Как увеличить здоровье, выносливость и инвентарь в Valheim

Valheim— экшен с элементами выживания, посвящённый эпохе древних викингов. В процессе игры вы гарантированно столкнётесь с необходимостью прокачать шкалу здоровья и выносливости, а также увеличить инвентарь. О том, как это сделать, мы расскажем в данном гайде.

Гайды для новичков в Valheim

  1. Гайд по строительству дома в Valheim — создание молота и мотыги, как выбрать место и поставить пол, стены и крышу
  2. Как создать точку возрождения в Valheim и скрафтить кровать, молот, каменный топор, верстак, костёр и мотыгу
  3. Как улучшить верстак в Valheim до 4 уровня. Как открыть колоду для рубки, дубильный станок и тесло
  4. Ресурсы в Velheim: как добыть медь, олово, железо, уголь, кремень, хитин, кожу, древесину, камень и еду
  5. Где найти кирку в Valheim — как открыть рецепты для крафта бронзовой и железной кирки
  6. Как увеличить здоровье, выносливость и инвентарь в Valheim
  7. Как пользоваться картой в Valheim. Как поставить и удалить метку, и использовать функцию «пинга»
  8. Как в Valheim быстро прокачать следующие навыки: «без оружия», топоры, мечи, дубины, ножи, копья, древковое оружие, луки, кирки, плаванье, бег и прыжки
  9. Как спать в Valheim. Как построить кровать и сделать костёр в доме
  10. Гайд по обновлению Mistlands для Valheim — как установить, как попасть в Туманные земли, как избавиться от тумана и другие советы

Увеличение здоровья и выносливости

В Valheim нет отдельного навыка, который отвечает за полоску здоровья (health) или выносливости (stamina). Однако увеличить её можно при помощи еды. Наибольший прирост обеспечат различные продукты из мяса.

Отличный вариант — колбаски (sausage). Они увеличивают здоровье на 60 единиц, а выносливость — на 40 единиц. Помимо этого, благодаря ним полоска жизни будет восстанавливаться на 3 очка в секунду. Эффект продлится на протяжении 27 минут (1600 секунд) реального времени.

Чтобы приготовить колбаски, вам понадобится:

  • 4 пучка чертополоха (thistle). Найти его можно в Чёрном лесу (Black forest) и биоме болот (swamp).
  • 1 кусок сырого мяса (raw meat). Его вы получите с тушек кабанов (boar), волков (wolf) и оленей (deer). Кабанов и волков можно приручить, после чего они начнут приносить потомство. Благодаря этому вы получите постоянный источник сырого мяса. О том, как это сделать, мы написали в этой статье.
  • 2 кучки внутренностей драуга (entrails). Этих опасных существ можно встретить в болотах (swamp), а также в деревне драугров (Draugr Village), которая расположена в биоме лугов (meadows). Подробнее о том, где искать нежить, мы рассказали в отдельном гайде.

Рецепт колбасок откроется после того, как вы найдёте чертополох и внутренности драуга. Для приготовления этого блюда вам потребуется котёл (Cauldron). Подробнее о готовке мы написали в данной статье.

Альтернативный вариант — рагу из репы (turnip stew). Оно добавляет 50 единиц здоровья и выносливости, а также восстанавливает 2 очка здоровья в секунду. Эффект продлится на протяжении 27 минут (1600 секунд). Рецепт рагу из репы вы получите, когда в вашем инвентаре будет сырое мясо и репа (turnip). Для этого блюда вам понадобится:

  • 3 репы (turnip). Семена этого растения можно найти на болоте. О том, как их сажать, мы рассказали в этом гайде.
  • 1 кусок сырого мяса.

Отметим, что восстановить здоровье и выносливость можно не только при помощи еды, но и во время отдыха (resting) в своём доме. На скорость восстановления влияет благоустройство вашего жилища — ковры, стулья, кровати и разведённый костёр.

Увеличение инвентаря

Изначально инвентарь в Valheim имеет ограничение в 300 единиц. Для раннего этапа игры этого достаточно. Но когда вы начнёте добывать руду, вам гарантированно потребуется увеличить инвентарь, ведь металл весит много. Сделать это можно при помощи предмета под названием Мегингъёрд (Megingjord). Его продаёт торговец Халдор (Haldor) за 950 золотых монет.

О том, как его найти, мы написали в отдельной статье. После приобретения Мегингъёрда его нужно экипировать. Он увеличит ваш инвентарь в 1,5 раза — его объём будет составлять 450 единиц.

Другие гайды

0
Комментарии 0