ТОП-10 новогодних фильмов: что посмотреть на выходных?

Новогодние праздники — отличное время не только для активного отдыха, но и для просмотра кино. Согласитесь, что может быть лучше, чем чашечка горячего какао в компании хорошего фильма? Вот и мы так думаем, что ничего. Поэтому встречайте: десять картин, которые можно (и нужно) посмотреть на предстоящих выходных.

Но прежде — важное предупреждение. В этот материал не попали советские ленты и современные российские комедии. Причина проста. Классика эпохи СССР всем давно уже знакома и по большей части просто надоела. А про актуальный отечественный кинематограф даже и говорить не хочется. Если выбирать, то только лучшее.

Итоги 2020

  1. Лучшие игры 2020 — голосование пользователей
  2. ТОП-10 самых красивых игровых миров 2020 года
  3. ТОП-15 игр и дополнений с новогодним настроением: Red Dead Online, Hitman, Borderlands и другие
  4. Психолог рекомендует: Doom, Beat Saber, The Sims и другие игры, чтобы восстановиться после 2020-го
  5. Самый новогодний косплей: сильная и независимая Ада Вонг, Тифа Локхарт в бикини, веселая Харли Квинн и прекрасные Чёрные кошки
  6. ТОП-10 новогодних фильмов: что посмотреть на выходных?
  7. Лучшие боссфайты за последние 20 лет: Dark Souls, Nioh, Mortal Kombat и не только
  8. Как игровые студии поздравили геймеров с Новым годом
  9. Лучшие новые моды на Skyrim за 2020 год
  10. Лучшие подарки геймеру на Новый год: подписка Xbox Game Pass Ultimate, игровой монитор MSI Optix, шапка Among Us, другие крутые штуки и конкурс
  11. Самые оптимизированные для слабых PC AAA-игры 2020 года: Call of Duty, Mafia, Doom и другие
  12. Лучшие игры 2020 года, которые должен попробовать каждый
  13. ТОП-15 лучших игр на Android за 2020 год

«Один дома»

И начнём мы с абсолютной классики — фильмов, которые сразу же вошли в золотой фонд кинематографа. Дилогия «Один дома» за авторством Криса Коламбуса (Chris Columbus) рассказывает о пареньке, который волею судеб остался без опеки родителей и теперь вынужден противостоять самым настоящим преступникам. И если в первый раз территория противостояния ограничилась лишь одним особняком его семьи, то в сиквеле на растерзание Кевину Макалистеру в исполнении Маколея Калкина (Macaulay Culkin) был отдан уже весь Нью-Йорк.

Что тут сказать? «Один дома» — это очень изобретательное, смешное и во многом поучительное кино. Наблюдать за проделками Кевина интересно и спустя почти тридцать лет со времен выхода второй части серии. При этом, что характерно, первые два фильма отлично сохранились. Замени аналоговые телефоны на смартфоны, а ЭЛТ-телевизоры — на ЖК-панели, так никто и не поймёт, что это кино из начала девяностых. Идеальный выбор для семейного просмотра. Главное, ограничиться оригинальной дилогией, без ужасных продолжений.

Для кого: для всей семьи

«Гремлины»

И ещё одна золотая классика — на этот раз родом из 80-х. Лента за авторством Джо Данте (Joe Dante) рассказывает о семействе, глава которого подарил своему сыну на Рождество забавное существо под названием могвай. В комплекте с подарком шёл наказ: пушистика не мочить и после полуночи не кормить. Разумеется, правила были нарушены, и в городе завелась толпа злобных существ с тягой к разрушению.

«Гремлины» — это образец классической чёрной рождественской комедии с элементами хоррора. Разумеется, спустя 30 с гаком лет после премьеры проделки пакостников не выглядят столь впечатляюще, однако от этого фильма до сих пор можно получить уйму фана. Просто потому, что для своего жанра он снят чертовски талантливо. Ну и рождественская атмосфера — без неё никуда. К слову, в отличие от многих хорроров, лента Джо Данте содержит вполне понятную мораль о необходимости нести ответственность за себя и других.

Для кого: для любителей нестандартного рождественского кино.

«Гринч — похититель Рождества»

История одинокого и обиженного жизнью Гринча — это абсолютная классика западной литературы. Нетрудно догадаться, что экранизировали её неоднократно. И, наверное, самая известная из таких экранизаций — фильм 2000 года с Джимом Керри (Jim Carrey) в главной роли. Завязка сюжета такова. Есть на планете городок под названием Ктоград. Его жители больше всего на свете любят Рождество. Однако их любовь не разделяет Гринч, зелёное существо, которое живет в одиночестве на высокой горе. Однажды Гринч решает украсть праздник у ктоградцев — вот тут-то и начинается самое интересное.

«Гринч — похититель Рождества» — добрая комедия, которая может собрать у телевизора всю семью. Сказочная атмосфера, великолепная игра Керри со всеми его фирменными ужимками, отличный текст и сочная картинка — вот что отличает эту экранизацию от сонма подобных. Смотреть строго рекомендуется.

Для кого: для всей семьи.

«Рождественские хроники»

И ещё одна лента Криса Коламбуса в нашем топе. Сюжет картины прост. Жили-были на свете брат и сестра: Тедди и Кейт Пирс. И вот однажды решили они заснять реального Санта-Клауса. Вроде бы, даже получилось, но… Всё это вылилось в традиционную историю про спасение праздника.

«Рождественские хроники» — комедия, снятая в духе 90-х. В ней полно традиционных для Коламбуса ходов, мягкого юмора и визуальных гэгов, однако главное даже не это. Режиссёр сумел перенести классический сюжет на современную почву, и это получилось у него очень здорово. К слову, если вам пришлась по душе первая часть, то можете глянуть сиквел, который появился в каталоге Netflix в ноябре этого года.

Для кого: для всей семьи.

«Охота на Санту»

Представьте себе, что Санта-Клаус существует в реальной жизни. Нет, не как сказочное существо, а как самый обычный человек. Он платит налоги, содержит свою фабрику, на которой работают эльфы, пытается свести концы с концами, а на досуге мутузит грушу и упражняется в стрельбе. Забавная картинка, не правда ли? А теперь прибавьте к этому образу вот какую завязку. Однажды один очень богатый мальчик с очень скверным характером получил в подарок от Санты кусок угля. Разозлился и… нанял киллера, чтобы убить доброго сказочника.

«Охота на Санту» — это чёрная комедия, и этим всё сказано. Наблюдать за тем, как Клаус разбирается с противниками и упражняется в словоблудии, попутно заглядывая в бар, крайне занимательно. Мэл Гибсон (Mel Gibson) идеально вжился в роль реалистичного Клауса. При этом, как бы парадоксально это ни звучало, лента сохраняет в себе рождественскую атмосферу. К слову, самый свежий релиз в нашей подборке.

Для кого: для любителей нестандартного рождественского кино

«Плохой Санта»

На очереди — ещё одна dark comedy. «Плохой Санта» рассказывает о судьбе преступника-неудачника в исполнении Билли Боба Торнтона (Billy Bob Thornton). Раз в год, накануне Рождества, этот малый, переодевшись в Санта-Клауса, в компании с подельником обносит богатые универмаги. Однако всё меняется, когда герой встречает паренька, который по-настоящему в него поверил.

«Плохой Санта» — яркий пример того, как на нестандартном материале можно построить достойный рождественский фильм. Отличные диалоги, тонна чёрного юмора, великолепная игра Торнтона — вот слагаемые успеха ленты. Если вы еще не видели этот фильм, то бегом смотреть!

Для кого: для взрослых, которые хотят увидеть необычный фильм о Рождестве.

«Крампус»

Рождественскими хоррорами сегодня мало кого можно удивить. Но как насчёт фильмов, которые совмещают в себе атмосферу тёплой ламповой праздничной комедии с отвязным ужастиком? Именно такой вышла лента «Крампус» о похождения одного очень странного демона — тени человека, которого позже в массовой культуре стали называть Санта-Клаусом.

Итак, дано: небольшой город, типичная американская семья, канун Рождества. Что может пойти не так? Да всё на самом деле! Внезапно на место обитания героев налетает снежная буря, а ими начинает интересоваться заглавный демон. И вот с этого момента тёплая атмосфера рушится, уступая свое место мрачноватому хоррору. «Крампус» — приятный жанровый эксперимент, который стоит оценить всем любителям качественных ужастиков.

Для кого: для любителей фильмов ужасов.

«Новая рождественская сказка»

Уж сколько раз экранизировали историю Чарльза Диккенса (Charles Dickens) про скупердяя Скруджа и призраков Рождества — не счесть. «Новая рождественская история» в этом смысле всего лишь продолжает традицию каждые несколько лет выпускать очередную интерпретацию традиционного сюжета. Однако делает это не совсем привычным образом.

На этот раз никакой Англии XIX века — на дворе отчаянные 80-е. А главный герой — американский медиамагнат в исполнении Билла Мюррея (Bill Murray). Разумеется, без щепотки характерного для подобных интерпретаций цинизма не обошлось. «Новая рождественская сказка» — это отличное кино, которое идеально подойдёт тем, кому надоели хрестоматийные и несколько слащавые переложения английского классика.

Для кого: для тех, кому надоели обычные рождественские комедии.

«Семьянин»

Николас Кейдж (Nicolas Cage) — уникальный актёр. Хотя бы потому, что со времён оскароносного «Покидая Лас-Вегас» почти все проекты с его участием были, мягко говоря, очень средними по качеству: от ремейка «Угнать за 60 секунд» до «Плетёного человека». Однако есть в фильмографии Кейджа несколько интересных лент, которые можно без зазрения совести рекомендовать всем и каждому. Трагикомедия «Семьянин» 2000 года как раз относится к их числу. Пусть это и не бог весть какой шедевр, но на фоне приторного рождественского кино фильм точно выделяется.

«Семьянин» рассказывает историю очень успешного человека, который когда-то давно обменял свою любовь на карьеру. Однажды ему выпадает шанс взглянуть, что было бы, прими он другое решение. Сюжет максимально прост, но именно эта простота и создаёт нужное настроение. Если надоели истории о Санта-Клаусе, то посмотрите «Семьянина» — вполне возможно, фильм вас приятно удивит. За прошедшие двадцать лет лента ничуть не устарела, да и вопросы, поднятые в ней, по-прежнему актуальны.

Для кого: для тех, кто сомневается в правильности собственного выбора.

«Чёрное Рождество» (1974)

Ну и закрывает нашу подборку лучших рождественских фильмов лента, которая одной из первых продемонстрировала потенциал жанра слэшеров. За несколько лет до выхода знаменитого «Хэллоуина» режиссер Боб Кларк (Bob Clark) снял историю о том, как неизвестный маньяк в канун Рождества терроризирует обитательниц небольшого студенческого общежития. И вот здесь начинается самое интересное.

Если смотреть на «Чёрное рождество» глазами современного зрителя, то здесь штамп на штампе сидит и штампом погоняет. Однако надо понимать, что работа Кларка была одной из первых в жанре и фактически сама создала эти штампы. Кроме того, до появления «Чёрного рождества» никаких слэшеров на рождественскую тематику в чистом виде просто не существовало. Из плюсов: великолепная тягучая атмосфера, характерная для 70-х манера съёмки и возможность взглянуть на зарю слэшеров. Но будьте осторожны: смотреть стоит строго версию 1974 года — ремейки 2007-го и 2019 годов вышли просто отвратительными.

Для кого: для ценителей жанра ужасов и эстетов.

***

Какие из этих фильмов вы бы хотели посмотреть на праздничной неделе? Расскажите об этом в комментариях. Ну а на этом мы говорим вам до свидания — увидимся в новом году!

Евгений Васильев, специально для VGTimes

Какие фильмы будете смотреть на новогодних праздниках?

(можно выбирать несколько ответов)
Результаты
+1
Комментарии 9