Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R. по рекомендациям читателей VGTimes

Недавно у нас вышел материал о модификациях для S.T.A.L.K.E.R., которые не стыдно запустить и в 2020 году. В комментариях к нему вы вспомнили ещё множество модов, о которых обязательно нужно было рассказать. Именно поэтому мы сделали ещё одну подборку, в которую попали модификации, рекомендованные вами, нашими читателями.

Лучшие моды по другим играм

  1. Лучшие свежие моды для Stardew Valley на читы, рыбалку, деньги, одежду и многое другое
  2. Лучшие моды на Friday Night Funkin' — персонажи, песни и новые игровые возможности
  3. Лучшие моды для Terraria — новые предметы, враги, боссы и улучшение геймплея
  4. Лучшие моды для The Binding of Isaac, в которые стоит сыграть в 2021 году
  5. Лучшие моды для Resident Evil 3 — голая Джилл, Шрек вместо Немезиса и многие другие
  6. Лучшие моды для Resident Evil Village — паровозик Димитреску, дочери в сексуальных костюмах, Данте-Гейзенберг, Пудж-Герцог и другие абсурдные изменения персонажей и оружия
  7. Лучшие моды для Farming Simulator 22 — новые карты, русская техника, бесконечные деньги и улучшенная графика
  8. Лучшие моды для The Sims 4 — новые города, одежда, причёски, карьера, секс и многое другое
  9. Лучшие моды на Fallout 4 — графика, персонажи, строительство, броня, оружие и новый контент
  10. Лучшие новые моды на Skyrim за 2020 год
  11. Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R., в которые стоит сыграть в 2020 году
  12. Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R. по рекомендациям читателей VGTimes
  13. Лучшие моды для GTA San Andreas — криминальная Россия, мультиплеер, костюм Железного человека, возможность стать Человеком-пауком и многое другое
  14. Лучшие моды для S.T.A.L.K.E.R.: Call of Pripyat — новое оружие, сюжетные квесты, улучшенная графика, режимы песочницы и мультиплеер
  15. 20 лучших модов для RimWorld — на персонажей, андроидов, секс, оружие, детей, расы и многое другое
  16. 20 лучших модов для «Сталкера: Чистое небо» — на оружие, броню, графику, войну, группировки, новые сюжеты, бесконечные деньги, реализм, сон, фриплей и многое другое
  17. 25 лучших модов для «Ведьмака 3» — броня, оружие, улучшение графики, изменение карты, магии и инвентаря, замена Геральта на Цири
  18. ТОП-15 лучших модов для Skyrim, в которые нужно сыграть в 2020 году
  19. ТОП 10: Лучшие моды для Mount & Blade
  20. ТОП-15 лучших модов для GTA 5, которые вы обязаны попробовать

Видео

«Пространственная аномалия»

Кто порекомендовал: Foch

Сюжет этого мода разворачивается вокруг наемника по прозвищу Зверь. Попав под выброс, парень приходит в себя в неизвестном месте Зоны. Встреченные сталкеры объясняют герою, что он попал в пространственную аномалию, из которой нет выхода. Сможет ли Зверь спастись или навсегда сгинет в страшном порождении Зоны, зависит только от вас.

Распутывая новый (и весьма продолжительный) сюжет, вам придётся посетить как уже знакомые локации, вроде Кордона, так и абсолютно новые, например Нору или Пространственный пузырь. Ещё у героя появился дневник, куда он записывает впечатления от пережитых приключений. Из незначительных изменений стоит отметить расширенный оружейный пак и увеличенное количество мутантов на локациях.

Скачать

«Путь во мгле»

Кто порекомендовал: Григорий Фролов

Вышедшая в 2014 году модификация для «Зова Припяти» рассказывает историю сталкера Савана. Он вместе со своим напарником решает отправиться в Зону Отчуждения, чтобы отыскать документы, проливающие свет на многие тайны этого места.

Аддон не случайно называется «Путь во мгле». Наземных локаций всего четыре: Кордон, Свалка, Бар и Курчатов. Все остальное время придётся провести в подземельях, где тёмные своды едва освещает тусклый фонарик, а в тоннелях прячутся ужасные твари.

Игрока ждёт не только новая история, но и встреча с новыми героями, в том числе с представителями группировки «Спектрум», появляющейся только в этой модификации. Из более привычных изменений можно выделить новое оружие, новые анимации и переработанные модели персонажей.

Скачать

Lost Alpha

Кто порекомендовал: Crazy_Dave

Ещё одна глобальная модификация в нашей подборке. Интересно, что, в отличие от всех предыдущих, её разработкой занималась международная команда, а не отечественные Кулибины. Сами разработчики не раз отмечали, что своей главной миссией они считают воссоздание «того самого «Сталкера».

В основе сюжета лежит знакомая фанатам история поисков Стрелка. Но создатели её серьезно переработали и разнообразили, добавили новые сюжетные квесты, персонажей, локации, заметно подтянули графику. Да, разработчики столкнулись с большим количеством критики от игрового комьюнити. Геймеры были недовольны слабой оптимизацией, проблемами с балансом и некачественной озвучкой диалогов. Несмотря на это, Lost Alpha до сих пор остаётся одной из лучших и самых популярных модификаций S.T.A.L.K.E.R.

Скачать

Dead Air

Кто порекомендовал: Bullet785

Еще одна глобальная модификация для «Тени Чернобыля». Сюжет — уже знакомая нам история Меченого. Но, как и в случае с Lost Alpha, команда разработчиков сильно её изменила.

В отличие от оригинала, основной квест стартует не в бункере Сидоровича, а на Болотах, где нам необходимо отыскать Болотного Доктора. Легенда Зоны попросит нас отправиться в Припять, чтобы найти рукопись Стрелка и узнать, как ему удалось прорваться к ЧАЭС. Не будем раскрывать, что было дальше, но, поверьте, мод однозначно заслуживает вашего внимания. Помимо сюжета была заметно переработана графика, добавлены новые модели оружия и персонажей. Однако все эти новации требуют мощного железа.

Скачать

Oblivion lost

Кто порекомендовал: Crazy_Dave

Снова мод, возвращающий атмосферу «того самого «Сталкера». Однако на этот раз акцент был сделан не на геймплее, а на сюжете. В основе оного лежат диздоки 2003 года. Теперь вместо одной сюжетной линии игрокам доступны сразу два основных квеста, плюс множество дополнительных заданий. К сожалению, некоторые из них являются банальными «сходи-убей-принеси» и к тому же требуют много времени на выполнение из-за больших локаций.

Авторы проделали солидную работу. Например, по утрам можно услышать пение птиц (хотя какие птицы, кроме псевдо-ворон, могут петь в Зоне — большой вопрос). Чтобы экономить время игрока, добавили транспорт. Старые аномалии вырезали и заменили новыми. Для любителей пострелять в игру вернули множество стволов, исчезнувших из оригинала. И самое главное — теперь у нас новый герой. Вместо Меченого мы играем за сталкера Мессера, самого первого протагониста.

Скачать

«Зов Фукусимы»

Кто порекомендовал: Danik Davletshin

Единственный мод в нашей подборке, действие которого, как нетрудно догадаться из названия, разворачивается на территории Японии после аварии на АЭС «Фукусима».

Правда, глобально сюжет «Тени Чернобыля» не поменялся. Мы всё также просыпаемся в бункере Сидоровича и начинаем поиски Стрелка. Зато в игру добавили новые квесты и монстров. Также под местный сеттинг был переработан геймплей. Например, авторы добавили новое оружие вроде катаны. Большинство моделей NPC теперь обладают азиатскими чертами лица. Наконец, аддон вводит новые аномалии и опасности, вроде цунами и землетрясений. Если вы давно мечтали взглянуть на катастрофу под новым углом, то этот мод однозначно для вас.

Скачать

Call of Chernobyl от Ветерана Сталкера

Кто порекомендовал: Ветеран Сталкера

Наша следующая модификация известна среди игроков своим проработанным и разнообразным фриплеем. Сразу после старта перед игроком открывается огромный мир, состоящий из более чем трёх десятков локаций, собранных из различных игр серии. Для большего погружения были заметно переработаны геймплей и баланс. На локациях появились места, занимаемые исключительно одной группировкой, а высокоранговые сталкеры получили более мощное вооружение. К тому же, в отличие от оригинального «Зова Припяти», у игрока появилась возможность присоединиться к любой группировке.

Хотя мод и фриплейный, без сюжета в нём всё же не обошлось. В квесте под названием «Тайна зоны» игрокам придется столкнуться с таинственной Сущностью, управляющей Зоной. В общем, недаром именно эта разработка два раза выигрывала фанатскую премию «Мод года».

Скачать

«Тайные тропы 2»

Кто порекомендовал: Энакин Скайуокер

Одна из самых известных и любимых поклонниками серии модификаций позволяет узнать события, предшествующие «Тени Чернобыля». Нет, это не история Шрама, как вы могли подумать. Главный герой Стрелок из 2006 года внезапно оказывается в 2011. А как это произошло и что нужно сделать, чтобы вернуться обратно, разбираться придется вам.

Разработчики вплели в сюжет не только новые локации (и переработанные старые), но и придумали новых мутантов, добавили новых персонажей, артефакты, оружие — одним словом, перечислять все нововведения не имеет смысла. Лучше сразу сыграть!

Скачать

«Упавшая звезда. Честь наёмника»

Кто порекомендовал: Crazy_Dave

«Упавшая звезда. Честь наёмника» — именно этот мод больше всего заслуживает статуса настоящей легенды. Одна из самых известных (и самых масштабных) модификаций для «Тени Чернобыля» рассказывает историю наемника по прозвищу JJ (Джей-Джей). В июне 2013 года он получает контракт на поиск в Зоне грузовика с таинственным контейнером в кузове.

Игра включает в себя более 80 основных и 100 побочных квестов. А заниматься выполнением контракта наемнику придется на 36 (!) разнообразных локациях. Не удивительно, что в игру добавили транспорт. А чтобы сделать финал максимально непредсказуемым, разработчики придумали сразу пять разнообразных концовок.

Скачать

«Ветер времени»

Кто порекомендовал: Foch

В последнем моде сегодняшней подборки речь пойдет о путешествиях во времени (ну, почти). Из-за чудовищного выброса 2014 года Зона начала расширяться, поглощая новые земли. В 2048 году профессор Демьяненко изобретает машину времени. В голове учёного рождается план по спасению человечества. Учёный хочет отправить в прошлое специалиста, способного предотвратить катастрофу.

Сюжетно модификация продолжает «Зов Припяти». При этом геймплейно скорее напоминает «Тень Чернобыля». Помимо возвращения некоторых геймплейных особенностей, мод получил и графическое сходство с первой частью.

Скачать

***

На сегодня это все. Обязательно напишите в комментариях, какие ещё моды просто обязаны были попасть в эту подборку. Не прощаемся!

А вы любите моды?

Результаты
+3
Author's Userpic
Посетитель
А в детстве я хотел, как у Арнольда кубики и вертолётик на пультике...
Комментарии 31