Все части «Гарри Поттера» по порядку — фильмы, книги и лучшие игры с 1997 по 2023 годы

Книги по порядкуФильмы по порядкуИгры по порядку

Вселенная Гарри Поттера включает в себя огромное количество произведений. Речь идёт не только про основную серию книг и фильмов, но и игры, которыми сопровождалась каждая часть саги, дополнительную литературу и даже одну пьесу. В этой статье мы расскажем, в каком порядке смотреть все части фильмов, читать все книги и играть в игры о Гарри Поттере.

«Гарри Поттер и Философский камень»

  • Дата публикации в Великобритании: 26 июня 1997 года;
  • Дата публикации в России: конец 2000 года.
Обложка почти в каждой стране была своя

Сейчас многие уже не помнят, что Гарри Поттер получил популярность задолго до утверждения Дэниэла Рэдклиффа (Daniel Radcliffe) на знаменитую роль. Писательница Джоан Роулинг (Joanne Rowling) в одночасье вернула моду на чтение, да так масштабно, что каждая новая часть становилась событием мирового уровня. Пожалуй, еще никогда в современной истории литература не была настолько популярной.

Первый и самый знаковый роман «Гарри Поттер и Философский камень» (Harry Potter and the Philosopher's Stone) вышел в 1997 году в Великобритании. Российские читатели познакомились с хитом лишь в 2000, когда за издание взялась «РОСМЭН». В дальнейшем именно этот перевод стал каноном, хотя и несколько раз редактировался. Когда издательские права в 2013 году приобрела «Махаон», это стало для фанатов настоящим кошмаром. Все привычные имена и названия были зачем-то полностью переписаны, превращая серьёзных персонажей в посмешище, например, Злодеус Злей вместо Северуса Снегга.

Позднее начали выходить варианты с картинками

Начало истории про Гарри Поттера представляло собой простую сказку про особенного мальчика. Тогда мода на «избранных» персонажей ещё не началась, поэтому сюжетная завязка отторжения не вызывала. Критики сравнивали Роулинг с Гомером, усматривая в книге сходство с греческими поэмами.

Писательница неоднократно подтверждала, что не ориентировалась на какую-то конкретную аудиторию, поэтому детективное расследование, которое проводил Гарри с друзьями в первой книге, не было примитивным. Неожиданных поворотов тоже хватало, а потому даже взрослые читали с удовольствием.

Мама Ро или Джоан Роулинг

Именно по «Философскому камню» проще всего проследить, как сильно изменился мир за последние 20 лет. Это сейчас Роулинг пишет, что Гермиона вполне могла бы быть чернокожей. В 2000-х в сказке не было и намёка на разнообразие рас, ориентаций и прочие модные темы.

Хронология серий

  1. Все части «Звёздных войн» по порядку: все фильмы, игры и сериалы по вселенной Star Wars. Хронология
  2. Все части Resident Evil по порядку: игры, фильмы, аниме и сериалы по «Обители Зла». Хронология
  3. Все части Dead Space по порядку: игры, книги и комиксы. Хронологияолная хронология противостояния людей и некроморфов
  4. Все части God of War по порядку: игры, книги и комиксы в серии. Хронология
  5. Все части Assassin's Creed по порядку: игры, фильмы, книги, мультфильмы и комиксы. Хронология
  6. Все части «Гарри Поттера» по порядку — фильмы, книги и лучшие игры с 1997 по 2023 годы

«Гарри Поттер и Тайная комната»

  • Дата публикации в Великобритании: 8 июля 1998 года;
  • Дата публикации в России: 1 июля 2001 года.
До прочтения непонятно, как много спойлеров на этой официальной иллюстрации

Вторая книга вышла в России в 2001 году. Как и предыдущая, она мгновенно стала хитом, хотя процесс создания давался Роулинг значительно сложнее, чем в первый раз. Оглушительный успех стал для писательницы неожиданностью, а потому она очень боялась не оправдать возложенных надежд.

«Гарри Поттер и Тайная комната» (Harry Potter and the Chamber of Secrets) получилась гораздо мрачнее «Философского камня». Появились первые намёки на то, что Волан-де-Морт станет основным антагонистом всей серии, а его регулярные возвращения из мёртвых имеют совершенно определенную магическую природу. Тогда о крестражах прямо никто не говорил, но почву для развития идеи автор уже готовила.

Во второй части подробнее рассказывается про основателей Хогвартса. Все они оказались крайне интересными персонажами. Даже странно, что никто так и не предложил идею сериала или фильма про тех самых четырёх волшебников, подаривших свои фамилии в качестве названий факультетов.

«Гарри Поттер и узник Азкабана»

  • Дата публикации в Великобритании: 8 июля 1999 года;
  • Дата публикации в России: 14 декабря 2001 года.

Разрыв выхода книг на русском и английском языках постепенно сокращался. Третья часть саги увидела свет в 1999 году, а в России в 2001, то есть в один год с «Тайной комнатой».

Главный герой взрослел, а потому история была просто обязана прибавить в драматизме. «Гарри Поттер и узник Азкабана» (Harry Potter and the Prisoner of Azkaban) — переходный роман, после которого весь сюжет окончательно встал на «мрачные рельсы». При этом Роулинг сделала очень правильный ход и убрала Волан-де-Морта на время из истории. Вся третья книга сосредоточена на Гарри и трагедии в его семье. Кроме того, писательница расширила лор, добавив множество деталей, ставших впоследствии неотъемлемой частью франшизы, — тюрьму Азкабан, оборотней, анимагов, дементоров и патронусов.

Борьба с боггартом

Однако это ещё и первая книга, где Роулинг допустила важную сюжетную ошибку. Всё дело в пресловутом маховике времени, который стал главной проблемой всей серии в будущем. До сих пор не утихают споры, почему Гарри не попытался использовать артефакт для глобальных изменений прошлого. Внятных объяснений писательница так и не дала, а про маховик все герои, как по волшебству, забыли на долгие годы.

«Гарри Поттер и Кубок Огня»

  • Дата публикации в Великобритании: 8 июля 2000 года;
  • Дата публикации в России: 3 апреля 2002 года.
В книгах Волан-де-Морт выглядел интереснее

После относительно спокойной третьей части, сюжет начал развиваться с огромной скоростью. В «Гарри Поттер и Кубок Огня» (Harry Potter and the Goblet of Fire) читатели познакомились с другими магическими школами, а Гарри впервые столкнулся не с чудовищами, а обыденными проблемами реального человека — завистью и жёлтой прессой. Магии, правда, тоже хватало.

Совершенно небезопасное состязание для детей — «Турнир Трех Волшебников» — показало, что Гарри далеко не всё по плечу. Пожалуй, именно в четвертой части Роулинг впервые отходит от образа избранного, превращая своего героя в обычного парня, которому просто иногда везёт. В дальнейших книгах новое видение лишь укрепится.

Гарри — не самый одарённый волшебник, не отличник и не мастер всех наук. Иногда он выигрывает случайно, а иногда может и проиграть. Этот гениальный ход резко повысил ставки. Писательница показала, что её серия больше не детская сказка, где всё обязательно будет хорошо.

«Квиддич с древности до наших дней»

  • Дата публикации в Великобритании: 2001 год;
  • Дата публикации в России: 2009 год.

Вымышленный учебник по квиддичу, который Гарри читал на первом курсе, получил название «Квиддич с древности до наших дней» (Quidditch Through the Ages). Роулинг написала эту книгу, оставив в качестве автора мага из «Философского камня».

Первые игры в квиддич были беспощадны

Текст подробно описывал зарождение знаменитой игры, правила и их вариации, возможные нарушения, виды мётел. Что интересно, писательница сама проиллюстрировала часть страниц, поэтому описанные сведения и картинки максимально каноничны.

«Фантастические твари и где они обитают»

  • Дата публикации в Великобритании: 2001 год;
  • Дата публикации в России: 2009 год.
Пометки Рона и Гарри есть во всех изданиях

Еще один вымышленный учебник, появившийся в реальности. Впрочем, «Фантастические твари и где они обитают» (Fantastic Beasts and Where to Find Them) ждала более интересная судьба, чем «Квиддич».

В книге подробно описывались различные магические существа, которых Ньют Саламандер, известный зоолог и автор, лично исследовал на протяжении многих лет. В Хогвартсе пособие было частью программы для первого курса. Интересно, что в печатной версии есть пометки Гарри и Рона, которые дополняют сведения новой информацией.

Забегая вперед, именно на основе учебника была выпущена кинотрилогия «Фантастические твари», рассказывающая о жизни того самого Ньюта Саламандера.

«Гарри Поттер и Орден Феникса»

  • Дата публикации в Великобритании: 21 июня 2003 года;
  • Дата публикации в России: 7 февраля 2004 года.
Представьте, каким вышел бы фильм в таком стиле

«Гарри Поттер и Орден Феникса» (Harry Potter and the Order of the Phoenix) — самая объёмная книга серии и одновременно самая слабая. Кажется, Роулинг так увлеклась, что в итоге загнала себя в угол. Оказалось, что Гарри и Волан-де-Морт умеют читать мысли друг друга, Гарри могут на полном серьёзе судить, Министерство магии — сборище бесполезных бюрократов, существует древнее пророчество о мальчике и тёмном лорде, а в главном руководящем органе волшебников стоит арка, в которой могут навсегда исчезать люди.

Вся эта каша — лишь малая часть «чеховских ружей», которые автор старательно развешивала всю истории, однако почти ни одно так и не выстрелило. После финала читатели оставались в недоумении, ведь вся интрига в итоге исчезала, так и не раскрывшись. Да, конфликт с тёмным лордом приобретал масштаб, однако многие фанаты до сих пор так и не простили Роулинг ту самую арку, в которой бессмысленно погиб один из важнейших персонажей — Сириус Блэк. Шутка ли, про артефакт больше не говорят ни слова, вообще.

«Гарри Поттер и Принц-полукровка»

  • Дата публикации в Великобритании: 16 июля 2005 года;
  • Дата публикации в России: 3 декабря 2005 года.

Одна из самых удачных книг серии, которая стала началом финишной прямой для Гарри и его друзей, вышла в 2005 году и в Великобритании, и в России. Детальная проработка прошлого Волан-де-Морта, крестражи и неожиданные смерти сделали «Гарри Поттер и Принц-полукровка» (Harry Potter and the Half-Blood Prince) хитом. После откровенно занудного «Ордена Феникса» Роулинг доказала, что её воображение и талант все еще способны удивить.

Однако по-настоящему впечатлял финал. Нет, это был не конец истории, но завершение жизни Гарри в Хогвартсе. С этого момента любые заигрывания с детской аудиторией прекратились. Роулинг четко выбрала курс, логично посчитав, что ее фанаты успели вырасти и уже точно готовы к чему-то действительно серьёзному.

«Гарри Поттер и Дары Смерти»

  • Дата публикации в Великобритании: 21 июля 2007 года;
  • Дата публикации в России: 13 октября 2007 года.

Ажиотаж, которым сопровождался весь период работы писательницы над «Гарри Поттер и Дары Смерти» (Harry Potter and the Deathly Hallows), сложно даже представить. Мир замер в тревожном ожидании финала, который совершенно точно должен был произойти. Общий мрачный тон, к которому шла сага, начиная с четвертой книги, достиг своего апогея, фанаты готовились к худшему. К тому же пророчество из «Ордена Феникса» прямо указывало на решающее столкновение Волан-де-Морта и Гарри.

Роман вышел в 2007 году почти одновременно во всем мире и разорвал общественность на куски. Люди читали везде — на работе, дома, на улице и учебе. До сих пор ни одному произведению современной культуры не удалось достигнуть подобного величия.

«Дары Смерти» получились не таким объемным произведением как «Орден Феникса», однако событий там уместилось аж на два полноценных фильма. К тому же Роулинг припасла главный поворот саги — истинные мотивы Северуса Снегга, что полностью переворачивало восприятие всех предыдущих частей.

Однако сюжетно финал всё-таки уступал «Принцу-полукровке». Роулинг неоднократно заявляла, что изначально планировала убить Гарри Поттера, но в последний момент все-таки передумала. К сожалению, это повлияло на историю сильнее, чем могло показаться. Сложная система «верности» волшебных палочек, непонятная «Матрица», где Гарри видит дух Дамблдора, и крайне натянутое объяснение проигрыша темного лорда не могли ускользнуть от внимательного читателя.

Несмотря на множество смертей, серия «Гарри Поттер» всё-таки осталась верна сказочности, и для главного трио всей истории опасности прошли стороной. Можно ли было сделать финал сильнее? Однозначно, да. Однако стоит отметить, что спокойный и относительно счастливый конец тоже выглядел органично, особенно с учетом того, что Роулинг начнет творить с сюжетом дальше.

«Сказки барда Бидля»

  • Дата публикации во всем мире: декабрь 2008 года

Впервые «Сказки барда Бидля» (The Tales of Beedle the Bard) появляются в «Дарах Смерти». Именно благодаря детской книжке Гарри узнаёт про три легендарных артефакта: мантию-невидимку, бузинную палочку и воскрешающий камень.

В итоге Роулинг создает рукописный вариант сказок, раздав экземпляры друзьям. Последнюю копию автор отдает на благотворительный аукцион. Книга оказалась настолько популярной среди фанатов, что пришлось делать печатное издание и переводить на другие языки. По канону ее переиздала сама Гермиона, так как экземпляр Дамблдора был написан на древних рунах.

Сборник представляет собой пять небольших историй, одна из которых как раз и посвящена трём братьям, решившим заключить договор со Смертью.

«Гарри Поттер: предыстория»

  • Дата публикации: 2008 год

На одном из благотворительных мероприятий Роулинг написала короткий рассказ длинной в 800 слов и назвала его «Гарри Поттер: предыстория» (Harry Potter prequel). По сюжету Сириус Блэк и Джеймс Поттер удирают от полицейских на том самом мотоцикле, который позднее станет принадлежать Хагриду. Ситуация критическая, друзьям приходится использовать магию, чтобы сбежать.

Несмотря на многообещающее название, рассказ абсолютно необязателен к ознакомлению и ничего нового в саге не раскрывает.

«Гарри Поттер и Проклятое дитя» (Harry Potter and the Cursed Child) — пьеса

  • Дата публикации в Великобритании: 31 июля 2016 года;
  • Дата публикации в России: 7 декабря 2016 года.

В 2016 году Джоан Роулинг совместно с еще несколькими сценаристами выпускает, внимание, пьесу, которая стала прямым продолжением «Даров Смерти». Более того, основной сюжет вращался вокруг той самой главной проблемы саги — маховика времени. Из этого можно было сделать нечто интересное и объяснить, наконец-то, почему Гарри не стал использовать артефакт, но вышло нечто странное. Несмотря на знаменитое имя в названии, главным героем был сын Поттера — Альбус. Перемещаясь в прошлое вместе с отпрыском Драко Малфоя, мальчик почти полностью уничтожил всё, чего Гарри добился за семь лет обучения.

Уровень бреда и сюжетной неканоничности был настолько велик, что «Гарри Поттер и Проклятое дитя» ощущалось скорее фанфиком, а не полноценным продолжением от именитой писательницы. К тому же эпоха «модных» тем сделала свое дело, поэтому в театре Гермиону сыграла чернокожая актриса. После бури негодования Роулинг выпустила официальное заявление, что девочка вполне могла бы быть чернокожей. При этом во множестве интервью до этого автор часто упоминала, что Эмма Уотсон (Emma Watson) — идеальная Гермиона. Иронично.

Им не 30, а 11

Полноценной книги из «Проклятого дитя» так и не получилось, а среди фанатов вспоминать ее не принято. После всей этой истории мама Ро окончательно «слетела с катушек», продолжая публиковать различные новые подробности о персонажах и истории, зачастую меняя собственный же канон.

Нужно ли экранизировать «Проклятое дитя»?

Результаты

Хотя звездное трио дало слово больше никогда не возвращаться к своим ролям, слухи об экранизации «Проклятого дитя» появляются в сети с завидной регулярностью, так что вероятность киноадаптации все еще существует.

Книги по порядкуФильмы по порядкуИгры по порядку
+6
Комментарии 2