Обзор Placid Plastic Duck Simulator. Нет времени объяснять: немедленно откладывайте все дела и отправляйтесь в симулятор резиновой уточки

Многие геймеры даже не слышали о релизе Placid Plastic Duck Simulator — и зря. За простой концепцией симулятора резиновой уточки кроется удивительная игра: геймплей в ней залипательнее, чем в «Ведьмаке 3», визуал превосходит Horizon Forbidden West, а возможностей больше, чем в GTA 5. Я планирую зависнуть в Placid Plastic Duck Simulator на тысячи часов — и вам тоже стоит!

Уточка?

Самые громкие релизы у всех на слуху. Геймеры давно наигрались в годную Elden Ring, налюбовались на графонистую Horizon Forbidden West, набегались по крышам в достойной Dying Light 2, а теперь ждут новые хиты. Проблема в том, что с каждым из этих проектов всё было понятно задолго до релиза — разработчики вдохновлялись множеством известных игр, а рекламные ролики окончательно убили интригу.

Однако временами выходят потрясные игры, о которых геймеры даже не слышали. Они полны таинственности, их трейлеры впечатляют оригинальной концепцией, а визуал поражает. Именно таким проектом и оказалась Placid Plastic Duck Simulator.

Речь о дебютной игре студии Turbolento Games. Вероятно, именно свежий взгляд на индустрию помог творцам не скатываться в стереотипы, а взяться за серьёзную и неизученную тему. Они закатали рукава и создали стопроцентный хит, в котором геймеры могут стать резиновой уточкой.

Ничего подобного индустрия ещё не видела — вероятно, раньше разработчики банально боялись ответственности. Всё-таки резиновые уточки — сакральная и даже интимная для каждого человека тема.

Кто из нас в детстве не засиживался в ванне, гоняя по волнам жёлтую игрушку? Поэтому авторы должны были сохранять предельную аккуратность: одно неверное движение, и фанаты уточек тут же разгневаются и сотрут студию в порошок.

К счастью, новички справились с задачей. Геймплей и визуал дают понять, что разработчики, как и все мы, обожают резиновых уточек и провели в их компании бесчисленное количество часов. Именно страсть превращает Placid Plastic Duck Simulator в бессмертный хит, который войдёт в историю игровой индустрии.

Как вам идея симулятора резиновой уточки?

Результаты

Сюжетная уточка

Сюжет — одно из главных достоинств Placid Plastic Duck Simulator. Дело в том, что сценаристы постоянно придумывают захватывающие сценарии и неожиданные повороты, однако все они слишком оторваны от реальности. Конечно, интересно следить за тем, как Букер ДеВитт исследует небесный город в BioShock Infinite, а Гарри Дюбуа из отличной Disco Elysium борется с похмельем. Однако подобные истории лишь отвлекают геймера от действительности и заставляют блуждать по выдуманным мирам.

Симулятор уточки исповедует другой подход — местный сюжет максимально реалистичен и близок каждому человеку. Игра рассказывает о милых созданиях, которые плавают в бассейне, любуются закатами и рассветами, но всё равно не могут найти покой.

К примеру, каменный утёнок настолько тяжёлый, что в бассейне его тянет на дно. Жёлтая уточка слишком разогналась на горке и вылетела из воды. Чёрная уточка наверняка неоднократно сталкивалась с расизмом. Бардовая — слишком яркая для этого мира.

К тому же обстоятельства не дают персонажам сидеть на месте. Волны толкают утят из стороны в сторону, отправляют кататься на горках и подгоняют к трубе, которая засасывает, раскручивает и выплёвывает несчастных. Такова жизнь резиновых игрушек — ни секунды покоя.

Бедный утёнок оказался на обочине жизни, и домой ему уже не вернуться

Если отвлечься от персонажей, становится ясно, что всё происходящее — лишь аллегория на реальность. Казалось бы, уточкам есть на что жаловаться, ведь временами жизнь слишком сурова к ним. Однако с другой стороны, если внимательно присмотреться, станет ясно, что у героев есть всё для счастливой жизни. Они плещутся в водичке, любуются сменой дня и ночи, а вокруг полно таких же бедолаг, которые могут стать семьёй.

После этого откровения чувство безмятежности пронзает как уточек, так и игрока. В сценарии Placid Plastic Duck Simulator не написано ни буквы, однако игра и без этого помогает отыскать повод для улыбки и обрести внутренний покой. Это может прозвучать громко, но подобный эффект не производила даже культовая Tree Simulator 2022.

Placid Plastic Duck Simulator — философская притча, история которой написана не буквами, а душой. Именно поэтому сюжет в новинке в разы круче, чем в BioShock Infinite и всех остальных играх.

Геймплейная уточка

Геймплей симулятора уточки соответствует сюжету. Уточки барахтаются в бассейне, а игрок всего лишь наблюдает за процессом. У него нет ни контроля над персонажами, ни иллюзии, что на бытие можно хоть как-нибудь повлиять. Единственная возможность — менять ракурсы и любоваться действом с разных сторон. Есть вариант присмотреться к приключениям конкретной уточки, отдаляя и приближая камеру как душе угодно, либо взглянуть на бассейн со стороны.

При этом количество персонажей постоянно растёт: изначально плавает лишь стандартная жёлтая утка, однако со временем соберутся десятки удивительных игрушек. Кастомизация в Placid Plastic Duck Simulator удивляет разнообразием, поэтому каждую новую резиновую игрушку хочется разглядывать в профиль и анфас.

Чтобы заполнить бассейн утятами, не нужно выполнять испытания, сдавать квесты и напрягаться. В углу экрана расположен индикатор, который постепенно заполняется — стоит шкале дойти до конца, как в бассейн плюхнется новый обитатель. Получается, геймеру нужно лишь расслабиться и получать удовольствие, а всё остальное произойдёт само собой.

Каменный бедолага свалился в бассейн, но тут же пошёл ко дну

При этом, чем больше уточек, тем напряжённее геймплей. Милые создания постоянно толкаются, переворачиваются, падают с горки, вылетают из бассейна и так далее. Порой уровень драмы такой, что соревнование по гольфу между Эбби и Джоэлом мнётся в сторонке.

Красивая уточка

С визуалом Placid Plastic Duck Simulator всё понятно по скринам — он изумительный. Вероятно, игру разрабатывали на Unreal Engine 5: как иначе объяснить столь реалистичную воду и таких графонистых уточек? Без сомнения, речь о самой красивой игре последних лет.

Логично, что подобный уровень графики серьёзно нагружает систему. Стоит запустить игру, как видеокарта на 8 Гб тут же закатывает рукава, готовясь к серьёзному вызову, а кулеры начинают крутиться на полную мощь. К счастью, разработчики неплохо поработали над оптимизацией, иначе ни один компьютер мира не смог бы потянуть такую красоту. Десятки плавающих в бассейне высокополигональных уточек — это не шутки.

Если вы давно ждали проект с прорывным визуалом, обратите на Placid Plastic Duck Simulator внимание. В ближайшее время вряд ли выйдет нечто столь же графонистое — если только на PlayStation 6.

***

Placid Plastic Duck Simulator — шедевр игровой индустрии, в котором найдётся что-то для каждого. Правда, бежать в Steam и оформлять покупку не стоит, ведь смысла в этом обзоре не больше, чем в самой игре.

Вы считаете себя уточкой?

Результаты
+3
Комментарии 7