Во что поиграть: лучшие стратегии всех времен!

Незаслуженно позабытый разработчиками жанр стратегий постепенно начинает возрождаться и возвращать свои позиции на рынке. Совсем недавно отгремел релиз финальной части Starcraft 2, а сейчас весь играющий мир замер в ожидании грядущей XCOM 2. Во что же еще поиграть ценителям жанра? Мы отобрали для вас десяток знаковых стратегических игр, пропускать которые не стоит ни в коем случае. Поехали!

Серия Supreme Commander

Дилогия Supreme Commander — прекрасный пример творческого гения именитого геймдизайнера Криса Тейлора. Обе части — великолепно сбалансированные и невероятно увлекательные стратегии о яростных противостояниях гигантских роботов всех пород и мастей. Supreme Commander позиционируется как духовный наследник другой известной работы Тейлора под названием Total Annihilation, а значит, любой уважающий себя любитель неглупых RTS просто обязан ее опробовать.


Warcraft 3: Reign of Chaos

Культовая игра от компании Blizzard, которой обязаны своим появлением такие гиганты, как World of Warcraft и DOTA, все еще живее всех живых и способна подарить десятки часов ни с чем несравнимого удовольствия. Сейчас, спустя годы, далеко не все помнят, что помимо гениального мультиплеерного режима, Reign of Chaos предлагала потрясающую одиночную кампанию, рассказывающую трагическую историю перевоплощения принца Артеса в Рыцаря Смерти, по уровню драматизма сравнимую с переходом Энакина Скайуокера на Темную сторону Силы. Warcraft 3 — это шедевр на все времена, знакомство с которым просто обязательно вне зависимости от вкусов и жанровых предпочтений.


Серия Heroes of Might and Magic

Рассказывать о «Героях» — дело крайне непростое. И вовсе не потому, что сказать нечего. Напротив, уж очень много ярких воспоминаний с ними связано. В памяти мгновенно всплывают кампании из восхитительной Heroes of Might and Magic 2, повествующие о ожесточенной борьбе Роланда и Арчибальда за наследство, бесчисленные часы, проведенные с друзьями за партиями в культовой третьей части, горечь разочарования от знакомства с четверкой и искренняя радость от возвращения к истокам в пятой… О том, что твориться с серией сейчас, однако, лучше не вспоминать. Тем не менее, пропускать лучшие части Heroes of Might and Magic (а это, напомним, вторая, третья и пятая) — чистой воды преступление. Других настолько же душевных и увлекательных пошаговых стратегий попросту не существует.


Warhammer 40,000: Dawn of War — Dark Crusade

Второе дополнение к Warhammer 40,000: Dawn of War от компании Relic умудрилось не только не посрамить славу оригинала, но и превзойти его по всем параметрам. Именно поэтому мы рекомендуем начать знакомство с серией именно с него. Битва семи крайне непохожих друг на друга рас за богатую на ценные ресурсы планету Кронус вышла очень напряженной, затягивающей и кровавой. Динамичный, выверенный до мельчайших деталей игровой процесс позволял с головой погрузиться в жесткие разборки инопланетных цивилизаций, а мрачная, атмосфера вселенной Warhammer 40,000 в Dark Crusade, кажется, стала практически осязаемой. Наши самые горячие рекомендации.


Серия Civilization

Если же кровопролитные войны вам не по нраву, рекомендуем обратиться к Civilization — главному детищу Сида Мейера. Эта глобальная пошаговая стратегия позволяет решать проблемы практически не прибегая к насилию. В ней игроку предстоит взять под свой контроль целую нацию, создать сильное государство и привести его к экономическому процветанию. Что характерно, сделать это можно как использовав грубую военную силу, так и прибегнув к более искушенным методам вроде торговли и дипломатии. Особенно хочется порекомендовать четвертую часть, являющуюся, по мнению многих фанатов, лучшей игрой в серии.


Company of Heroes

Поклонникам тематики Второй мировой войны рекомендуем обратиться к первой части Company of Heroes. Конечно, визуально она впечатляет уже не так сильно, как в 2006 году, но это нисколько не умаляет ее достоинств. Среди них крайне неплохая одиночная кампания, отличный мультиплеер и динамичный геймплей, заставляющий принимать десятки важных решений в минуту.


Серия Total War

На фоне угасшей в последние годы популярности жанра стратегий, наблюдать за успехами новых выпусков Total War особенно приятно. Грамотно объединив глобальное планирование с глубокими и безумно красивыми тактическими сражениями в реальном времени, компания Creative Assembly придумала формулу своей идеальной игры и теперь, из года в год, аккуратно шлифует ее, заставляя игроков раз за разом восхищаться масштабами проделанной создателями работы.


Age of Mythology

Всем любителям греческой, египетской и скандинавской мифологий категорически не рекомендуется проходить мимо замечательной RTS под названием Age of Mythology, осовремененная версия которой вышла в 2014 году. Уютная атмосфера, неплохой сюжет и чудесная музыка дарят массу позитивных впечатлений и побуждают возвращаться в мир игры снова и снова.


Stronghold: Crusader

Если вы неравнодушны к эпохе крестовых походов, Stronghold Crusader — ваш выбор. Несмотря на то, что графически и геймплейно игра все-таки слегка устарела, это не мешает ей продолжать быть очень качественной стратегией. Crusader не претендует на историческую достоверность, но, при этом, достаточно точно передает дух средневековых войн за земли на Ближнем Востоке. За это, в общем-то, и любим.


World in Conflict

World in Conflict — отличная стратегия в реальном времени, созданная усилиями компании Massive Entertainment, действие которой разворачивается в альтернативном 1989 году, где между Соединенными Штатами и Советским Союзом разгорается масштабный военный конфликт. Помимо неплохо написанного сюжета, игра радует необычным подходом к игровому процессу. Здесь вам не нужно строить базу или заниматься добычей ресурсов. Боевые единицы покупаются за специальные очки подкреплений, а значит война в World in Conflict не останавливается ни на секунду. Крайне рекомендуем приобрести игру с дополнением Soviet Assault, ведь только так можно взглянуть на разгоревшийся конфликт со стороны коммунистов.

А какие стратегии нравятся лично вам? Непременно поделитесь с нами в комментариях!

+7
Комментарии 18