Обзор MiSide. Заслужил ли страшно милый хит от российских разработчиков свою взрывную популярность?

Обзор MiSide. Заслужил ли страшно милый хит от российских разработчиков свою взрывную популярность?

Daria Shcheglova
16 января 2025, 09:54

В который раз замечаем тенденцию: пока ААА-релизов немного, а те, что есть, многих разочаровывают, неожиданно выстреливают нишевые инди-игры. Такие примеры уже были, от Undertale и Stardew Valley до Hades и Disco Elysium. В последние недели 2024 года таким феноменом стала MiSide — аниме-хоррор от российских разработчиков, в котором обворожительная девушка Мита превращает жизнь главного героя в кошмар.

Игра стала неожиданным хитом. По предварительным и крайне приблизительным оценкам, MiSide уже продалась тиражом в более чем 900 тысяч копий и принесла своим авторам что-то около 9 миллионов долларов. И игра даже не думает сбавлять обороты, продолжает, что называется, хайповать и в году наступившем.

Откуда же такая шумиха? Что представляет собой MiSide и заслуживает ли она популярности, которая на нее так внезапно обрушилась? Разбираемся в нашем обзоре.

Если MiSide каким-то образом прошла мимо вас — искренний совет: не читайте дальше. В эту игру лучше погружаться, абсолютно ничего о ней не зная. На этом, по ощущениям, настаивают даже сами разработчики — что в трейлере, что в других промоматериалах они не показывают практически ничего, ограничиваясь исключительно намеками. Поэтому дайте MiSide шанс себя удивить — так игра раскроется полностью.

Да откуда взялась эта ваша MiSide?

Для авторов, AIHASTO, MiSide не первая работа. За их плечами уже был с десяток релизов, пять из них были выпущены в Steam. Как правило, тоже мрачные атмосферные игры с уклоном в психоделику. Аниме-хоррор с Митой стал шестым — и счастливым.

Наработки из старого проекта Wire Lips явно использовались в MiSide

11 декабря игра вышла в Steam. Ей понадобилась примерно неделя, чтобы превратиться в хит. MiSide мгновенно полюбилась стримерам и летсплеерам всех сортов и расцветок. Прохождения на YouTube набирают миллионы просмотров, а в неофициальном топе самых высоко оцененных релизов 2024 года она занимает первую строчку. Обогнала даже расхваленную критиками Balatro.

В топе самых высоко оцененных релизов Steam за прошлый год MiSide первая

К чему мы это всё? А к тому, что работали над игрой всего два человека. В титрах они числятся как MakenCat и Umeerai, деанониться не спешат. Известно только, что оба из России — по слухам, с Урала. Зато фанаты у них теперь есть по всему свету. Даже в стране, эстетикой которой они вдохновлялись, — Японии. И на это есть причины.

Привет, я Мита!

На место обычному японскому школьнику в качестве главного героя в MiSide приходит обычный работяга-программист. Он проводит свои дни в четырех стенах, сидя за компьютером, и ленится даже опустошить мусорку.

Ставьте класс, если жиза

Но вот в его жизни появляется Мита. Милая аниме-девочка с хвостиками — персонаж симулятора свиданий. Невинная игрулька на смартфоне затягивает главного героя, и он каждый день проводит с виртуальной «вайфу», выполняя ее кажущиеся бесконечными запросы.

Помашите ручкой!

Собери валяющиеся в комнате вещи, нарежь морковь, найди расческу, купи телевизор, подари что-нибудь… Мита просит и просит, но она милая и в глаза смотрит так проникновенно — как отказать? И вот очередная просьба — она хочет быть вместе. По-настоящему.

Мини-игры в начале простые, но эффектные. И, как оказывается потом, не такие уж невинные…

Оглянуться не успеваем — и нас затянуло в виртуальный мир. Вблизи он уже не такой радужный, каким казался на экране телефона. Вокруг бежево-розовый рай, но в мыслях потихоньку начинает скрестись тревога. Правда, пока вместо скримера получаем долгожданную встречу с Митой.

Улыбочку!

Всё вполне мило: мы разговариваем, смотрим телевизор, готовим вместе, играем. И сталкиваемся с первыми странностями, которые ненавязчиво намекают на истинную природу Миты. На этом этапе разработчики мастерски играют на контрастах и умело создают саспенс. То самое тягучее ощущение приближающегося кошмара, которое всё реже можно встретить в хоррорах.

Мита проводит время за просмотром не самых приятных видео…

Чтобы идиллия посыпалась, достаточно одного — стука из шкафа в спальне. Когда заинтригованный главный герой пытается проверить, в чем дело, Мита меняется в лице. Кажется, у милашки есть секрет, и он нам совсем не понравится.

Из влажной мечты — в кошмар

Тут-то игра и начинается по-настоящему. Мы находим еще одну Миту, добрую, которая отправляет нас на квест по старым версиям симулятора. И какой квест!

Не углубляясь в излишние подробности, скажем следующее: игра начинает менять маски, трансформируясь в другие жанры и тайтлы. Есть сегмент в стиле DOOM, небольшой фрагмент со стелсом, пространственная петля, как в японском хорроре The Exit 8, откровенная пародия на «Бесконечное лето» (Everlasting Summer) и другие маленькие и не очень заимствования.

У кого еще флешбэки?

Казалось бы, очень сомнительная сборная солянка, но в MiSide такое странное сочетание несочетаемого работает. Остается только заворожено наблюдать за этим калейдоскопом и гадать, что же будет дальше. Примерно как в уже старенькой, но от того не менее крутой The Stanley Parable.

Даже тень жуткая. А уж та, кто её отбрасывает...

При этом MiSide ни на секунду не забывает о своей природе. Это по-прежнему хоррор, который, кстати, умеет пугать. Есть как относительно спокойные эпизоды, в которых нагоняют отборной жути, так и напряженные, полные экшена и внезапного насилия. Отдельные находки, вроде разрушения четвертой стены в мире 2D-Миты, прямо-таки вызывают неподдельное уважение. Разработчики решились на экспериментальные ходы, и это сработало.

Не докрутили

Правда, есть область, где разработчики, кажется, особо не креативили. Это сценарий. Мита — прямо-таки классическая яндере. Для тех, у кого есть личная жизнь, поясняем: это такой архетип аниме-девочки, которая настолько без ума от своего любовного интереса, что готова убивать. Мита соответствует этому японскому клише процентов на 99. То же самое можно сказать и о большинстве других ее версий, но с ними это хотя бы оправдано. Их такими создали, чтобы угодить игрокам.

Мит в игре много, ну прямо на любой вкус и цвет

Ни в сюжете, ни в диалогах нет истинной глубины, только её подобие. Напрашивается сравнение с Doki Doki Literature Club, похожим на MiSide по духу инди-хоррором, который наделал шуму в 2017 году. Там, где MiSide относительно робко ломает четвертую стену, Doki Doki просто камня на камне не оставляет. И так во всем, что касается истории и проработки персонажей. Сильно MiSide это не портит, но оставляет пресловутое послевкусие в стиле «а ведь могло быть ещё лучше».

Чем ближе к финалу, тем сильнее ощущение, что разработчики немного недокрутили. Не довели Миту до ума как персонажа, не очертили достаточно четко её мотивацию и не проработали как следует концовку. Кстати, о ней.

Это похоже на конец. Но это не он

Концовок в MiSide несколько, но все они одинаково смазанные, даже так называемая основная. Создается впечатление, что ближе к финалу AIHASTO заигрались в плоттвисты. «Шокирующих» поворотов сюжета в конце целая серия, но все они, по сути, сводятся к одному и тому же. Поэтому на финишной прямой преследует ощущение, что игра буксует. Можно по-разному относиться к таким сценарным решениям, но нас развязка в духе «повторение — мать учения» не обрадовала.

А вам понравилась концовка MiSide?

Результаты

Это все, конечно, скорее придирки. Даже хорошо, что игра знает свои сильные стороны и не пытается прыгнуть выше головы везде и сразу. Однако, когда заканчиваешь прохождение, а оно занимает от силы часа четыре, всё-таки не покидает мысль, что чего-то в этом мини-приключении явно не хватило.

Добавка будет?

Разработчики тоже понимают, что сделали не всё, что могли. Свалившуюся на их головы популярность и ресурсы Umeerai и MakenCat намерены использовать, чтобы доработать MiSide.

Уже официально анонсирован мирный режим. Он станет доступен после прохождения игры, в нем можно будет просто проводить с Митой время. А еще планируют добавить новые концовки. В перспективе игрок сможет, например, помочь другим Митам.

Фанатов у игры много и все они в один голос просят еще. Уже сейчас MiSide отличная для своих денег игра, но если в неё добавят дополнительный контент, будет заявка на настоящий мастхэв.

Технические моменты

Эстетически — в плане визуала и звука — MiSide радует. Графика в игре максимально простая, зато отлично создает антураж симулятора свиданий с темной стороной.

Каждый баг в игре — это фича: разработчики активно заигрывают с идеей пронизанного недочетами виртуального мира. Открыв дверь, вместо комнаты можно обнаружить загрузочный экран, объекты без текстур и до боли знакомые окна с сообщением об ошибки. Это по-своему свежо и добавляет MiSide особого шарма.

Полёт нормальный

В MiSide есть русская озвучка — сказать о ней особо нечего, работа качественная. Не раздражает, но и восторга не вызывает. Музыка и саунддизайн звезд с неба не хватают, но отлично справляются со своими задачами. Особенно тогда, когда игрока надо как следует напугать.

Чтобы запустить игру, топовый PC не нужен. Может быть, в том числе это помогло MiSide снискать такую популярность. А вот заслуженно ли…

***

Когда пытаемся описать MiSide одним словом, в голову приходит одно — очаровательная. Полная экспериментальных решений и контрастирующего с мрачными моментами юмора, игра располагает к себе. Даже когда она немного разочаровывает, на этом не особо хочется заострять внимание.

В MiSide, сколь бы слащаво это не звучало, есть секретный ингредиент. Прямо как в коронном соусе Миты. Это любовь. Разработчики явно с большим трепетом относятся к своему детищу — это чувствуется в каждом слове, каждой детали.

Поэтому-то на вопрос о том, заслужила ли MiSide своего хайпа, хочется ответить — да, однозначно. Пока крупные студии сливают деньги в никуда, два программиста из России сделали игру, которая покорила сотни тысяч игроков по всему миру. И не планируют на этом останавливаться. Остаётся только ждать от них новых свершений.

    Сюжет
    8.0
    Звук и музыка
    9.0
    Локализация
    10
    Геймплей
    10
    Графика
    9.0
    9.2 / 10
    MiSide — очаровательная игра, которая умеет и напугать, и заставить улыбнуться. В ней полно интересных находок и удачных экспериментов. И главное — каждая деталь в этой игре сделана с любовью. Настоящий подарок индустрии от двух разработчиков из России.
    Плюсы
    — Очаровательные героини;
    — Разнообразный геймплей;
    — Приятная глазу графика;
    — Особая атмосфера;
    — Умело созданный саспенс;
    — «Пугалки» пугают;
    — Много отсылок и милых деталей.
    Минусы
    — Сюжету и персонажам недостает глубины;
    — Куцые концовки.
    Комментарии7