ТОП-12: лучшие кооперативные хорроры (2021-2023)

Кооперативные хорроры 2009-2018Кооперативные хорроры 2019-2020

Далеко не каждый геймер любит оставаться наедине с игрой — особенно, когда речь заходит о хоррорах (а им, на минуточку, уже более 40 лет!). Потому кооперативные хорроры — довольно популярный жанр, пусть выбиться в топы получается далеко не у всех проектов. Сегодня мы подготовили для вас топ самых страшных игр на двоих, в которых можно отлично провести время вместе со своими друзьями.

Страшные игры и хорроры

  1. ТОП-35: самые страшные игры хорроры от русских разработчиков 2008-2023
  2. ТОП-12: лучшие кооперативные хорроры (2021-2023)
  3. ТОП-10: самые страшные игры хорроры с кооперативом (2019-2020)
  4. ТОП-15: самые страшные игры хорроры с кооперативом (2010-2018)
  5. ТОП-10: самые страшные хорроры до 2 000 рублей
  6. ТОП-5 игр-хорроров, от которых можно уехать в дурку. Вашей психике будет больно
  7. ТОП-5 самых страшных игровых скримеров
  8. Самые страшные места в играх хоррорах, которые заставят вас кричать от ужаса
  9. ТОП-10 хорроров: самые страшные игры 2017 года
  10. ТОП-10: самые страшные персонажи из игр

GTFO

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: сетевой кооператив с поддержкой до четырех игроков
  • На русском языке? Да
Купить

Первая игра в нашем списке рассказывает историю обезличенных заключенных, которые в самом начале своего пути видят безмятежное небо, а затем в наказание за некие провинности отправляются в глубокую бездну. Вообще, локаций в игре несколько, но каждая из них темна и полна ужасов. Монстры в игре практически слепы, зато неплохо слышат, что предполагает прохождение «по стелсу». Мрачная атмосфера, необходимость быть тихим, словно ниндзя, нужда в точных совместных действиях — всё это создаёт достаточный уровень напряжения, чтобы получить от игры удовольствие.

Разбавляет процесс обязательный экшен, когда требуется оперативно расставить турели, раскидать мины и оборонять дверь от волн противников, а в самом финале изо всех сил нестись к точке выхода. Играется всё прекрасно, и с этим мнением согласно большинство пользователей Steam. Не хватает игре лишь свежего контента, да нормального матчмейкинга, чтобы воевать можно было не только вместе с друзьями.

FOREWARNED

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: сетевой кооператив с поддержкой до четырех игроков
  • На русском языке? Да
Купить

В FOREWARNED игроки в качестве археологов отправляются на исследования древнеегипетских руин, но даже не подозревают, что там их ждет сущий кошмар. Древнее зло проснулось и жаждет человеческих душ. Геймерам предстоит найти способ не дать могущественным сверхъестественным существам выбраться наружу и устроить апокалипсис.

В игре используется процедурная генерация уровней, а поэтому каждая новая сессия обещает привнести что-то новое во время исследования локаций. Кроме того, имеется поддержка виртуальной реальности для еще более глубокого погружения в геймплей.

The Dark Pictures Anthology: House of Ashes

  • Платформы: PC, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X/S
  • Мультиплеер: сетевой и локальный (общий экран)
  • На русском языке? Да
Купить

The Dark Pictures Anthology: House of Ashes — третья глава из сборника кооперативных ужастиков за авторством Supermassive Games (кстати, эти же ребята недавно выпустили трейлер своей новой игры). В этот раз местом действия стал Ирак образца 2003 года.

Главные герои — небольшой отряд американских военных вместе с агентом ЦРУ Рейчел Кинг и иракский сержант Салим Отман. Во время столкновения двух противоборствующих сил случается землетрясение, и враждующие стороны проваливаются под землю — именно там начинаются их пугающие приключения.

Все геймплейные особенности предыдущих глав остались на месте: разветвленный сюжет, QTE-элементы, от которых зависит жизнь вашего персонажа или его товарищей, и легкое ощущение неизвестности. Если вы сомневаетесь, стоит ли покупать игру, можете прочитать наш обзор. Назвать эту часть прям уж леденящей кровь нельзя, но испугать пару-тройку раз она сумеет.

Lunch Lady

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: сетевой кооператив с поддержкой до четырех игроков
  • На русском языке? Да
Купить

Lunch Lady — кооперативный хоррор про школьников. Играть можно как одному, так и вчетвером.

Сюжет рассказывает о подростках, которые в свете приближающихся выпускных экзаменов решили стянуть ответы на тесты из школьных методичек. Да вот только всё оказалось не так-то просто: выяснилось, что в школе ночью властвует Lunch Lady, и осуществить план быстро не получится.

Игрокам предстоит отыскать 10 страниц ответов на тесты, а также ключи к запертым дверям. В финале — сбежать из школы, не попавшись в лапы караулящей леди. Она, кстати, бессмертна, поэтому от нее можно только спрятаться. И от кухонных приборов и топоров, которые она метает в спину.

В игре есть три режима сложности, несколько карт и открываемые по мере накопления опыта персонажи, которые, правда, ничем не отличаются, кроме внешности.

Любите ли вы кооперативные хорроры?

Результаты

Devour

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: сетевой кооператив с поддержкой до четырех игроков
  • На русском языке? Да
Купить

В Devour игрокам предстоит стать культистами. Их цель — провести обряд и изгнать нечистую силу, предысторию которой любезно рассказывают перед началом каждого матча.

Список задач на всех картах примерно одинаковый: найти нужное количество ритуальных предметов (или зверей), осквернить или очистить в определенных местах карты, а затем уничтожить. Так что игроки занимаются ловлей коз, сбором яиц и ключей, попутно улепётывая от одержимых, пауков, призраков и преследующего монстра. Отбиваться от кровожадного бестиария полагается УФ-фонариком: рядовых мобов он уничтожает, а вот босса локации лишь тормозит. Более того, на последних фазах матча фонарь становится бесполезен.

В игре также есть различные перки, которые можно выбирать непосредственно перед матчем — не все из них нужные, но встречаются и полезные. Можно попробовать кошмарный уровень сложности — на нём у героев отнимают даже пресловутый фонарик. А для самых отчаянных в игре есть одиночный режим.

Hellcoming

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: сетевой кооператив с поддержкой до четырех игроков
  • На русском языке? Да
Купить

Цель игроков в Hellcoming (а играть могут до четырех человек) — изгнать демона, уничтожив специальный артефакт, связывающий его с нашим миром. Сделать это не так просто: артефакт на алтаре, а алтарь в логове демона, попасть в которое можно только через портал.

Помимо этого погибель Кощееву защищают магические печати с различной скверной — именно с их очищения героям и предстоит начать. При этом локации большие, демон будет активничать, как и разнообразная нечисть, спавнящаяся повсюду, чтобы не дать спасти мир.

У геймеров есть разные вспомогательные устройства вроде пылесоса, способного собирать любые жидкости, детектора, помогающего обнаружить демонических существ, и щетки, очищающие все виды грязи. Сложность с прогрессом персонажей постепенно возрастает, как и количество желающих оторвать им голову. Проект довольно атмосферный, но его реиграбельность оставляет желать лучшего.

In Silence

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: сетевой кооператив с поддержкой до шести игроков
  • На русском языке? Да
Купить

In Silence — асимметричный мультиплеерный хоррор от первого лица, вышедший в 2021 после годового раннего доступа. Геймплей без откровений: группе из пяти человек необходимо найти запчасти и починить машину, чтобы сбежать от монстра, либо же решить несложную загадку и добыть оружие, открыв охоту на чудище в ответку. После смерти герой не покидает карту, а превращается в мышь (да-да, в мышь), чтобы помогать своим сопартийцам искать нужные предметы.

Основная фишка игры вынесена в её название — здесь необходимо стараться не издавать ни звука. Монстр очень плохо видит, но отлично слышит и реагирует на каждый шорох, а потому постоянно переговариваться с друзьями нельзя. Когда же монстр все-таки схватит персонажа, отбиться поможет вспышка фонарика — если в нем хватит зарядки.

Также предусмотрен более сложный режим, в котором на карте минимум необходимых предметов, и одиночная игра, где монстром управляет ИИ.

Propnight

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: сетевой кооператив с поддержкой до пяти игроков
  • На русском языке? Да
Купить

Propnight — еще один асимметричный мультиплеерный ужастик, но теперь от российской команды FNTASTIC. Игра копирует концепцию Dead by Daylight, продажи которой в России приостановлены: четверо героев-подростков должны завести 5 генераторов и не попасться в лапы монстра, затем открыть ворота и сбежать с карты.

Отечественная игра отличается более светлой палитрой (кто-то даже сравнивает стилистику с Fortnite), фиксированным для побега временем (прибавляется в случае некоторых успешных действий) и расходными предметами, разбросанными по локациям.

Но главная фишка Propnight — возможность превращаться в различные предметы, чтобы спрятаться от босса локации. Наконец, есть кастомизация персонажей.

Eronoctosis: Put Yourself Together

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: сетевой кооператив с поддержкой до двух игроков
  • На русском языке? Нет
Купить

Eronoctosis: Put Yourself Together — бесплатный кооперативный хоррор на двоих в необычном стиле. Цель — собрать воедино сознание человека, пробираясь сквозь лабиринты больного разума, страдающего кошмарами.

Есть разделение ролей: один персонаж выбирает фонарик и освещает героям путь, высвечивая прячущихся монстров; другой вооружается фотоаппаратом, с помощью которого монстров можно уничтожить. Действовать нужно слаженно: камера может сразить только подсвеченных врагов. Но если твари приблизятся вплотную, герой умирает, а игра начинается сначала.

Игра коротенькая, её прохождение укладывается в час времени. Зато тут есть демонстрация гениталий и рейтинг 18+. Ну, если кого-то такое прельщает.

The Quarry

  • Платформы: PC, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X/S
  • Мультиплеер: локальный кооператив с поддержкой до восьми игроков
  • На русском языке? Да
Купить

В топ попал еще один проект от Supermassive Games, которая, как известно, славится созданием развлекательного интерактивного кино в жанре ужасов. Речь идет о проекте The Quarry, который имеет локальный кооператив с поддержкой до восьми игроков, где каждый может взять под управление определенного персонажа и следить за его судьбой.

Основное действие разворачивается в летнем лагере «Хэкеттс Куори», в котором однажды вожатые решили устроить вечеринку. Однако все идет вовсе не так как планировалось, в результате чего персонажей ожидают настоящие ужасы, от которых зависит их жизни.

В игре может погибнуть практически любой герой. Как и в предыдущих проектах, все зависит от действий и выбора, сделанного игроком. Таким образом, геймеров ожидает множество концовок, некоторые из которых получились довольно неожиданными.

The Outlast Trials

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: сетевой кооператив с поддержкой до четырех игроков
  • На русском языке? Да
Купить

Знаменитая серия хорроров Outlast вернулась, и на этот раз имеет кооперативный режим прохождения, который позволяет геймерам испытать новые впечатления при взаимодействии друг с другом.

Сюжет The Outlast Trials рассказывает о подопытных, над которыми проводят ужасные эксперименты в таинственном комплексе во времена Холодной войны. Чтобы выжить, персонажам предстоит столкнуться с настоящими кошмарами наяву. При этом их также ожидают встречи с другими заключенными, которые способны вселить ужас.

Кооператив поддерживает до четырех игроков, каждый из которых управляет подопытным. Главная цель — пройти испытания, которые для них подготовили ученые.

Ghost Watchers

  • Платформы: PC
  • Мультиплеер: сетевой кооператив с поддержкой до четырех игроков
  • На русском языке? Да
Купить

Специально для тех, кто любит тему ужастиков про призраков, разработчики из независимой студии Renderise сделали хоррор Ghost Watchers, в котором игроки исследуют заброшенные дома на поиск сверхъестественного.

В ходе исследования локаций геймерам необходимо взаимодействовать с различными объектами, чтобы определять вид призрака, его возраст и настроение. Духи разделены на несколько видов, среди которых есть бывшие самоубийцы и даже настоящие демоны.

Разработчики активно вносят нововведения в игру, включая новых призраков и дополнительные локации.

Бывает ли вам страшно в кооперативных хоррорах с друзьями?

Результаты

***

Вот такая у нас получилась подборка. Однако же, если вас с друзьями не вдохновляет перспектива отправиться в поисках адреналина в различные ужастики, обратите внимание на наш топ лучших кооперативных проектов, которыми могут насладиться даже обладатели слабых компьютеров. Кроме того, отдельно мы сделали аналогичную подборку с тайтлами для PS4 и PS5. Приятной игры!

Кооперативные хорроры 2009-2018Кооперативные хорроры 2019-2020

0
Комментарии 8