ТОП-10 клонов: игры, похожие на Rust

Rust — уникальная игра, которая идеально сочетает механики выживания, строительства, шутера и исследования острова. Трудно найти второй проект со столь высоким уровнем хардкора и таким же обилием возможностей. В этом материале мы собрали десять игр, которые максимально приблизились к Rust в плане атмосферы и геймплея!

Другие подборки «клонов»

  1. 11 клонов «Героев Меча и Магии»: во что в 2022 году поиграть фанату Heroes of Might and Magic
  2. 10 клонов Mafia: The City of Lost Heaven: игры, похожие на «Мафию» частично или полностью
  3. Топ-10 клонов: игры, похожие на Dark Souls
  4. Игры для PC, похожие на Red Dead Redemption 2
  5. ТОП-5 клонов: игры, похожие на PUBG для Android и iOS
  6. Топ-10 клонов: игры, похожие на Skyrim
  7. ТОП-10 клонов: игры, похожие на Rust

DayZ (2018). Хардкор уровня Rust

Изначально DayZ была модом для ArmA 2 — однако вещица получилась настолько примечательной, что переросла в самостоятельный проект. Разработчик Дин Холл (Dean Hall) поведал о постапокалиптическом мире, который пал под натиском зомби. Впрочем, главную опасность для выживальщика представляют не ходячие мертвецы, а другие люди, готовые убить за банку с консервами.

В игре до сих пор полно проблем, а на старте их количество и вовсе шокировало. Геймеры ругались на техническое состояние, ошибки в балансе и неотполированные механики — впрочем, даже за ворохом недостатков виднелся огромный потенциал.

По сути речь об обычной выживалке, где нужно обыскивать округу, искать снаряжение получше, строить базу, заботиться о персонаже и лечить травмы, которые можно получить даже при падении с невысокой лестницы. Однако угроз повсюду так много, что геймеры тряслись от каждого шороха и старались не поднимать шум.

Пожалуй, высокая сложность — главное, что объединяет DayZ и Rust. Собирать хлам, строить укрепления и крафтить ценное добро можно во всех выживалках, однако мало какая другая игра заставляет так нервничать. Именно за это геймеры полюбили DayZ и закрыли глаза на проблемы.

Какая игра круче?

Результаты

The Forest (2018). Rust в жанре хоррора

Rust умеет пугать, но делает это естественным образом. Трудно не вздрогнуть, когда персонаж мирно рубит дерево, а из куста внезапно выпрыгивает другой игрок и начинает размахивать копьём. Однако в The Forest жути в разы больше: как-никак игра рассказывает о несчастном, который угодил в переполненный каннибалами лес. Плюс по округе бегают жуткие твари, мечтающие полакомиться плотью. В общем, выживать ещё никогда не было так страшно.

Днём геймплей традиционный. Бегаем по лесу, собираем ресурсы, строим базу, крафтим оружие — всё это знакомо ценителям жанра. Конечно, каннибалов можно заметить даже при свете дня, но в это время они предпочитают изучать героя, а не лезть в драку.

Однако, когда солнце зайдёт за горизонт, лесные твари объявят на выживальщика охоту. Если не позаботились об укреплениях и ловушках, они легко доберутся до бедолаги и слопают его с потрохами.

Геймеры, которые любят Rust за выживание и исследование мира, но хотят ещё сильнее пощекотать себе нервы, точно получат от The Forest удовольствие. Узнать об игре больше можно здесь.

Subsistence (2016). Удачный клон Rust

Успех ранней версии Rust явно вдохновил разработчиков Subsistence. Как и в творении Facepunch Studios, игроки окажутся в огромном открытом мире, где нужно собирать ресурсы, создавать оружие, строить дом и налаживать поставки еды. При этом по округе бегают другие персонажи, которые также пытаются выжить — они готовы накинуться на вас ради куска хлеба и пачки ресурсов.

Subsistence стоит похвалить за разнообразные биомы, смену погодных условий и навороченное сельское хозяйство. Сходу трудно назвать игру, где заниматься огородом и выращивать зерно было бы столь же увлекательно.

Проблема в том, что на базу в любой момент могут напасть враги — они быстро расхватают всё добро и лишат героя жизни. Чтобы пережить штурм, придётся искать союзников, строить поселения и совместно продумывать оборону.

Subsistence делает ставку именно на кооперативное прохождение: одиночка будет развиваться слишком медленно и быстро заскучает. А вот в компании геймплей преображается.

SCUM (2018). Шоу на выживание

В SCUM геймер возьмёт под управление отъявленного мерзавца, который пытается заслужить свободу за счёт участия в кровопролитной игре. В будущем людям надоело смотреть футбол и сериалы — именно поэтому появилось шоу, где преступников забрасывают на остров и предлагают выживать. При этом прятаться в кустах не стоит, ведь никто не любит скучные выпуски.

Ключевой ресурс, за который нужно бороться в SCUM, — любовь зрителей. Чем выше рейтинг персонажа, тем больше бонусов и спонсорских контрактов он получит. Это поможет доминировать над другими игроками.

Зритель жаждет зрелищ, а значит преступнику предстоит почаще выходить на охоту, устраивать засады и расстреливать конкурентов. Подобная концепция неплохо освежает жанр выживалок.

Увы, минусов тоже хватает. Баги поджидают на каждом углу, беготня по острову отнимает слишком много времени, а необходимость справлять нужду кажется излишней. Впрочем, геймерам, которые уже прокачались в Rust до максимума, стоит заглянуть в SCUM.

Ark: Survival Evolved (2017). Rust с футуризмом и динозаврами

Как и в Rust, герои Ark: Survival Evolved приходят в себя на берегу водоёма и имеют под рукой только накидку на пояс. Чтобы выжить, им предстоит заниматься привычными для жанра вещами: собирать хлам, создавать оружие, строить дом и бить морды агрессивным игрокам. Сложность в том, что повсюду ходят здоровенные динозавры — некоторые из них дружелюбные, но другие прибьют героя, как только заметят.

При этом мир не назвать доисторическим. В руку героя встроено что-то непонятное и технологичное, среди динозавров полно киборгов, а при должной настойчивости персонаж может скрафтить самые навороченные пушки.

Впрочем, главная фишка Ark: Survival Evolved — приручение динозавров. Чтобы забраться повыше по пищевой цепочке, нужно превращать динозавров в питомцев и тренировать их добывать ресурсы.

В Ark: Survival Evolved полно достоинств. Неудивительно, что игра так понравилась Вину Дизелю (Vin Diesel).

Grounded (2021). Если бы герои Rust были размером с насекомых

Если в Rust персонажи рубят деревья, пьют воду из ручья и дерутся с людьми, то героям Grounded подобное не под силу. Они такие маленькие, что могут лишь собирать росу с травинок и дрожать от страха при виде насекомых. Для выживалок подобная концепция в новинку.

Сюжет рассказывает о детях, которые уменьшились до размеров насекомых. Теперь трава кажется им огромной, как трёхэтажный дом, а муравьи дотягиваются до пояса. Удастся ли ребятам наладить быт и научиться выживать в мире всякой мошкары? Как-никак, если с муравьями ещё можно подружиться, то злобные пауки без разговоров разнесут всю группу.

Сеттинг стал главным достоинством творения Obsidian. Бегать среди травы, налаживать контакт с насекомыми и использовать для крафта жвачки — оригинальный опыт. К тому же в Grounded красивое окружение, качественные текстуры и разнообразные биомы — в итоге находиться в очаровательном, но опасном мире приятно.

Увы, проект можно покритиковать за обилие багов, однако сути это не меняет: вещь вышла отличной. Если устали от выживания в лесах и пустынях, обратите на Grounded внимание — в неё давно уже рубятся миллионы геймеров.

Valheim (2021). Выживание в фэнтезийной Скандинавии

Valheim разрабатывала скромная команда из пяти человек. Удивительно, но их усилий хватило, чтобы создать один из главных хитов 2021 года. Игра много месяцев лидировала в чартах Steam, собрала на пике 500 тысяч геймеров и заслужила 95 процентов положительных отзывов.

Находиться в мире Valheim приятно. В техническом плане окружение простовато, однако художники отлично поработали над дизайном и биомами, сделав визуал одним из главных достоинств игры.

С остальными механиками ситуация аналогичная. Боевых приёмом не так уж и много, однако рубить скелетов и прочую нечисть увлекательно. Механика строительства типична, но за счёт крутой физики возводить дома прикольно. Рубить деревья — привычное дело, но когда они реалистично падают и давят героя насмерть, удивляешься.

К тому же в Valheim есть сюжет, где отважный воин должен помочь Одину одолеть могучих существ. История простая, но добавляет геймплею осмысленности.

Кооператив — ещё одно достоинство игры. Рубиться в Valheim можно в компании до десяти человек — в таком формате исполнять волю Одина ещё веселее. Узнать о хите больше можно из нашего обзора.

Stranded Deep (2015). Среди акул

В Stranded Deep герой переживёт крушение самолёта и окажется на маленьком острове посреди Тихого океана. Помощи ждать не стоит — лучше не терять времени и взяться за обустройство быта. Если замешкаться, героя настигнут голод, жажда или солнечный удар.

Задач у бедолаги много. Отстроить ферму, которая будет обеспечивать едой. Установить контроль над другими островами, где разбросаны ценные ресурсы. Создать шикарный плот для комфортного исследования океана. Обзавестись оружием для сражения с акулами, змеями и прочей фауной. В общем, хлопот хватает.

В творении студии Beam Team Games легко зависнуть надолго. В игре есть могучие боссы, редактор карт, бесчисленное количество островов, кооперативный режим и так далее. Если изучили весь остров из Rust, загляните в Stranded Deep — в ней найдётся много доступных для исследования участков суши.

Raft (2022). Выжить посреди океана

Raft — ещё одна выживалка про острова и бескрайний океан. Правда, если Stranded Deep делает ставку на реализм, то события Raft разворачиваются после апокалипсиса, а во время приключений можно отыскать остров с роботом-дворецким. Он то и дело будет бить героя током и требовать успокоиться.

Впрочем, традиционных проблем у героев тоже хватает. Рядом с плотом плавает акула-людоед, ресурсов для крафта постоянно не хватает, а запасы еды иссякают — восполнить их можно, например, рыбалкой или созданием огорода.

Raft провела в раннем доступе четыре года, но в конце июня всё же добралась до релиза. Обзор полной версии можно прочитать здесь.

Project Zomboid (2013). Rust в сеттинге зомби-апокалипсиса

В отличии от Rust в Project Zomboid изометрическая камера, а события разворачиваются не на острове, а в городе. Однако в плане сложности выживания и обилия механик игра про зомби идеально соответствует стандартам Rust.

В мире Project Zomboid вот-вот произойдёт зомби-апокалипсис. Пока что человечество не поняло, что случилось, а в домах ещё есть вода и электричество. Однако ходячие мертвецы уже захватили один город и готовятся стереть всех людишек с лица земли. Увы, герою не посчастливилось оказаться в самом эпицентре событий — он постарается выживать, сколько может, но печальной участи ему в любом случае не избежать.

Разработчики не просто так называют Project Zomboid «историей вашей смерти». Фишка в том, что в игре полно хардкорных механик, а сложность постоянно растёт.

Чтобы открыть консервную банку, нужен специальный нож. Продукты быстро пропадут, если хранить их не в холодильнике. Если планируете отдохнуть, не забудьте смастерить шторы и прикрыть окна: иначе зомби заметят спящего бедолагу и сожрут его. Подобных мелочей полно, и каждую важно учитывать. Если заинтересовались и хотите узнать об игре больше, заходите в обзор.

***

А какие игры вы бы посоветовали любителям Rust? Пишите в комментариях!

Какая игра в подборке лучшая?

Результаты
+1
Комментарии 2