Шарлотта в Genshin Impact — описание, таланты, ресурсы для прокачки и билды

Шарлотта — четырёхзвёздочная героиня, которая появилась в Genshin Impact после выхода обновления 4.2. Она может лечить раненых бойцов вашей команды и накладывать Крио-статус на врагов. Из этого руководства вы узнаете об активных и пассивных талантах персонажа, о материалах, которые нужны для прокачки Шарлотты, лучшем оружии и артефактах, а также оптимальных союзниках по отряду.

Билды на персонажей в Genshin Impact

  1. Лучшие билды на Арлекино
  2. Лучшие билды на Сянь Юнь
  3. Лучшие билды на Шеврёз
  4. Лучшие билды на Путешественника (Гидро)
  5. Лучшие билды на Путешественника (электро)
  6. Лучшие билды на Навию
  7. Лучшие билды на Фурину
  8. Лучшие билды на Шарлотту
  9. Лучшие билды на Нёвиллета
  10. Лучшие билды на Ризли
  11. Лучшие билды на Лини
  12. Лучшие билды на Кирару
  13. Лучшие билды на Бай Чжу
  14. Лучшие билды на Дэхью
  15. Лучшие билды на Аль-Хайтама
  16. Лучшие билды на Странника (Скарамуччу)
  17. Лучшие билды на Лайлу
  18. Лучшие билды на Нахиду
  19. Лучшие билды на Нилу
  20. Лучшие билды на Кандакию
  21. Лучшие билды на Сайно
  22. Лучшие билды на Дори
  23. Лучшие билды на Чжун Ли
  24. Лучшие билды на Коллеи
  25. Лучшие билды на Тигнари
  26. Лучшие билды на Сиканоин Хэйдзо
  27. Лучшие билды на Е Лань
  28. Лучшие билды на Куки Синобу
  29. Лучшие билды на Камисато Аято
  30. Лучшие билды на Яэ Мико
  31. Лучшие билды на Шэнь Хэ
  32. Лучшие билды на Аратаки Итто
  33. Лучшие билды на Горо
  34. Лучшие билды на Тому
  35. Лучшие билды на Сангономию Кокоми
  36. Лучшие билды на Баал (Райдэн Сёгун)
  37. Лучшие билды на Сару Кудзё
  38. Лучшие билды на Элой
  39. Лучшие билды на Саю
  40. Лучшие билды на Еимию
  41. Лучшие билды на Аяку
  42. Лучшие билды на Сахарозу
  43. Лучшие билды на Ху Тао
  44. Лучшие билды на Сяо
  45. Лучшие билды на Розарию
  46. Лучшие билды на Венти
  47. Лучшие билды на Рейзора

Описание Шарлотты — титул, принадлежность, созвездие и пол

  • Пол: Женский;
  • Созвездие: Отражение Истины;
  • Регион: Фонтейн;
  • Принадлежность: газета «Паровая птица»;
  • Титул: репортёр «Паровой птицы».

Шарлотта — журналистка, которая работает на газету «Паровая птица». От своих коллег она отличается упорством, трудолюбием и желанием докопаться до правды любой ценой. Девушка стремится оказаться как можно ближе к происшествию, поэтому появляется повсюду, от опасных подворотен больших городов до вершин гор и подводных глубин. Истина, которую Шарлотта доносит до своих читателей, нравится далеко не всем. Многие влиятельные люди желали бы, чтобы репортёр исчезла раз и навсегда вместе со своими заметками. Но это не останавливает ни девушку, ни её верного друга и единомышленника господина Верите.

Таланты Шарлотты

Активные навыки:

Съёмка в холодных тонах (обычная атака). Девушка наводит на врага фотокамеру и делает от одного до трёх снимков, каждый из которых наносит Крио-урон. Заряженная версия этой атаки мощнее, но расходует выносливость. Удар в падении наносит урон по площади.

Съёмка: Композиция точки замерзания (элементальный навык, быстрое нажатие). Шарлотта делает щелчок затвором камеры и накладывает на противников статус Скоростного силуэта. Пока он активен, каждый враг 1 раз в 1,5 секунды получает Крио-урон. Перезарядка — 12 секунд.

Съёмка: Композиция точки замерзания (элементальный навык, долгое нажатие). Героиня переходит в режим экспозиции, а если вы продолжите держать кнопку зажатой, то получите эффект Великого кадра. Он наносит Крио-урон по противникам и активирует Сфокусированное впечатление, усиленный аналог Скоростного силуэта, о котором мы написали выше. Перезарядка Великого кадра — 18 секунд.

Стоп-кадр: всестороннее подтверждение (взрыв стихий). На поле боя появляется особая зона, которая называется Место происшествия. На её территории враги будут получить Крио-урон, а союзники — восстанавливать здоровье. Эффективность восполнения жизненной силы зависит от базовой атаки Шарлотты. Время восстановления — 20 секунд, длительность действия — 4 секунды, расход энергии — 80 единиц.

Пассивные таланты:

  • Затвор от первого лица. Использование зум объектива позволяет делать особые фотографии.
  • Момент удара. Если погиб противник, который находился под действием Сфокусированного впечатления, то перезарядка элементального навыка сократится на 2 секунды. Таким образом можно уменьшить таймер до 4-х раз в течение 12 секунд.
  • Исследование многообразия. За каждого бойца из Фонтейна в вашем отряде Шарлотта получит 5%-ный бонус к лечению. За других союзников ей даётся 5%-ное увеличение Крио-урона.

Созвездия Шарлотты

Если вы выбьете героиню ещё раз во время молитв или другим способом, то вам дадут 1 очко «Удачи» персонажа. С её помощью вы откроете доступ к Созвездиям, самым эффективным пассивным навыкам. Ниже вы можете увидеть подробные описания каждого из них.

  • Точность как обязательство. Увеличивает эффективность лечения при помощи взрыва стихий. Персонаж, чьё здоровье восстанавливается, 1 раз в 2 секунды будет получать бонус к восполнению жизненной силы в размере 80% от силы атаки Шарлотты. Эффект длится в течение 6 секунд.
  • Стремление к истине как долг. Если элементальный навык поражает одного, двух или трёх противников, атака героини повышается на 10, 20 или 30% соответственно. Эффект длится 12 секунд.
  • Независимость как необходимость. Уровень взрыва стихий (Стоп-кадр: всестороннее подтверждение) увеличивается на 3 единицы, но не выше 15-ти.
  • Мотивация как долг. Если взрыв стихий наносит урон врагу, который находится под действием элементального навыка (Сфокусированного впечатления или Скоростного силуэта), то героиня восстанавливает 2 единицы энергии. Эффект может возникнуть до 5 раз на протяжение 20 секунд.
  • Интуиция как принцип. Мастерство элементального навыка (Съёмка: Композиция точки замерзания) повышается на 3 уровня, но не больше 15-того.
  • Любопытство как суть. Если обычные или заряженные атаки попадают по противнику, который помечен элементальным навыком (Скоростной силуэт или Сфокусированное впечатление), наносится дополнительный Крио-удар по площади, равный 180% от базового урона Шарлотты. Помимо этого активные персонажи восстановят жизненную силу, равную 42% от силы атаки героини. Эффект может возникнуть 1 раз в 6 секунд.

Выбор пассивных навыков зависит от того, на какой позиции находится Шарлотта в вашей команде. Если вы используете её как лекаря, то наиболее полезными будут первое, третье, четвёртое и шестое созвездия. Если же вы хотите, чтобы героиня постоянно наносила Крио-урон, обратите внимание на второе, пятое и шестое созвездия.

Материалы для возвышения Шарлотты

Когда героиня получит 20-й уровень, её прокачка остановится. Для дальнейшего развития нужно провести процедуру возвышения. Вам потребуется следующий набор ресурсов:

  • 20 уровень: Мора (20 000), Берилловая ракушка (3), Осколок нефрита Шивада (1), Сцепляющая шестерня (3);
  • 40 уровень: Мора (40 000), Берилловая ракушка (10), Фрагмент нефрита Шивада (3), Сцепляющая шестерня (15), Турбийон (2);
  • 50 уровень: Мора (60 000), Берилловая ракушка (20), Фрагмент нефрита Шивада (6), Шестерня механизма (12), Турбийон (4);
  • 60 уровень: Мора (80 000), Берилловая ракушка (30), Кусок нефрита Шивада (3), Шестерня механизма (18), Турбийон (8);
  • 70 уровень: Мора (100 000), Берилловая ракушка (45), Кусок нефрита Шивада (6), Изощрённая динамическая шестерня (12), Турбийон (12);
  • 80 уровень: Мора (120 000), Берилловая ракушка (60), Драгоценный нефрит Шивада (6), Изощрённая динамическая шестерня (24), Турбийон (20).

Где искать материалы для возвышения Шарлотты

Берилловые ракушки вы найдёте в Фонтейне.

Осколки, фрагменты и куски нефрита Шивада, а также его драгоценные версии можно получить за победу над Синьорой, Чайльдом, Волком севера и Крио Папоротником.

Фрагмент изготавливается из 3-х осколков, кусок — из 3-х фрагментов, а драгоценный агат Агнидус — из 3-х кусков.

Шестерни выпадают с меков. На карте мы указали места, где их можно найти.

Турбийон выдаётся после сражения с Экспериментальным генератором поля. Подземелье, где обитает этот босс, обозначено на карте.

Где искать материалы (ресурсы) для прокачки талантов Шарлотты

Обо всех видах шестерней мы рассказали выше.

Учения, Указания и Философию о «Справедливости» вы можете получить в подземелье «Бледный забытый цветок» по вторникам, пятницам и воскресеньям. Место, где находится эта локация, мы указали на карте

Темная шелковая нить — особый ресурс, который можно выбить с босса, известного как Всепожирающий нарвал. Если вы не знаете, где он обитает, воспользуйтесь нашей картой.

Корона прозрения выдаётся за прохождение некоторых ивентов. Помимо этого её можно получить за достижение 11-го уровня Дерева вечной мерзлоты. Ему мы посвятили отдельное руководство.

Билды на оружие и артефакты

В этом разделе собраны лучшие сборки на оружие и комплекты артефактов для Шарлотты в Genshin Impact.

Лучшее оружие для Шарлотты

Истина Кагура. Пятизвёздочный катализатор с базовым уроном 46-608 единиц и шансом критической атаки 14,4-66,2%. Применение элементального навыка вызывает Танец Кагура, который увеличивает урон этого умения на 12-24%. Эффект может складываться до трёх раз. На третьем уровне вы получите дополнительное повышение урона от элементальных атак на 12-24%.

Отличный выбор, если в вашей команде Шарлотта находится на позиции персонажа, который наносит дополнительный урон или закрывает элементальные реакции с участием Крио-стихии. Этот катализатор можно получить с помощью молитвы «Воплощение божества».

Память о пыли. Пятизвёздочное оружие, которое наносит урон, равный 46-608 единиц плюс бонус в размере 10,8-49,6%. Прочность щита увеличивается на 20-40%, а при попадании повышается сила атаки на 4-8%. Эффект может складываться до 5 раз. Если в это время активен щит, то увеличение урона повысится ещё на 100%.

Неплохой выбор для Шарлотты-хилера, ведь эффективность её лечения зависит от силы атаки. Правда, чтобы получить все бонусы, вам потребуется щитовик в команде. Получить Память о пыли можно благодаря молитве «Воплощение божества».

Кодекс Фавония. Четырёхзвёздочный катализатор с силой атаки 42-510 единиц и бонусом к восстановлению энергии 10-45,9%. Критические удары этим оружием с вероятностью 60-100% вызовут кристаллы, которые восстанавливают 6 единиц энергии. Эффект может проявится 1 раз в 12-6 секунд.

Таким образом вы заметно увеличите скорость восстановления энергии, что важно для Шарлотты на позиции хилера. Получить Кодекс Фавония можно при помощи молитв.

Сверкание чистых вод. Четырёхзвёздочное оружие, которое обладает силой атаки 44-565 единиц и дополнительным бонусом к ней в размере 6-27,6%. Применение элементального навыка увеличивает Крио-урон на 8-16% в течение 15 секунд. 1 раз в 10 секунд будет действовать эффект Долг жизни, равный 24% от максимума здоровья героини. Когда он снимается, ваш урон увеличивается на 2-4% за каждую 1000 очков здоровья, но не выше 12-24%.

Ещё один вариант для тех, кто планирует использовать Шарлотту как второстепенного атакующего персонажа. Причём это оружие можно собрать самому. Для начала вам потребуется инструкция по изготовлению Сверкания чистых вод. Нужно пройди квест «Полуавтоматическая ковка», а затем поговорите с Эстель в кузнице «Бомонт». У неё можно купить чертёж. Местоположение мастерской обозначено на карте.

Материалы, необходимые для Сверкания чистых вод:

  • Заготовка катализатора центральных земель (1);
  • Конденсирующиеся кристаллы (50);
  • Обломок белого железа (50);
  • Мора (500).

Заготовку катализатора центральных земель вам дадут, если вы победите Стража оазиса Апепа или Сёки но ками. Альтернативный способ — сделать её из Растворителя снов и Заготовки катализатора северянина. Этот предмет выбивается из Ужаса бури, Лупуса Бореалиса, Аждахи, Чайльда, Синьоры, Магацу митакэ Наруками но микото. При желании его можно приобрести в лавке Син Си. На карте мы указали, где она находится.

Конденсирующиеся кристаллы вы найдёте в Фонтейне.

Обломки белого железа встречаются по всему Тейвату.

Лучшие артефакты для Шарлотты

Золотая труппа

  • 2 предмета — Увеличивает урон элементального навыка на 20%.
  • 4 предмета — Повышает силу атаки элементального навыка ещё на 25%. Когда персонаж появляется на поле боя, в течение 2 секунд умение наносит ещё на 25% больше урона.

Наилучший комплект для тех, кто использует Шарлотту в качестве второстепенного атакующего персонажа. Сразу после появления на арене её элементальный навык будет на 75% эффективнее. Найти этот набор можно в подземелье Конец греха.

Конец гладиатора + Золотая труппа

  • 2 предмета — Увеличивает урон элементального навыка на 20%.
  • 4 предмета — Сила атаки повышается на 18%.

Более простой вариант, который не требует использования элементального навыка сразу после появления на поле боя. Конец гладиатора можно получить после победы над такими боссами как Ужас бури, Волчий лорд, Чайльд, Океанид, Крио орхидея, Пиро папоротник, Древний геовишап, а также Гео, Анемо и Электро гипостазис.

Возлюбленная юная дева

  • 2 предмета — Эффективность лечения увеличивается на 15%.
  • 4 предмета — При лечении здоровье восстанавливается быстрее на 20% в течение 10 секунд после применения взрыва стихий или элементального навыка.

Отличный вариант для чистого хилера. Обратите внимание, что для достижение максимального бонуса желательно применять лечебный взрыв стихий сразу после элементального навыка. Получить этот комплект можно в подземелье Долина воспоминаний.

Моллюск морских красок

  • 2 предмета — Лечение становится эффективнее на 15%.
  • 4 предмета — Во время лечения создаётся пузырь, который регистрирует всё восстановленное здоровье, включая избыточное, но не более 30 000 единиц. Через 3 секунды он взорвётся и наносит урон, равный 90% сохранённых очков. Эффект может возникать 1 раз в 3,5 секунды.

Компромиссный вариант, который позволит наносить урон врагам за счёт лечения. Причём пузырь будет надуваться и лопаться даже если Шарлотта покинула поле боя. Найти этот набор можно в Дремлющем саду.

Второстепенные параметры артефактов

  • Часы: сила атаки (для дамагеров) или скорость восстановления энергии (для хилеров);
  • Кубок: сила атаки;
  • Голова: сила атаки (для дамагеров) или бонус к лечению (для хилеров);
  • Дополнительные характеристики: шанс критической атаки (для дамагеров) или скорость восстановления энергии (для хилеров).

Преимущества и недостатки Шарлотты

Достоинства:

  • Отлично сочетается с самыми разными командами;
  • Может одновременно быть лекарем, закрывать реакции с участием Крио-элемента и наносить урон льдом;
  • Можно добиться высокой эффективности без покупок дорогого оружия;
  • Повышение уровня одновременно увеличивает атаку и эффективность лечения.

Недостатки:

  • Неэффективна на позиции основного атакующего персонажа;
  • Желательно приобрести первое созвездие для эффективного лечения.
  • Низкая базовая атака;
  • Дорогой взрыв стихий, от которого зависит лечение отряда.

Как играть за Шарлотту? Какие персонажи сочетаются с ней в отряде?

Как хилер, Шарлотта сочетается с любимыми командами, которым нужен лекарь. Переключайтесь на неё, когда у основного атакующего персонажа осталось мало здоровья и восстанавливайте его. На других героев взрыв стихий лучше не тратить, ведь он расходует много энергии и долго восстанавливается.

Мы же рассмотрим отряды, в которых Шарлотта сама наносит урон или закрывает реакцию Крио-стихией. В обоих случаях лучше применять элементальный навык. Рекомендуем по возможности использовать долгое нажатие, ведь оно более эффективное. При этом не стоит забывать и про взрыв стихий Шарлотты. Он восполнит жизненную силу союзников и нанесёт врагам дополнительный урон. После этого стоит переключиться на основного атакующего персонажа.

Команда с Крио и Гидро-персонажами (ставка на Заморозку):

  • Основной атакующий Крио-персонаж: Аяка, Ризли или Гань Юй;
  • Крио-героиня для дополнительного урона и элементальных реакций: Шарлотта;
  • Анемо-персонаж для Рассевания: Кадзуха (в приоритете), Венти, Хэйдзо или Сахароза;
  • Гидро-персонаж для элементальных реакций: Мона, Аято, Кокоми, Е Лань, или Нёвилетт.

Элементальный навык Щарлотты накладывает Крио-статус на противников, Анемо-герой, увеличивает его эффективность, а Гидро-персонаж активирует реакцию заморозки. Затем наносится основной урон. Подобный подход актуален только для рядовых противников.

Команда с Пиро-персонажами (реакция Таяние):

  • Основной атакующий персонаж Пиро-персонаж: Янь Фэй, Лини, Кли, Ёимия, Дилюк или Ху Тао;
  • Крио-героиня для дополнительного урона и элементальных реакций: Шарлотта;
  • Пиро-персонаж для увеличения урона и резонанса: Беннет, Синь Янь, Сян Лин, Тома или Эмбер;
  • Крио-герой для резонанса и повышения элементального урона: Шэнь Хэ, Чунь Юнь, Фремине или Розария.

Сочетание Пиро и Крио умений создаёт реакцию Таяние, которая увеличивает элементальный урон. Обратите внимание, что при такой тактике лучше накладывать лёд на огонь, а не наоборот. То есть, сначала используйте навыки основного атакующего Пиро-персонажа, а уже затем дополняйте их умениями Шарлотты. Крио-резонанс увеличит на 15% шанс критических атак по противникам с Крио-статусом, а Пиро-резонанс повысит урон от огня на 25%.

Команда с Электро-персонажами (реакция Суперпроводник):

  • Основной атакующий персонаж Электро-персонаж: Рейзор, Сёгун Райден или Кэ Цин;
  • Крио-героиня для дополнительного урона и элементальных реакций: Шарлотта;
  • Электро-персонаж для повышения урона и резонанса: Бэй Доу, Фишль, Лиза, Кудзё Сара или Яэ Мико;
  • Крио-герой для резонанса и увеличения элементального урона: Чунь Юнь, Шэнь Хэ, Фремине, Мика или Розария.

Сочетание Крио и Электро вызывает реакцию Суперпроводник, который наносит урон холодом и снижает сопротивление противников на 40%. О Крио-резонансе мы рассказали выше, а сочетание двух Электро-умений вызовет Электро-частицу, которая ускорит восстановление энергии.

Как получить Шарлотту в Genshin Impact. Когда доступен баннер с Шарлоттой

Героиня появилась во временном баннере обновлений 4.2, которое вышло 8 ноября 2023 года. Позже её добавят и в стандартный баннер. О том, как работает механика молитв в Genshin Impact, мы рассказали в отдельном руководстве. Возможно, в будущем Шарлотту можно будет получить в качестве награды за прохождения отдельных ивентов.

Другие гайды

+1
Комментарии 3