ТОП-10 лучших польских игр: хорроры, шутеры, стратегии и никаких Cyberpunk 2077, The Witcher и Dying Light

Последнее время польская игровая индустрия на коне. Только в феврале вышла годная Dying Light 2, CD Projekt RED довела Cyberpunk 2077 до адекватного состояния, да и релиз Shadow Warrior 3 состоится на днях. А какие ещё примечательные проекты выпускали поляки? Об этом мы и расскажем в подборке!

Примечание. Все знают, что The Witcher, Cyberpunk 2077 и Dying Light — крутые игры, разработанные в Польше, поэтому этих тайтлов в подборке не будет.

This War of Mine. Одна из лучших игр об ужасах войны

This War of Mine — одна из самых заметных инди-игр последнего десятилетия. Мало какому другому проекту удавалось так же толково рассказать о кошмарах войны. Дело в том, что геймеры брали под управление не бравых солдат, а обычных мирных граждан, которые просто мечтают пережить тяжёлые времена и не умереть с голоду.

Герои живут в потрёпанном снарядами доме. Выходить на улицу опасно, еды нет, скоро наступит зима, а настроение ниже плинтуса. Однако, чтобы выжить, персонажам придётся взять себя в руки и наладить быт. Им нужно кушать, строить кровати, верстаки и заделывать дыры в стенах, готовиться к морозам, да и о хорошем настроении забывать не стоит — с этим помогут радио, гитара и водка.

Но на что готовы герои ради выживания? Будут ли они воровать у других бедолаг и убивать за кусок мяса. Если совсем забыть о человеческом начале, персонажи впадут в депрессию и сдадутся, однако остаться святошей тоже непросто. Как удержаться от кражи лекарств, когда дома лежит приболевший друг?

При этом в This War of Mine полно историй, в рамках которых геймеры будут играть за разных персонажей и окажутся в уникальных ситуациях. Особенно удачным получилось дополнение The Little Ones, рассказывающее о страданиях детей и их родителей.

Творение 11 bit studios стало идеальным антивоенным манифестом. Прохождение умело доносит важнейшую мысль: главное, чтобы не было войны.

Как вам This War of Mine?

Результаты

Frostpunk. Когда морозы убивают

Frostpunk — ещё одна игра 11 bit studios, которая стала не меньшим хитом, чем This War of Mine. Проект рассказывает о мире будущего, где взглянуть на термометр и увидеть там минус 120 градусов — обычное дело. Впрочем, не всё ещё потеряно, ведь у человечества есть Вы.

Геймеру предстоит управлять городом, жители которого просто хотят выжить. Какую инфраструктуру построить? Как прокормить и согреть народ? Стоит ли разбавлять обед кусочками погибших товарищей? Ответить на эти вопросы не так-то просто. Ясно одно: если решения окажутся неверными, бывшие подчинённые не задумываясь вытолкнут начальника на мороз и запрут ворота.

За счёт симпатичного визуала, оригинального сеттинга и залипательного геймплей Frostpunk полюбилась геймерам. Неудивительно, что сиквел ждут так сильно.

Superhot. Движение — смерть

Superhot выпустила польская команда Superhot Team. Казалось бы, разработчики придумали простую концепцию: герой оказывается в полном врагов помещении и должен со всеми разобраться — вот только каждый выстрел и удар фатальны, а время идёт лишь во время движения.

В итоге каждый уровень становится головоломкой. В кого стрелять первым? Как увернуться от пуль? Каким образом, чёрт возьми, разобраться с негодяем, который уже десяток раз прибил героя? Решать эти задачки прикольно.

Фишка в том, что можно не только полагаться на ловкость, но и взаимодействовать с окружением. Хватать предметы и швырять их, вырывать из рук врагов пушки, подстраивать всё так, чтобы выстрел противника угодил в другого моба. За счёт того, что уровни отлично продуманы, а обилие разнообразных ситуаций впечатляет, геймплей не утомляет.

На полную игра раскрывается, если проходить её в VR-устройстве. Superhot — такой же мастхэв для владельцев устройств виртуальной реальности, как Half-Life: Alyx и Beat Saber.

Sniper Ghost Warrior Contracts 2. Снайперские будни

Главным снайперским тайтлом принято считать британскую Sniper Elite, однако у польских разработчиков из CI Games тоже получилась годная серия. Особенно стоит похвалить Sniper Ghost Warrior Contracts 2, которая вышла в 2021.

Каждое задание отправляет героя в небольшую песочницу, где нужно выполнить ряд задач: взорвать стратегические объекты, добыть секретные документы или избавиться от опасных врагов. При этом способов достичь цели множество.

Никто не запрещает взять в руки АК-47 и лихо залететь на аванпост. Или устранить врагов по стелсу. Или же вообще разобраться с солдатами с помощью гаджетов. Хотя лучше всего засесть повыше и расстрелять негодяев из снайперки.

Самые важные цели обычно прячутся на защищённых базах, до которых не добраться. Чтобы расправиться с ними, нужно занять идеальную позицию, прицелиться, рассчитать расстояние, принять к сведению направление и силу ветра, а затем произвести фатальный выстрел. От крутого снайпера цель не защитят даже стены: стрелок всегда может сначала пальнуть сканирующим снарядом, который укажет точное месторасположение врага, и вставить в обойму пробивающий укрепления патрон.

Временами разработчики всё же совершают промахи, превращая снайпера в Рэмбо, однако чаще они ставят перед игроками интересные задачки. Узнать о Sniper Ghost Warrior Contracts 2 больше можно из нашего обзора.

Chernobylite. Для тех, кто ждёт S.T.A.L.K.E.R. 2

Chernobylite напоминает S.T.A.L.K.E.R. больше любых других игр. События разворачиваются в Чернобыле. Герою предстоит посетить Припять, Рыжий лес и заглянуть на территорию ЧАЭС. На территории полно аномалий и диковинных смертоносных тварей. Самые кошмарные события творят не монстры, а обычные люди. В общем, здесь есть практически всё, за что геймеры полюбили творение GSC Game World.

Главный герой Игорь когда-то работал на ЧАЭС, но во время трагедии потерял там любимую. Спустя много лет дама, которую считали погибшей, напомнила о себе через сны и загадочные инструкции — это ли не повод вернуться в Зону и найти её?

Для этого герою придётся собрать команду, отстроить крутую базу, скрафтить топовую экипировку и собрать множество документов, которые дадут ответы. Мешать персонажам будут твари из другого измерения, хорошо подготовленные солдаты и, конечно же, Чёрный сталкер. Это могучий злодей, который преследует Игоря словно Тиран из шикарной Resident Evil 2, и напрочь отказывается умирать.

В Chernobylite неплохой сюжет, да и других достоинств хватает: картинка приятная, крафт и прокачка базы затягивают, вариативность порой удивляет. Покритиковать игру тоже можно (хотя бы за беготню по одним и тем же локациям), однако недостатки не мешают творению студии The Farm 51 быть годнотой.

Bulletstorm. Один из самых безбашенных шутеров

Bulletstorm из тех шутеров, которым идеально подходит приевшийся эпитет «ураганный». People Can Fly придумала так много безумных способов расправляться со злодеями, что диву даёшься.

По сюжету герои оказываются на недружелюбной планете, где убить их пытается всё: армия, местные отморозки, фауна и так далее. Впрочем, арсенал такой богатый, что у врагов нет ни шанса на победу.

Персонажи умеют пинать злодеев в пасть цветам-хищникам, хватать их кнутом и колотить о землю, замедлять время, а также палить из множества пушек. Любопытно, что авторы придумали множество испытаний, чтобы расправы получились ещё эффектнее. Как вам задачи в духе «выстрелите врагу в яйца, а затем оторвите ему голову» или «подожгите трех или более врагов, а затем убейте их, пока горят».

А ещё игра регулярно подкидывала вау-моменты, когда герои отбивались от огромного колеса, управляли гигантским роботом или убегали от монстра размером с Годзиллу. Как жаль, что продолжение шикарной игры так и не вышло.

Стоит отметить, что в портфолио People Can Fly есть и другие хиты. В 2021 они выпустили Outriders, которая плохо работала на релизе, однако по сути была годным экшеном и не просто так собрала в онлайне 125 тысяч игроков.

Shadow Warrior 2. Ещё один польский шутер

Каждый, кто рубился в Shadow Warrior 2, перестал придавать словосочетанию «польский шутер» негативный окрас. В этот раз повеселить геймеров удалось студии Flying Wild Hog. Разработчики предложили рубить монстров клинками и бензопилами, палить по ним из разнообразных стволов и слушать шутки про гениталии. Круто, что заниматься этим можно в кооперативе.

Вдобавок к этому Shadow Warrior 2 отлично выглядит, удивляет RPG-составляющей с прокачкой и сбором идеального билда, а также предлагает занятные боссфайты. В общем, причин проходить мимо Shadow Warrior 2 нет — тем более, что уже 1 марта выйдет третья часть.

Полный обзор годного шутера можно прочитать здесь.

Ghostrunner. Станьте киберниндзя

В Ghostrunner геймеры окажутся в мире киберпанка и возьмут под управление ниндзя. Меч героя заточен донельзя, а сам он ловок и умеет бегать по стенам. Жаль, что броню крепкой не назвать — стоит врагам пару раз метко выстрелить, как нинздя погибнет. Такая концепция превращает Ghostrunner в отличный экшен, где действия должны быть продуманными, а атаки — стремительными.

При этом вызов по мере прохождение будет лишь расти. Место рядовых врагов займут солдаты со щитами и мощные роботы, а сам герой получит новые гаджеты и способности. Платформинг тоже будет усложняться, вынуждая пробегать мимо лазерных ловушек, пользоваться крюком и летать на потоках воздуха.

Неудивительно, что Ghostrunner получила 91 процент положительных отзывов в Steam. Если хотите узнать об игре больше, проходите по ссылке.

The Medium. Хоррор, который не стоит пропускать ценителям жанра

The Medium — хоррор от студии Bloober Team. Разработчики давно зарекомендовали себя мастерами психологического ужаса, и их последняя игра лишь подтвердила статус.

Главная фишка The Medium в способности главной героини: она умеет общаться с мёртвыми и ловко перемещается между мирами. К сожалению, не все покойники дружелюбны — порой среди них встречаются жуткие твари, готовые рвать и метать всё живое.

Также стоит похвалить визуал. Графика и дизайн локаций в хорроре отличные, из-за чего исследовать квартиры, заброшенные дома отдыха и леса приятно.

The Medium можно пожурить за скомканную историю и отсутствие реальных ужасов, да и «новой Silent Hill» она не стала. Однако ценителям жанра игра всё равно придётся по вкусу — убедиться в этом можно из нашего обзора.

Carrion. Крутой инди-ужастик

Про инди в Польше тоже не забывают. Например, в 2020 студия Phobia Game Studio выпустила любопытный пиксельный хоррор Carrion. Его особенность в том, что играть предстоит не за отважного героя, который борется с тварями, а за жуткого монстра.

Поначалу аморфное существо не способно валить противников пачками — в открытом столкновении прибить его может даже пара людишек. Поэтому чудищу предстоит действовать аккуратно, расправляться с солдатами по одному и набирать силу. Однако со временем оно превратится в машину смерти, от которой лучше бежать.

Несмотря на олдскульный визуал, Carrion пришлась геймерам по нраву. Не просто так 94 процента отзывов в Steam положительные.

***

В подборке далеко не весь перечень крутых польских игр. Gamedec, Lords of the Fallen, The Vanishing of Ethan Carter, Green Hell, Terminator Resistance, Iron Harvest, Darkwood — список можно вести чуть ли не бесконечно.

А какие польские игры больше всего нравятся вам? Пишите в комментариях!

Какая игра из подборки лучшая?

Результаты
0
Комментарии 14