ТОП-35: самые страшные игры (хорроры) от русских разработчиков (2008-2023)

2008-20172018-20212022-2023

Ищите самые страшные игры за 2008-2023 год? Наскучили Outlast и Amnesia? Хотите узнать, какие российские хорроры могут привлечь внимание? Что ж, мы собрали коллекцию ужастиков от отечественных разработчиков. Знакомый антураж, эстетика советской «заброшки» и необычный лор, созданный на основе народных сказаний, — всё это здесь. Кроме того, наш топ отлично подойдет для тех геймеров, которые ищут жуткие игры на Хэллоуин.

Sublustrum

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: нет
Купить

Sublustrum можно отнести к разряду игр-высказываний, который оставляют после себя множество вопросов. Психоделическая атмосфера, сложные головоломки и необычный сюжет с налётом научной фантастики — это про Sublustrum.

В этом детективном квесте с элементами психологического хоррора мы играем за обычного человека, который, по просьбе брата-профессора, прибывает к нему домой. Зайдя в квартиру, он обнаруживает огромное устройство и узнает, что ученый попал в «Мерцающий мир», откуда нет выхода. Теперь предстоит спасти брата и разобраться в происходящем.

Игра отличается от привычных квестов крайне мрачной психоделической атмосферой, необычным сеттингом — смесью стимпанка и научной фантастики — а также сложным сюжетом, захватывающим с первых минут.

«Черная метка»

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: нет
Купить

«Черная метка» переносит игроков в альтернативную версию Москвы. В 2020 году главный герой, обычный веб-дизайнер, получает клеймо — Черную метку. Получивший это клеймо человек, становится участником смертельного шоу, целью для различных головорезов, работающих на государство.

Предстоит выяснить причины преследования, скрываться от Охотников или сражаться с ними, искать приют у других обитателей города и делать всё, чтобы избавиться от отметки.

Игроку доступен арсенал холодной и огнестрельного оружия, а также система стелса и ловушек. Интересная особенность — возможность сделать ставку с помощью КПК. Например, если игрок сумеет скрытно убить трех врагов, то утроит средства, на которые можно покупать патроны, аптечки и гаджеты.

Конечно, чистокровным хоррором The Hunt не назвать, но атмосфера погони и страх за свою жизнь отлично сочетаются с кровавым стилем безумного шоу. Игра заставляет почувствовать себя загнанной в угол крысой.

Knock-knock

  • Платформы: PC, PS4, Xbox One, PS Vita, Nintendo Switch, iOS и Android
  • Мультиплеер: нет
Купить

Knock-knock — крайне атмосферный проект, который понравится далеко не всем. Мы играем за Жильца, который всю жизнь провёл в доме-лаборатории. С недавних пор главный герой стал замечать пугающие изменения в привычной обстановке: пропадают вещи, слышатся странные звуки, из леса исходит что-то непонятное. А по ночам и вовсе случается чертовщина — кто-то хозяйничает в полумраке комнат.

Нам предстоит как-то продержаться до рассвета, не уснув и не сойдя с ума от страха. Нужно бродить по дому, избегая встреч с неведомым, прятаться от ночных кошмаров и успокаивать самого себя.

Для этого герой будет включать свет в комнатах, наводить порядок в доме и находить различные предметы. Попутно предстоит разобраться в том, что это — просто галлюцинации от бессонницы или нечто большее?

1953 — KGB Unleashed

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: нет
Купить

Если вы скучали по советским заброшкам, 1953 — KGB Unleashed определенно придется по вкусу. Это ещё один проект из нулевых в жанре приключенческого хоррора от первого лица. Нам предстоит исследовать советский бункер во время холодной войны, раскрыть его тайны и попытаться понять, являются ли голоса вокруг простой галлюцинацией.

По словам разработчиков, проект основан на реальных экспериментах, которые проводили в КГБ в рамках исследования пределов человеческой выносливости, телепатии и влиянии страха на мозг. Мы будем бродить по тайной лаборатории, узнавать всё больше об ужасных событиях, которые привели к закрытию проекта и пытаться выбраться наружу.

В 1953 — KGB Unleashed нет жутких монстров, лишь атмосфера одиночества, пустоты заброшенных лабораторий и ужасных экспериментов.

35MM

  • Платформы: PC, PS4, Xbox One и Nintendo Switch
  • Мультиплеер: нет
Купить

Ещё один проект, подкупающий своей атмосферой. 35MM — история двух путниках, которые исследуют просторы России. Глобальная эпидемия выкосила почти всё человечество, а потому всё, что мы увидим, — заброшенные поселки, города, поля и леса.

Предстоит исследовать локации, заниматься сбором припасов, разгадывать квесты, сражаться за свою жизнь и продолжать идти вперёд — от действий игрока зависит концовка игры.

Игра проходится за несколько часов, но заставляет прочувствовать целую гамму эмоций — от легкой тоски и ностальгии по знакомым местам до пробирающего до костей ощущения полной беспомощности. Здесь нет жутких монстров. Только осознание того, насколько хрупок человек и как легко рушится цивилизация.

Hello Neighbor

  • Платформы: PC, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, iOS и Android
  • Мультиплеер: нет
Купить

Что может быть лучше соседских тайн? В Hello Neighbor перед игроком стоит одна единственная цель — выяснить, что странный сосед хранит в своём подвале. Но не всё так просто. Добровольно открывать туда дверь никто не собирается, а значит придётся проявлять чудеса смекалки и делать всё самому.

Мы будем исследовать дом жуткого соседа, решать головоломки, проникать в новые комнаты и устраивать владельцу особняка подлянки. В отместку ИИ, управляющий соседом, будет учиться на наших действиях — расставлять ловушки и придумывать новые способы остановить любопытного героя.

С каждым актом место действия игры развивается: появляются новые помещения, ловушки, загадки, а мы всё больше узнаём о сюжете игры и судьбе странного соседа.

Сюжетная составляющая Hello Neighbor, пожалуй, одно из главных достоинств проекта — разработчикам удалось написать интересную историю с серой моралью и грамотно подать её геймплейно. Но и игровой процесс, в основе которого лежат обычные прятки, тоже вряд ли оставит кого-то равнодушным.

Страшные игры и хорроры

  1. ТОП-35: самые страшные игры хорроры от русских разработчиков 2008-2023
  2. ТОП-12: лучшие кооперативные хорроры (2021-2023)
  3. ТОП-10: самые страшные игры хорроры с кооперативом (2019-2020)
  4. ТОП-15: самые страшные игры хорроры с кооперативом (2010-2018)
  5. ТОП-10: самые страшные хорроры до 2 000 рублей
  6. ТОП-5 игр-хорроров, от которых можно уехать в дурку. Вашей психике будет больно
  7. ТОП-5 самых страшных игровых скримеров
  8. Самые страшные места в играх хоррорах, которые заставят вас кричать от ужаса
  9. ТОП-10 хорроров: самые страшные игры 2017 года
  10. ТОП-10: самые страшные персонажи из игр
2008-20172018-20212022-2023
+2
Комментарии 9