10 самых оптимизированных игр 2012 года для PC

2012 год почти подошел к концу. Прогнозы Майа о конце света не сбылись и это отличный повод радоваться жизни! Мы подготовили Топ-10 самых оптимизированных игр 2012 года, которые вам стоить пройти на своем PC, а не на консоли.

Данный Топ основан на играх, которые поддерживают DirectX 9 и 10, а не только DirectX 11. На данном этапе развития, последний графический API Microsoft все еще не прижился на рынке компьютерных развлечений. В списке ниже вы также не найдете Borderlands 2 и Assassin's Creed 3. Первую по причине того, что у нее есть проблемы с оптимизацией, а вторую — потому что не увидите.

Итак, приступим!

10. Hitman: Absolution

С момента релиза Hitman: Absolution мы были разочарованы работой Nixxes по поводу оптимизации и графического исполнения. В прошлом году Deus Ex: Human Revolution получил второе место в нашем списке, так что от студии подконтрольной Square Enix мы ожидали аналогичного результата. И хотя PC-версия Hitman: Absolution имеет лучшие текстуры и визуальные эффекты, чем версии для консолей, она страдает каким-то странным эффектом «оконсоливания», вроде размытого освещения.

«В целом, Hitman: Absolution выглядит здорово, но страдает от консольной оптимизации. Nvidia только сейчас добавила надлежащий профиль SLI для этой игры и пара GTX295 может справиться с этой игрой на ультра настройках DX10, хотя, безусловно, для этого потребуется очень мощный процессор. Мы рекомендуем процессор Intel Core i7 для достижения 60fps на ультра настройках».

9. Syndicate

Мы еще раз подчеркиваем, что не хотим судить о том, какая игра из нашего списка лучше другой. Речь идет исключительно об оптимизации игр для платформы PC. Это означает, что мы смотрим на то, как игра задействует процессорную мощь, графические возможности, оперативную память и дисковую подсистему. И хотя Syndicate была средненькой игрой, она отлично идет на PC. Ее единственный недостаток — скудное количество графических настроек и назойливое освещение (FOV).

«С персональными компьютерами Syndicate справляется на удивление хорошо, но, к сожалению, она не может предложить никаких особенных графических настроек. В игре отлично прослеживается изменение производительности при переходе с двухядерных процессоров на четырехядерные. Syndicate будет отлично работать на большинстве средних компьютеров, что, впрочем, не поможет вам влюбиться в эту игру».

8. The Darkness 2

Мы продолжаем наш чарт игрой, которая отлично смотрится даже на слабых компьютерах. The Darkness 2 может без особых проблем работать на одноядерном компьютере, хотя и потребует от вашей системы производительной видеокарты. Следует отметить, что в The Darkness 2 используется динамическое освещение, хотя большинство современных консольных игр используют статическое освещение.

«В целом, The Darkness 2 отлично задействует все возможности компьютера, пусть даже он будет не очень производительным. Детище Digital Extremes не хватает звезд с неба в плане графики и не содержит HD-текстур, но показывает отличный художественный стиль, который порадует глаз большинства геймеров. Если вы не являетесь владельцем мощного PC или предпочитает ноутбуки, то The Darkness 2 позволит вам насладиться отличным геймплеем и приятной графикой».

7. Transformers: Fall of Cybertron

Парадоксально, но Transformers: Fall of Cybertron, которая была анонсирована как эксклюзив для консолей, получила отличный PC-порт. Для многих стало неожиданностью, что Activision позволила Mercenary Games выпустить версию для PС, но это событие к нашей с вами радости. Transformers: Fall of Cybertron одна из немногих игр, построенных на движке Unreal Engine 3, которая задействует более чем два ядра, не страдает от мимолетных фризов и подлагиваний (как ее предшественница) и показывает отличную картинку с красочными эффектами.

«Безусловно, играя в Transformers: Fall of Cybertron сразу понимаешь, что это порт с консоли. Она не так совершенна как Max Payne 3 или Sleeping Dogs, но все равно лучше, чем большинство других портов. Mercenary Games удалось сделать лучшую игру по «Трансформерам» на сегодняшний день, причем она задействует возможности любой системы. Мы можем только поздравить и разработчика, и издателя, за то, что у них есть люди имеющие опыт работы с платформой PC».

6. Dishonored

Вы наверное удивлены, что FPS Dishonored от Arkane Studios попал в этот список. Любой, кто играл в эту игру скажет, что она явно отстала от современного уровня графики. Как бы то ни было, Dishonored в состоянии задействовать более двух процессорных ядер и хорошо масштабируется в SLI- или CrossFire-конфигурациях. И хотя она страдает от текстур низкого разрешения, геймеры могут задействовать SweetFX чтобы улучшить визуальные эффекты. Помимо этого игра предлагает большое количество графических опций для настройки. Большое спасибо Arkane Studios за такую хорошую реализацию PC-версии Dishonored.

«В целом, Dishonored имеет отличную производительность и хорошо идет даже на слабых компьютерах. Да, это не Max Payne 3, но можете не сомневаться — вы видели порты гораздо хуже, чем этот. Геймеры, предпочитающие PC могут регулировать большое количество параметров графики (хотя и не так много, как мы надеялись) и есть способ улучшить эффекты FOV, правя .ini-файлы конфигурации».

5. Medal of Honor: Warfighter

Несмотря на уровни с автомобильными погонями («спасибо» движку NFS: Most Wanted), все остальные уровни, для обработки которых используется Frostbite 2, выглядят великолепно. Medal of Honor: Warfighter показывает огромную разницу между двух-и трех-ядерными процессорами, а также лучшие «ванильные» текстуры, которые мы когда-либо видели. Frostbite 2, безусловно, удивительный движок и мы с нетерпением ждем, что студия DICE покажет нам в конце 2013 года.

«В целом, Medal of Honor: Warfighter выглядит на PC отлично, хотя могла бы быть еще лучше. Игра в полной мере использует три ядра процессора, но имеет некоторые проблемы с мульти-ГПУ конфигурациями (особенно, когда игра задействует всю видеопамять вашей видеокарты). Честно говоря, предыдущие игры в серии MoH (сделанные с применением Unreal Engine 3) выглядит так хорошо, как и Warfighter. Различие заключается в том, что это творение Danger Close использует разрушаемость и погодные эффекты, даруемые Frostbite 2».

4. Alan Wake

Добрый день мистер Уэйк. Как поживаете? Вам хорошо на платформе PC? К счастью, провал вашей Xbox 360-версии подтолкнул Remedy Entertainment познакомить вас с персональными компьютерами. С нетерпением ждем встречи во второй части!

«Выпущенный на PC Alan Wake показал отличные результаты. Игра работает просто великолепно, а графика в ней выглядит и того лучше! Даже такая старая видеокарта как GTX275 вполне справляется с высокими настройками графики и выдает стабильные 40 FPS в разрешении 1080p. Компания Nvidia и AMD недавно добавили поддержку SLI/ CrossFire, что определенно подчеркивает доброжелательное отношение таких гигантов промышленности к маленькой финской студии».

3. Sleeping Dogs

В отличие от Hitman: Absolution, Sleeping Dogs является одним из лучших портов консольной игры на PC, за последние годы. United Front Games добавили поддержку множества эксклюзивных графических настроек и прекрасно масштабировали свою игру для четырех- и более ядерных процессоров. Не обошлось и без поддержки мульти-ГПУ конфигураций. Именно эта игра показала, что такой большой открытый мир можно без проблем запустить на слабых компьютерах (в отличие от GTA 4).

«Безусловно, Sleeping Dogs очень долго полировали и доводили до кондиции. У игрового движка есть некоторые, пока не решенные проблемы, но United Front Games не перестает ее оптимизировать и решит проблему периодических проседаний FPS. Sleeping Dogs в полной мере использует преимущества четырехъядерных процессоров, обладает целым арсеналом графических настроек, а также поддерживает SLI/CrossFire конфигурации. С другой стороны, она не настолько требовательна как можно подумать, так что обладатели слабых компьютеров могут не переживать».

2. Max Payne 3

Последняя работа Rockstar произвела на нас огромное впечатление. Шутер от третьего лица, Max Payne 3, попал на второе место в нашем списке самых оптимизированных компьютерных игр 2012 года. И не за красивые глаза. Эта именно та игра, которая посрамляет своих консольных собратьев, по качеству графики и эффектов. Она прекрасно задействует трех- и четырехядерные процессоры (разница между двух- и четырехядерным процессором доходит до 30 FPS), а также содержит большое количество графических настроек.

«Max Payne 3 — одна из самых лучших игр этого года, причем по любому параметру. Удивительно, но в это детище Rockstar, лучше играть на персональном компьютере, а не на консоли. Max Payne 3 выглядит очень хорошо, работает без тормозов и отлично смотрится на любых компьютерах».

1. Far Cry 3

А вот и наш победитель. Положа руку на сердце, мы с твердой уверенностью заявляем, что именно Far Cry 3 становится самой оптимизированной игрой для персональных компьютеров в этом году. И не важно, используете ли вы версию DX9 или DX11: игра все равно выглядит превосходно. Она не только чутко реагирует на тактовую частоту и количество ядер вашего процессора, но также предлагает кучу графических настроек и поддерживает мульти-ГПУ, Не сомневайтесь, если Assassin's Creed 3 можно назвать худшим портом для PC в 2012 году, то Far Cry 3 по праву заслуживает первого места.

«Far Cry 3 выглядит отлично, полностью раскрывает потенциал четырехядерных процессоров, и заставляет видеокарту работать на полную катушку. Именно эта игра потребует от вашей системы все и даже больше, и это с учетом отличной оптимизации. Кроме того, Far Cry 3 не требует быть все время онлайн, как свои конкуренты. Поздравляем компанию Ubisoft с таким крупным успехом в этом году!».

+6
Комментарии 9