ТОП-10 российских игр в разработке, за которыми стоит следить

Российская игровая индустрия продолжает развиваться, невзирая ни на какие невзгоды. Более того — постепенно переходит от мобильных проектов к большим играм. В этой подборке мы расскажем о самых интересных играх от российских разработчиков, за которым обязательно стоит следить! И никаких мобилок.

ILL. Наша Resident Evil

  • Жанр: хоррор, приключение, вид от первого лица, шутер;
  • Платформа: PC;
  • Дата выхода: 2023 — 2024 год.

ILL — амбициозный хоррор-шутер с уникальной механикой расчленения и детализированной деформацией противников. В начале 2021 года команда из четырёх человек под названием Team Clout выложила концепт-трейлеры боди-хоррора на Unreal Engine. Проект заинтриговал не только игроков, но и инвесторов, которые согласились профинансировать «отечественный Resident Evil».

Кадр из первой технодемки

В этом году нам показали первые (хочется верить) настоящие геймплейные кадры, и игра на них выглядит интригующе. Высокодетализированная графика, проработанная расчлененка, мрачная атмосфера, Ник Апостолидес (Nick Apostolides) на озвучке главного героя — ребята замахнулись на ААА-проект. И это круто!

Точная дата выхода ILL неизвестна.

Warhammer 40000: Space Marine 2. Наша Gears of War

  • Жанр: экшен, вид от третьего лица, футуризм (будущее);
  • Платформа: PC, PlayStation 5, Xbox Series X;
  • Дата выхода: 2023 год.

Большинство игры по вселенной Warhammer 40000 — плохи. Лишь немногим студиям удавалось сохранять оригинальный дух гримдарка и при этом создавать интересные проекты. Среди таких была студия Relic Entertainment, которая разработала известную серию Dawn of War и мясной шутер Space Marine. Последняя получила положительные оценки прессы и полюбилась многим игрокам.

Анонс второй части Space Marine прозвучал на The Game Awards 2021. За разработку сиквела отвечает теперь не Relic, а питерское подразделение Saber. По сюжету Имперский мир-улей захватила раса космических кочевников, именуемая Тиранидами. Они намерены превратить всё живое в жидкость, которая будет питать их корабли. Обороняющих позиции солдат точно бы ждало поражение, но к ним на подмогу вовремя подоспел главный герой Титус. Теперь ему предстоит перебить захватчиков и спасти мир.

Эпично и красиво

По небольшим геймплейным отрывкам можно понять, что нас ждет брутальный экшен с толпами противников, детализированным миром, сочной картинкой и эпиком уровня Gears of War 2. В отчёте Games Workshop, владельцев серии Warhammer 40000, нет упоминаний о Space Marine 2 в перечне релизов 2022 года. Вероятно, выход игры отложили до следующего года.

Pioner. Наша Fallout 76

  • Жанр: шутер, постапокалиптика, вид от первого лица, ммо, приключение, бесплатная игра;
  • Платформа: PC, PlayStation 5, Xbox Series X;
  • Дата выхода: вторая половина 2022 года.

Pioner — отечественная попытка сделать свою Fallout 76 в декорациях S.T.A.L.K.E.R. Шутер и MMO в одном флаконе с аномалиями, квестами, артефактами, монстрами и толпами бандитов, которые всеми способами будут мешать игрокам изучать «местную Зону».

Схожесть с Survarium видна невооруженным глазом

После просмотра всех геймплейных роликов можно смело предположить, что нас ждет реинкарнация первоначальных идей Survarium. То есть S.T.A.L.K.E.R. без Чернобыля с сюжетной кампанией, проработанным миром, посиделками у костра и онлайновой составляющей. Разработчики обещают продвинутую стрельбу, отсутствие традиционной прокачки персонажа, неожиданные сюжетные повороты и геймплейные изменения при смене дня и ночи. В общем, амбиций у геймдизайнеров хоть отбавляй.

Релиз игры намечен на вторую половину 2022 года. Если игра вас заинтересовала, оцените наше интервью с разработчиками.

Militsioner. Наша Seaman

  • Жанр: симулятор, вид от первого лица, приключение;
  • Платформа: PC;
  • Дата выхода: 2023 — 2024 год.

Игровая адаптация стихотворений про Дядю Стёпу. Militsioner — сюрреалистический иммерсивный квест от первого лица. Игроку предстоит покинуть провинциальный городок, в котором живет и работает Милиционер-Великан. Просто сесть на электричку и сбежать у игроков не выйдет. Местный блюститель порядка всегда найдет способом посадить зеваку за решетку и накинуть пару статей за неповиновение.

Фишка в том, что общаться с великаном придётся голосом. Страж правопорядка будет оценивать речь геймера, сердиться на ругань и улыбаться в ответ на добрые слова. Игроку нужно тщательно спланировать побег из проработанного до мелочей города и перехитрить Дядю Стёпу. Разработчики обещают непаханое поле для экспериментов и открытую нелинейную историю.

Выглядит Militsioner интересно. О дате выхода разработчики умалчивают, но на странице в Patreon появилась заметка о грядущем демо. Ждем!

Играете ли вы в игры от российских игровых студий?

Результаты

INDIKA. Наша А Plague Tale

  • Жанр: вид от третьего лица, приключение, хоррор;
  • Платформа: PC;
  • Дата выхода: 2023 год.

INDIKA — артхаусная интерпретация А Plague Tale: Innocence в декорациях альтернативной России 19 века. Управляя двумя персонажами, игроки отправятся на исследование мрачного и загадочного города, полного тайн и славянского фольклора.

Графика в игре довольно устаревшая...

По сюжету молодую монахиню обвинили в одержимости и изгнали из монастыря. Отправившись в город за новой жизнью, она замечает мохнатое существо, которое следует за ней по пятам. Девушка не может понять, действительно ли она находится под контролем демонов или попросту сошла с ума. Разобраться в этой дилемме ей поможет беглый заключенный, с которым монахиня отправится в путешествие до Святого старца с чудотворным артефактом, решающим все проблемы.

...но освещение на высоте

Игроков ждет стелс-приключение с головоломками и исследованием локаций. Выход игры запланирован на 2023 год. Игру разрабатывает небольшая команда, а потому релиз может быть отложен на неопределенный срок.

Spark in the Dark. Наша Dark Souls

  • Жанр: ролевая игра, приключение, изометрия, фэнтези / средневековье;
  • Платформа: PC, Mac;
  • Дата выхода: 2023 год.

Spark in the Dark — отечественная Dungeon Crawler в сеттинге средневекового дарк-фэнтези и с генерируемыми подземельями. В общих чертах нас ждет помесь Diablo с атмосферой Dark Souls: хардкорная боевка, медленный темп, темные подземелья, жуткие твари и смертоносные ловушки.

Dark Souls или Diablo 2?

Игрокам обещают глубокий лор, прокачку навыков, процедурную генерацию локаций, пять классов героев и жутких монстров, которых нужно долго и неторопливо забивать режущим оружием. Уже сейчас в Steam можно скачать демоверсию и помочь разработчикам исправить баги, отполировать баланс.

Разрабатывает игру небольшая студия Stellar Fish. На реализацию всех задумок геймдизайнерам потребуется не один год, поэтому о дате выхода Spark in the Dark нет конкретной информации.

Selfloss. Наша INSIDE

  • Жанр: приключение, головоломка, фэнтези / средневековье, изометрия;
  • Платформа: PC;
  • Дата выхода: 2 квартал 2023 года.

Selfloss — приключенческая инди-игра про старичка в славяно-исландских мифах. Игроку предстоит исследовать уникальный мир, поклоняющийся китам и морской фауне, а также помочь главному герою провести обряд Селфлосс, чтобы исцелить свою раненную душу. Все ключевые механики игры завязаны на волшебном посохе, который и мифических существ поможет победить, и тропу осветит, и загадки разгадать.

Selfloss очень похожа на творения Playdead и Supergiant Games. Стилизованная графика, меланхоличный и неторопливый игровой процесс, головоломки и подача истории через окружение. К визуальной составляющей не придраться, а игровой процесс органично вплетен в исследование славянских сказок и мифов.

Игру разрабатывает автор Algotica Iterations и Mechanism Александр Хорошавин. У Selfloss на данный момент нет точной даты выхода. Более подробную информацию о проекте вы можете узнать на странице разработчика в социальной сети.

Atomic Heart. Наша Bioshock

  • Жанр: экшен, шутер, вид от первого лица, футуризм (будущее);
  • Платформа: PC, PlayStation 4, Xbox One, PlayStation 5 и Xbox Series X;
  • Дата выхода: 21 февраля 2023 года.

Иммерсив-сим в СССР будущего Atomic Heart в представлении не нуждается. На сегодня это главный отечественный блокбастер, о котором мы уже рассказывали. Крутая графика, проработанная вселенная, комбинированная боевая система с элементами souls-like, интересные противники, ловушки, головоломки, Мик Гордон (Mick Gordon) в кресле композитора и еще десятки особенностей, которыми игра выделяется среди других отечественных проектов.

Atomic Heart расскажет о событиях в альтернативной реальности, где СССР добился впечатляющего технологического могущества. Однако на одном из предприятий, где создавали новеньких советских роботов, произошёл инцидент, из-за которого погиб почти весь персонал. Железяки, призванные помогать людям, восстали против своих создателей. Вдобавок ужасные монстры-мутанты выбрались из секретных лабораторий. Игрокам предстоит взять в руки мощнейшие пушки и, пробираясь через орды противников, выполнить секретное задание.

Одна из самых ожидаемых российских игр выйдет 21 февраля следующего года. Разработчики обещают, что переноса не случится.

The Unliving. Наша Diablo

  • Жанр: ролевая игра, рогалик, вид сверху, стратегия, фэнтези / средневековье;
  • Платформа: PC;
  • Дата выхода: 7 ноября 2022 года (ранний доступ).

The Unliving — ролевой экшн в жанре rogue-lite с элементами стратегии. Управляя некромантом, вы будете воскрешать мертвых, изучать заклинания, исследовать выполненный в пиксель-арте мир и сражаться с церковниками. Разработчики обещают реализовать сложную игровую систему, где игрокам нужно следить не только за своим персонажем, но и за армией. Игровой мир с каждой новой попыткой будет случайно генерироваться и заполняться разнообразными противниками.

Каждого поверженного врага некромант может воскресить и пополнить им свою армию. Воскрешенные юниты будут иметь собственные способности, которыми они обладали при жизни. Игроки смогут придумывать разнообразные тактики и комбинации талантов против армии искусственного интеллекта.

The Unliving выйдет в ноябре текущего года, а сейчас можно скачать демо и оценить раннюю версию проекта. Разработчикам очень нужна обратная связь для полировки баланса.

Warhammer 40,000: Rogue Trader. Наше мрачное фэнтези в темном будущем

  • Жанр: ролевая игра, научная фантастика, изометрия, тактика, пошаговая;
  • Платформа: PC;
  • Дата выхода: 2023 год.

Разработчики Pathfinder: Wrath of the Righteous из Owlcat Games анонсировали новую CRPG во вселенной Warhammer 40,000 — Rogue Trader. На этот раз мы будем играть не за очередных космодесантников, а за вольного торговца, потомка древней династии Смелых Каперов. Нам обещают классическую изометрическую ролёвку с пошаговыми сражениями, масштабными диалогами, компаньонами, исследованием космоса, захватывающими квестами и фирменной гримдарк-атмосферой.

Owlcat Games обещают сохранить все узнаваемые черты вселенной Warhammer 40,000 и предоставить полную свободу действий при прохождении. В таланте студии мы точно не сомневаемся. Их Pathfinder: Kingmaker и Pathfinder: Wrath of the Righteous вышли смелыми, мрачными и эпическими сагами с потрясающей реиграбельностью, поэтому Warhammer 40,000: Rogue Trader заслуживает попадания в «вишлист» и пристального внимания как фанатов ролевых игр, так и поклонников Warhammer 40,000.

Закрытое альфа-тестирование стартует в конце этого когда, а релиз состоится в 2023 году.

***

Российская игровая индустрия крепнет и развивается. Еще недавно российские студии могли только мобильные пазлы разрабатывать и приложения для социальных сетей. Теперь же у нас есть как минимум 10 проектов, которые выглядят довольно перспективно.

Если у вас в заметках есть интересная российская игра, которую мы не добавили в этот топ, пишите о ней в комментариях. Возможно, именно ваш комментарий поможет разработчикам в популяризации своих игр.

Какая игра заинтересовала лично вас?

Результаты
+1
Комментарии 7