творится, можно сопоставить с деяниями и задумками Коэна.

Воздушный город Колумбия (BioShock Infinite)

Огромный летающий район «Икар», в котором игрок был в самом начале, оказался довольно знакомой концепцией. Возможно, если бы в игре прошло ещё лет 20, то учёные бы успели создать целый город в воздухе, как это было в игре BioShock Infinite. Но пока перед нами просто отсылка к городу Колумбия.

Сделай нас единым (Dead Space)

Заметно, что разработчики вдохновлялись множеством культовых игр. В самом начале, когда восстание роботов только началось, Нечаева толкают в лифт. Кажется, что это самое безопасное место, ведь игрок максимально беззащитен. Но, как и в самом начале игры Dead Space, дверцы лифта сдаются под напором враждебных «существ».

И если это ещё можно списать на совпадение, то следующий момент уже интересней. Находясь в театре, вы найдёте один интересный щебетарь: «Это что ещё за дичь?!». Его содержание слышно только вам, а смысл передаёт посыл Николь, которая раз за разом пыталась сломать Айзека.

Это просто кружка. Not a mimic! (Prey)

После знакомства с близняшками вы берёте ключ от машины и устремляетесь на материк. Облетаете все локации и мост, затем совершаете не совсем мягкую посадку. Это создаёт иллюзию спокойствия и мира, после чего наступает разрыв шаблонов. Вы попадаете в жестокий мир, где каждая ошибка может стать фатальной. В игре Prey такое же начало и такой же иллюзорный мир. И хотя опоры моста в Atomic Heart напоминают букву «А», которые выделяются на мосту в игре Prey, но без полноценного названия компании это довольно притянутая отсылка.

В «безопасных комнатах» в Atomic Heart вы можете выглянуть в окно и увидеть красивый и беззаботный мир, что является всего лишь ширмой, для успокоения. Это отсылка на первую квартиру в Prey, хотя там было всё немного технологичней.

Железный ёж (Sonic the Hedgehog)

«Ежиха» — ваш первый босс в игре Atomic Heart. Быстрая (достаточно вспомнить, как она догнала поезд) и смертоносная, кажется, что она могла быть идеальным творением доктора Эггмана, который мечтал разделаться с синим ежом Соником, растоптав его достоинство. И название машины явно намекает на нашего синего антропоморфного друга из игры Sonic the Hedgehog.

Левиосо не действует на роботов (Hogwarts Legacy)

Ещё перед релизом разработчики не удержались, чтобы не добавить отсылку. В кинематографическом трейлере была показана девочка-волшебница, которая тщетно пыталась расправиться с «Вовчиком» при помощи волшебной палочки и магических заклинаний.

Цветы вместо мозга (The Last of Us)

В Atomic Heart для домашних животных были выращены специальные побеги, которые быстро росли и оказались довольно питательными. Но что-то пошло не так, и они мутировали. Теперь основная задача побегов — найти и захватить труп, а затем распространить своё влияние. В свою очередь, Кордицепс в игре The Last of Us захватывал только живые организмы, неспособный выжить в мёртвом теле. И хотя по характеру это больше походит на некроморфов из игры Dead Space, мы всё же остановились на том, что данная отсылка к другой популярной игре.

Необычный полимер и генная инженерия (Prototype)

Красный полимер, который поглощает людей и достаёт из них накопленные знания, может быть довольно агрессивным и является запасной боевой единицей в команде Сеченова. Если это сопоставить с генной инженерией в игре Prototype, то перед нами интересная отсылка на уже позабытую серию игр.

Война миров

Ещё один из боссов, а именно «Роса», является интересной отсылкой. С одной стороны, его визуальный стиль напоминает корабль пришельцев из книги и одноимённого фильма «Война миров» Герберта Уэллса. С другой стороны, это отсылка ко всей серии Resident Evil, где у каждого босса была вторая фаза, когда вирус мутировал и превращал организм во что-то невообразимое и мерзкое.

«Простой советский…»

Одно время было популярно создавать рекламные статьи с кричащими заголовками, например, «Устройство от всех болезней и есть в каждом доме. Простой советский …». Так и здесь, умирающий учёный открыл что-то великое и простое, но передать эти знания не успел.

Ну, погоди!

В игре до недавнего времени можно было посмотреть все 20 серий советского мультсериала «Ну, погоди!». Правда, не полностью, а лишь самые значимые отрывки. Кроме этого, на некоторых электронных замках можно было увидеть механического зайца, который нагонял страх на многих советских (и не только) детей.

Настоящая русская печка (Вовка в Тридевятом царстве)

Оказавшись в лимбе, вы можете увидеть много хаотичных сцен, которые таят в себе интересные отсылки. В самом начале вас встречает печка, которая, кажется, видела слишком много. Это отсылка к советскому мультфильму «Вовка в Тридевятом царстве».

Затем вы увидите множество одинаковых солдат, одетых в странную одежду в горошек. Кажется, что это обычное упущение, и разработчики решили не заморачиваться с лицами, но это тоже отсылка к известному советскому мультику и двум братьям из ларца.

Под грибом должно быть безопасно

На Предприятии №3826 вы найдёте множество безопасных зон. И если в помещениях есть только дверь, то в открытом мире вы можете обратить внимание на сами строения. Выглядят они в форме гриба, что отсылает нас к сказке Сутеева В. Г. «Под грибом».

Кавказская пленница

В самом начале игры, если вы проходите всё медленно и изучаете местный быт, то можете заметить танцующего парня с Терешковой. В какой-то момент начнутся выкрики «Бамбарбия! Киргуду!», что является отсылкой на фильм «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». Эта фраза используется в качестве приветствия либо для имитации иностранной речи.

Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале

В описании крепыша (по-простому — гранатомёт) указано: «Не грози Восточному региону, попивая ряженку у себя в квартале», что является отсылкой к фильму 1996 года «Не грози южному централу, попивая сок у себя в квартале» (Don't Be a Menace to South Central While Drinking Your Juice in the Hood).

Словарь Ожегова

Оригинальный словарь русского языка, или просто словарь Ожегова, был написан и выпущен в 1949 году. Поскольку действия игры происходят в 1955 году, то и словарь, по идее, был уже написан и активно использовался. Хоть наши версии и отличаются по словарному запасу, ХРАЗ однажды упоминает его в игре.

Dragonball Z

Чтобы активировать режим учебной тревоги на ВДНХ, вам нужно будет отыскать части туловища одного из роботов. Это поможет Терешковой «объединить» силы и получить доступ к системе. Такое слияние характерно для серии аниме Dragonball Z.

Летнее время (Summertime Render)

Застывшее время и летящие ракеты очень напоминают кадры из аниме сериала «Летнее время» (Summertime Render), которые, в свою очередь, были отсылкой на воздушные налёты на Японию с 1942 по 1945 годы.

Издательство Мундфиш

В самом начале игры на рекламных плакатах можно внизу разглядеть надпись «Издательство Мундфиш», что является пасхалкой от разработчиков.

Первый закон робототехники

Когда вы впервые встретите робота «Беляша» перед зданием лаборатории будущего, девушка рядом спросит, почему он носит именно такое название. В ответ парень в шутку ответит, что этот механизм может испепелить всех. Молодые люди посмеются и вспомнят, что роботы не могут причинить вред людям. Интересная пасхалка, которую можно пропустить при первом прохождении.

Лаборанты-геймеры

Если вы геймер и давно не меняли клавиатуру, то можете заметить, что кнопки W, A, S и D на клавиатуре стираются быстрее остальных. Так и у клавиатур на «Икаре», которые используют «Вовчики». Интересно, в какие игры играют роботы?

Доска почёта

В открытом мире есть огромный комплекс «Коллектив». Там собраны фотографии игроков, купивших Atomic Heart Founder Edition. Интересная пасхалка, которую сложно пропустить.

Тяжёлая работа

При создании Atomic Heart разработчики столкнулись с массой проблем, и кажется, что мётрвый игродел на станции «Лесная» хотел донести до нас именно этот посыл. Заканчивается его монолог мемной фразой: «Юра, прости, мы всё про…».

Звезда смерти

В бою с Беляшом вы могли заметить странный шар. Это является отсылкой к «Звезде Смерти» из вселенной Звёздных войн (Star Wars).

Осторожно, спойлеры от разработчиков

Недалеко от комплекса «Коллектив» будет лежать разорванное миной тело. Если осмотреть его, это заставит главного персонажа частично вспомнить своё прошлое. Странно, что данную отсылку можно обнаружить так рано. Для тех, кто изучает игровой мир и лор, это будет неприятным спойлером.

Относительно недалеко от прошлого места лежит ещё один труп, который также будет спойлерить, утверждая, что П-3 уже мёртв.

При повторном прохождении вы можете встретить человека, который предлагает попробовать вам новое устройство. Изначально это кажется бредом, но, узнав сюжет, вы понимаете, почему механизму не удалось считать ваши биометрические данные.

В игре множество дополнительных полигонов со своей историей и отсылками. В одном из них можно заметить манекен, а рядом Венецианскую маску. Как думаете, это отсылка или просто набор игровых элементов?

0
Комментарии 0