11 клонов «Героев Меча и Магии»: во что в 2023 году поиграть фанату Heroes of Might and Magic

В России и СНГ «Герои Меча и Магии» (Heroes of Might and Magic) — одна из самых популярных серий игр. Геймеры до сих пор перепроходят третью, четвёртую и пятую части, создают моды и фанатские дополнения. В этом топе мы подобрали игры, похожие на «Героев Меча и Магии» механикой перемещения по глобальной карте и сражениями. Оставаясь верным классике, каждый проект привносит в жанр тактических пошаговых стратегий с элементами RPG нечто новое, делая игровой опыт оригинальным и запоминающимся.

Серия King's Bounty — сказочные «Герои»

Когда-то именно King's Bounty вдохновила создателей самых первых «Героев Меча и Магии». Самобытный проект поразил геймеров тактическими возможностями, однако сюжет особо не впечатлял.

В 2008 году отечественная компания Katauri Interactive выпустила ремейк, который должен был вернуть серии былую популярность. Получилось неожиданно круто. Если вышедшая на пару лет ранее Heroes of Might and Magic 5 была максимально серьёзным и взрослым проектом, «King's Bounty. Легенда о рыцаре» пленяла юмором, яркой картинкой и общей сказочной атмосферой. Миллион отсылок к современной культуре и лёгкая нелинейность выгодно отличали игру от ближайших конкурентов.

Следствием успеха стал релиз нескольких дополнений, которые также были очень тепло приняты. Новая King's Bounty быстро обзавелась собственным стилем, а лор можно было развивать до бесконечности.

Однако выход полноценного продолжения затянулся. Релиз King's Bounty 2 состоялся аж в 2021 году. Многие элементы подверглись серьёзным изменениям, а вид сверху остался лишь в боях. Упор на RPG-составляющую с анимированными диалогами и последствиями выборов потребовало от разработчиков больших ресурсов. Если хотите узнать все подробности, читайте наш обзор.

Не всем игрокам продолжение пришлось по вкусу, однако Heroes of Might and Magic мы не видели уже с 2015 года — именно тогда вышла седьмая часть, поэтому серьёзных конкурентов у «сказочной» стратегии практически нет.

Все игры серии заслуживают внимания. Несмотря на внешнюю простоту и отсутствие необходимости обустраивать города, King's Bounty способна подарить массу впечатлений, а сражения ничем не уступают битвам у именитого собрата.

Серия Disciples — мрачные «Герои»

Главной альтернативой «Героям Меча и Магии» долгое время была серия Disciples. Она гораздо серьёзнее и мрачнее конкурента, а приглушённая готическая картинка понравилась многим поклонникам тёмного фэнтези.

В 2021 году в серии вышла новая Disciples: Liberation, которая подобно King's Bounty 2 изменилась как внешне, так и в механиках. Особенно сильно переработали сражения. Раньше вы управляли небольшой армией, расставлять которую необходимо было перед каждой битвой.

Этот момент был особенно важен ещё и потому, что потом солдаты не двигались. Арены выглядели очень компактно, экономя ресурсы игры на анимациях и разнообразии. Однако скучно не становилось. Искусственный интеллект рвал в клочья неподготовленных военачальников. Каждое сражение походило на партию в шахматы, но со статичными фигурами.

В Disciples: Liberation от проверенной концепции отказались. Под управлением вашего героя не армия, а небольшой отряд бойцов, перемещающийся по арене без каких-либо ограничений. В игре множество и других изменений, прочитайте наш обзор, чтобы узнать про них подробнее.

К сожалению, в настоящее время серия Disciples сильно уступает той же King's Bounty, однако если вы фанат Heroes of Might and Magic и по какой-то причине пропустили Disciples 2 — самое время это исправить. Простоватая графика никак не мешает наслаждаться геймплеем, а самобытный дизайн не оставит равнодушным даже сегодня.

Если же вы не готовы погружаться в олдскульные проекты, поиграйте в Disciples: Liberation. После всех спорных нововведений это всё ещё качественный проект, способный подарить много классных впечатлений.

Ещё немного о стратегиях

  1. ТОП-10 лучших игр, чтобы подсадить девушку на видеоигры: экшены, хорроры, стратегии и многое другое
  2. ТОП-10 лучших польских игр: хорроры, шутеры, стратегии и никаких Cyberpunk 2077, The Witcher и Dying Light
  3. Лучшие стратегии для iOS (на iPhone и iPad)
  4. Превью Kingdom Under Fire 2 — необычный гибрид MMORPG и стратегии
  5. Самые ожидаемые игры 2022: экшены, гонки, стратегии и многое другое
  6. ТОП-15 мобильных игр про Вторую мировую войну: динамичные шутеры, проработанные стратегии, реалистичные симуляторы и даже аналог Clash Royale
  7. Обзор Disintegration — необычный гибрид шутера и стратегии от создателей Halo
  8. Лучшие отечественные стратегии на тему Второй мировой войны
  9. Во что поиграть: лучшие стратегии всех времен!
  10. Обзор Warhammer 40,000: Battlesector. Утомительные будни космодесанта
  11. Обзор Stronghold: Warlords. Удалось ли возвращение культовой серии?
  12. Видеообзор This Is The Police 2

Серия Age of Wonders — «Герои» вместе с «Цивилизацией»

Игры линейки Age of Wonders всегда отличались разнообразием. Были там и удивительные расы из Age of Wonders 3, и космические баталии на далёких планетах в Age of Wonders: Planetfall.

Неизменным остается лишь игровой процесс. Условно он поделён на два этапа — глобальная карта стратегии и пошаговые бои. Первый режим очень напоминает стратегический хит — «Цивилизацию» (Sid Meier's Civilization). Вы заключаете союзы, строите поселения, развиваете технологии. А вот бои похожи на старых добрых «Героев Меча и Магии». Отряды передвигаются по очереди, получают опыт, а персонажи поддерживают армии индивидуальными скиллами.

Благодаря своей комплексности различные части Age of Wonders до сих пор привлекают игроков по всему миру, а лор даст фору многим фантастическим произведениям современности. Кстати, у нас есть обзор последней игры в этой прекрасной серии.

Серия «Эадор» — божественные «Герои»

Ещё один отечественный аналог Heroes of Might and Magic, увидевший свет благодаря усилиям одного человека — Алексея Бокулева. Разработчик выступил также сценаристом и художником, что, несомненно, заслуживает уважения.

Играть предстоит за бестелесное божество, по кускам собирающее собственный мир. Сюжет воображение не поражает, однако скучным его не назовёшь. Также придется выбирать сторону добра или зла.

С первых минут в «Эадоре. Владыки миров» угадываются знакомые черты старшего брата — глобальная карта, пошаговые бои на аренах с боковым видом, развитие городов и сбор ресурсов. Однако во многом «Эадор» смогла превзойти «Героев Меча и Магии», добавив в привычные аспекты глубины и деталей.

Размеренный геймплей подойдёт далеко на всем, однако если вы считаете себя фанатом пошаговых стратегий, пропускать игру не стоит.

Серия «Демиурги» — карточные «Герои»

Одним из самых удачных отечественных «клонов» Heroes of Might and Magic стала серия «Демиурги» (Etherlords). Особенно успешной была вторая часть, получившая признание как у игроков, так и у критиков. В игре совмещались привычные механики пошаговой стратегии с элементами RPG и коллекционная карточная игра.

В большей степени создатели вдохновлялись Magic: The Gathering — популярнейшей настолкой, стоявшей у истоков таких хитов как Hearthstone и «Гвинт». Необычный подход позволил серьёзно разнообразить боевую систему, расширив возможности игроков.

Важными плюсами «Демиургов 2» было разнообразие доступных рас, целых четыре компании и мультиплеер. Всё это позволило проекту долго сохранять популярность и навсегда стать одной из лучших «русских игр». Даже сейчас, когда с релиза прошло 19 лет, игра «Демиурги 2» выглядит интересно, а заложенные в ней идеи появляются в современных хитах.

Серия The Banner Saga — нелинейные «Герои»

The Banner Saga пропитана скандинавской мифологией. Если King's Bounty — весёлая и добрая сказка, то в «Саге» всё максимально мрачно и депрессивно. Игроки берут на себя роль предводителя каравана беженцев, состоящего из людей и великанов.

То и дело будут происходить непредвиденные события, которые повлияют не только на состав войск, но и на сюжет. Также ваш отряд будет постоянно испытывать дефицит ресурсов, что породит множество моральных дилемм — такого в «Героях Меча и Магии» не встретишь.

Игроку придётся общаться с персонажами, выполнять задания, договариваться, врать и заключать сомнительные союзы. Со временем масштаб истории будет только расти и станет сопоставим с фэнтези-эпосом — «Игрой престолов» (Game of Thrones).

Если вы по каким-то причинам пропустили это путешествие, важно знать, что единый сюжет развивается на протяжении всех трёх игр. Подобный подход выгодно отличает The Banner Saga от других игр топа, делая её историю самой захватывающей и комплексной из всех. На сайте вы можете найти обзор на вторую часть.

Любите стратегии с пошаговыми боями?

Результаты

Battle for Wesnoth — доступные «Герои»

Игра вышла ещё в 2003 году, но обновляется до сих пор. В ней нет крутой графики или постановочных CGI-диалогов, зато исходный код выложен в свободный доступ. Это позволило фанатам проявить фантазию и создать собственные приключения. Кроме нескольких кампаний, вы найдёте множество сюжетов, расширяющих лор. Главное, чтобы версия игры подходила, иначе есть риск столкнуться с неприятными багами.

В Battle for Wesnoth нет привычной для «Героев Меча и Магии» глобальной карты, поэтому весь геймплей сконцентрирован на сражениях. Также вы управляете не одним героем, а всеми купленными отрядами сразу. В игре есть и мультиплеер, который добавит адреналина, если прохождение сценариев покажется слишком скучным.

Legends of Eisenwald — реалистичные «Герои»

Legends of Eisenwald — симулятор странствующего рыцаря и одна из самых интересных игр нашего топа. Несмотря на схожесть механик с «Героями Меча и Магии» в этом проекте больший упор сделан именно на RPG-составляющую. Вы регулярно находите новое снаряжение, а сюжет и концовка во многом зависят от принятых решений.

При этом Legends of Eisenwald представитель реалистичного фэнтези. В армии не будет драконов или вампиров — только различные виды рыцарей. Однако войск от этого меньше не стало — от многообразия боевых единиц разбегаются глаза.

Также в проекте большое значение имеет тактика и стратегия. Почти из любой ситуации можно найти выход и победить превосходящие силы противника, если грамотно распределить своих солдат. Интересно, что у проекта даже есть дополнение, о котором вы можете прочитать в нашем обзоре.

Endless Legend — космические «Герои»

Ещё один удачный симбиоз «Цивилизации» и Heroes of Might and Magic. В проекте представлено, пожалуй, наибольшее количество сторон конфликта — целых 17 рас.

Постоянно сражаться не требуется. Многие задачи можно решить с помощью дипломатии и грамотно выстроенной политики.

В Endless Legend придётся продумывать каждый шаг. Противники часто превосходят вас числом, однако их всегда можно победить, используя различные тактические решения.

Wartales — разнообразные «Герои»

Самая новая игра нашего топа уже получила множество положительных отзывов от игроков и журналистов. Никаких героев, чудес или магии — лишь обычные люди и огромный жестокий мир. Управлять армиями тоже нельзя — в вашем распоряжении небольшой отряд наемников, каждый из которых представляет одну боевую единицу. Взять с собой сотню мечников не выйдет.

Путешествие по глобальной карте происходит в реальном времени, поэтому от некоторых опасностей можно просто убежать. А вот бои проходят как и положено — в пошаговом режиме.

Главная фишка Wartales — невиданная свобода действий. Вы можете быть кем угодно и принимать любые решения. Также у каждого героя есть собственное происхождение, привычки и иные показатели, за которыми придётся следить.

Wartales всё ещё находится в раннем доступе, но мы с нетерпением ждем релиза этого амбициозного проекта. А пока можете прочитать наши впечатления доступной версии игры.

Battle Brothers — рандомные «Герои»

Ещё одна относительно свежая игра нашей подборки похожа на предыдущую. Вы управляете отрядом и выполняете разнообразные заказы. Однако важное отличие полностью меняет все ощущения от геймплея — задания в Battle Brothers, включая сюжетные, генерируются случайным образом. Начиная приключение заново, вы будете оказываться в новом мире с совершенно другими историями.

Графика в игре схематичная — модели персонажей похожи на игрушечных кукол, а всё происходящее нарисовано в двухмерном стиле. Однако это именно тот случай, когда картинка отходит на второй план.

Ваш боевой отряд — это не просто болванчики с мечами. Каждый из братьев обладает рядом характеристик и особенностей. В процессе прохождения количество индивидуальных черт только увеличивается. Например, можно лишиться носа или заработать алкоголизм. Кроме заданий, придётся участвовать в случайных событиях. Некоторые из них напрямую зависят от состава вашего отряда. Чем-то подобным подход напоминает Darkest Dungeon, где статы героев влияли на их поведение (ознакомьтесь с развернутым мнением о второй части этого мрачного проекта).

Отдельно хочется отметить боёвку. Как и в «Героях Меча и Магии» сражаться придётся в пошаговом режиме на очень простых и даже пустых аренах. Однако обманываться не стоит: у Battle Brothers очень высокий порог вхождения, поэтому проиграть можно практически сразу после начала.

***

Это были все клоны «Героев Меча и Магии», о которых мы хотели рассказать. Если вы знаете другие интересные проекты, расскажите о них в комментариях.

Какая игра или серия показалась вам самой интересной?

Результаты
0
Комментарии 6