Как приручить кабана в Valheim. Гайд

Кабаны в Valheim — дикие животные, которых можно приручить. Сделать это не так сложно, как может показаться. В этом гайде мы расскажем, как приручить кабана и сделать его домашним. Более того, если приручить двух кабанов, они начнут плодиться и у вас будет много... очень много кабанов.

Приручение животных — важный этап на пути создания собственного поселения в Valheim. Со временем звери дадут потомство, что обеспечит вас сырым мясом (Raw meat) и кожей (Leather skin). Однако процесс приручения разных животных отличается.

Прежде чем искать кабанов, сначала постройте загон. Для этого откройте меню «Строительство» (Building) и выберите «Ограду из дерева» (Roundpole Fences). Вам нужно поставить забор по всему периметру загона, но оставить небольшое «окно», куда мог бы забежать кабан. Затем отправляйтесь на поиски животного. Найти его можно в биоме лугов, около водоёмов, заброшенных построек и мест, где растёт бук.

Как приручить кабана в Valheim? Коротко

  • Построить небольшой деревянный загон и оставить проход;
  • Найти кабана, разозлить и заставить бежать за собой к загону, не давать ему убегать (иногда нужно возвращаться к нему, чтобы его интерес к вам не пропал);
  • Когда кабан окажется в загоне, уберите проход, чтобы он не выбежал;
  • Раскидайте в загоне еду (ягоды, грибы, морковку);
  • Уйдите и дайте кабану успокиться;
  • Успокоившись, кабан начнет есть. Его любовь к вам начнет расти и вскоре параметр «приручен» дойдет до 100%;
  • Когда кабан будет «приручен», вы сможете приласкать его и дать имя;
  • Можно приручить 2 кабана и тогда они будут давать потомство;
  • Прирученных кабанов можно использовать для получения мяса. Для этого нужен мясницкий нож. Не забывайте кормить своих кабанов.

Как вести кабана за собой в Valheim?

Хряк может ранить вас, поэтому предварительно желательно раздобыть какую-нибудь одежду. Постарайтесь найти одинокого кабана — с целой стаей зверей на раннем этапе игры вы не справитесь. Как только животное увидит вас, оно разозлится (будет отмечен как "кабан дикий, боится) и погонится за вашим героем. Отступайте к построенному загону и заходите на его территорию. Как только там окажется кабан, выбегайте и ставьте еще одну «Ограду из дерева» (Roundpole Fences), чтобы закрыть ему выход.

Чем кормить кабана в Valheim? Что едят кабаны?

Просто положите рядом с животным ягоды (Berries), грибы (Shrooms) или морковь (Carrot). Вам нужно именно выбросить их, если вы просто нажмёте на эти продукты, то ваш герой их съест. После того, как вы положите еду на землю, желательно отойти, чтобы животное не начало ломать ограду. Вскоре кабан успокоится и начнёт есть. Над его головой появится жёлтое сердце, а параметр «Привязанность» (Tameness) будет расти. Спустя примерно час он достигнет 100%. Всплывёт надпись «Кабан приручен» (Boar has been tamed), а его статус сменится на «Домашнее животное» (Pet). После этого вы сможете дать своему кабану имя. Не забывайте его кормить и тогда он будет счастлив.

Как размножать кабанов в Valheim? Разведение кабанов

Чтобы получить потомство, вам нужно приручить еще одного кабана. Со временем животные дадут потомство, что обеспечит вас сырым мясом (Raw meat) и кожей (Leather skin). Помимо этого, с 15%-ной вероятностью из этого зверя может выпасть трофей под названием «Голова кабана» (Boar Trophy). Подробнее о трофеях мы рассказали в отдельной статье. Отметим, что резать поросят в игре нельзя, вам нужно дождаться, пока они вырастут. Приручать таких животных не нужно.

Что делать, если в Valheim кабан боится вас?

Пока животное не приручено на 100 процентов, оно боится вашего героя. Помимо этого, у кабанов возникает страх при виде огня от факела или костра. Учитывайте это, когда будете выбирать место для загона. Пока зверь испуган, процесс приручения приостанавливается. Поэтому желательно покормить зверя и отправиться по своим делам. Учитывайте, что если вы не будете давать кабанам еду, они могут погибнуть от голода.

Если же вы хотите приручить волка (wolf), воспользуйтесь нашим отдельным гайдом. Также, скорее всего, в игре есть возможность сделать домашним животным оленя (deer). Однако на данный момент неизвестно, как именно это сделать.

Гайды по фермерству и хозяйству в Valheim

  1. Рыбалка в Valheim — где найти удочку и как поймать рыбу
  2. Семена в Valheim — где найти и как посадить морковь, репу, бук, пихту, сосну, ячмень и лен
  3. Как срубить берёзу, сосну, дуб и другие деревья в Valheim
  4. Где найти мёд и как построить пчелиный улей в Valheim. Как сделать пчёл счастливыми
  5. Как открыть рецепты еды и напитков (зелий) в Valheim. Где найти ингредиенты для крафта пищи
  6. Как создать бродильную бочку в Valheim
  7. Как сделать (где найти) льняную нить в Valheim и зачем она нужна
  8. Как сделать ветряную мельницу в Valheim. Где найти ячмень, чтобы сделать муку
  9. Гайд по растениям и деревьям в Valheim. Где найти и зачем нужны морковь, лён, ячмень, берёза, малина, репа и так далее
  10. Как приручить кабана в Valheim
  11. Как приручить волка в Valheim
  12. Как фармить дерево и камень в Valheim — гайд по автоматической добыче ресурсов

Другие гайды

+1
Комментарии 0