Работали на заводе и кормили бездомных, а затем создали симулятор бомжа и подготовили геймеров к жизни после покупки видеокарты — интервью с разработчиками Hobo: Tough Life

13 апреля из раннего доступа вышла Hobo: Tough Life. Симулятор бомжа оказался на редкость глубоким и проработанным проектом, который заслужил 80 процентов положительных отзывов в Steam. Мы уже делились впечатлениями об игре и рассказывали, как её пройти, а теперь взяли интервью у разработчика Петра Белограда (Petr Bělohrad). Консультировались ли авторы с реальными бомжами, планируют ли они создать из Hobo франшизу в духе Assassin's Creed с выживанием в разных странах и эпохах и как продался проект? В подробностях об этом в нашем материале! Если вы предпочитаете смотреть, а не читать, то смело включайте видео!

Интервью VGTimes

  1. Интервью с разработчиками Serious Sam: Siberian Mayhem
  2. Интервью с разработчиками Syberia: The World Before
  3. Интервью российским художником и автором хоррора «Зайчик»
  4. Интервью с разработчиком Corsairs Legacy
  5. Интервью с автором Sherlock Holmes: Chapter One
  6. Интервью с разработчиками Disciples: Liberation
  7. Интервью с разработчиками Pioner. Конкурент S.T.A.L.K.E.R. или посредственность?
  8. Интервью с автором российской инди Potion Craft, возглавившей чарты Steam
  9. Интервью с автором «Чёрной книги», одного из самых впечатляющих российских проектов за многие годы
  10. Интервью с авторами Encased. Как разработчики трудились над Divinity: Original Sin 2 и другими западными проектами
  11. Интервью с разработчиками ATOM RPG: как ребята из СНГ создали Fallout о развалившемся СССР и преуспели
  12. Интервью с разработчиками симулятора бомжа Hobo: Tough Life
  13. Disco Elysium — эксклюзивное интервью с создателями
  14. Интервью с якутами, которые делают The Day Before
  15. Эксклюзивное интервью с разработчиком Valheim: как пять человек с минимальным бюджетом за два года создали хит
  16. Почему King's Bounty II — «спасительница русского геймдева»? Интервью

Что такое Hobo: Tough Life?

Hobo: Tough Life — это survival с элементами RPG в необычным сеттинге. В роли бомжа геймерам придётся выживать на улицах европейского города и каждый день беспокоиться о еде, температуре, чистой одежде, необходимости сходить в туалет, месте для ночлега и многом другом. При этом проект открывает внушительный простор для прокачки героя, позволяя ему однажды стать профессиональным взломщиком, вором, просителем милостыни, художником и много кем ещё.

Разработчик Hobo: Tough Life Петр Белоград

Чтобы пережить невзгоды игрокам придётся обыскать все мусорки в округе, научиться готовить воробьёв, угодить за решётку ради возможности сходить в туалет и поспать, построить халупу, в которой можно перезимовать, и, если повезёт, стать… Королём нищих. Подробнее об игре расскажет разработчик игры Петр Белоград (Petr Bělohrad).

Как разработчики кормили бездомных

VGTimes: Здравствуйте, Петр. Мы с коллегами провели в Hobo: Tough Life десятки часов и прониклись её необычным сеттингом. Почему вы вообще решили делать игру про бездомных?

Петр Белоград: Добрый день! Идея пришла нашему креативному директору, который в 2015-м работал на заводе по упаковке пищевых продуктов. Он уже тогда знал, что однажды создаст собственную игру, в которой геймерам придётся думать о еде, морозе, месте для ночлега и многом другом.

На завод часто заходили бездомные, которые просили поделиться едой, — вдруг что-то упало в процессе упаковки и испортилось. Как-то раз он размышлял о концепции проекта, а к нему подошли двое бедолаг и попросили покушать — тогда что-то «щёлкнуло» у него в голове, и идея обрела форму. Позже он начал встречаться с бездомными и узнавать об их буднях. Многие из них даже стали образами для игровых персонажей. Так всё и началось!

Попросить еду у работяг можно и в самой игре

VGTimes: То есть во время разработки вы консультировались с настоящими бездомными?

Петр Белоград: Мы подробно исследовали жизнь бездомных и, конечно, общались с ними, брали интервью и вместе гуляли по городу. В Праге есть экскурсия, которую проводит бездомный: на ней он рассказывает, как жить в столице, не имея дома, что вообще происходит на улицах, где взять еду и многое другое — мы ходили на такие туры. Мы провели целое исследование, чтобы разобраться в вопросе.

VGTimes: В игре есть NPC Мастер, который знает о выживании всё и заменяет объёмное руководство. Его образ, случаем, не списан с вашего гида?

Петр Белоград: Нет, Мастер — это не он. Вообще персонаж возник, когда игра уже была завершена: весь контент реализован, квесты добавлены. Мастер появился, чтобы геймеры могли разобраться в механиках игры и освоить навыки. Мы долго думали над его внешностью и в итоге срисовали её… с одного стримера, которому нравилась Hobo: Tough Life.

Мастер гордится релизом Hobo

VGTimes: У игры очень трогательный сюжет: он рассказывает о людях, которые оказались на обочине жизни после переворота власти. Вы вдохновлялись реальной историей или полагались на фантазию?

Петр Белоград: И то, и другое. Действие игры происходит в 2000-х, а в те времена много чего происходило (прим. ред. — вероятно, речь идёт о государственном перевороте в Югославии). В Hobo много отсылок к реальной истории, но столь же много идей, рожденных нашим воображением.

VGTimes: Я никогда не был в Праге. Игровой мир основан на столице Чехии?

Петр Белоград: Немного. Город в игре называется Праслав, и он вдохновлён Прагой: мы даже использовали модели реальных зданий, и некоторые дома точь-в-точь скопированы со столичных. Также образ Праслава частично взят с города Острава, откуда родом некоторые наши коллеги. Например, церковь в игре напоминает церковь в Остраве.

О команде, разработке и квестах

VGTimes: Сколько времени заняла разработка? И сколько людей в вашей команде?

Петр Белоград: Разработка заняла порядка шести лет… Мы начали в 2015-м, и сначала занимались игрой в свободное время. Парни приходили с работы или учёбы и садились за Hobo: Tough Life. Это был, так скажем, «гаражный» проект. В 2017 году мы выпустили проект в ранний доступ, а релиз состоялся спустя ещё 4 года.

Это было очень непросто: работы много, а в команде всего десять-двенадцать человек. Семеро работают на постоянной основе, остальные — фрилансеры.

VGTimes: То есть сегодня разработка игры — это ваша основная работа?

Петр Белоград: Да. К счастью, работать на заводе больше не нужно.

VGTimes: За счёт чего вам удаётся держаться на плаву? Помогают инвесторы или хватает дохода с продаж?

Петр Белоград: Исключительно за счёт продаж — сейчас нам этого хватает. Инвесторов у нас нет.

VGTimes: Никогда не думали выйти на краудфандинг?

Петр Белоград: Думали, но в это время игра уже продавалась — выходить на краудфандинг в такой момент казалось нечестным. Если мы когда-нибудь появимся на Kickstarter или другой платформе, то с новым проектом.

VGTimes: В Hobo: Tough Life огромное количество квестов. Мои коллеги чуть с ума не сошли, пока пытались выполнить все. Сколько их всего?

Петр Белоград: Я назову конкретное число. Если не считать повторяющиеся задачи, то в игре 186 квестов.

VGTimes: Это очень много. Станет ли их ещё больше? Может у вас есть планы на DLC?

Петр Белоград: Планов на полноценные DLC и расширения пока нет. Практически весь запланированный контент уже в игре, однако некоторые новые квесты всё же появятся в игре.

VGTimes: В игре нельзя завязать романтические отношения. Получается, такая возможность уже не появится?

Петр Белоград: Нет какой-то особой причины, по которой мы это не сделали. Просто решили, что в этом нет необходимости. Зато во время прохождения можно встретить пару квестов, которые позволят проникнуться отношениями других NPC. Но на героя таких планов нет.

VGTimes: Выполнить главную задачу и стать Королём нищих очень непросто. Насколько быстро можно добиться цели?

Петр Белоград: Мой личный рекорд — 21 день. Впрочем, геймерам удаётся справиться с задачей ещё быстрее. Нам в Discord однажды прислали скриншот, согласно которому кто-то стал Королём нищих за 19 дней. Настоящий спидран! Может кто-то побьёт и этот рекорд.

О критике, продажах и продолжении

VGTimes: В сети немало гайдов, как выжить в Праславе. Может и вы дадите свою рекомендацию?

Петр Белоград: Если бы я давал геймерам совет, он был бы таким: никогда не позволяйте показателям вроде голода, настроения и температуры опускаться до критического уровня. Заранее позаботьтесь обо всём, что необходимо, и не пейте слишком много. Проблемы можно топить в спиртном, но очень скоро ситуация выйдет из-под контроля.

VGTimes: Кстати, о спиртном. В игре можно пить, курить, грабить и заниматься прочими нехорошими вещами. Никто не критиковал вас за это?

Петр Белоград: Чаще всего критикуют графику и техническую составляющую. К счастью, никто не жаловался на то, что можно делать в Hobo — а если и жаловались, то недостаточно часто! В игре много активностей: некоторые легальны, другие запрещены законом — однако мы предложили спектр действий, которые достоверно характеризуют жизнь реального бездомного.

VGTimes: В целом, вы довольны, как геймеры приняли игру?

Петр Белоград: Очень! Многие геймеры высоко оценили тайтл и написали в отзывах очень тёплые слова. Более того, кого-то игра вдохновила на реализацию собственных идей или же на более доброе отношение к людям. Мы довольны реакцией игроков и рецензиями на Hobo: Tough Life. Это даёт нам силу и дальше трудиться над проектом.

Сейчас мы исправляем ошибки, добавляем в игру новые возможности, которые хотели бы получить геймеры, и реализуем ранее запланированные небольшие квесты. А ещё мы работаем над консольными портами: до конца года планируется выпустить игру на Xbox, PlayStation и Nintendo Switch.

VGTimes: Быть может, это запретная тема, но могли бы вы поделиться информацией о продажах?

Петр Белоград: Это непубличная информация, поэтому точного ответа не будет. Однако, скажем так, продано чуть меньше 100 тысяч копий… Нет, меньше 500 тысяч копий.

VGTimes: Через пару месяцев вы планируете выпустить новую игру. Она как-то связана с Hobo или это новый тайтл?

Петр Белоград: Да, мы действительно разрабатываем новый проект, и это совершенно новая игра, которая не просто не связана с Hobo, а ещё и будет в другом жанре. Наберитесь терпения, скоро будут подробности.

VGTimes: Не думали создать из Hobo франшизу в духе Assassin's Creed? Несчастный бездомный выживает в разных регионах вроде США, Африки, Азии? Может даже в разные временные эпохи?

Петр Белоград: Забавно, что вы упомянули это. Мы делали наброски для Hobo 2, и на одном из концепт-артов действие разворачивается как раз-таки в США. Но мы пока не уверены, что будем развивать тайтл.

VGTimes: Спасибо за ваши ответы, это было интересно! Желаем вам успехов в развитие Hobo и реализации будущих проектов.

Петр Белоград: И вам спасибо за проявленный интерес. Мы будем стараться, чтобы наши игры становились лучше и радовали всё больше геймеров!

***

Историю разработчиков Hobo: Tough Life пока рано называть волшебной. Авторы не обрели баснословных богатств и находятся лишь в начале пути. Однако не так давно они работали на заводе и лишь мечтали о создании собственной игры, а теперь занимаются любимым делом и строят большие планы на будущее. Мы будем с любопытством следить за проектами разработчиков.

А вы играли в Hobo: Tough Life? Пишите в комментариях!

Что думаете о Hobo: Tough Life?

Результаты
+1
Комментарии 3