Итоги 2023 года от VGTimes. Определите главные игры года — всё в ваших руках!

Содержание
  1. 1. Лучший шутер от первого лица
  2. 2. Лучший сюжетный экшен
  3. 3. Лучшее приключение в открытом мире
  4. 4. Лучшая ролевая игра
  5. 5. Лучшая гоночная игра
  6. 6. Лучшая стратегия (RTS и TBS)
  7. 7. Лучший хоррор
  8. 8. Лучший сюжет (история)
  9. 9. Игра года, вызывающая жжение пятой точки
  10. 10. Лучший мультиплеер/кооператив года
  11. 11. Лучший арт-дизайн
  12. 12. Лучшая инди-игра
  13. 13. Лучший саундтрек
  14. 14. Самый забагованный проект года
  15. 15. Неоправдавшая ожидания игра года
  16. 16. Главная народная игра года
  17. 17. Лучшая российская (сделанная россиянами) игра
  18. 18. Ремейк/ремастер года
  19. 19. Герой года
  20. 20. Героиня года
  21. 21. Злодей года
  22. 22. Игра, в которую поиграют только ваши внуки
  23. 23. Человек года из индустрии
  24. 24. Главный ящер года
  25. 25. Самое популярное слово 2023 года
  26. 26. Самый ожидаемый трейлер года
  27. 27. Лучшая киберспортивная команда года
  28. 28. Косплей года
  29. 29. Лучшая киноадаптация видеоигр
  30. 30. Кино года
  31. 31. Сериал года
  32. 32. Самый провальный фильм года
  33. 33. Лучшая игра года на PC и Xbox
  34. 34. Лучшая игра года на PS4 и PS5
  35. 35. Лучшая игра года на Nintendo Switch

Друзья, каждый год мы предлагаем вам выбрать лучшие проекты в актуальных жанрах. И традиции этой не изменим, 2023 год получился очень насыщенным на релизы: голосуйте прямо сейчас за самые главные игры уходящего года! А ещё мы добавили несколько необычных номинаций, в которых вы перевоплотитесь в богатыря и уничтожите страшного «ящера» игровой индустрии, а также выберете игру, от которой у вас заполыхало в пятой точке.

Голосование продлится до 14 января 2024, после чего мы подведем итоги.

Лучший шутер от первого лица

«Чистокровных» шутеров в 2023 году было не шибко много. Из крупнобюджетных проектов на ум приходят только Atomic Heart и Call of Duty: Modern Warfare 3. Благо, инди-сектор закрыл потребность в отстреливании компьютерных болванчиков из крупнокалиберных пушек. Trepang2, Witchfire и RoboCop: Rogue City — очень крепкие шутаны, которые полностью отрабатывают принадлежность к жанру. А BattleBit Remastered так и вовсе стала главным мультиплеерным проектом этого года. Или нет?

Лучший шутер от первого лица 2023

Результаты

Лучший сюжетный экшен

Сюжетно-приключенческих игр в этом году было очень много. Еще бы. Самый популярный жанр, который, помимо хорошей истории, дает уникальные игровые механики и незабываемые эмоции. Владельцы консолей Xbox получили потрясающую Hi-Fi Rush. Фанаты PS5 вдоволь насладились Final Fantasy 16 и Spider-Man 2. А уж сколько было потрясающих проектов для ПК-геймеров. Не перечесть. Каждая из игр в списке сильна не только экшен-составляющей, но и своим сюжетом. Выбор будет очень сложным.

Лучший сюжетный экшен 2023?

Результаты

Лучшее приключение в открытом мире

На удивление, в этом году игр с открытым миром было не так много, как в предыдущем. Возможно, это даже к лучшему, так как Starfield со своими 1000 планетами и The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom с бескрайними просторами Хайрула полностью закрыли потребность в исследовании больших пространств. Spider-Man 2 удивила нас своим проработанным городом, а Hogwarts Legacy — самыми детализированными декорациями мира волшебства. В какой из перечисленных игр самый крутой, интересный и запоминающийся открытый мир?

Лучшее приключение в открытом мире 2023?

Результаты

Лучшая ролевая игра

«Настоящих» ролевых игр в это году было очень мало. Мы могли, конечно, добавить в этот список Lies of P, Hogwarts Legacy или любую другую игру, в которой есть элементы RPG. Но после невероятной Baldur's Gate 3, которая полностью отрабатывает жанровую принадлежность, мы не смогли «закидать» эту номинацию «неподходящими» проектами. Главное, что в 2023 году были хорошие ролевые игры, которые, помимо прокачки и распределения способностей, предлагали отыгрыш и нелинейную историю.

Лучшая ролевая игра 2023?

Результаты

Лучшая гоночная игра

Любители гоночных игр не остались в стороне и получили крепкие проекты. Фанаты симуляторов обрели Forza Motorsport, RIDE 5 и F1 23. Из аркадных гонок нам запомнилась лишь The Crew Motorfest. Надеемся, в следующем году гоночных игр будет не меньше, чем сюжетно-приключенческих.

Лучшая гоночная игра 2023?

Результаты

Лучшая стратегия (RTS и TBS)

Жанры стратегия в реальном времени и пошаговая тактика постепенно выбираются из спячки. В этом году мы получили долгожданные Age of Wonders 4 и Jagged Alliance 3. Nintendo порадовала релизом долгостроя Pikmin 4. Shadow Gambit: The Cursed Crew получилась очень стильной и качественной, а Dune: Spice Wars вышла из раннего доступа. Да, всё это игры разных поджанров (RTS, TBS, тактика, градостроение), но от того еще интереснее выбирать!

Лучшая стратегия (RTS и TBS) 2023?

Результаты

Лучший хоррор

В этом году хорроров вышло не меньше, чем приключенческих игр. И самое главное — это крупнобюджетные проекты, которые не только пугают, но и поражают своей стилистикой, графикой и отполированным геймплеем. В начале года мы получили прекрасный ремейк Dead Space. Чуть позже Capcom выпустила потрясающую Resident Evil 4. Любители кооперативных хорроров получили The Outlast Trials и The Texas Chain Saw Massacre. Но больше всего нас напугала The Lord of the Rings: Gollum, которая навсегда останется в памяти как самая уродливая, глючная и непонятная игра.

Лучший хоррор 2023

Результаты

Лучший сюжет (история)

Видеоигры уже давно обошли киноблокбастеры своими сюжетами и постановочными роликами. Этот год был крайне насыщенным на потрясающие истории. Baldur's Gate 3 поразила игроков своей глубиной, режиссурой, персонажами и десятком незабываемых историй. Cyberpunk 2077: Phantom Liberty удивила интригующим шпионским триллером. Hi-Fi Rush — легкая и позитивная комедия, которая может с легкостью потеснить плечом мультфильмы Pixar и Disney. Final Fantasy 16 удивила историей в духе «Игры Престолов» (Game of Thrones). А какая игра запомнилась вам своим сюжетом и постановкой?

Лучший сюжет (история) 2023

Результаты

Игра года, вызывающая жжение пятой точки

Хардкорных игр в 2023 году было очень много. Посмотрите, сколько Soulslike-проектов мы получили: Lies of P, Lords of the Fallen, Wo Long: Fallen Dynasty, Star Wars Jedi: Survivor, Remnant 2. FromSoftware в этом году выпустила Armored Core 6, которая понравилась большинству геймеров. Не многие смогли пройти System Shock до конца, и не каждому удалось добраться до горы в Darkest Dungeon 2. Какой, по вашему мнению, проект достоин звания самой хардкорной игры 2023 года?

Игра года, вызывающая жжение пятой точки 2023

Результаты

Лучший мультиплеер/кооператив года

В этой номинации соревнуются самые разные мультиплеерные игры. В этом году состоялся релиз долгожданной Counter-Strike 2. А Diablo 4 стала рекордсменом по заполненности серверов и длинным очередям. Инди-проекты BattleBit Remastered и Lethal Company обошли по популярности многие крупнобюджетные игры. Любители файтингов получили сразу два релиза: Mortal Kombat 1 и Street Fighter 6. Любителям кооператива повезло вдвойне. Столько игр с совместным прохождением мы не видели очень давно. Какой мультиплеерный проект вам запомнился сильнее всего?

Лучший мультиплеер/кооператив года 2023

Результаты

Лучший арт-дизайн

В эту категорию попали игры, которые удивили нас и многих игроков своим необычным дизайном, стилистикой и подходом к реализации визуала. Мы были поражены детализацией объектов окружения в Starfield и Hogwarts Legacy. Hi-Fi Rush, Super Mario Bros. Wonder и The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom запомнились удачным совмещением 2D и 3D графики. Cyberpunk 2077: Phantom Liberty удивила дизайном Песьего города. И конечно, мы не смогли не добавить в список Atomic Heart, где арт-дирекшн стал визитной картой всего проекта. Какая игра, по вашему мнению, имеет самый оригинальный дизайн?

Лучший арт-дизайн 2023

Результаты

Лучшая инди-игра

Инди-игры уже давно вышли за рамки дешевых и пиксельных подделок. Над некоторыми проектами до сих пор работают небольшие команды, но в большинстве случаев их разрабатывают большие студии из сотни человек. Главной отличительной чертой инди-игр до сих пор остается их автономность от издателей, инвесторов и корпораций, которые диктуют условия и мешают творческому видению. Baldur's Gate 3 создавалась на собственные сбережения, без каких-либо спонсоров, и только поэтому мы получили игру, в которое нет искусственных и цензурных ограничений. Какая инди-игра, на ваш взгляд, самая выдающаяся?

Лучшая инди-игра 2023

Результаты

Лучший саундтрек

В этом году мы получили уйму хороших проектов, которые могли похвастаться потрясающим саундтреком. Baldur's Gate 3 поразила своими вокальными композициями и фоновыми мелодиями. Atomic Heart запомнилась ремиксами на советскую классику. Final Fantasy 16 удивила необычными треками в битвах с боссами. Ghostrunner 2 дала игрокам очередную порцию качественного синтвейва. Hi-Fi Rush так и вовсе ритм-игра, где музыка — основной лейтмотив геймдизайна. А Alan Wake 2 запомнилась многим игрокам своим мюзиклом. В общем, в этой номинации есть, из кого выбрать!

Лучший саундтрек 2023

Результаты

Самый забагованный проект года

Помимо хороших игр, мы получили тонну проектов, которые отпугнули своими багами, тормозами и проблемной оптимизацией. Starfield разочаровала своими загрузками и 30 кадрами на консолях. Forspoken тормозила на PS5 и рассыпалась на пиксели в нагруженных сценах. Redfall вышла сырой и недоделанной. Для запуска Star Wars Jedi: Survivor и Immortals of Aveum на стабильных частотах требовалась покупка RTX 4090. А какую игру вы считаете самой забагованной?

Самый забагованный проект года 2023

Результаты

Неоправдавшая ожидания игра года

2023 год войдет в историю как самый насыщенный на релизы долгостроев. За годы ожидания у многих игроков появилось собственное видение идеального геймдизайна той или иной игры. К сожалению, на релизе эти проекты не стали шедеврами на все времена, а потому разочаровали обширный пласт аудитории. Многие релизы из этого списка — не самые плохие игры, а некоторые так и вовсе очень даже хорошие. Просто продолжительная разработка негативно отразилась на восприятии. А есть проекты, которые даже не доделали и отправили в релиз в полусыром состоянии. Какая игра из списка не оправдала ваших надежд?

Неоправдавшая ожидания игра года 2023

Результаты

Главная народная игра года

Под «народными играми» мы подразумеваем то, во что в этом году вы играли больше всего. Потому для данной номинации мы отобрали проекты не только с релизом в 2023 году, но и те, которые хоть и вышли раньше, но оставались суперактуальными и востребованными в минувшие 12 месяцев.

Главная народная игра 2023 года

Результаты

Лучшая российская (сделанная россиянами) игра

2023 год запомнится нам не только крупными блокбастерами, но и играми, собранными российскими игровыми студиями. Как минимум, мы получили: очень крутую Atomic Heart, самую желанную игроками The Day Before и мемную «Русы против Ящеров». Какая отечественная игра вам больше всего понравилась и запомнилась?

Лучшая российская (сделанная россиянами) игра 2023

Результаты

Ремейк/ремастер года

2023 продолжает тренд на перевыпуск старых игр. Resident Evil 4 получилась не хуже оригинала, а Dead Space понравилась не только критикам, но и фанатам. Nintendo выпустила очень хороший ремастер Metroid Prime Remastered, в котором перерисовала всю графику, а также Super Mario RPG. Ремейк System Shock сохранил достоинства и хардкорность оригинала, а Risk of Rain Returns вернула доверие игроков. Выберете же ремейк или ремастер, который получился самым достойным!

Ремейк/ремастер года 2023

Результаты

Герой года

Чуть ли ни каждый проект 2023 года подарил нам множество запоминающихся персонажей. В этой категории мы выбрали самых интересных мужских героев, которые могут похвастаться стильным внешним видом, хорошим голосом, харизмой и особым шармом.

Герой года 2023

Результаты

Героиня года

Там, где мальчики, там и девочки. В этом году игровые проекты подарили нам действительно приятных женских персонажей, которые блистают не только очаровательной внешностью, но и харизмой с обаянием. Кто вам запомнился сильнее всего?

Героиня года 2023

Результаты

Злодей года

Завершая тему с персонажами игр, предлагаем определить наиболее вредного и злобного антигероя.

Злодей года 2023

Результаты

Игра, в которую поиграют только ваши внуки

За прошедшие годы состоялось много анонсов игр, которые затем пропали с радаров инфополя. Возможно, эти проекты когда-нибудь выйдут, но точно не в ближайшее время. Какая игра, по вашему мнению, выйдет позже всех?

Игра, в которую поиграют только ваши внуки

Результаты

Человек года из индустрии

В духе Game Awards мы хотим узнать, кто же внес наибольший вклад в 2023 году в развитие нашей обожаемой игровой индустрии. Например, Гейб Ньюэлл порадовал новой версией Steam Deck. Фил Спенсер закрыл сделку со слиянием Microsoft и Activision. Джим Райан отчаянно боролся за Call of Duty на PS5, а Свен Винке подарил нам лучшую ролевую игру десятилетия. Если вы тщательно следите за индустрией, то придется делать выбор не из лёгких!

Человек года из индустрии 2023

Результаты

Главный ящер года

В сентябре состоялся релиз самой «мемной» игры этого года — «Русы против Ящеров». Это был Soulslike, где группа отважных богатырей путешествует по Байкальску, Тыве и Гипербореи, и попутно вырезает злобных ящеров, да пришельцев нечестивых. Радислав, Дрочеслав и Всеслав спасли земли от нечисти поганой, вот только не уберегли игровую индустрию, куда ящеры активно набежали. Вам предоставляется возможность избавиться от одного самого активного вредителя.

Главный ящер года

Результаты

Самое популярное слово 2023 года

В каждом году выделяется слово, которое звучит из всех щелей. Недавно это был «Биткоин». На следующий год — «Хаги Ваги» А какое из перечисленных ниже слов вы чаще всего встречали в сети и использовали в повседневной жизни?

Самое популярное слово 2023 года

Результаты

Самый ожидаемый трейлер года

В этом году должно было выйти намного больше игр, но вместо них мы получили лишь обнадеживающие трейлеры и тизеры. Какой тизер вы ждали сильнее всего, а после просмотра получили заряд веры в грядущий проект?

Самый ожидаемый трейлер года

Результаты

Лучшая киберспортивная команда года

Какая киберспортивная команда показала себя лучше всего в определенной дисциплине?

Лучшая киберспортивная команда 2023 года

Результаты

Косплей года

На страницах VGTimes вы всегда можете найти новые образы хорошо знакомых персонажей, а за прошедший год мы показали под сотню вариантов. Год от года можно отметить одно правило — преображение в известных героинь становится все тяжелее и замысловатей. Но нам все же удалось выбрать 10 самых необычных образов с невероятной проработкой деталей. Держим руки выше стола и голосуем!

Ада Вонг в исполнении Tniwe.

Айрис от прекрасной Лады Люмос.

Галина Жуковская перевоплотилась в одну из близняшек Atomic Heart.

Очень крутой косплей Карлах из Baldur's Gate 3 от Svizee.

Принцесса Китана из Mortal Kombat в исполнении Oichi.

Мила Прусакова попробовала себя в роли Мерседес Кортез из Grand Theft Auto: Vice City.

Трисс Меригольд из The Witcher 3: Wild Hunt в исполнении Torie.

Профессор Чесноук покорила сердца миллионов геймеров. Ирине Мейер удалось передать все великолепие героини Hogwarts Legacy.

Чунь Ли из Street Fighter в исполнении очаровательной Жени Жук.

Helly Valentine перевоплотилась в Эшли Грэм из недавнего ремейка Resident Evil 4.

Косплей 2023 года

Результаты

Лучшая киноадаптация видеоигр

Киностудии наконец-то стали понимать, что адаптации видеоигр — это отличный способ подзаработать на фанатской любви. Эпоха низкосортных «шедевров» Уве Болла (Uwe Boll) прошла, теперь в такие проекты вкладывают сотни миллионов. В 2023 году вышло сразу несколько киноадаптаций, и все они по-своему хороши, но какая же лучшая?

Лучшая киноадаптация видеоигр 2023

Результаты

Кино года

Выбрать фильм года — всегда непросто. В 2023 вышло множество отличных картин с оригинальным сценарием и необычным визуальным стилем, но победитель должен быть только один.

Кино года 2023

Результаты

Сериал года

При выборе сериала года мы решили отказаться от новых сезонов уже известных проектов и выбрать те, которые начались непосредственно в 2023. Каждый из них стал для нас открытием, но какой впечатлил вас?

Сериал года 2023

Результаты

Самый провальный фильм года

В 2023 году крупных кинорелизов было больше, чем скандалов, и это хорошо. Мы в редакции поломали голову над основными скандальными событиями года, но их набралось не так много. А какой кринж врезался в память вам?

Самый провальный фильм 2023 года

Результаты

Лучшая игра года на PC и Xbox

Самое главное традиционно в конце. Платформы PC и Xbox в 2023 году увидели проекты на любую аудиторию. Наверняка вы прошли если не все из перечисленных игр, то хотя бы половину. А потому уж точно сможете выбрать лучшую игру уходящего года!

Лучшая игра года на PC и Xbox 2023

Результаты

Лучшая игра года на PS4 и PS5

Консоли Sony консервативно представлены эксклюзивами платформодержателя. Но даже короткий список релизов может перевесить по важности вдвое, а то и втрое больший список конкурентов. Сегодня никто, кроме Sony, не делает дорогих однопользовательских кинематографических блокбастеров. А ведь среди них еще надо выбрать самый лучший.

Лучшая игра года на PS4 и PS5 2023

Результаты

Лучшая игра года на Nintendo Switch

Nintendo в 2023 году буквально «закидала» нас играми — крутыми, стильными и увлекательными проектами. Чего только стоят The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom и Super Mario Bros. Wonder, которые получили крайне высокие оценки прессы (в том числе от нас) и хвалебные отзывы игроков. А ведь еще есть потрясающий ремейк Metroid Prime Remastered и не менее потрясающее продолжение Pikmin. Владельцы Nintendo Switch могут только похвастаться разнообразием эксклюзивов на своей платформе.

Лучшая игра года на Nintendo Switch 2023

Результаты
+17
Комментарии 108