Статьи ТОП-35: самые страшные игры (хорроры) в 2023 году

ТОП-35: самые страшные игры (хорроры) в 2023 году

leGO_kh
2023 год2022-2017 годы2016-2007 годы2006-2001 годы
Читать в полной версии

Страшные игры (или хоррор игры) заставляют геймеров трепетать, в них часто встречаются скримеры, пугающие монстры или просто опасные ситуации. Мир игр полон проектов совершенно разных жанров, начиная динамичными боевиками и заканчивая зубодробительными ужастиками. В этом топе мы собрали как самые страшные игры 2023 и 2022 годов, так и лучшие хорроры, которые вышли 16 лет назад. В общем, здесь топ ужастиков всех времён: читайте и пугайтесь!

Dead Space Remake

  • Платформы: PC, PS5 и Xbox Series X/S
  • Мультиплеер: нет
Купить

Именно первая часть Dead Space, судя по отзывам многих игроков, стала самой атмосферной в серии. В 2023 году состоялся релиз одноименного ремейка, который получил не только улучшенные графику и звук, но также усовершенствованный геймплей.

Главным героем выступает инженер Айзек Кларк, которого отправили на космический корабль «Ишимура» для проведения ремонтных работ. Однако по прибытию персонаж сразу понимает, что комплекс постигло нечто ужасное. Почти все люди бесследно исчезли (включая его возлюбленную), а вокруг виднеются следы крови. Постепенно герой сталкивается с ужасными монстрами (некроморфами), которые преследуют его, пытаясь убить. Чтобы выжить и узнать правду, Айзеку придется пробраться через настоящий ад, состоящий из множества трупов и опасных ситуаций.

Благодаря улучшенной графике ремейку Dead Space удается отлично погрузить игрока в атмосферу космического ужаса, которая не ослабевает вплоть до финальных титров. Подробнее об этой игре можно узнать в нашем обзоре.

Resident Evil 4 Remake

  • Платформы: PC, PS5, PS4 и Xbox Series X/S
  • Мультиплеер: нет
Купить

И еще один ремейк неугасающей классики жанра хорроров. Несмотря на уход в более откровенный экшен, четвертая часть Resident Evil 4 все еще содержит нотки той самой атмосферы постоянной опасности и появления все более страшных зомби-мутантов. Новая графика позволила сделать жестокие сцены гораздо более реалистичными, что однозначно усиливает впечатление от встреч и сражения с врагами.

Главным героем выступает Леон Скотт Кеннеди, который отправляется в глухую испанскую деревушку на поиски похищенной дочери президента США, Эшли Грэм. Там персонаж сталкивается с членами таинственного культа, которые были поражены новым видом вируса, превращающего людей в чудовищ.

Леона ждут столкновения с самыми разными видами монстров, начиная от классических зомби, заканчивая огромной саламандрой-мутантом и великанами. Напряженные бои заставляют понервничать даже опытных игроков, а грамотные головоломки заставляют вспомнить, что сложность прохождения зависит не только от умения пользоваться оружием, но и от логического мышления. Более подробно узнать о ремейке Resident Evil 4 можно в нашем обзоре.

Fatal Frame: Mask of the Lunar Eclipse (переиздание)

  • Платформы: PC, PS5, PS4, Xbox Series X/S, Xbox One и Nintendo Switch
  • Мультиплеер: нет
Купить

В 2023 году Koei Tecmo решила переиздать свой культовый хоррор Fatal Frame: Mask of the Lunar Eclipse, который до этого был эксклюзивом Nintendo Wii. Это значит, что многие игроки на современных платформах (включая PC) наконец могут опробовать этот проект, который однозначно заинтересуют любителей японского фольклора.

В Fatal Frame: Mask of the Lunar Eclipse предстоит играть за нескольких персонажей, которые исследуют мрачные локации с призраками. Единственное оружие, которое может остановить злых духов — специальная камера, уничтожающая зло как только оно проявляется на снимке.

Подтянутая графика с поддержкой высокого разрешения и полностью переделанное управление делают этот проект актуальным хоррором и по сей день. К тому же в переиздании есть дополнительные костюмы для персонажей, которые могут немного отвлечь от сражений с призраками.

Страшные игры и хорроры

  1. ТОП-35: самые страшные игры хорроры от русских разработчиков 2008-2023
  2. ТОП-12: лучшие кооперативные хорроры (2021-2023)
  3. ТОП-10: самые страшные игры хорроры с кооперативом (2019-2020)
  4. ТОП-15: самые страшные игры хорроры с кооперативом (2010-2018)
  5. ТОП-10: самые страшные хорроры до 2 000 рублей
  6. ТОП-5 игр-хорроров, от которых можно уехать в дурку. Вашей психике будет больно
  7. ТОП-5 самых страшных игровых скримеров
  8. Самые страшные места в играх хоррорах, которые заставят вас кричать от ужаса
  9. ТОП-10 хорроров: самые страшные игры 2017 года
  10. ТОП-10: самые страшные персонажи из игр
2023 год2022-2017 годы2016-2007 годы2006-2001 годы
Комментарии 61
Оставить комментарий
9 лет
Ну и где Аутласт?
Ответить
9 лет
Outlast страшная игра только первые 30-40 минут геймплея, все остальное это однотипное прятание в шкафу и убегание от сумасшедших заключенных. ИМХО
Ответить
9 лет
Полностью поддерживаю. Меня Оутласт испугал ровно один раз. После этого он скатился.
А статья хорошая, с первым местом согласен, игра очень годна.
Ответить
9 лет
Да. Даже по скрину жуть нагнетает
Ответить
9 лет
А FEAR тогда что? там даже 1минута страха геймплея нет
Ответить
8 лет
за чем с такими людьми спорить=) У них аутласт совсем не страшная, а шутер звездец ужасный=) Даже фир фигня, тут ДУМ есть! ДУМ СТРАШИЛКА! Я глазом не моргнул когда его проходил, а тут она. Зато аутласт нестрашная.
Ответить
2 года

Про дум согласен.Он больше жестокий и кровавый чем страшный.
Хотя нет... Он ОЧЕНЬ жестокий и кровавый !

Ответить
9 лет
Как по мне, то первая часть Dead Space куда страшней второй
Ответить
9 лет
Фатал Фрейм действительно стоящая вещь. Жаль что серия теперь выходит эксклюзивно для Wii U.
Ответить
9 лет
Condemned: Criminal Origins тоже клёвый и атмосферный ужастик, особенно момент со шкафом.
Ответить
9 лет
Единственная игра в которую по моему мнению ночью нельзя играть, это Real Horror stories
Ответить
9 лет
Страха ни имею
Ответить
9 лет
Silent Hill 2,3, Fatal Frame 2, Resident Evil 1-3 самые любимые игры в жанре сурвайвол хоррора. Очень надеюсь что Silent Hills не подведет. Не в тему, но очень хотелось бы чтобы Capcom переиздали и другие (РЕ 2, 3) игры РЕ, потому как уж очень они хороши.
Ответить
Комментарий скрыт
9 лет
Аналогично, страх добавил только Real Horror stories
Ответить
9 лет
FEAR это не хоррор, какой тупица создавал этот рейтинг?
Ответить
Комментарий скрыт
9 лет
хоррор, это когда есть страх, а не когда страх, только не забыть сохраниться
Ответить
9 лет
А вы где-то увидели что Fear это чистый хоррор? Поясняю еще раз, Fear — шутер с элементами хоррора, это немного разные понятия. По вашей логике если что-то вас не пугает, это обязательно не хоррор, глупо ведь, не так ли? К примеру фильм ужасов Рассвет Мертвецов меня не напугал, но это не делает его 100%-ным боевиком.
Ответить
9 лет
Слова "Игра F.E.A.R. в свое время смогла полностью перестроить такое понятие, как экшен с элементами хоррора" вам ничего не говорят?

И если Fear это не экшен с элементами хоррора, то мне очень интересно, ЧТО ЖЕ ЭТО???)))

P.S. Может хорроров не существует?
Ответить
8 лет
Ну я пока таких не увидел )
Ответить
8 лет
Вспомним название темы:" Самые страшные игры, в которые лучше не играть ночью". ФИР это шутер с элементами хоррора, а не наоборот. То есть он по определению не может быть самым страшным. А про фильм, так это ужасы. Жанр ужасов подразумевает под собой не только страх в каждом кадре.

И уж ФИР никак не страшнее Иерехона. Вообще странно, нет аутласт, но есть фир. Ладно, есть фир, почему тогда нет иерихана...
Ответить
8 лет
Ну раз "по определению" тогда ладно. Не вижу смысла кому-то что-то доказывать, а особенно тебе. В статье белым по темно-серому написано, почему каждая из игр находится в этом ТОПе. Мне бы очень хотелось увидеть твой ТОП самых страшных игр. Честно.
Ответить
2 года

оо помню игру эту хорошая очень была все 3 части норм

Ответить
2 года

только онлайн не очень F.E.A.R.

Ответить
2 года
Это, если что, шутер с элементами хоррора.
Ответить
9 лет
Господи я нарушил правила я играл в Dead Space 2 и Dead Space 3 ночью . )))))))
Ответить
8 лет
да ты страшный человек. Особенно про третью часть.
Ответить
Солнышко ночью всех больше напугать может выскакивающее)
Ответить
2 года

Dead Space 3 можно играть ночью она вообще не страшная.

Ответить
9 лет
Честно скажу для меня самая страшная игра это сайлент хилл самая страшная игра просто из за того что там атмосфера пугающая и нпс противные а так из тех которые были кроме него не 1 не доставила
Ответить
9 лет
В хорроры только ночью и нужно играть, иначе смысла просто нет)
Ответить
8 лет
нет страшные игры делают чтобы в них ночью играть
Ответить
8 лет
Land of the Dead не хватает
Ответить
8 лет
А как же Slender ?!
Ответить
Почему оутласт не на 1 месте?
Ответить
8 лет
"А почему дерьмо коричневое? Потому что оно дерьмо" — Абрахам Форд.
Ответить
8 лет
"Цитаты про дерьмо,используют только глупые школьники" — Марк Аврелий.
Ответить
2 года

"Если чихнул беги а то спалят" --- Максим Шерстобитов.

Ответить
2 года

А вот и фаны андера подскочили :)

Ответить
2 года

"Я не знаю кто такой андер"---Это была не читата.

Ответить
8 лет
Прикольная статья))Страшно смотреть прохождение Fatal Frame 2: Crimson Butterfly (если оно есть у кого-нибудь)
Ответить
7 лет
call of cthulhu не увидел(
Ответить
6 лет
Можно было бы вместо F.E.A.R. поставить Forbidden Siren, а вместо Doom — Call of Cthulhu: Dark corners of the Earth.
Ответить
Многих бомбит по поводу аутласта.. Моды на амнезию и real horror stories — вот во что нужно играть. Ну и silent hill конечно. а то что предлагает аутласт — это страшилки для девочек
Ответить
4 года
А я уже думал, что про Fatal Frame и не вспомнят =)
Однако про Clive Barker's Undying забыли -)
Ответить
2 года
Была же нормальная статья раньше, зачем её переделали?! И Аутласт был, и 7 Резик... Добавили новых игр и сильно подпортили топ.
Ответить
2 года
Они не страшные, не знаю кто от них кричит, из собственного — купил dreamcast и игру resident evil code veronica и вибро насадку на геймпад, и первый раз когда на меня на бросилась собака и его выронил :)
Ответить
Хороший топ! Не во все игры играл, но все игры в которые играл, в той или иной мере страшные, если втянуться в их атмосферу. Очень многое зависит от личного восприятия — кого то пугает одно, кого то другое, поэтому все споры, о том какая игра страшная, а какая нет, считаю дурацкими и бессмысленными!
И еще, я бы добавил в топ DUSK, который, на мой взгляд, ни в чем не уступает Думу 3.
Ответить
2 года
Я может слепой,а где видео или топ?Тут только про деревню трейлер
И почему тут комменты 6 летней давности?
Ответить
2 года

А там есть кнопочка со стрелочкой под Village, нужно кликнуть)

Ответить
2 года
Я что-то пропустил или Resident Evil Village вдруг стала страшной? Эта игра не про ужасы и страх, а про экшон и мясо.
Ответить
2 года
А я уже подумал составитель outlast не добавил,а то был бы ему вечный позор
Ответить
2 года
Вот The Evil Within и правда криповатая, некоторые моменты пугали до мурашек
Ответить
2 года

Самые страшные хорроры в ленте новостей Яндекса.

Ответить
2 года

По мне так The dark pictures страшненькие тоже. Видела обзор у verystrangergamer на Ютубе.

Ответить
11 месяцев

Не могу и не люблю играть в ужастики. Слишком погружаюсь и станет страшно. Я еле проходил Психушку в Thief. И то когда рядом со мной были моя жена и дети

Ответить
11 месяцев

Как по мне скорн очень даже прикольная игра

Ответить
11 месяцев

неплохая подборочка. правд про большинство игр я и так знал.

Ответить