Гайд для новичков по Sons of the Forest — как пользоваться инвентарем, где найти еду, воду, аптечки, принтер и другие советы

Sons of the Forest — выживач в открытом мире от создателей легендарной The Forest. В игре есть кооператив, поэтому проходить сюжет с друзьями будет намного интереснее. Сегодня мы расскажем, как пользоваться инвентарем, где найти еду, как построить убежище, как восстановить здоровье, где найти 3D-принтер, а также дадим другие полезные советы для начинающих игроков.

Гайды по Sons of the Forest

  1. Прохождение Sons of the Forest — в каком порядке осматривать подземелья, как найти все маячки, ключ-карты и золотую броню
  2. Гайд для новичков по Sons of the Forest — как пользоваться инвентарем, где найти еду, воду, аптечки, принтер и другие советы
  3. Как построить убежище и сохранить прогресс в Sons of the Forest
  4. Как использовать Кельвина (спутника) в Sons of the Forest
  5. Как найти лопату и раскопать могилу в Sons of the Forest — где найти акваланг и тросомёт
  6. Гайд по оружию в Sons of the Forest — где найти и как сделать копье, лук, пистолет, топор, шокер, дробовик, бензопилу и катану
  7. Как подружиться с Трехногой девушкой (Вирджинией) в Sons of the Forest и сделать её спутником
  8. Кооператив в Sons of the Forest — как играть с друзьями, как создать сервер, какие функции доступны в многопользовательском режиме
  9. Sons of the Forest не запускается? Вылетает с ошибкой? Невозможно подключиться к серверу? — Решение проблем
  10. Где найти и как получить фонарик в Sons of the Forest
  11. Где найти всю одежду для Вирджинии в Sons of the Forest
  12. Гайд по броне в Sons of the Forest — где найти и как получить кости, шкуру, печатные платы и техноткань
  13. Все концовки Sons of the Forest — как получить хорошую, плохую и секретную концовки
  14. Панцирь черепахи в Sons of the Forest — где взять и как использовать
  15. Где найти и как использовать солнечные панели в Sons of the Forest
  16. Чит-коды и консольные команды для Sons of the Forest — на оружие, бессмертие, предметы, строительство и другое
  17. Артефакт в Sons of the Forest: для чего нужен и как найти все части

Как пользоваться инвентарем

Инвентарь в Sons of the Forest значительно отличается от рюкзаков в других подобных проектах. Вместо определённого количества ячеек вы имеете возможность помещать в инвентарь главного героя много различных предметов и ресурсов. Конечно, для каждого типа вещей существует свой лимит.

Чтобы сэкономить время на выбор нужного предмета из инвентаря, используйте рюкзак. Для этого переместите его в центральную часть стола и экипируйте необходимое оружие и расходники.

Теперь во время исследования открытого мира достаточно зажать клавишу открытия инвентаря (по умолчанию кнопка «I») и выбрать оружие, аптечку или любой другой предмет. Данная механика заменяет привычное игрокам «круговое меню». На первых порах это может быть непривычно, но через некоторое время вы обязательно приноровитесь.

Как изучать рецепты

При нахождении ингредиентов и вещей в ваш инвентарь будут автоматически добавлены новые рецепты. Их можно отследить, если навести курсор мыши на шестерёнку в правом углу стола.

Но даже в отсутствие нужных предметов вы можете осматривать ещё не открытые чертежи. Для этого достаточно поместить любой ресурс на импровизированный верстак и навести курсор на иконку шестеренки. Здесь будет указан список всех рецептов, которые можно скрафтить при помощи этого ингредиента или предмета.

Как построить убежище и сохранить прогресс

Для сохранения прогресса вам понадобится соорудить любое убежище или кровать. Подробнее об этой механике мы рассказали в отдельном руководстве.

Как использовать Кельвина

Кельвин — бессменный спутник главного героя. Даже во время игры в кооперативе он будет очень полезен. Конечно, он не заменит вам реального товарища, так как подчиняется строго заданным алгоритмам.

К тому же Кельвина невозможно убить — после нападения врагов парень будет лишь на время оглушен. Вы можете помочь ему подняться, а если вас не окажется рядом, через некоторое время он самостоятельно поднимется и продолжить выполнять приказ.

Используйте блокнот, чтобы отдавать ему примитивные команды:

  • Взять;
  • Рубить;
  • Собирать;
  • Построить;
  • Следовать;
  • Стоять;
  • Отдыхать.

Например, перед очередной вылазкой прикажите Кельвину нарубить дров и сложить их в определённом месте. По прибытии в убежище вы обнаружите на этом месте большое количество бревен, пригодных для строительства.

У вашего спутника также есть ряд недостатков. Во-первых, он не может за себя постоять, а также очень боится местных аборигенов. Любой, даже самый безобидный враг станет для него настоящим ужасом. Заприметив противника, Кельвин прекратит работу и бросится наутёк.

Во-вторых, Кельвин очень медлительный. Если и поручать ему что-либо, то только несущественное. Например, разжечь костёр или закончить постройку в ваше отсутствие.

В-третьих, алгоритмы спутника время от времени сильно сбоят. Он может разрушить вашу постройку (особенно если это дом на дереве), если вы прикажете ему рубить дрова. Поджечь строение, если вы прикажете развести костёр и так далее.

Подробнее об этом персонаже мы рассказали в отдельном руководстве.

Как быстро найти еду и воду

Первым делом осмотрите место крушения вертолёта и ближайшие пещеры. Здесь вы найдёте немного припасов, которые помогут пережить ещё несколько суток.

Создайте примитивное копье. Это самое простое оружие в игре, при помощи которого можно быстро добыть еду. Убивайте мелких животных — белок и кроликов. Подробнее о том, как скрафтить или найти все оружие в Sons of the Forest, мы рассказали в этом гайде.

Добыть воду на первых порах ещё проще. Достаточно добраться до любого пресного водоёма (реки или озера), убрать оружие из рук и зажать кнопку действия, направив экран на воду. Обратите внимание: с копьём в руках попить не получится!

Когда вы продвинетесь по сюжету, обязательно найдёте 3D-принтер. С его помощью можно будет напечатать одну или несколько фляжек. Возвращайтесь к водоёму и наполняйте фляги, чтобы иметь под рукой постоянный запас пресной воды. Подробнее о местонахождении принтера мы рассказали ниже.

Нелишним будет собирать ягоды и травы. Например, тысячелистник восполняет не только запас еды, но и утоляет жажду.

Примечание: Если еды совсем не осталось, каннибализм в этой игре никто осуждать не будет. Но сперва найденное мясо лучше жарить на костре.

Как восстанавливать здоровье

Жизненные силы в Sons of the Forest восстанавливаются несколькими способами:

  1. Отдых при оптимальных жизненных показателях героя восстанавливает шкалу здоровья.
  2. Некоторая еда — используйте некоторую еду, например, шоколадные батончики, чтобы восстановить незначительный запас здоровья.
  3. Таблетки — полностью восстанавливают шкалу жизненной силы протагониста.
  4. Лечебный набор — смесь трав «Тысячелистник» и «Алоэ вера», восстанавливающий около четверти здоровья главному герою.
  5. Лечебный набор «плюс» — объедините «Хвощ», «Иван-чай» и «Алоэ вера», чтобы восстановить около половины запаса жизненных сил.

Как скрафтить броню

Использование брони в игре поможет вам избежать урона во время сражений с аборигенами и различными монстрами. Вы можете скрафтить несколько типов брони — от примитивной до более продвинутой. Ниже мы описали, как создать некоторую из них.

Броня из листьев

  • Листок (10);
  • Ткань (1).

Броня из оленьей шкуры

  • Шкура оленя (2);
  • Ткань (1).

Костяная броня

  • Кость (4);
  • Изолента (1);
  • Верёвка (1).

Жуткая броня

На данный момент мы не нашли способа скрафтить данную броню в игре, но вы можете добыть её с монстров, которые встречаются в подземелье. Для этого, после убийства мертвяков разделывайте их тела. В инвентарь автоматически будет добавлена часть брони.

Техноброня

  • Техноткань (1);
  • Батарейки (1);
  • Плата (1);
  • Проволока (1);
  • Скотч (1).

Зачем нужен индикатор силы

В нижнем правом углу экрана находятся индикаторы состояния протагониста. Здесь можно отследить жажду, голод и усталость. Но помимо них вы также заметите значок бицепса — индикатор силы героя.

Этот показатель повышается каждый раз, когда вы используете физическую силу. Например, рубите лес, охотитесь на зверей или сражаетесь с аборигенами или монстрами. Чем больше заполнен индикатор силы, тем выше вы наносите урон врагам, используя любое оружие ближнего боя. После отдыха этот показатель снова снизится до минимального значения.

Нужно ли сражаться с аборигенами

На первых порах мы рекомендуем избегать прямых столкновений с каннибалами. Даже если у вас появилось оружие, например, копьё или самодельный лук, вы потратите много времени и сил, чтобы расправиться с большой группой врагов.

Конечно, в лагерях аборигенов можно обнаружить ценные ресурсы, но совсем необязательно вступать с ними в бой — осмотрите палатки на наличие полезных предметов и постарайтесь скрыться как можно быстрее.

Поначалу врагов немного, но с каждым найденным секретом на острове их будет становиться всё больше. Во время смены времён года вы почувствуете разницу: аборигены перестанут прятаться в своих лагерях и начнут настоящую охоту за вашим героем.

По сюжету вы посетите несколько бункеров, в которых можно найти 3D-принтеры. Используйте их, чтобы напечатать маску красного цвета. Этот предмет можно использовать для маскировки. Наденьте маску на лицо, если каннибалы подошли достаточно близко, и скройтесь от них, пока враги не поняли обмана.

Также вы можете убить одного из врагов, расчленить и забрать его голову. При следующей встрече с каннибалами возьмите голову в руку и продемонстрируйте её соплеменникам убитого. С большой вероятностью они испугаются и убегут. Данный способ не будет действовать на больших красных аборигенов и врагов в золотых масках.

На каких врагов стоит тратить боеприпасы

Помимо обычных аборигенов, в подземельях вы встретите довольно сильных монстров. Более того, ближе к зиме эти самые монстры начнут выбираться на поверхность, а численность и мощь каннибалов увеличится в разы.

Мы рекомендуем не тратить боезапас для огнестрельного оружия на простых аборигенов и припасти патроны, гранаты и взрывчатку на сильных врагов. Также нелишним будет запастись провизией в своём лагере. Она пригодится, чтобы пережить зиму.

Следуйте за музыкой

По всему острову разбросаны схроны. В таких местах вы найдёте провизию, патроны и другие ценные ресурсы. Обычно об их местоположении сигнализирует музыка. Если вы услышали тихие звуки — бегите в сторону источника.

Где найти 3D-принтер и какие предметы можно создать

По мере исследования открытого мира вы будете натыкаться на различные места интереса. Они обозначены на карте зелеными маркерами. Одним из них отмечена пещера, в которой можно обнаружить 3D-принтер.

От места крушения вертолёта отправляйтесь на фиолетовую точку маячка, которая расположена в лодке неподалёку от берега. По пути вы наткнётесь на нужную пещеру. Спуститесь и осмотрите её.

Помимо различных ресурсов, внутри вы найдёте 3D-принтер, при помощи которого можно создавать полезные предметы. Вот полный список:

  • Стрелы (50 смолы) — можно использовать для самодельного лука;
  • Фляжка (100 смолы) — создайте предмет, чтобы иметь постоянный запас пресной воды;
  • Техноткань (250 смолы) — используется для создания техноброни;
  • Крюк (100 смолы) — объедините с верёвкой, чтобы создать трос;
  • Маска (150 смолы) — используйте этот предмет для маскировки, чтобы избежать прямых столкновений с каннибалами;
  • Сани (1000 смолы).

Для создания предметов принтер использует особые чернила (смолу), небольшой запас которых можно найти в этом же помещении. Также осматривайте другие точки интереса, чтобы находить ценный ресурс.

Примечание: Это не единственное место, где вы можете найти 3D-принтер. По мере прохождения сюжета вы также отыщите подобное устройство в одном из запертых бункеров под землёй.

Другие гайды

0
Комментарии 4