Гайд по строительству дома в Valheim — создание молота и мотыги, как выбрать место и поставить пол, стены и крышу

В Valheim, как и в любом другом симуляторе выживания, игроку потребуются определённые базовые навыки, такие как строительство жилища, разведение огня, создание условий для жизни в доме. Чтобы не замерзнуть в Valheim холодными ночами и иметь возможность восстанавливать силы, в начале игры нужно построить дом с кроватью, костром и стойкой для готовки. Для постройки дома в свою очередь нужно добыть камни, древесину и создать с их помощью молот и топор. Расскажем обо всем по-порядку.

Гайды по строительству в Valheim

  1. Гайд по строительству дома в Valheim — создание молота и мотыги, как выбрать место и поставить пол, стены и крышу
  2. Как построить плот и корабль в Valheim. Как управлять плотом, скрафтить бронзовый топор и гвозди
  3. Как построить плавильню и кузницу в Valheim. Как переплавить руду в слитки
  4. Как сделать ветряную мельницу в Valheim. Где найти ячмень, чтобы сделать муку
  5. Как чинить постройки в Valheim. Как понять, что дом ломается и гниёт
  6. Как построить каменный дом в Valheim. Как открыть и сделать камнерез
  7. Как построить большой и высокий дом в Valheim. Правильное строительство многоэтажного здания которое не сломается

Как в Valheim построить первый дом и лечь спать? Нужен молот и топор

По ночам становится холодно и персонаж может замёрзнуть и ослабнуть, поэтому нужно построить дом. В доме должна быть кровать, чтобы спать. А чтобы спать на кровати, рядом с ней должен быть костер. Именно так, в доме должна быть и кровать и костер. По-порядку:

  • Оказавшись в игре, начните собирать ветки и камни;
  • Из веток и камней можно создать каменный топор (древесина — 5, камень — 4) и молот (древесина — 3, камень — 2). Это самые базовые предметы, создание которых доступно с самого начала игры. Каменный топор нужен, чтобы рубить мягкие породы дерева и убивать врагов в начале игры, а молот — для строительства, создания верстака и костра;
  • С помощью топора нарубите древесину (подойдут любые деревья, но будьте осторожны — падающее дерево может убить вас);
  • Когда у вас будет достаточно древесины, найдите ровную площадку для строительства дома, а лучше — сломанный дом неподалеку от места старта игры;
  • Выберите молот, нажмите правую кнопку мыши и достройте найденный дом, выбрав в списке крафта нужные элементы: пол, стены, потолок. Сама система строительства весьма интуитивна и не вызывает сложностей. Если у вас все же возникли вопросы — листайте ниже, мы расскажем подробно о том, как строить стены, пол и крышу дома. Проявите фантазию, при желании поставьте фундамент дома на вертикальные брусья. Также молотом можно отремонтировать сломанные участки;
  • Не забудьте оставить в доме окно или сделать вентиляцию для констра, иначе персонаж может задохнутся от дыма;
  • Когда дом готов, зайдите в меню крафта (выбрав молот) и поставьте в доме костер (костер можно поставить только на земле, поэтому придется убрать часть пола), над ним — стойку для готовки еды, а рядом — кровать и верстак.
  • Кровать нужна, чтобы спать, а верстак — для ремонта и создания более сложных предметов. Более того, чтобы пользоваться верстаком — он должен быть под крышей, поэтому строить его до строительства дома нет никакого смысла. В верстаке можно создать мотыгу, она понадобится для выравнивания земли.

Где лучше строить новый дом. Как найти хорошее место для нового дома

Первый дом из палок — это хорошо, но со временем вы задумаетесь о новом доме. Перед началом стройки нужно найти хорошее открытое место, где точно поместится хороший дом. Возьмите мотыгу, созданную в верстаке вашего первого дома, и разровняйте землю, чтобы новый дом стоял на плоской ровной поверхности. Пока вы готовите место, можно параллельно присматривать и добывать ресурсы для самой постройки. Постарайтесь возвести стены до наступления темноты, иначе вам будет сложнее отбиться или укрыться от нападения кабанов или нечисти.

Как построить пол (фундамент) для дома

  • Поставьте деревянный пол 2х2 — это будет центр постройки, где расположится костёр и стойка для готовки;
  • По периметру готового пола поставьте деревянный пол 1х1 — должно получиться 12 таких квадратов (смотрите приведённый ниже план и используйте его как схему);
  • Вокруг получившегося настила нужно выложить ещё 12 квадратов деревянного пола 2х2, теперь можно приступать к стенам.

Как построить стены

Возведите стены по всему периметру пола, оставив сторону одного квадрата свободной — на это место поставьте дверь и, если потребуется, лестницу перед ней. Далее по всему периметру, включая место над дверью, постройте ещё ряд деревянных стен, но на этот раз используйте половинную стену;

Как правильно построить крышу

Следующим рядом будет соломенная крыша с углом 26 градусов: в углах стен поставьте угловые секции, а между ними — обычные. Рядом выше вам нужно поставить соломенную крышу с углом 45 градусов: понадобится две секции, которые будут соединяться в верхней части.

Важно: оставшаяся открытой часть крыши необходима для выхода дыма от костра. Если отверстие закрыть, то персонаж задохнётся и погибнет.

Ваш дом готов! Осталось только поставить кровать вдоль одной из стен и развести костёр. Поставьте над костром стойку для готовки, чтобы в вашем доме можно было готовить добытое мясо. Кроме того, верстак тоже нужно поставить в жилище. Возможно, для этого вам потребуется дополнительное место, поэтому рассчитайте количество квадратов пола заранее, чтобы всё необходимое уместилось, а у вас было место для передвижения по вашей первобытной «однушке».

Лайфхак. Как пользоваться верстаком, если нет дома

Чтобы не строить дом сразу, а сначала построить верстак и сразу начать им пользоваться, можно сделать вот так:

Начните игру, соберите ветки и камни, создайте молот и топор. Создайте верстак при помощи молота, а чтобы начать им пользоваться — постройте вокруг небольшое укрытие. Так вы сможете приступить к ремонту и крафту сложных предметов, а также создать мотыгу и уже потом начать к строительство дома.

Другие гайды

+1
Комментарии 0