Лучшие места для строительства базы в Sons of the Forest — как сделать ворота и закрыть дверь на замок

Для сохранения прогресса в Sons of the Forest необязательно строить большое и укреплённое убежище — хватит единственного куска брезента и одной палки. Но вместе с этим в игре существует неплохая механика строительства, которая позволяет соорудить настоящий дом и огородить его забором. В этом гайде мы расскажем, как построить дом и ворота, как закрыть дверь на замок и расскажем о лучших местах для строительства базы в игре.

Гайды по Sons of the Forest

  1. Прохождение Sons of the Forest — в каком порядке осматривать подземелья, как найти все маячки, ключ-карты и золотую броню
  2. Гайд для новичков по Sons of the Forest — как пользоваться инвентарем, где найти еду, воду, аптечки, принтер и другие советы
  3. Как построить убежище и сохранить прогресс в Sons of the Forest
  4. Как использовать Кельвина (спутника) в Sons of the Forest
  5. Как найти лопату и раскопать могилу в Sons of the Forest — где найти акваланг и тросомёт
  6. Гайд по оружию в Sons of the Forest — где найти и как сделать копье, лук, пистолет, топор, шокер, дробовик, бензопилу и катану
  7. Как подружиться с Трехногой девушкой (Вирджинией) в Sons of the Forest и сделать её спутником
  8. Кооператив в Sons of the Forest — как играть с друзьями, как создать сервер, какие функции доступны в многопользовательском режиме
  9. Sons of the Forest не запускается? Вылетает с ошибкой? Невозможно подключиться к серверу? — Решение проблем
  10. Где найти и как получить фонарик в Sons of the Forest
  11. Где найти всю одежду для Вирджинии в Sons of the Forest
  12. Гайд по броне в Sons of the Forest — где найти и как получить кости, шкуру, печатные платы и техноткань
  13. Все концовки Sons of the Forest — как получить хорошую, плохую и секретную концовки
  14. Панцирь черепахи в Sons of the Forest — где взять и как использовать
  15. Где найти и как использовать солнечные панели в Sons of the Forest
  16. Чит-коды и консольные команды для Sons of the Forest — на оружие, бессмертие, предметы, строительство и другое
  17. Артефакт в Sons of the Forest: для чего нужен и как найти все части

Как построить дом

Игроки могут прибегнуть к уже готовым чертежам домов, либо построить дом самостоятельно на свой вкус. Для установки чертежей используется путеводитель, который вы получаете в самом начале игры. Его можно открыть при помощи клавиши «B» либо через инвентарь.

Если вы решите построить дом самостоятельно, то снова можете воспользоваться путеводителем. В режиме крафта здесь описаны все доступные схемы строительства пола, стен, крыши и двери.

Как построить дом на дереве

Дом на дереве можно построить только по чертежу из путеводителя. Для этого откройте дневник и выберите готовое строение, либо платформу под здание.

Добудьте необходимое количество брёвен, а также установите верёвку, по которой сможете подняться наверх. Только не просите Кельвина участвовать в процессе строительства — было немало случаев, когда спутник срубал дерево, на котором возводилось здание.

Как построить забор (частокол)

Вы вправе построить забор из обычных брёвен. Для этого сперва установите их вплотную друг к другу в произвольном порядке. Затем возьмите в руки топор и нацельтесь на верхнюю часть бревна. Нужно поймать момент, когда красным пунктиром будет отображаться конус.

Ударьте топором по бревну один раз. Так вы получите забор из частокола.

Как построить дверь и ворота

Как построить дверь

Для строительства обычной двери понадобится семь цельных брёвен и три доски. Две доски делаются из одного бревна. Установите брёвна лёжа друг на друга, затем возьмите в руки топор. Наведите на любое центральное бревно, чтобы появился пунктир красного цвета. Нажмите ЛКМ.

Повторите действие со всеми брёвнами кроме нижнего и верхнего. У вас должно получиться так же, как указано на скриншоте.

Теперь возьмите два бревна и разрубите их пополам вдоль. Для этого берите топор и наведите курсор по центру древесины, чтобы появилась красная пунктирная линия.

Возьмите получившиеся доски и подойдите к дверному проёму так, чтобы появилась белая пунктирная стрелка. Нажмите ЛКМ и установите доски.

Как построить ворота

Чтобы построить ворота, вам нужно собрать пять-шесть брёвен и установить их ровно в ряд, как показано на скриншоте ниже.

Возьмите цельный кусок дерева и подойдите к ровному забору минимум из пяти досок. В этот момент должна появиться белая пунктирная линия. Нажмите ЛКМ, чтобы установить бревно.

Таким образом, ворота будут укреплёны с двух сторон, а врагам станет сложнее разрушить их.

При желании можно установить несколько ворот. В этом случае враги вряд ли станут врываться через главный вход, скорее всего лагерь будет атакован в другом месте.

Как закрыть дверь на замок

В отличие от тяжёлых ворот, почти все враги могут открыть обычную дверь, если она не закрыта на защелку. Чтобы обезопасить своего героя изнутри, достаточно взять в руки палку и подойти к двери. Когда появится белая пунктирная стрелка, нажмите ЛКМ. Герой установит примитивную защёлку, которую при необходимости можно запереть клавишей действия.

Лучшие места для строительства базы летом

Под словосочетанием «лучшее место» мы подразумеваем самую безопасную локацию, в которой вы будете защищены от аборигенов и различных монстров. Игра устроена так, что один раз в несколько дней на пороге вашего убежища в любом случае будут появляться враги. Это могут быть как каннибалы, так и мутанты. После прохождения сюжетной линии к вам также будет захаживать двуглавый монстр, которому нипочём забор из частокола и другие препятствия.

В летнее время спрятаться от всех неприятелей можно только в единственном месте — на небольшом острове посреди озера перед водопадом. Этот водоём находится на северо-западе карты.

Конечно, проще всего соорудить базу на этом острове зимой. Построить здание здесь в летний период непросто, однако есть действенный способ.

На этом же острове есть несколько деревьев. Мы рекомендуем оставить хотя бы одно, чтобы построить дом на дереве. Так вы сможете использовать базу и в зимнее время, когда озеро замёрзнет и каннибалы смогут добраться до вас.

Добираемся до острова и расчищаем его от мелких деревьев и кустов. Мы решили соорудить два домика на дереве, поэтому оставили оба больших дерева, которые здесь растут с самого начала игры.

Теперь осталось нарубить дров и перенести их сюда. Но как это сделать? На самом деле всё просто. Добираемся до любого берега, рубим деревья и бросаем дрова как можно дальше в сторону острова. Вскоре их прибьёт к нему, а вы сможете без труда подобрать брёвна и использовать их для строительства.

Если же брёвна не плывут к острову, придётся подтолкнуть их, запрыгнув в воду. Желательно при этом иметь ласты, поскольку перемещение в воде будет увеличено в разы.

В случае если водолазного костюма у вас ещё нет, воспользуйтесь стандартной механикой захвата брёвен прямо в воде. Так вы не сможете захватить бревно, но оно приблизится к вам. Таким образом тоже можно перемещать доски по воде.

На это понадобится потратить некоторое время, но в летнее время в таком лагере вы сможете почувствовать себя в полной безопасности. Появляющиеся каннибалы и монстры будут просто махать вам с берега, но при этом добраться до острова не смогут. Даже если попробуют, то погибнут в воде (мы проверяли).

Когда дом будет готов, останется лишь дождаться зимы, чтобы построить забор из частокола. При желании вы можете сделать это и летом, но в этом случае придётся потратить гораздо больше времени на перемещение брёвен по воде.

Лучшие места для строительства базы зимой

Для зимовки подойдёт место у любого водопада. Так как в зимнее время основные водоёмы замерзают, это позволит игрокам не остаться без пресной воды.

Обязательно постройте дом на дереве и огородите свой лагерь забором из частокола. Это позволит на некоторое время сдержать рейдеров, которые будут пытаться пробраться внутрь. Даже если вы не сможете дать отпор, в любой момент можно подняться в дом на дереве и переждать некоторое время.

Также мы рекомендуем соорудить смотровую вышку. Помимо прочего, её можно использовать в качестве оборонительного укрепления и вести с неё прицельный огонь по врагам.

Другие гайды

0
Комментарии 0