ТОП-10 лучших игр, чтобы подсадить девушку на видеоигры: экшены, хорроры, стратегии и многое другое

Девушки давно рубятся в игры, участвуют в киберспортивных турнирах и нередко уделывают парней. Но как быть молодым людям, подруги которых далеки от гейминга? Всё просто: включайте игру из нашей подборки, и девушка точно будет заинтригована. Здесь мы собрали множество крутых проектов, которые всерьёз увлекут даму и станут неплохим сюрпизом на 8 марта!

Detroit: Become Human. Отличное интерактивное кино

Detroit: Become Humanидеальная игра для девушки, которая впервые села за PC или взяла в руки геймпад. Она впечатляет отличным визуалом, драматичной историей и выдающейся вариативностью. При этом речь о самой лёгкой игре Quantic Dream: она не заставляет ломать пальцы и прощает ошибки. Даже если дама вообще не будет попадать по кнопкам, история всё равно будет развиваться.

Самое главное достоинство Detroit: Become Human — сценарий. Если оценивать его с точки зрения логики, найдётся немало огрехов, зато с эмоциями всё в полном порядке. Дэвиду Кейджу (David Cage) удалось наполнить игру огромным количеством драматичных эпизодов: побег маленькой девочки от отца-тирана, поиск деталей на свалке андройдов, эпизод с Коннором и Хлоей. Порой даже брутальному мужику будет непросто не пустить слезу, а уж девушки точно расчувствуются.

При этом, если творение Quantic Dream придётся вашей избраннице по вкусу, она может взяться за повторное прохождение и получить новую историю. Развяжут ли андройды войну или уладят конфликт с людьми миром? Пересекут ли Кэра и Алиса границу или окажутся в центре для утилизации? Чью сторону займёт Коннор? Вариантов много: на изучение всего контента уйдёт много времени.

Как вам Detroit: Become Human?

Результаты

Until Dawn. Для дам, которые ничего не боятся

Если идея заценить интерактивное кино пришлась девушке по душе, но жуткие истории ей нравятся больше, смело включайте Until Dawn. Игра вышла ещё в 2015 году, однако не устарела ни в геймплейном, ни в техническом плане.

Сюжет эксклюзива Sony напоминает хоррор категории «B». Группа подростков собирается в большом мрачном доме, чтобы повеселиться, однако неприятности не заставляют себя ждать. За деревьями виднеются силуэты страшных созданий, по комнатам бегает какой-то странный человек, а в новостях говорят о кровожадном безумце, который оказался на свободе и явно прячется где-то неподалёку. Благодаря вариативности и умелой подаче даже такая банальная история интригует.

При этом у каждого героя свой характер, да и отношения у ребят специфические. Они постоянно ссорятся, а также охотно припоминают сделанные выборы. Если однажды отвернуться от, казалось бы, доброй девчонки, она может закрыть дверь перед носом неугодного персонажа, когда его преследуют монстры.

Новички точно смогут пройти Until Dawn и получить удовольствие. Если не справляться с QTE, некоторые герои погибнут, однако история всё равно продолжится.

Life is Strange. Странная жизнь, которая заставит плакать

Life is Strange тоже можно отнести к жанру интерактивных фильмов, однако квестовая составляющая в ней выражена неплохо. Чтобы продвинуться по сюжету, нужно регулярно играть со временем и решать простенькие головоломки. Всё это неплохо разбавляет геймплей, однако основное блюдо в творении Dontnod — история.

Сюжет рассказывает о юной девушке Макс, которая после долгого отсутствия возвращается в родной город. Дела в Аркадия-Бэй идут неважно: самая популярная девчонка из местной академии пропала, некоторые студенты ведут себя подозрительно, лучшая подруга детства страдает от невзгод, а в видениях героиня часто видит смерч, который вот-вот разрушит множество жизней.

А ещё Макс неожиданно обрела суперсилу: она научилась управлять временем. Поможет ли это спасти близких, остановить маньяка и сделать жизнь в Аркадия-Бэй лучше? Сложный вопрос.

Сценарий Life is Strange получился годным. Особенно авторов стоит похвалить за драматичные эпизоды: сколько бы лет не прошло, а забыть путешествие Макс в реальность, где Хлоя избежала серьёзной потери, невозможно.

Пройти игру сможет каждый. Она не заставляет вовремя нажимать кнопки и не бросает вызов — разве что иногда придётся слегка напрячь извилины. В остальном нужно лишь исследовать мир, общаться с персонажами и делать выборы.

It Takes Two. Вместо похода к семейному психологу

It Takes Two — игра, которую стоит пройти каждой паре. Юсефу Фаресу (Josef Fares) удалось рассказать отличную историю об отношениях, кризисе и детях. Кому-то она и правда поможет разобраться в чувствах и даже сохранить семью. При этом геймплей тоже отменный.

Когда Фарес утверждал, что даст тысячу долларов геймеру, который заскучает во время прохождения, он не блефовал. Детище Hazelight действительно развлекает, как ни одна другая игра.

Визуал постоянно меняется, отправляя героев в новые вычурные места, а геймплей то и дело удивляет, подкидывая любопытные механики. За один уровень It Takes Two может стать шутером, платформером, головоломкой, гонкой и даже классическим файтингом.

Единственная проблема в том, что новичку справиться с игрой может быть непросто. Платформинг нередко требует чёткости и аккуратности. Чтобы решить некоторые задачи, действовать придётся предельно синхронно. Боссы могут заставить попотеть. Впрочем, если ваша половинка не боится трудностей, рискните — игра того стоит.

Overcooked 2. Готовить ещё никогда не было так весело

Overcooked 2 — кооперативная игра о кулинарии. Команда поваров оказывается на кухне и должна готовить разнообразные блюда: кому-то нужно подать грибной суп, кто-то просит бургер с помидорами и зеленью, а кому-то и булки с мясом хватит. Выполнять задачи надо быстро, а для этого каждому из игроков придётся ответственно выполнять свою часть работы.

Фишка в том, что кухни в Overcooked 2 необычные — в каких только местах не придётся заниматься готовкой. На кораблях, где из-за качки месторасположение плиты постоянно меняется. На движущихся грузовиках, которые то съезжаются, то разъезжаются. На скользкой льдине, где легче лёгкого пролететь мимо нужного места и куда-нибудь свалиться.

А ведь и рядовых хлопот тоже хватает. К примеру, забытое на сковородке мясо может загореться и спалить половину кухни, а тарелки регулярно пачкаются, вынуждая бросить дела и лететь к раковине. Всё это делает кооперативное прохождение фановым: готовьтесь орать, когда всё идёт не по плану, и хохотать, заметив, как кто-то ошибся и бросил помидор в мусорку, а не на тарелку.

Сложность в Overcooked 2 растёт постепенно. Первые задачи элементарны — это поможет новичку втянуться в игру и освоиться с управлением. Когда настанет время тяжёлых испытаний, девушка будет готова.

Valheim. Вместе выживать веселее

Valheim — игра про выживание. Огромная птица приносит викинга в недружелюбный мир, где нужно наладить быт и сразиться с могучими существами. Сначала предстоит построить дом, соорудить очаг, обзавестись бронёй, позаботиться о еде, заморочиться с огородом и учесть множество других факторов. В одиночку ваша подруга наверняка растеряется от обилия механик, однако в кооперативе Valheim способна увлечь на сотни часов.

Вместе ходить за ресурсами, возводить хижину и заводить поросят будет прикольно. Тем более, Valheim охотно подкидывает забавные ситуации. Вы точно будете смеяться, когда срубленное дерево свалится на персонажа вашей подруги, а дом развалится прямо во время отдыха.

Если говорить о сложности, то в одиночку новичок вряд ли выживет. Всё-таки не стоит забывать, что цель игры — перебить боссов. Однако, если умелый геймер во время баталии с оленем Эйктюром возьмёт на себя роль танка, а девушка будет с безопасного расстояния стрелять из лука, трудностей не будет.

Animal Crossing. Бесконечно милая игра

Вряд ли найдётся девушка, которой не понравится Animal Crossing. Это простая и максимально расслабляющая игра, цель которой — приятное времяпровождение. Занимайтесь огородом, стройте дом, развивайте владения или делайте что-нибудь ещё. Ваш личный остров — это конструктор, в котором можно проявить фантазию и создать практически всё, что угодно.

Стоит отметить, что Animal Crossing — дружелюбная игра, которая сближает самых разных людей. Пользователи устраивают шоу, на которые приходят звёзды, в гости за репой в любой момент может приплыть Элайджа Вуд (Elijah Wood), а разработчики поощряют инициативу и устраивают феерические события вроде карнавала.

Освоить эксклюзив Nintendo просто: все механики понятные, а пользователи всегда готовы прийти на помощь. В общем, если хотите увлечь девушку геймингом, Animal Crossing — отличный вариант.

Journey. Для тех, кому нужно успокоиться

Journey — подходящее развлечение для девушек, которые много переживают. Дело в том, что игра получилась необыкновенной: стоит залететь в неё хотя бы на минутку, как тело расслабляется, мысли устаканиваются, а эмоции затихают. В эти непростые времена такие проекты особенно ценны.

Каждый аспект Journey получился умиротворяющим. Визуал приятный и спокойный, саунд завораживает, а геймплей заменяет медитацию. Благодаря этому путешествовать по пустыне интересно несмотря на отсутствие вызовов: враги встречаются, но не наказывают, а загадки предлагают лишь нажать пару кнопок — однако именно такой геймплей и должен быть в подобной игре.

Если девушка много тревожится и нервничает, предложите ей провести время в Journey. Быть может, это поможет ей успокоиться хотя бы на время.

«Зайчик». Скорее книга, чем игра

«Зайчик» (Tiny Bunny) — визуальная новелла, которая предлагает много читать, разглядывать атмосферные задники и изредка принимать решения. При этом сценарий, рисовка и саунд получились такими годными, что дама точно будет под впечатлением.

История рассказывает о мальчике, который из-за семейных проблем переехал из большого города в сибирскую глушь и столкнулся со множеством проблем. Папа с мамой постоянно ругаются, одноклассники травят, ровесники загадочно пропадают, а повсюду то и дело происходит какая-то чертовщина. Со всем этим и предстоит разобраться игроку.

Стоит отметить, что «Зайчик» — это хоррор. Здесь редко встречаются скримеры, однако атмосфера напрягает и давит на психику. Если подруга любит драматичные истории и ужастики, предложите ей заценить визуальную новеллу.

Единственный минус «Зайчика» в том, что пока доступны лишь три эпизода из пяти. Впрочем, это не мешает отнестись к игре, как к сериалу, следующий сезон которого выйдет в будущем году.

ANNO 1800. Отличная экономическая стратегия

ANNO 1800 подойдёт дамам, которые любят масштаб. Есть ли более грандиозное занятие, чем строить экономику огромного города? Вести торговлю, возводить предприятия, заниматься дипломатией — это лишь малая часть обязанностей истинного правителя.

Впрочем, даже самому прогрессивному управленцу не стоит забывать: не существует решений, которые нравятся всем. Сконцентрировались на интересах обычного люда? Будьте уверены, что важные персоны уже готовят заговоры. Заботитесь о правящей элите? Готовьтесь, что простые работяги устроят бунт.

К тому же многие мечтают помешать благополучию ваших земель. Союзы распадаются, соседи ставят палки в колёса, а кто-то и вовсе может решить задавить вас военной мощью. В общем, будет непросто, но интересно.

***

Есть множество игр, которые могут увлечь девушку и стать дверцей в игровую индустрию. А какие проекты посоветовали бы вы? Пишите в комментариях!

Ваша девушка любит игры?

Результаты
0
Комментарии 9