ТОП-10 лучших животных-напарников в играх: скончавшаяся Псина из Fallout, медведь Чизбургер из Far Cry 5 и драконы в Skyrim

Предыстория: Press F: умерла собака, сыгравшая Псину в Fallout 4. Разработчик вспомнил, как весело было создавать пса для героя

Пару дней назад из жизни ушла собака Ривер, ставшая прототипом Псины из Fallout 4. Собака была первым напарником в игре, истоптала бок о бок с Выжившим половину Пустоши и заслужила любовь геймеров. А какие ещё животные не раз помогали герою выбраться из переделок и осуществить свою миссию? В этой подборке мы собрали лучших животных-напарников в играх. Поехали!

Псина из Fallout. Самый преданный напарник

Псина появилась ещё в первой Fallout. Впервые Выходец из Убежища мог встретить её в Джанктауне, где собака рычанием и громким лаем не пускала владельца жилья в собственный дом. Как оказалось, там останавливался хозяин Псины, которого убил местный авторитет. Теперь животное преданно сторожит дверной проём в надежде, что хозяин вернется.

Самые жестокие геймеры могли пристрелить бедного пёсика, но добряки просто переодевались в кожаную куртку, которую так любил хозяин, — тогда Псина признавал героя и присоединялся к путешествию. С тех пор четвероногий друг, всегда готовый защитить Выходца и отвлечь врагов, стал каноническим напарником в серии Fallout. Он появлялся во всех частях — разве что в New Vegas Псину сменил киберпёс Рекс.

В добротной Fallout 4 полно компаньонов: кто-то любил бродить по Пустошам с супермутантом Силачом, кто-то таскал с собой сексуальную Пайпер или наркоманку Кейт, а кому-то по душе пришёлся синт-детектив Ник Валентайн — вот только каждый из них чего-то ждал от Выжившего, оценивал его действия и ругал за проступки. Только Псине плевать кто вы, на чьей стороне и чего хотите: будь вы хоть святошей, хоть сущим Дьяволом — собака всегда будет рядом.

Прототипом Псины из Fallout 4 стала овчарка Ривер, питомец разработчика Джоэла Бёрджесса (Joel Burgess). Её образ взяли практически без изменений, она же и озвучивала верного напарника. Джоэл часто гулял с питомцем и наблюдал за его поведением: Ривер любила отбегать подальше, а затем растерянно озираться на хозяина, приносить ему разные вещи (в основном бесполезные) и защищала от любой опасности — её анимации и поведение сформировали Псину. Собака вообще отлично вписалась в коллектив и даже посещала собрания.

«Псина — это ваш якорь. Он удерживает вас в мире, всегда будет рядом, приведёт вас к семье и поможет на пути. Он хочет, чтобы вы были в безопасности и были счастливы. Другими словами, он любит тебя. И если любовь — это наследие Ривер, я доволен. Покойся с миром, большая девочка»
— разработчик Fallout 4 Джоэл Бёрджесс

D-Dog из Metal Gear Solid 5. Главный конкурент Молчуньи

На одном из заданий Биг Босс замечает щенка без глаза, который взволнованно лает на великого бойца. Напарник Оцелот подмечает, что у собаки, как и у героя, нет одного глаза, да и сами наёмники назвали себя Diamond Dog — в щенке они увидели необработанный алмаз, который засверкает после полировки.

В начале DD-малыш нежно облизывает Оцелоту лицо, забавно бегает по базе, всегда встречает Биг Босса с заданий, а в списке бойцов числится как «дикий щенок» — кто бы мог подумать, что вскоре он станет машиной для убийств и поможет герою на многих заданиях. На вылазках DD может отвлекать на себя внимание, атаковать врагов и приносить Биг Боссу оружие — но главное, он чувствует врагов поблизости и отмечает их, превращаясь в самого ценного напарника при незаметном проникновении.

Ещё один напарник в Metal Gear Solid 5 — лошадь D-Horse. Она умеет не только быстро доставлять героя в нужное место, но и… гадить по команде. Это открывает богатый простор для тактики: вражеский конвой может наехать на кучу D-Horse и, поскользнувшись, отправиться в канаву — тогда богу наёмников останется лишь взять неприятелей тёпленькими. Такое мог придумать лишь гений.

Медведь Чизбургер в Far Cry 5. Мишка против сектантов

Уэйд Файлер нашёл медвежонка, когда тот питался объедками из местной забегаловки. Неизвестно, как долго рацион пушистика состоял из гамбургеров и прочего фаст-фуда, но со временем у него развился диабет. Позже Чизбургер переехал в приют и стал местной звездой — вот только всё изменилось, когда сектанты Иосифа Сида совершили переворот. Злодей решил схватить медведя и провести над ним эксперименты, но вскоре выяснил, что несмотря на добрый характер и болезнь, Чизбургер всё ещё способен рвать неприятелей на части.

В Far Cry 5 герой однажды получит задание, в котором нужно приручить мишку, накормив его рыбой, а затем отбить атаку безумных сектантов. После Уэйд навсегда отправит здоровенного детину в наш отряд и позволит наводить на аванпосты ужас.

Помимо Чизбургера в напарники можно взять смертоносную пуму Персик, которая в отличии от медведя действует по стелсу, или пса Бумера, способного отмечать врагов, приносить боеприпасы и отпугивать медведей.

В Far Cry 6 разработчики вновь обещают любопытных зверей-напарников: на вылазку можно взять огромного крокодила, боевого петуха или пёсика-инвалида. Обо всём, что известно о Far Cry 6, можно прочитать здесь.

Плотва в «Ведьмаке 3». «Позови меня с собой, я приду сквозь злые ночи»

Плотва появилась ещё в первых двух играх, но там полюбоваться ей можно было лишь в кат-сценах или на иллюстрациях — прокатиться на кобыле не давали. Именно в «Ведьмаке 3» Плотва стала не просто средством передвижения Геральта, но ещё и верным другом, который всегда придёт на свист хозяина… если на пути нет заборчика.

Способность Плотвы по первому зову преодолеть океан, но не сдюжить с невысокой преградой обыграна в квесте, в котором ведьмак выпил странное зелье и научился разговаривать с животным. «Что поделать… у всех есть свои пределы» — отвечает кобыла, спев перед этим Геральту песню Пугачёвой.

Отношения «Белого волка» и лошади столь близки, что кажется будто они всегда были вместе, — вот только за долгую жизнь Геральт сменил немало лошадей, и каждую называл не иначе как Плотвой. Как-то раз Лютик спросил ведьмака: «У тебя в жизни была хоть одна лошадина, которую не называли бы Плотва»? «Нет, не было», — ответил Геральт после недолгого раздумья.

Драконы в Skyrim. Зачем убивать драконов, если можно приручить

Огромные величественные драконы способны напугать даже самого крутого Довакина: ни одна броня не сдержит силу их ударов и мощь стихий. Впрочем, зачем с ними сражаться, если в дополнении Dragonborn можно выучить крик «Подчинение воли» и приручить создание.

После подчинения дракон опустится на землю и покорно наклонит голову, предлагая забраться на него и взмыть в небесные выси. Увы, полноценной системы полётов в Skyrim нет: могучий питомец может либо кружить неподалёку от места, где его «оседлали», либо доставить в выбранную точку на карте, имитируя быстрое перемещение. Зато верхом на драконе можно вступить в бой и сразить десяток неприятелей, копошащихся у вас под ногами.

Если вы уже представляете, как заколдуете Алдуина и Партурнакса, то оставьте попытки — на них «Подчинение воли» не работает. А вот Одавинга и многих других именных драконов можно взять под контроль.

Трико из The Last Guardian. История о настоящей дружбе

The Last Guardian была проблемной игрой: из-за неудобного управления, странной камеры и плохой оптимизации проходить её было непросто. Однако полная вселенской грусти атмосфера и бесподобный Трико убедили геймеров поставить проекту легендарного Фумито Уэды (Fumito Ueda) высокие оценки.

В начале игры израненный Трико сидит на цепях и враждебно относится к главному герою, но выбраться из руин можно, лишь действуя сообща. На протяжении десятка часов мальчику и огромному грифону, которым нельзя управлять напрямую, предстоит противостоять стражникам, решать головоломки, преодолевать препятствия и в конце концов стать настоящими друзьями.

Мабари из Dragon Age: Origins. Волшебный пёс

Мабари — особая порода собак, выведенная в королевстве Ферелден с помощью магии: они огромны, имеют примесь волчьей крови, ростом и шириной примерно с гнома и безудержны в бою. Неудивительно, что мабари — важная часть армии: они легко стаскивают рыцарей с коней, прорывают строй пикинеров и сеют панику даже среди самых закаленных пехотинцев. В бою с порождениями тьмы в Dragon Age: Origins мабари атаковали нечисть сразу после лучников.

Приручить пса невозможно — они сами выбирают хозяев и бьются за них до самого конца. Во всём Ферелдене спутника мабари признают достойным человеком — тем приятнее, что в первой Dragon Age животное становится компаньоном героя. Алистеру, Лелиане, Морриган и другим сопартийцам не раз пригодится помощь боевого пса, который может разорвать на кусочки даже самых жутких монстров.

Ферелденская пословица гласит: «мабари — очень умные собаки: они умеют говорить, но достаточно мудры, чтобы помалкивать об этом». Убедиться в их умственных способностях удастся в Dragon Age: Inquisition: в Свистящих пустошах можно встретить могучего пса по имени Бетяр, которому хозяин доверил… вести торговлю. Рядом с мабари лежит записка: «Добро пожаловать в магазин! Возвращайтесь. Бетяр выдаст вам сдачу». С таким продавцом даже не поторгуешься!

Собака в Fable 2. Мирный пёс или адское создание?

Собака — верный спутник главного героя в Fable 2. В начале она — мало чем примечательная псина коричневого цвета, но со временем животное будет меняться под влиянием поступков героя. У добряка пёс обретёт золотистый цвет и добрый характер — дети будут липнуть к питомцу. А вот собака злодея станет чёрной, красноглазой и до жути злой — приближаться к ней не стоит.

Собака привязывается к герою в начале игры и неотступно следует за ним, помогая искать сокровища, сражаться с врагами или просто развлекая фокусами. Увы, конец питомца печален: в финальном бою животное спасает хозяина, бросившись под пулю… Такой исход растрогает даже самого отъявленного мерзавца.

Орёл в Assassin's Creed. Поддержка с неба

Величественные птицы всегда были символом серии Assassin's Creed. Имя Альтаир ибн Ла-Ахад переводится с арабского как «летящий орел», а Эцио Аудиторе де-Фиренце — «Орел» с древне-итальянского. Да и сами герои словно хищники слетали с высей и впивались клинком в жертву, как птица когтями впивается в добычу. А начиная с Assassin's Creed: Origins связь между убийцами и орлами стала ещё крепче.

Главному герою Origins Байеку удалось не только поквитаться с отъявленными мерзавцами, но и заложить основы братства ассасинов. В этом нелёгком деле ему помогала орлица Сену, которая не только давала взглянуть на мир своими глазами и отмечала неприятелей, но и атаковала врагов, когда поднимался шум. В Odyssey питомец героев Икар научился ещё и убивать негодяев.

В Valhalla орёл сменился вороном Сюнином, который пролетит за Эйвор сквозь океаны и не раз поможет в приключениях. Похоже, теперь без верной птицы ассасины и шага не сделают.

Чоп в GTA 5. Сделай «кусь»

Изначально Чоп, имя которого переводится как «кусь», принадлежит Ламару, но после неудачной покупки наркотиков, которая обернулась локальным Апокалипсисом, хозяин отдаёт пса одному из героев GTA 5 — Франклину. Теперь афроамериканец может играть с питомцем, выводить его на прогулку, бросать ему мяч и всячески развлекать. Если вы хотите пройти игру на 100 процентов, придётся погулять с Чопом хотя бы один раз.

При этом ротвейлера не назвать бесполезным: он умеет искать полезные предметы вроде оружия, аптечек и частей космического корабля, всегда защищает хозяина и может сам атаковать неприятелей по команде Франклина.

***

Животные часто играют важную роль в играх и западают в сердца геймеров. От этого новость о смерти Ривер становится ещё трагичнее.

А какие животные из игр запомнились вам? Пишите в комментариях!

Какое животное в играх лучшее?

Результаты
+2
Комментарии 22