Впечатления с закрытого показа Cyberpunk 2077 — взлом врагов, битва с боссом и бесшовный мир

Продолжение: Новый геймплей Cyberpunk 2077 — запись трансляции

В этом году команде VGTimes удалось посетить самую большую европейскую выставку видеоигр и железа — Gamescom 2019.

Мы побывали на презентациях самых разных игр, о которых мы будем постепенно рассказывать на сайте.

Первая на очереди Cyberpunk 2077, новая ролевая игра от CD Projekt RED, подарившей нам трилогию о Геральте из Ривии. Это один из самых ожидаемых проектов 2020 года, о котором уже сейчас можно говорить часами.

Самурай, у нас неопознанный чип, возможно криминал

Демонстрация началась с создания главного героя — Ви (V). Можно было выбрать пол, повозиться с настройками внешности и определиться с происхождением главного героя. Оно напрямую влияло на успех во время общения с персонажами из разных социальных слоев Найт-Сити.

Специально для презентации на Gamescom 2019 разработчики играли за протагониста мужского пола. Только иногда они переключались на девушку с другим набором навыков и перков. Это нужно было для демонстрации альтернативного прохождения миссии.

Всю презентацию за Ви следовал Джонни Сильверхенд. Не во плоти, а в форме цифрового призрака. Во время демо он стоял в стороне, иногда бросая в героя колкости или сообщая важную информацию о тех, на кого приходится работать Ви.

Если бы не триумфальное появление Ривза на E3 2019, узнать его в роли Сильверхенда можно было скорее по голосу, чем по лицу виртуальной модели. Что поделать, альфа-билд. До релиза готово далеко не все.

Задача не только конкретно этой миссии, но и всей игры крутится вокруг таинственного чипа, вживленного главному герою против его воли. Одна из зацепок приводит Ви к группировке нетраннеров (бегущих по сети) Voodoo Boys и громиле Плациду. Обитает он в мясной лавке, расположившейся в недостроенном районе. Как оказалось, настоящее мясо в Cyberpunk 2077 — это деликатес. Отсюда и полуподпольное производство.

Пока Плацид пытается вытянуть из Ви информацию, Джонни дает советы

Плацид готов помочь с информацией, но не за спасибо. Он хочет узнать, кто поставляет местной банде супернавороченные пушки. Зовут они себя «Животные» (Animals). Ребята опасные, пьют целыми днями «сок», работающий по принципу сыворотки Бейна. Все члены преступной ячейки похожи на ходячие шкафы из мышц: сильные, быстрые, беспощадные.

Общаться с пацанами с района Ви удавалось без проблем. Помогал и модуль-переводчик (гаитяне из этой шайки часто переходили на родной язык, а на английском говорили с тяжелым акцентом), и уличное происхождение героя. Оно открывало дополнительные ответы в диалогах.

Ещё один важный момент — удаленная коммуникация. Плацид в принудительной форме подключился к Ви, чтобы видеть все, что он видит. Заодно, такой хак позволял громиле общаться с героем удаленно. Разработчики отметили, что такое вторжение может быть чревато для игрока. Лучше сначала узнать собеседника получше, только потом дав подключиться к персонажу.

Привет, Найт-Сити

Мир бесшовный. Только один раз из-за технических ограничений билда для выставки мы увидели экран загрузки. Когда игра уже выйдет на всех платформах, обещают возможность пройти Cyberpunk 2077 без них.

Вся прогулка по району сопровождалась любопытными сценами на фоне. Тут расстреливают из пулеметов небоскрёб, здесь проходят собрания в кибер-церкви, а там бандиты обсуждают пиццу и жим. Окружение не казалось декорацией и жило своей жизнью.

Идешь по улице, а тут местные жители в кибер-нарды играют

Показанная локация оказалась заброшенным районом Найт-Сити. В него тоннами вкладывали деньги инвесторы. К сожалению, пыл предпринимателей слишком быстро сошёл на нет. Инвестиции прекратились, небоскребы остались стоять недостроенными коробками. Зато луна-парк работает, а бандам есть, где прятаться.

После смены дня и ночи Ви садился на мотоцикл. Дизайн транспорта явно вдохновлен культовой мангой и аниме «Акира». О качестве управления транспортом судить тяжело, сидя в роли зрителя. Для удобства вид от первого лица можно было поменять на положение камеры из-за спины а-ля GTA. Можно было включить радио, чтобы скрасить дорогу забойным саундтреком.

Ты выбираешь, как играть

Cyberpunk 2077 можно выковать как эксперта по стрельбе, так и лучшего в мире хакера. Это мы увидели своими глазами на презентации.

Билд нетраннера показался интереснее обычного вояки. Ви в стенах искал узлы электроники, уязвимые для взлома. Мог удаленно врубить на всю катушку робота-боксера, чтобы незаметно свалить в нокаут врага.

Не обошлось без стелса со сбрасыванием тел в мусорку. А ещё можно было удаленно поджарить бандиту мозг или нарезать его на куски кабелем для взлома, раскаленным до красна.

Если вы предпочитаете отыграть суперсоладата, в демо была демонстрация и такого стиля прохождения. Журналистам показали, что врагов можно брать в заложники, используя как живой щит. При должном показатели силы с турели можно сорвать с мясом огромную пушку, рвущую «Животных» в фарш. А если попасть противнику в ногу, можно его замедлить и добить.

Кстати всю игру можно пройти не убив никого. Только в рамках одной миссии разработчики продемонстрировали часть возможностей по бескровному прохождению: взлом объектов, сбрасывание тел в мусорки, удаленный хак врагов. Охотникам за трофеями будет чем заняться, пробуя закончить Cyberpunk 2077 пацифистом.

Битва с боссом

Боссом миссии стала глава банды «Животных» по кличке Бигфут. Мадам с мышцами на мышцах использовала панели, поднимающиеся из пола, чтобы загнать героя в ловушку и приложить его огромным молотом.

Несмотря на свои габариты она быстро перемещалась по арене, размахивая грозным оружием. В определённый момент боя босс успевает хакнуть главного героя. Если бы ведущие показа не поторопились с победой, Ви бы поджарился! Лишить преимущества противника можно было очередью по контейнеру с «соком». В конце боя был моральный выбор — убить или пощадить.

Возможно, что нас ждут именно небольшие, но необычные по структуре схватки с главами группировок. За поединком было интересно наблюдать со стороны. Но если бы он затянулся ещё на пять минут, глаза невольно бы потянулись к циферблату часов.

О том, что произошло после битвы с боссом, рассказывать трудно из-за спойлеров. Скажем лишь, что оставшиеся 10 минут презентации игры были под завязку набиты вариативностью действий, тайными операциями, предательствами и «вот это поворотами».

В мире Cyberpunk лучше не верить никому. Будь это «честные» бандиты или «самоотверженные» агенты NetWatch по борьбе с киберпреступностью.

Мысли вслух

Если коротко описать свои эмоции, то выходит так: «Куда нажать, чтобы сделать предзаказ!?». Cyberpunk 2077 выглядит, как замена Deus Ex на стероидах.

Бомбическая плотность событий даже в рамках показанной миссии, вариативность действий в диалогах и бою, огромный мир без загрузок — тут есть все и даже больше.

Манипуляции со взломом объектов и самих врагов, ближний бой с использованием хакерского кабеля выглядели очень сочно. Даже мясные переселенки с литрами крови на фоне всего этого показались немного серыми.

Правда есть подозрение, что консольная версия игры станет по-настоящему сиять только на следующем поколении. А до него уже рукой подать.

Вспомните ситуацию с GTA V. Она была вполне играбельной и все с удовольствием провели в ней десятки часов. Однако раскрылась она на все 200% уже на PS4 и Xbox One. Но это пока мысли в слух. Игра все ещё находится на стадии альфы, меняясь прямо сейчас, пока вы читаете этот текст.

Cyberpunk 2077 выйдет 16 апреля 2020 года на PS4, Xbox One и PC.

+3
Комментарии 11