Самое главное с «ИгроМира» и Comic Con Russia 2019 — симулятор стояния в очереди за мощами Кодзимы

Обойти и посмотреть все стенды крупнейшей игровой выставки России было нереально даже за 4 дня, но о самых интересных событиях мы вам сейчас расскажем. Мы послушали нецензурную брань в русской локализации Cyberpunk 2077, погрелись у стенда MSI и выжили на выступлении Хидео «Гения» Кодзимы.

Начало выставки — стенд MSI

Как и в прошлом году, первыми, кого мы посетили это MSI. Один из их стендов располагался на входе в Крокус. Так что развлечения начинались еще до входа в здание. Там можно было зарегистрироваться на глобальный квест, посмотреть или поучаствовать в конкурсах и, что было особенно актуально, согреться горячим чаем. Стенд был как раз неподалеку от VIP-входа, а ведущие активно взаимодействовали с очередью. Так что ожидание было не таким уж утомительным.

MSI привезли новинки и актуальные модели мониторов, ноутбуков, персональных компьютеров и комплектующих, в том числе лауреата премии The Best Choice Golden Awards, игровой ноутбук MSI GT76 Titan, оснащенный десктопным (!) процессором Intel® Core™ i9-9900K. Это позволяет разгонять ЦП свыше 5.0 ГГц на всех ядрах, а за должное охлаждение отвечает система CoolerBoost Titan.

Симулятор очереди

На улице и в самом «Крокус Экспо» было не протолкнуться. И если в первые дни еще можно было относительно спокойно пройтись по стендам, то уже в субботу сложно было даже просто передвигаться — то и дело натыкаешься на очереди разной величины. Начиная от мини-очередей на фото с косплеерами до огромных толп к киоску Kojima Productions и Cyberpunk 2077. Иногда приходилось даже спрашивать куда же все стоят, потому что увидеть, где же все это начинается было просто невозможно.

Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077 был, пожалуй, вторым по популярности пунктом программы у посетителей «ИгроМира» — сразу после Кодзимы. Таких огромных очередей не собирал ни один другой стенд. Чтобы зайти в небольшой зал, рассчитанный на 60 человек, приходилось ждать по три часа, но желающих меньше все не становилось. Причем такая очередь была уже в первый день, когда в зале были только обладатели дорогих VIP-билетов и пресса. При всем при этом, несмотря на переливающийся всей RGB-палитрой цветов ПК, выставленный на видном месте в зале, показывали лишь запись, а сотрудник CD Projekt Red комментировал происходящее. Снимать, конечно, было нельзя.

Всем, кому все-таки удалось пробиться показывали получасовое прохождение демо с Gamescom 2019, отдельные части которого уже можно было посмотреть ранее. Что было интересно, так это русская озвучка, которой, напомним, разработчики занимаются самостоятельно.

Таким образом, у посетителей стенда была уникальная возможность первыми оценить русскую локализацию. Текст при этом оставался английским, поэтому оценить субтитры и интерфейс не удалось. Кроме того, даже при полноценной локализации субтитры читать иногда все же придется — один из имплантов переводит незнакомую главному герою речь прямо на лету — в виде текста над говорящими персонажами. К релизу все это, естественно, будет готово. Особо стоит отметить, и сами разработчики об этом прямо заявили, что в игре будут маты.

Что касается качества самой озвучки, то тут однозначного ответа дать нельзя. У Пласида, например, голос подобран неплохо, и фразы звучат вполне убедительно. Вот именно таким и представляешь себе голос чернокожего бугая. Естественно, никакого колоритного акцента, отраженного даже в англоязычных субтитрах (dat, вместо that, de, вместо the и т.д.), в локализации адекватно передать невозможно, но это и не нужно. А вот остальные персонажи не впечатлили — но озвучка еще черновая, поэтому переживать не стоит. К релизу все должно быть на уровне. Мы уверены.

Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2

Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — одна из трех игр, вместе с Cyberpunk 2077 и Watch Dogs Legion, которую показывали в закрытом павильончике. Бука и Paradox постарались на славу — игру демонстрировали в тематическом кинотеатре с настоящим баром (да, там можно было выпить «кровушки»). Само демо, правда, оказалось короткой русскоязычной версией хорошо знакомой демонстрации с Е3 2019, так что ничего нового мы не узнали. Несмотря на это, впечатления от презентации остались самые положительные из-за отличной организации. Кроме того, там же можно было сделать предзаказ игры и получить футболку в подарок.

Watch Dogs Legion

Для Watch Dogs Legion (в отличие от остальных закрытых презентаций) Ubisoft подготовили не просто ролик, а живой геймплей, что, конечно, намного интереснее. Хотя, именно из-за этого во время показа не обошлось и без небольших накладок: хакерский паукобот застрял в стене. Но это ведь только альфа-версия, о чем и предупреждали разработчики перед презентацией. Из интересного можно отметить демонстрацию полета героя на грузовом дроне. Кроме того, разработчики рассказали, что подготовили множество персонажей для вербовки, у которых будут свои анимации, озвучка и способности.

А что у других?

У остальных компаний закрытых стендов не было, а многие игры можно было попробовать самостоятельно. Например, на стенде Microsoft можно было поиграть в Minecraft: Dungeons, Age of Empires 2 Definitive edition и Gears 5.

На стендах Daedalic Entertainment и THQ Nordic нам удалось посмотреть множество игр, о которых вы можете прочитать в наших превью:

Blizzard по понятным причинам не привезла на «ИгроМир» ничего нового — за анонсами следует ехать на Blizzcon (1-2 ноября в Калифорнии), но стенд компании был одним из самых заметных. Там постоянно что-то происходило: конкурсы косплея, викторины, розыгрыши призов.

Среди всего прочего стоит отметить и меху D.Va, которая участвовала в финале конкурса (признано в России экстремистской организацией) Blizzard. Сфотографироваться с мехой мог любой желающий. Кроме того, можно было отхватить баночку Sprite с героями Overwatch и промокодом на бесплатный лутбокс.

Хидео Кодзима и …

Сколько бы хороших (и не очень) игр ни показывали и железных призов не раздавали, все мы знаем кого же посетители ждали больше всего. Когда незадолго до начала «ИгроМира» объявили, что приедет сам Хидео Кодзима, интернет просто взорвался сотней твитов, постов и всем знакомых возгласов о гениальности. Что уж тут говорить, если о приезде гения в Россию сняли сюжеты даже такие телеканалы как «НТВ» и «Россия 1». Увлекательную статью по этому поводу написал Константин Говорун, рекомендуем почитать.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
(признано в России экстремистской организацией)

Я люблю вас 😍😍😍😍 (признано в России экстремистской организацией)

Публикация от Hideo Kojima (признано в России экстремистской организацией) (@hideo_kojima)

В первые дни очереди к киоску с мерчем были небольшие, но уже в субботу народу заметно прибавилось и товар просто закончился, даже несмотря на довольно скромный выбор. К сожалению, ассортимент в официальном магазинчике Кодзимы был довольно скудный. Если вы ожидали тематические фигурки и прочие крутые штуки, то можем вас разочаровать.

Купить можно было вот что:

  • Футболка — 1799 рублей;
  • Значок — 300 рублей;
  • Набор значков — 699 рублей;
  • Термобутылка — 1999 рублей;
  • Постер — 399 рублей.

В субботу, в день выступления гения, было просто страшно идти на выставку: киоск с мерчем атаковали со всех сторон, а сцена, где должен был выступать гений была оккупирована часа за 3 до начала. Так что занять хорошее место смогли только очень терпеливые фанаты. Тем же, кто подходил попозже, увидеть гения из-за голов и телефонов было практически невозможно. Благо все время на сцене происходило что-то интересное: косплей-дефиле, выступление Эндрю Скотта, трейлер фильма «Майор Гром: Чумной Доктор».

Кроме того, в этот день проходил и закрытый показ Death Stranding. Туда могли поавсть только некоторые журналисты и счастливчики получившие пропуск при покупке товаров на 2000 рублей в официальном магазине. Пропусков, понятное дело, хватило далеко не всем желающим. Нам удалось побывать на этом показе. Подробности читайте в материале.

Забавно, но ведущий спросил Кодзиму на какой платформе он будет играть в Death Stranding. Непонятно шутка это была или нет.

Кроме, собственно, самого гения показали и русскую озвучку Death Stranding.

… другие события Comic Con Russia 2019

И хотя для посетителя зачастую нет разницы между «ИгроМиром» и Comic Con, выступал Кодзима, как и другие приглашенные звезды, все же на сцене Comic Con.

Мадс Миккельсен, который вместе с гением презентовал Death Stranding, выступал и отдельно. И хотя без вопросов об игре не обошлось, актер еще рассказал о своих ролях в кино и просто о себе. Так, выяснилось, что Мадс считает русский язык очень красивым, а также признался в любви к борщу и желании побывать в Санкт-Петербурге.

Также на Comic Con были анонсированы русские издания комиксов Metal Gear Solid и артбук по «Death Stranding».

Любопытно, что стенд Nintendo расположен тоже именно на Comic Con, а не «ИгроМире». Для журналистов здесь не было ничего нового, но для простых геймеров постарались на славу. Можно было опробовать все заметные новинки, включая великолепный, Luigi's Mansion 3, и портативную версию Witcher 3, которую давали поиграть только на маленьком экране.

Итог

Прошедший «ИгроМир» — стал знаковым событием не только в жизни геймеров и гиков, но и в какой-то мере всей страны. Мало кто мог предположить, что мем о Кодзиме достигнет такого масштаба и в поспособствует визиту геймдизайнера в Россию. Ведь первоначально мем был своего рода сарказмом, но вот уже Кодзима появляется на федеральных каналах, о нем пишут непрофильные СМИ, которые обычно на игры внимания не обращают, его снимают в «Вечернем Урганте», а тысячи геймеров отстаивают многочасовые очереди, чтобы просто посмотреть на гения. И поверьте, оно того стоило.

+2
Комментарии 1