Обзор ремейка Resident Evil 4. Лучше оригинала?

Resident Evil 4 для многих до сих пор культовая игра. В 2005 году она произвела настоящий фурор и стала новой ступенью в развитии серии. Однако глуповатый сюжет, странные диалоги и раздражающие QTE фанаты вспоминают с нескрываемым негативом. С момента анонса Resident Evil 4 Remake мгновенно приковала к себе внимание. Обновленная версия должна была выйти на один уровень с ААА-проектами для современных консолей, исправить все минусы и достигнуть идеального баланса в геймплее, сюжете и геймдизайне. Да и Capcom уже доказала, что знает толк в правильных ремейках. Так получилось ли на этот раз? Мы прошли игру и готовы ответить на этот вопрос.

Игра на обзор предоставлена нашими друзьями из GGsel.

Хорошо в деревне летом

Не стоит обманываться припиской «ремейк». Resident Evil 4 образца 2023 года совершенно новая игра. Структурных изменений так много, что от хита 2005 года остался разве что фундамент — сюжетная канва, облики персонажей и место действия.

Когда приехал на неделю в родное село

После событий Resident Evil 2 Леон Кеннеди стал правительственным агентом. Его опыт выживания в беспрецедентной ситуации оценил лично президент США, а потому парня обучили, прокачали и дали практически полную свободу действий.

Без лишних предисловий мы резко погружаемся в новую историю. Дочь президента похитили. Кто и зачем? Неизвестно. Зато есть информация о местонахождении — забытая деревенька в Испании. На задание отправляют Леона, который должен любыми способами обеспечить выживание девочки и спасти ее из плена.

Завязка истории и основная линия почти никак не поменялись с 2005 года. Зато сюжет оброс новыми деталями, что делает события более последовательными и логичными (по меркам серии). Этапы приключения тоже слегка изменили. Например, роль Луиса серьезно расширили, превратив его в полноценного персонажа и даже напарника.

Внешность Луиса серьёзно переработали

Эшли тоже стала другой. Раздражающие призывы о помощи заменили на короткие диалоги, привязанные к контексту. Леон подбадривает спутницу, а та всегда реагирует на его действия.

Девушка больше не выглядит надоедливой обузой, да и в целом ведет себя спокойнее. Хотя растянутое на всю игру спасение всё ещё утомляет. Эшли похищают раз за разом и это главное, что двигает историю вперёд.

Сильнее всех изменился сам Леон. Его диалоги переработали, из-за чего герой начал вести себя взрослее. Исчезли странные заигрывания с оператором из США, спорные шутки и неуместные реплики. Отныне Леон настоящий брутал и профессионал, который смачно матерится и невозмутимо выполняет задачу, не замечая горы трупов.

Очень интересно, какими средствами для волос Лёня пользуется

Как и в оригинале сюжетных локаций три — деревня, замок и остров. Как такового открытого мира нет. Перемещаться по каждому из биомов разрешают только в течении ограниченного числа глав. Это решение выглядит спорным, так как игра активно подталкивает к возврату на предыдущие локации для сбора сокровищ и выполнения побочных квестов, но запрещает сделать это тогда, когда удобно лично вам.

Противники Леона почти не изменились с 2005 года, но благодаря новой графике обрели фактурность. Многочисленные зараженные действительно выглядят устрашающе, а более серьезные враги заставляют понервничать как в каком-нибудь хорроре.

Главный босс первого биома

Пугающих элементов в целом стало больше, однако это заслуга не сценаристов, а скорее художников и геймдизайнеров. Гнетущая мрачная атмосфера, звуковые эффекты и блуждания в потемках создают нужный градус напряжения гораздо сильнее, чем внезапно выпрыгивающие из-за угла зомби и монстры.

Заметно, что опыт Resident Evil Village, которая получилась духовной наследницей четвертой части, многому научил разработчиков. Новинка сосредоточена на выстраивании неосязаемой опасности вокруг персонажей. При этом большую часть сюжета вы находитесь не в замкнутом пространстве, а в довольно просторных локациях.

Из-за забавного бага лицевой анимации вне катсцен Леонид иногда выглядит страшнее своих врагов. К счастью, потом это прошло

Выглядит ремейк Resident Evil 4 потрясающе. Жёлто-коричневую палитру цветов убрали, и теперь картинка стала более естественной. Обновленные модельки персонажей без проблем выдают весь необходимый спектр эмоций, а эффекты вибрации на геймпаде DualSense только усиливают погружение. При этом проект отлично оптимизирован на всех платформах. Мы попробовали поиграть и на консолях, и на ПК — серьезных багов нет.

Неоспоримым плюсом стала полная русская озвучка. В современных реалиях это уже повод накинуть новинке несколько баллов сверху. Профессиональные актеры выкладываются на полную, как в последний раз. К тому же на роли позвали настоящих звезд, чьи интонации вы точно узнаете. Например, Леон говорит официальным голосом Джона Сноу из «Игры престолов» (Game of Thrones) — Игоря Сергеева, в Рамоне слышится Мартин Фримен (Martin Freeman) — Василий Зотов, а Джека Краузера воплотил Пётр Иващенко (Гланц).

Рамон мистическим образом стал похож на известного персонажа отечественных мемов и видео — Хасбика

Косметические изменения и доработанный сценарий — это прекрасно, однако маловато для того, чтобы ремейк считался успешным. Главные проблемы оригинала были в геймплее, и именно здесь сосредоточен основной массив изменений. Их и обсудим.

Кто из главных героев всё-таки круче?

Результаты

Леон, выйди вон

Первое, что бросается в глаза — возросшая динамика. Оригинал представлял собой напряженный, но всё-таки слишком примитивный тир, где нельзя было одновременно ходить и стрелять. Теперь эта проблема решена. Леон очень мобилен и может выполнять на ходу всё, что необходимо для успешной аннигиляции крестьян. Добавили возможность стрелять в материальные снаряды. Так можно сразу же уничтожить противников с зажженным динамитом или факелом.

Серьёзно расширилась рукопашная часть. Нога всё ещё ваше главное оружие, однако теперь в довесок к ней идет нож, которым при должной сноровке можно побеждать даже некоторых боссов. И всё из-за системы парирований (привет, Sekiro: Shadows Die Twice). Успели вовремя нажать кнопку — заблокировали и вилы, и бензопилу, и даже летящий топор.

Искусственный интеллект также улучшили. Враги следят за вашими действиями, пытаются обойти с флангов и учатся на собственных ошибках. В интернете уже есть видео, как промахнувшийся при броске топора испанский фермер во второй раз уже не ведется на обманное приседание Леона и метит прямиком в героя.

Битва века

Правда теперь в боёвке отчаянно не хватает уклонений. Смотреть на то, как ловкий спецагент не может резко разорвать дистанцию, совершить перекат или хотя бы отпрыгнуть, довольно странно. Время от времени игра сама предлагает нажать кнопку для уклонения, но происходит это слишком внезапно и не по вашему желанию. Полагаться на такую механику, особенно на высоких уровнях сложности, нельзя.

Из-за расширенных возможностей боевой системы разработчики почти полностью отказались от QTE. Для многих одно это решение уже делает ремейк на несколько голов выше оригинала. К тому же Леон научился использовать стелс. До продвинутых пряток в траве все еще далеко, но подкрасться к замешкавшемуся противнику со спины можно. Злоупотреблять этим не получится, так как орудовать герой будет всё тем же ножом, а его прочность не бесконечна.

Как и раньше, большую роль в вашем приключении играет торговец и местная экономика. К сожалению, разработчики не стали брать пример с Dead Space Remake, поэтому интересные пушки нужно покупать за неприлично большие суммы, а не открывать по сюжету. Монеты падают почти с каждого врага, также можно продавать сокровища. Однако если вы хотели просто пробежать историю и не пылесосить карту в поисках сундуков — рискуете оказаться в странной ситуации нехватки боевой мощи.

Хранилище, куда можно сбросить лишнее, тут тоже на месте, однако далеко не все предметы доступны для перемещения. Например, избыток патронов придется либо продавать, либо выбрасывать.

Возврат на предыдущие локации — особенность «Резидентов», но, как мы уже писали выше, полноценной «метроидвании» нет. После некоторых сюжетных событий вы уже не сможете вернуться, а сама игра никак об этом не сигнализирует. При первом прохождении без гайдов легко пропустить большую часть сокровищ просто потому, что вы откладывали собирательство на потом.

Торговец выдает дополнительные квесты, что стало еще одним спорным нововведением. Примитивные контракты на отстрел медальонов или убийство крыс раздражают и никаких новых впечатлений не дарят. А выполнять их придется, так как все полезные обвесы на стволы продаются только за особую валюту, начисляемую за успех в таких побочках.

Прежде чем выполнить просьбу торговца, задание ещё надо найти

Например, вы нашли один из самых сильных пистолетов, но не сможете им пользоваться из-за чудовищной отдачи. Хотите исправить ситуацию? Легко, купите обвес, который делает пушку практически неподвижной. Но предварительно придется выполнить около трех «просьб».

Отдельного внимания заслуживает геймдизайн локаций. Ремейк часто играет с ожиданиями и создает необычные ситуации, заставляя ломать отработанные паттерны поведения. Например, вы видите впереди врага. Он смотрит в другую сторону и кажется идеальной мишенью для тихого убийства. Леон крадется, но в последний момент выясняется, что слева стоит еще один зараженный, который мгновенно реагирует на вас и ломает всю продуманную стратегию.

Другой пример — впереди в развалинах засел крестьянин с динамитом. Первая мысль — убежать с линии огня. Очевидный путь ведет через дом неподалеку. Вас гонят туда опасные бабки с вилами, что еще больше ускоряет принятие решения. Леон бежит в здание и натыкается на растяжку, а сразу после нее на малозаметный капкан.

Вы должны думать нестандартно и искать несколько вариантов решения каждой сложной ситуации. Приятно, что игра мотивирует к такому подходу.

Геймплейно Resident Evil 4 Remake ощущается совершенно новой полноценной ААА-игрой. Мелкие недочеты не меняют главного — стрелять стало очень комфортно и интересно. Мы рекомендуем не проходить на самом легком уровне, так как в таком случае проект теряет половину своего очарования. Приключение Леона должно ощущаться опасным, только так вы будете пользоваться всем арсеналом и продумывать каждый шаг.

***

Resident Evil 4 Remake — безусловный хит и просто очень хорошая сюжетная игра, обязательная к покупке. Большинство проблем оригинала в ней исправлено, графика завораживает, а геймплей приятно удивляет. Хоть некоторые пережитки прошлого и сохранились, общее впечатление они практически не портят. Capcom в очередной раз сделала крутой перезапуск собственной игры, но теперь это, пожалуй, лучший ремейк среди всех в 2023 году.

Как вам обновленная Resident Evil 4?

Результаты
+4
Сюжет
8.0
Управление
8.0
Звук и музыка
8.0
Локализация
9.0
Геймплей
9.0
Графика
9.0
8.5 / 10
Ремейк Resident Evil 4 — отличная игра, которая точно понравится как фанатам, так и тем, кто не знаком с оригиналом 2005 года. К тому же в ней прекрасная русская озвучка, которая не оставляет равнодушным. Тот редкий случай, когда высокая стоимость проекта полностью оправдана.
Плюсы
— Отличная обновленная графика;
— Стрельба стала лучше;
— Нож теперь незаменимое оружие;
— Появился дополненный сюжет.
Минусы
— Раздражающие побочные квесты;
— Лишняя система покупки оружия и обвесов;
— Нет возможности изучить открытый мир тогда, когда хочется.
Комментарии 24