В Бразилии могут запретить жестокие игры, а при совершении преступления их продавцы сядут как соучастники

Шикарным законопроектом «порадовал» игровую общественность один депутат из Бразилии. Парламенту этой страны предложены изменения в законодательство, которые полностью запретят жестокие игры.

Законопроект под номером 1577/2019 криминализирует «разработку, импорт, продажу, уступку, заем, предоставление или аренду приложений или электронных игр с контентом, который подстрекает к насилию или как либо иначе эксплуатирует тему жестокости». Запрет распространяется и на компании, которые будут разрабатывать жестокие игры для зарубежных заказчиков.

В пояснительной записке депутат утверждает:

Непонимание ценности жизни и обыденное отношение к насилию со стороны молодежи обусловлено ​​постоянным увлечением жестокими видеоиграми. По крайней мере, частично.

Именно компьютерные игры подстрекают детей и подростков к совершению действий, не соответствующих нормам нашего общества. Игры вознаграждают молодежь за подобное поведение. Это приводит к появлению возбужденных и жестоких граждан.

Он предлагает внести изменения в уголовный кодекс страны и лишать нарушителей свободы на срок от трех до шести месяцев или наказывать выплатой штрафа. Если преступление будет совершено с использованием интернета или средств массовой информации, наказание увеличивается втрое (!).

Ну и вишенка на торте — если кто-то совершит реальное преступление, и будет установлено, что он играл в жестокие видеоигры, то найдут продавца и тот получит уголовный срок как соучастник, по статье за подстрекательство к совершению преступления.

Если вы хотите полностью убить оборот жестоких игр в своей стране, то можете воспринять это как руководство к действию. Мало того, что никто больше не будет продавать Mortal Kombat, Grand Theft Auto, PUBG или God of War, так и просто отдать другу её будет нельзя. Мало ли, он кого-нибудь через 10 лет убьет, и у него найдут диск с жестокой игрой, которым раньше владели вы.

🎧 Вышел стильный клип, посвящённый Stellar Blade, от корейской певицы BIBI
+1
Комментарии 8