Мизулина предложила штрафовать жестокие игры и соцсети

Депутат Елена Мизулина предложила ужесточить текущие законы в связи с трагедией в Керчи. По мнению сенатора, практика показывает, что «все нападавшие были активными пользователями соцсетей» и «увлекались компьютерными играми, содержащими сцены насилия».

Для решения проблемы было предложено ввести штрафы для «информационных посредников» — Google, YouTube, Facebook. В доказательство депутат привела закон в Германии, который обязывает компании удалить вредоносную информацию в течение 48 часов или заплатить штраф до 50 миллионов евро.

Помимо этого, Мизулина хочет внести поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Изменения должны касаться видеоигр, которые стали чересчур близки к реальной жизни: «Там отрубают головы не Змею Горынычу, а реальным людям».

17 октября в Керченском политехническом колледже произошла трагедия — студент Владислав Росляков убил около 20 человек, после чего застрелился. Позже выяснилось, что Росляков любил играть в Minecraft и был фанатом Fallout.

🙂 Парень показал, что устроился охранником в пиццерию
+1
Комментарии 11