Впечатления от Tree Simulator 2022. Круче, чем «Ведьмак 3» и GTA 5 вместе взятые

16 апреля вышла Tree Simulator 2022. Увы, некоторые геймеры даже не слышали об этой игре, а ведь каждый её аспект по-настоящему впечатляет: ошеломительная графика, блистательный сюжет, увлекательный геймплей. Я провёл в Tree Simulator 2022 бесчисленное количество часов — и спешу поделиться восторгами.

В лучах Солнца

Последние годы геймдев находится не иначе, как в стагнации: самые высокобюджетные проекты оборачиваются забагованным недоразумением, геймеров то и дело пытаются загнать в открытый мир с миллионом побочных заданий в духе «принеси, подай, убей десять кабанов», сюжеты пишутся как по трафарету. К счастью, не все разработчики согласны мириться с подобными тенденциями.

Например, студия Revmatek трудится на благо индустрии с 2019 года. За столь скромный промежуток времени команда успела разработать такие популярные проекты, как Deer Hunter xTreme Focal Plane, James Town Courier Frog MD и Prison Forever. Рассказывать о них подробно мы не будем — наверняка, вы и сами наиграли в каждую десяток часов как минимум.

Однако главным детищем Revmatek справедливо считается серия Tree Simulator. И да, это ровно то, о чем вы подумали — симулятор дерева.

Первый такой сим стал дебютным проектом команды и мгновенно обрёл культовый статус. Играть в Tree Simulator 2020 бросились геймеры с каждого уголка планеты — кажется, геймдев ещё не знал игры, которая сильнее бы объединяла людей разных возрастов, цветов кожи и гендеров. Не удавалось подобное даже гениальному Кодзиме (Hideo Kojima).

Вместо того, чтобы в лучах славы уйти в закат, разработчики продолжили творить. Продолжение Tree Simulator 2021 стало лучше, кажется, во всём, а на днях вышла долгожданная третья часть — и она превзошла самые смелые ожидания. Сейчас 100 процентов оценок в Steam положительные.

Дерево растёт

Сюжет игры незамысловат, но в случае с Tree Simulator 2022 простоту не назвать иначе, как гениальной. Главный герой игры — дерево, цель которого — просто существовать. День будет сменяться ночью, ясное небо заполняться дождливыми тучами, вместо лета однажды придёт снежная зима — а геймеры будут с восторгом наблюдать за этим захватывающим процессом.

Стоит отметить, что за историей скрыт очень глубокий смысл: она рассказывает, что как бы сильно ветра не трепали хрупкие веточки и сколько бы раз Земля не облетела звезду по имени Солнце — дерево продолжит расти. Геймеры же спустя пару минут игры обретут внутренний покой и по-настоящему сольются с природой.

Немало студий пытались спасти современных игроков от творящейся в реальности суеты: чего стоят только Journey, Abzû или Flower — пусть психологи и рекомендуют эти игры, однако по оказываемому эффекту ни одна из них даже близко не подобралась к Tree Simulator 2022.

Конечно, детище Revmatek не смогло бы так сильно впечатлить без по-настоящему прорывной графики. Поразить картинкой пытались многие игры, но стоит признать, что настоящего некстгена мы до сих пор так и не видели… до этого момента! Каждый пиксель в Tree Simulator 2022 поражает воображение, а вместе они складываются в действительно фотореалистичный визуал.

Не хуже реализована и физика. Ветерок колышет веточки и травинки так же, как это происходит в реальной жизни. Наверняка, глядя на картинку, вы подумали, что потянет игру разве что мощная машина на базе RTX 3080. Однако можете с облегчением выдохнуть: для комфортной игры хватит 1 Гб оперативной памяти и GTX 560.

Особо стоит отметить и прорывной саунддизайн. Музыка в игре на уровне Need for Speed: Underground — так и хочется найти композиции в Spotify и слушать их не переставая.

Если же вы устанете от Tree Simulator 2022 (хотя кому надоест смотреть на дерево?), то разнообразить геймплей можно благодаря гибкому редактору: он позволяет вручную усилить скорость ветра, сменить время суток, призвать осадки и даже сменить фильтр! Многие ли игры предлагают настолько широкие возможности?

Кстати, в игре отличная кастомизация: она позволяет даже надеть на дерево красный галстук. Круто, правда?

Я есть дерево

Как видите, достоинств игры просто не счесть, и хороша она в каждом аспекте — неудивительно, что некоторые геймеры провели в ней под сотню часов. Каждый оценивший Tree Simulator 2022 игрок оказался в восторге — и сам, наверняка, стал деревом.

Именно подобного опыта многим как раз и не хватало. Сами подумайте: дерево ни о чём не переживает, не думает ни о прошлом, ни о будущем, и всегда пребывает в блаженном настоящем. Творение Revmatek позволяет преисполниться в своём сознании, и ни одна другая игра на подобное не способна.

К сожалению, ни один проект не лишён минусов… Так в Tree Simulator 2022 отсутствует русская локализация. Несмотря на то, что проект говорит на языке души, многие, наверняка, с удовольствием поиграли бы в него на русском.

***

Такие игры, как Tree Simulator 2022 выходят раз в тысячу поколений. Вероятно, отныне что-то подобное геймеры получат разве что после вторжения Жнецов и перерождения человечества. В наш топ самых ожидаемых проектов 2021 года детище Revmatek не попало лишь по нелепой случайности. К счастью, теперь ошибка исправлена, а вы знаете об этом невероятном хите. Впрочем, покупать игру всё же не спешите, потому как смысла в этой статье не больше, чем в самой Tree Simulator 2022.

А вы уже дерево? Пишите в комментариях!

Что думаете о Tree Simulator 2022?

Результаты
+3
Комментарии 63