Психолог рекомендует: Doom, Beat Saber, The Sims и другие игры, чтобы восстановиться после 2020-го

Кажется, что 2020-й всеми силами пытался выжать из нас последние соки и лишить даже намёка на душевное спокойствие: разве что всадники апокалипсиса не вторгались в реальность, и кордицепс пока не начал эволюционировать. После целого года непрерывного стресса необходимо как-то восстановить внутренний покой, и сегодняшняя подборка игр, основанная на рекомендациях психолога и нашего коллеги Алексея Панихидина, вам в этом поможет. Вперёд за релаксом!

Итоги 2020

  1. Лучшие игры 2020 — голосование пользователей
  2. ТОП-10 самых красивых игровых миров 2020 года
  3. ТОП-15 игр и дополнений с новогодним настроением: Red Dead Online, Hitman, Borderlands и другие
  4. Психолог рекомендует: Doom, Beat Saber, The Sims и другие игры, чтобы восстановиться после 2020-го
  5. Самый новогодний косплей: сильная и независимая Ада Вонг, Тифа Локхарт в бикини, веселая Харли Квинн и прекрасные Чёрные кошки
  6. ТОП-10 новогодних фильмов: что посмотреть на выходных?
  7. Лучшие боссфайты за последние 20 лет: Dark Souls, Nioh, Mortal Kombat и не только
  8. Как игровые студии поздравили геймеров с Новым годом
  9. Лучшие новые моды на Skyrim за 2020 год
  10. Лучшие подарки геймеру на Новый год: подписка Xbox Game Pass Ultimate, игровой монитор MSI Optix, шапка Among Us, другие крутые штуки и конкурс
  11. Самые оптимизированные для слабых PC AAA-игры 2020 года: Call of Duty, Mafia, Doom и другие
  12. Лучшие игры 2020 года, которые должен попробовать каждый
  13. ТОП-15 лучших игр на Android за 2020 год

ABZU. Спокойствие на дне океана

Как мы знаем, можно бесконечно смотреть, как течет вода. А что если самому надеть водолазный костюм и окунуться так глубоко, что никакой стресс до вас не доберётся? Именно такой опыт и предлагает прекрасная медитативная ABZU. Просто посмотрите геймплейный трейлер, ведь даже он отлично успокаивает.

ABZU трудно назвать игрой — скорее, это интерактивный арт-объект, который предлагает очень необычный опыт исследования океана. Здесь нет врагов, которые стремятся порвать дайвера на части, как нет и испытаний на реакцию. Это приключение так и просит замедлиться, отбросить ненужные мысли и погрузиться в состояние покоя. В наше время нужно больше таких игр!

Antistress — relaxation toys. Мини-игры, которые за пару минут снимут стресс

Игра для тех, кто постоянно находится в пути, ведь поставить её можно на каждый смартфон. Теперь легче лёгкого на пару минут вырваться из суеты и успокоить нервы. Многим Antistress — relaxation toys покажется незамысловатой, но со своей задачей она справляется отлично.

По сути, разработчики предлагают побаловаться с множеством простейших игрушек: покрутить приятно звучащие шестерёнки, запустить спиннер, покосить траву и так далее. Много времени это у вас не отнимет, но поможет сбросить градус эмоционального напряжения и посмотреть на проблемы свежим взглядом.

Beat Saber. Для тех, кто любит активный отдых

Beat Saber — блестящая VR-игра для того, чтобы снять напряжение. Здесь нужно просто отключить голову, почувствовать ритм и дать волю инстинктам. Главное, начинать с простых композиций и низкой сложности, а то вместо эмоциональной перезагрузки получите нервный срыв.

Музыку для Beat Saber можно найти на любой вкус: от Linkin Park или Imagine Dragons до «Калинки-малинки». Любимые мелодии в какой-то момент вводят в состояние столь мощного драйва и азарта, что любые невзгоды начисто вылетают из головы

Calico. Когда котики — лучшее успокоительное

Есть ли в мире что-то более успокаивающее, чем котики? Вряд ли! Однако, если стать хозяином пушистого питомца не получилось, не отчаивайтесь: игра Calico позволяет стать владельцем «кошачьего» кафе и снять стресс в заботах о милахах.

Помимо котиков можно дружить и с другими животными, вроде белых медвежат, а ещё прокатиться верхом на рыжей панде. Да, игра может показаться слишком детской и наивной, но порой именно такие добрые проекты и нужны, чтобы перевести дух.

Doom. Не держи гнев в себе — рви демонов на части!

Не ожидали увидеть Doom в такой подборке? А вот психолог рекомендует не копить напряжение внутри, а выплеснуть его. В России уже давно есть «комнаты ярости», где за нескромный прайс можно разломать всё, что видишь. Doom поможет выпустить пар не менее эффективно, зато гораздо экономнее.

Если же демоны кажутся слишком могучими, то не стесняйтесь и смело врубайте «режим бога» с бессмертием и бесконечными патронами. Всё-таки главное — это не ачивки и одобрение хардкорных геймеров, а ваше внутреннее состояние. Сорвать злость на Бароне Ада или Манкубусе однозначно куда лучше, чем на окружающих.

Flower. Одна из лучших игр 2009-го, которая вернет вам внутренний покой

Flower принадлежит к той категории игр, что без сомнения следует отнести к произведениям искусства. В начале под нашим управлением оказывается одинокий маленький лепесток, но вместе с ветром мы проведём его через множество изумительно нарисованных локаций и соберем за собой целую вереницу ему подобных, которые преобразят серую действительность. Словами это не описать, просто взгляните на геймплей.

Разработчики ставили перед собой задачу удалить все отвлекающие от погружения элементы, сделать её простой, приятной, успокаивающей — и это, без сомнения, удалось. Flower оценили и игроки, и критики, а в 2009 году на Spike Video Game Awards её назвали лучшим независимым проектом года.

Journey. Многозначительная игра-притча, которая станет оазисом спокойствия

Про Journey слышали, наверное, все. Однако если вы всё же пропустили это приключение, то немедленно исправляйтесь. Journey — не просто визуальный шедевр и вызывающая яркие эмоции игра, но и настоящий оазис спокойствия, который поможет пережить даже самую тяжёлую жизненную бурю.

Летать над красивыми песками под расслабляющую мелодию очень приятно, особенно, если на пути встретиться другой игрок. Совместное прохождение в Journey — отдельный вид искусства. Всё-таки не зря Sony устроила бесплатную раздачу именно этой игры, когда всеобщая истерия вокруг пандемии достигла своего пика.

Shadowmatic. Антистресс в кармане

Ещё одна игра для мобильных устройств, которая поможет передохнуть прямо посреди рабочего дня. Процесс очень прост: вам дают один или несколько предметов, которые вы вольны вращать абсолютно любым образом — главное, чтобы их тень образовала необходимое изображение.

Медитативная мелодия поможет отвлечься от забот и сконцентрироваться на кручении-верчении. Заниматься этим приятно, но иногда, когда пазл, наконец, складывается, радуешься не меньше, чем победе над Орнштейном и Смоугом из Dark Souls. В мобильных магазинах слишком много мусора, но Shadowmatic поставить на свой смартфон стоит всем.

The Sims 4. Полюбуйтесь жизнью своей мечты

Когда в следующий раз в жизни произойдет что-то напряженное, то ненадолго отвлекитесь от проблем, взяв под управление своего аватара в The Sims 4. Можете устроить себе беззаботную жизнь, гладить котиков или вообще завести лошадь. Инструментов для генерации положительных эмоций здесь много.

Дополнения для The Sims 4 позволят осуществить любую мечту: открыть ночной клуб, стать звездой подиума или вовсе сбежать от мегаполиса на личный остров. Терять связь с реальность, конечно, нельзя, но The Sims поможет разобраться с тем, какой вы хотите видеть свою жизнь, и посмотреть на проблемы со стороны.

Ultimate Fishing Simulator VR. Способ побывать на рыбалке, не выходя из дома

Если вам хочется отправиться куда-нибудь на природу и спокойно порыбачить у озера, но действительность требует вашего присутствия в суетливом городе, то попробуйте Ultimate Fishing Simulator VR. Игре необходим VR-шлем, зато она неплохо заменяет реальный отдых.

Графика хороша, а локаций, видов рыбы и способов её поймать — множество. Ultimate Fishing Simulator VR можно смело отнести к самым расслабляющим играм. Если вы любите рыбалку, конечно.

***

Надеемся, что 2021 год не заставит проходить себя на сложности «Кошмар», однако если невзгоды всё же застанут вас врасплох, то возьмите на вооружение игры из этой подборки. Чаще всего именно холодная голова и спокойствие помогают разобраться с любой проблемой. Мы в вас верим! С наступающим!

А как вы снимаете стресс?

Результаты
+3
Комментарии 6