Что мы знаем о GTA 6 на начало 2021 года: персонажи, город, сюжет и геймплей

В это сложно поверить, но GTA 5 вышла семь лет назад. За эти годы Rockstar Games успела порадовать фанатов отличным вестерном Red Dead Redemption 2, а также выпустила множество крупных обновлений для GTA Online. Но фанаты ждут анонса совершенно другой игры. Понимая это, разработчики продолжают подкармливать поклонников намёками и неочевидными отсылками к следующей части.

Например, за выполнение одного из испытаний 100 Billion Heist Challenge, которое проходило ещё в ноябре, геймеры стали получать в подарок куртки с необычным дизайном под названием Panther Varsity. На её спине расположилась надпись Hostes Ad Pulverem Ferire, которую примерно можно перевести как «испепели своего врага».

Казалось бы, ничего примечательного, да только эта надпись уже появлялась в серии, на одном из зданий в GTA Vice City 2002 года. Теперь ещё больше геймеров уверены в том, что в GTA 6 мы вновь отправимся в неоновый клон Майами.

Впрочем, гадать — это не подход VGTimes. В этой статье мы решили вспомнить все утечки, слухи, предположения, которые намекают на главного героя (или героев) следующей части, возможный сюжет и место, где будут разворачиваться события. Пристёгивайтесь и погнали, будет интересно.

Кто станет главным героем GTA 6?

Начнём с персонажей. Несколько лет назад на страницах китайского таблоида Yibada появилась информация о том, что главного персонажа в следующей номерной части озвучит Ева Мендес (Eva Mendes).

Да, вы всё правильно поняли. Согласно слухам, большую часть геймплея мы будем любоваться женской… красотой. Ещё одного ключевого персонажа, по мнению всё того же издания, озвучит Райан Гослинг (Ryan Gosling). Однако мы бы не стали доверять этим слухам, поскольку Rockstar не любит обращаться к голливудским актёрам, отдавая предпочтение малоизвестным артистам.

Впрочем, есть и другое предположение, которому мы склонны доверять гораздо больше. В мае 2020-го пользователь Reddit под ником MrSkarKasm обнаружил на 4chan огромное количество слитой информации от якобы бывшего сотрудника студии. Разработчик уверял, что в игре будут сразу четыре главных героя: Уолтер Уоллес (ему передастся способность Франклина замедлять время за рулём), Томас Браниган, Маркус Берк и один пока безымянный персонаж. Вполне возможно, что последним будет девушка. На это указывает ещё один слух. 28 декабря 2019 года появилась информация, что два героя будут братом и сестрой. Сказать, насколько это соответствует действительности, сложно. Но с большой долей вероятности можно быть уверенным, что персонажи или сюжет будут довольно тесно связаны с латиноамериканскими странами. Поговаривают, что одного из персонажей озвучит Джон Легуизамо (John Leguizamo). Согласно всё той же утечке, главную злодейку по имени Валерия Мадрина сыграет Роселин Санчес (Roselyn Sanchez).

Что ж, с персонажами разобрались. Перейдём к месту действия.

Место действия новой GTA — Vice City?

Начнём с того, что точно не появится в игре. В далёком 2012 году Лесли Бензис (Leslie Benzies), бывший руководитель Rockstar Games в одном из интервью рассказал, что у него есть мечта создать игру, в которой геймеры смогут перемещаться по всем ранее созданным городам. Очевидно, что и тогда, и сейчас эта мечта остаётся неосуществимой. Создать заново несколько городов, наполнить их активностями, персонажами — работа не на один десяток лет даже для такой крупной компании. Год спустя Дэн Хаузер (Dan Houser) признался в любви к Лондону, пообещав, что когда-нибудь студия обязательно создаст игру про этот город. Но однозначно можно заявить, что это точно случится не в GTA 6.

С большой долей вероятности мы вернёмся в Майами, точнее — в Вайс-Сити. Об этом говорят сразу несколько источников, включая упомянутую куртку. Скажем, несколько лет назад на YouTube-канале Inside Gaming вышел ролик. В нём журналисты высказали предположение о возвращении в мегаполис.

Вновь вспомним и утечку с 4chan. Её автор уверяет, что местом действия игры станет Флорида, а самым крупным городом будет Вайс-Сити. Впрочем, эта локация будет не единственной, которую нам предложат посетить во время прохождения. Названия населённых пунктов пока не раскрываются, но известно, что один был вдохновлён курортным американским городом Форт-Лодердейл, второй — Боготой, столицей Колумбии. В последнюю, впрочем, геймеры заглянут только ради сюжетных миссий. Также по локации раскидают около десяти мелких населённых пунктов, как в GTA: San Andreas. Сама же карта по размеру будет сопоставима с картами GTA 5 и RDR 2 вместе взятыми.

Ещё в сюжете будет фигурировать некий безымянный остров в Центральной Америке.

А что с сюжетом?

Никаких официальных комментариев от Rockstar Games касательно событий GTA 6 не поступало. Тем не менее, сразу несколько источников в один голос уверяют, что всё будет строиться вокруг наркобизнеса.

Похоже, события GTA 6 будут разворачиваться сразу в нескольких временных эпохах. Инсайдер с 4Chan утверждает, что мы вернёмся в 80-е годы и, возможно, даже встретим кого-то из знакомых персонажей, а уже затем дойдём до наших дней. Конечно, путь длиной в 40 лет — достаточно интересная идея сюжета. Мы могли бы наблюдать, как стареют герои, видеть, как меняются их жизненные ценности, что они приобретают, и что теряют. Поговаривают даже о том, что нам позволят поиграть за детей.

Другой инсайдер сообщает, что сюжет игры будет нелинейным. Третий — что в игре будет переключение между персонажами. Но происходить оно будет не за секунды, как в пятой части: якобы разработчики решили подать эту фишку оригинальнее. Как именно — пока неизвестно.

Утечка, опубликованная на Pastebin, сообщает, что мы начнём с продажи веществ в тёмных переулках, а закончим крупнейшим наркобароном в городе. На это указывает и город, в котором развернутся события (кто не смотрел «Плохих парней?»), и время, и карта, по словам инсайдера, спроектированная специально под авиаперелёты. Естественно, у одного из главных героев должен быть даже личный самолёт, на котором нам предстоит доставлять контрабанду (привет, Тревор Филлипс!).

Геймплей GTA 6

Напоследок — буквально несколько слов о геймплее. Ожидается, что он будет очень схожим с Red Dead Redemption 2. Личный транспорт позволят приобретать в автосалонах. Оружие теперь будет храниться в багажнике, так что посреди миссии достать миниган из-за пазухи уже не выйдет. Полицейскую систему тоже должны переработать и вернуть шестую звезду розыска. Теперь за «известным» в определённом регионе персонажем будут гоняться охотники за головами — совсем как в RDR 2.

В игре даже появится паркур. Конечно, залезть по стене дома на крышу, как в Assassin's Creed, не получится, но перемещаться по городу теперь будет интереснее. Также из RDR позаимствовали боевую систему. Драться с NPC станет удобнее.

Есть ещё маловероятный слух, что новая GTA 6 будет полностью от первого лица. Но, честно признаться, верится в это с трудом.

Последний слух о GTA 6 появился несколько дней назад. Инсайдер Yann2295 написал у себя в Twitter, что игра действительно находится в разработке. Однако до анонса ещё очень далеко — и это единственная вещь, на которой сходятся все аналитики.

***

C 1 апреля 2023-го по 31 марта 2024 года у Take-Two Interactive запланирована крупнейшая PR-кампания. А значит, за ней последует и релиз долгожданной игры. Конечно, издатель поспешил опровергнуть слухи, отметив, что данные относятся только к контрактам со сторонними компаниями и не отражают маркетинговый бюджет внутренних студий вроде Rockstar Games. Но ранее таким же образом удалось предсказать релиз Red Dead Redemption 2, так что делаем выводы — и ждём официального анонса.

А вы ждёте GTA 6?

Результаты
+9
Author's Userpic
Посетитель
А в детстве я хотел, как у Арнольда кубики и вертолётик на пультике...
Комментарии 31