Все части «Звёздных войн» по порядку: все фильмы, игры и сериалы по вселенной Star Wars. Хронология

Хронология и канон «Звёздных войн»ПриквелыОригинальная трилогияСиквелыИгры 1982-1989 гг.Игры 1990-1999 гг.Игры 2000-2009 гг.Игры 2010-2020 гг.

Самые первые «Звёздные войны» (Star Wars) вышли в далёком 1977 году. За прошедшие 46 лет серия стала культовой, и теперь она состоит из сотен произведений самых разных жанров. В этой статье мы расскажем, в каком порядке смотреть «Звёздные войны», в том числе фильмы и мультсериалы; в каком порядке играть в видеоигры.

Хронология и канон «Звёздных войн»

Разобраться во всех хитросплетениях мира Star Wars — задача не из лёгких. В каком порядке смотреть? Например, до апреля 2014 года существовала Расширенная вселенная «Звёздных войн». Она включала в себя фильмы, книги, комиксы и видеоигры. Произведения создавались разными авторами, поэтому иногда противоречили друг другу. Джордж Лукас (George Lucas) даже ввёл для них строгую градацию по степени каноничности.

Но перед выходом «Пробуждения силы» (Star Wars: The Force Awakens) компания Disney отменила Расширенную вселенную. Однако фанаты не согласились с этим решением. Их можно понять — многие произведения, которые вышли до 2014 года, оказались настоящими шедеврами.

Первая половина этой статьи — все фильмы, сериалы и анимационные проекты, которые вышли в рамках вселенной «Звёздных войн» на данный момент. Они выстроены в строгом хронологическом порядке. Вторая часть нашего материала — все видеоигры в рамках серии Star Wars которые выходили за последние сорок с лишним лет, вне зависимости от того, считаются они сегодня каноничными или нет. Список составлен по дате выхода, от первых проектов для Atari 2600 до недавних Fallen Order и Squadrons.

Хронология серий

  1. Все части «Звёздных войн» по порядку: все фильмы, игры и сериалы по вселенной Star Wars. Хронология
  2. Все части Resident Evil по порядку: игры, фильмы, аниме и сериалы по «Обители Зла». Хронология
  3. Все части Dead Space по порядку: игры, книги и комиксы. Хронологияолная хронология противостояния людей и некроморфов
  4. Все части God of War по порядку: игры, книги и комиксы в серии. Хронология
  5. Все части Assassin's Creed по порядку: игры, фильмы, книги, мультфильмы и комиксы. Хронология
  6. Все части «Гарри Поттера» по порядку — фильмы, книги и лучшие игры с 1997 по 2023 годы
Хронология и канон «Звёздных войн»ПриквелыОригинальная трилогияСиквелыИгры 1982-1989 гг.Игры 1990-1999 гг.Игры 2000-2009 гг.Игры 2010-2020 гг.
+4
Комментарии 8