ТОП-10: лучшие кооперативные хорроры (2019-2020)

Кооперативные хорроры 2009-2018Кооперативные хорроры 2021-2023

Разработчики постоянно придумывают всё новые и новые способы напугать игроков. Поэтому сегодня Steam забит немалым количеством кооперативных хорроров самого разного качества — бояться ведь всегда веселее в компании с друзьями или хотя бы с незнакомцами из интернета. Поэтому в этом материале мы расскажем о кооперативных ужастиках и страшных играх на двоих, среди которых каждый найдёт для себя подходящее развлечение.

Страшные игры и хорроры

  1. ТОП-35: самые страшные игры хорроры от русских разработчиков 2008-2023
  2. ТОП-12: лучшие кооперативные хорроры (2021-2023)
  3. ТОП-10: самые страшные игры хорроры с кооперативом (2019-2020)
  4. ТОП-15: самые страшные игры хорроры с кооперативом (2010-2018)
  5. ТОП-10: самые страшные хорроры до 2 000 рублей
  6. ТОП-5 игр-хорроров, от которых можно уехать в дурку. Вашей психике будет больно
  7. ТОП-5 самых страшных игровых скримеров
  8. Самые страшные места в играх хоррорах, которые заставят вас кричать от ужаса
  9. ТОП-10 хорроров: самые страшные игры 2017 года
  10. ТОП-10: самые страшные персонажи из игр

The Blackout Club. Очень странные дела

  • Платформы: PC, PS4 и Xbox One
  • Мультиплеер: сетевой кооператив с поддержкой до четырех игроков
  • На русском языке? Да
Купить

Главное в Blackout Club — атмосфера в духе таких произведений, как «Очень странные дела», «Оно» и «Твин Пикс». История рассказывает о загадочном закрытом городке, где пропадают люди, а каждую ночь все жители поднимаются с кроватей и бессознательно бродят по улицам. Лишь несколько детей не подвержены этому загадочному явлению. Именно они организуются в Blackout Club с целью выяснить, что за чертовщина вообще происходит. Вооружившись арбалетом, монтажной пеной, смартфоном и прочим снаряжением, мы каждую ночь отправляемся на вылазку, с целью открыть истину, собрать лут и получить очки прокачки.

Так как игру создавали разработчики Thief 3 и серии BioShock, то процессу свойственны характерная иммерсив-симам неторопливость, разнообразие путей и способов прохождения. Цель каждой вылазки генерируется случайно. Иногда нам нужно найти доказательство происходящий странных дел, иногда — спасти друга или сделать что-то ещё. Главное — не попадаться на глаза взрослым и монстру по прозвищу Фигура.

Secret Neighbor: Hello Neighbor Multiplayer. Дети попали в неприятности

  • Платформы: PC, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, iOS и Android
  • Мультиплеер: сетевой кооператив с поддержкой до шести игроков
  • На русском языке? Да
Купить

Secret Neighbor представляет собой мультиплеерный хоррор во вселенной Hello Neighbor, действие которого разворачивается между первой и вторым актом оригинала. Игроки выступают в роли детей, которые из-за своей любознательности оказались в жуткой передряге. Они хотят вызволить своего друга из жуткого подвала Соседа, похитившего его. Проблема в том, что Соседом является один из них.

Так в Secret Neighbor геймеры делятся на тех, кто хочет спастись и того, кто желает их поймать. Дети нужно крайне внимательно кооперироваться друг с другом, собирать ключи и стараться вызволить друга. Сосед же может использовать различные гаджеты, которые могут помочь ему схватить всех потенциальных жертв.

The Dark Pictures Anthology. Ещё раз дожить до рассвета

  • Платформы: PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S и Nintendo Switch (Man of Medan)
  • Мультиплеер: сетевой и локальный кооператив с поддержкой до двух игроков
  • На русском языке? Да
Купить

В 2015 году игра первая по-настоящему большая игра Supermassive Games «Дожить до рассвета» сорвала джек-пот. Поэтому неудивительно, что разработчики, поигравшись немного с VR, опять вернулись к теме интерактивных хоррор-историй. На этот раз — в формате антологии из небольших самостоятельных приключений.

Да, пугают здесь в основном скримерами, сюжеты не особо выделяются на фоне фильмов категории B, а контента не так много, чтобы увлечь надолго. Зато здесь есть настоящая нелинейность, неплохой актёрский состав, симпатичная картинка и, что особенно важно, кооператив, ведь совместное прохождение делает игру значительно интересней. Потратить несколько дней на попытки пройти по каждой развилке, выбрать все решения и погубить всех героев определённо стоит. Тем более, что недавно свет увидела вторая часть.

Resident Evil: Resistance. Смерть Тирану

  • Платформы: PC, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X/S
  • Мультиплеер: сетевой кооператив с поддержкой до пяти игроков (1 против 4)
  • На русском языке? Да
Купить

Игра распространяется в комплекте с ремейком Resident Evil 3 и рассказывает о тренировочной площадке Umbrella, где четвёрка героев должна противостоять игроку-кукловоду. Отважный квартет должен пробиваться сквозь полные опасностей локации с целью найти специальные ключи и открыть путь дальше. На каждую локацию дают пять минут, а всего нужно пройти три таких зоны, чтобы успешно покинуть испытание. Их соперник, в свою очередь, выпускает орды зомби, расставляет ловушки и спускает с цепи знаменитого Тирана.

Конечно, временами боевая система ведёт себя крайне неуклюже. Однако раз уж Resident Evil 3 remake всё равно куплена, то почему бы не забежать со своими друзьями в мультиплеер и не попытаться покинуть эксперимент Umbrella живым?

Loco Parentis. Мрачные казанские подъезды

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: сетевой кооператив с поддержкой до двух игроков
  • На русском языке? Да
Купить

Проект от казанской студии Fair Games, авторов Protocol, довольно известной в узких кругах игры. В Loco Parentis мы играем за персонажа, который, выходя из квартиры, видит маленькую и очень подозрительную девочку. Ребёнок просит помочь найти маму, и это будет ой как непросто. Ведь обычный подъезд многоквартирного дома здесь весьма необычен: добравшись до первого этажа, мы снова оказываемся на самом верху — и так раз за разом. Каждый новый круг дарит свежие сюжетные подробности и являет очередных неприятных монстров, дефицит патронов и батареек для фонаря давит на психику, а сложные загадки многие вообще путают с багами.

У этой игры есть к чему придраться, однако атмосфера на высоте, и испугаться можно не раз. Свою задачу Loco Parentis пусть бюджетно, но выполняет.

Sign of Silence. Побег из леса

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: сетевой кооператив с поддержкой до четырех игроков
  • На русском языке? Да
Купить

Совсем свежий проект, который появился в Steam 1 октября 2020 года. Поэтому сейчас весьма удачный момент, чтобы залететь в игру и насладиться хорошим онлайном, ведь пати из четырёх игроков в большинстве случаев набирается быстро.

В целом игра оставляет приятные впечатления, но пока что каждый плюс сопровождается минусом. Карта большая, но пустая, лес красивый, но однообразный, деревня приятная, но её мало, графика хороша, но оптимизации нет и в помине. Однако всё это поправимо патчами и обновлениями. Главное, чтобы разработчики активно вложились в игру, пока интерес к ней ещё жив.

Phasmophobia. Имя, которое нельзя произносить вслух

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: сетевой кооператив с поддержкой до четырех игроков
  • На русском языке? Да
Купить

Стоит с ходу сказать, что Phasmophobia — одна из лучших игр в нашем списке, которую вам определённо стоит оценить. Вышла она 18 сентября и мгновенно ворвалась в топы Twitch, благодаря качественному геймплею, густой пугающей атмосфере и ряду занимательных механик.

Играем мы за исследователей всего паранормального. Наша задача — пробираться в локации с мистической активностью и разведывать обстановку: выискивать места обитания призраков, и пытаться понять, какой именно тип паранормального существа там скрывается. Одна из ключевых особенностей заключается в том, что призраки реагируют, когда в переговорах вы произносите их имена или другие ключевые слова. Это заставляет аккуратно вести диалог и не болтать лишнего. К сожалению, подобная механика пока что работает лишь на английском языке, но вдруг это станет мотивацией для кого-то записаться в онлайн-школу.

Phasmophobia — одна из самых страшных игр в индустрии, и наличие товарища здесь совсем не успокаивает. Прекрасно, что результат достигается не скримерами, а созданием нужной атмосферы. Если игра прошла мимо вас, то задумайтесь о покупке.

Pacify. В этом доме есть зло

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: сетевой кооператив с поддержкой до четырех игроков
  • На русском языке? Да
Купить

Pacify — игра, в которой геймерам предстоит отправиться в дом с привидениями. Все начинается с того, что один брокер хочет выставить жилье на продажу, но до него доходят слухи о том, что там творится что-то сверхъестественное. Мужчина желает убедиться в этом, а поэтому нанимает группу специалистов из PAH Inc. Paranormal Activity Helpers Incorporated, которым и поручено задание во все разобраться.

Играть можно как одному, так и с тремя друзьями. При этом игроки могут как помогать друг другу, так и выступать в качестве противников. Во время прохождения геймеры должны собирать различные доказательства нахождения в доме злого духа. Так, к примеру, необходимо взаимодействовать с предметами и искать ключи, позволяющие исследовать поместье. Однако нужно быть крайне осторожным, дабы не разбудить зло и не стать его жертвой.

Hunt: Showdown. Охота на чудовищ

  • Платформы: PC, PS4 и Xbox One
  • Мультиплеер: сетевые битвы с поддержкой до 12 игроков
  • На русском языке? Да
Купить

Hunt: Showdown нельзя назвать полноценным хоррором, скорее это больше шутер от первого лица с элементами ужастика, но все-таки любителям играть с друзьями в игры про различных монстров не стоит проходить мимо этого проекта.

Разработчиком выступает небезызвестная компания Crytek, которая запомнилась геймерам по серии Crysis. На этот раз авторы ушли от темы научной фантастики и сделали игру в стимпанк-сеттинге, где охотники на чудовищ сражаются друг с другом и при этом пытаются выжить среди различного рода монстров.

К особенностям Hunt: Showdown можно причислить красивую графику (игру все-таки делала Crytek) и довольно затягивающий геймплей, сочетающий в себе элементы PvP и PvE. Кроме того, есть несколько режимов, в которых геймеры могут объединяться друг с другом в группы, либо же сражаться за награду в одиночку.

DESOLATE. Выживание на острове

  • Платформы: PC, PS4 и Xbox One
  • Мультиплеер: сетевой кооператив с поддержкой до четырех игроков
  • На русском языке? Да
Купить

DESOLATE — кооперативный хоррор, в котором геймерам предстоит собрать команду из четырех человек и отправиться на остров Граничный, где произошла ужасная трагедия. Из-за этого там начали происходить различные аномалии, а люди превратились в мутировавших монстров.

В ходе прохождения можно крафтить предметы, прокачивать персонажа, а также улучшать оружие, которое является незаменимой вещью для выживания среди чудовищ. Игроки также должны раскрыть ужасную правду, приведшую к многочисленным жертвам. Кстати, играть можно не только в кооперативе, но и одному.

***

Как видите, жанр кооперативных хорроров жив и прекрасно себя чувствует. Вместе с товарищами можно не только стрелять надоевших уже зомби, но и охотиться на призраков, раскрывать тайны подозрительных американских городков и даже путешествовать по бесконечным подъездам многоэтажек. Надеемся, в нашем рейтинге вы нашли для себя что-то интересное. Весёлого Хэллоуина!

Кооперативные хорроры 2009-2018Кооперативные хорроры 2021-2023

Страшно ли вам играть в кооперативные хорроры?

Результаты

Пост создан пользователем

Каждый может создавать посты на VGTimes, это очень просто - попробуйте!
+4
Комментарии 32