ТОП-10 хорроров: самые страшные игры 2017 года

Нельзя однозначно сказать, что 2017-ый год стал годом хорроров, но то, что этот жанр понемногу начинает возрождаться — неоспоримый факт. Capcom перестала увеличивать экшен-составляющую в серии Resident Evil, приближая ее к корням, инди-студии продолжают упорно трудиться, предоставляя геймерам необычный опыт в «ужастиках», а молодое поколение все больше начинает интересоваться тем, с чего же зародился жанр, проявляя внимание к различным переизданиям. В данной статье мы поговорим о десятке самых лучших хорроров, вышедших в 2017 году.

Conarium (PC)

Conarium — это приключенческий хоррор от первого лица с нелинейным повествованием и сильной атмосферой. Разработчики не стеснялись, говоря, что при создании игры вдохновлялись новеллами Говарда Филлипса Лавкрафта (Howard Phillips Lovecraft). Продукт получился очень атмосферным и проработанным, особенно, если играть в него после прочтения романа «Хребты безумия». Стоит заметить, что в первую очередь игра понравится людям с богатой фантазией, поскольку многие вещи в сюжетной линии объясняются довольно необычным и нестандартным способом.

Главным героем игры является ученый по имени Фрэнк Гилмэн, который оказывается далеко от дома, на безлюдной полярной станции. Герой вынужден столкнуться с ужасами, творящимися в собственном воображении, а также выяснить причину возникновения того самого ужаса, который заставляет людей сходить с ума. Conarium вышла на PC летом 2017-го, но уже в 2018-ом доберется до PlayStation 4 и Xbox One.

Трейлер Conarium:

Скриншоты Conarium:

Little Nightmares (PC, PS4 и Xbox One)

Довольно милой, но в то же время весьма атмосферной игрой в жанре хорроров в 2017 году, оказался пазл-платформер Little Nightmares от студии Tarsier. Данная игра получила в нашем обзоре 8,3 баллов, в частности, за приятную картинку, необычные стычки с врагами и уникальный опыт при прохождении. Главным минусом игры является разве что ее малая продолжительность — 3-4 часа.

За это время игрок успевает побывать в самых необычных местах, встретиться с огромными и жуткими монстрами, решить несколько несложных головоломок и получить свежие впечатления от, казалось бы, простенького игрового процесса. Little Nightmares — это превосходный пример того, насколько сильно в играх важна визуальная стилистика. Игра доступна на PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Трейлер Little Nightmares:

Скриншоты Little Nightmares:

Friday the 13th: The Game (PC, PS4 и Xbox One)

Геймерская аудитория уже наверняка изголодалась по серийному убийце в хоккейной маске по имени Джейсон Вурхиз. В 2017-ом он вернулся, прихватив с собой свое любимое мачете, с которым он убил несколько десятков подростков. Игра Friday the 13th: The Game представляет собой ассиметричный сетевой хоррор, в котором одна часть игроков должна спасаться от Джейсона, а отдельному игроку отводиться роль кровожадного маньяка. Игра пропитана тем самым трэшем, который содержится в кинофильмах «Пятница 13-е».

Неустанные крики тинейджеров, кровавые сцены с убийствами и все в духе оригинальных кинолент содержится в игре от IllFonic. Несмотря на низкую оценку в нашем обзоре, Friday the 13th: The Game весьма веселенький хоррор, который способен подарить приятный опыт, если не ждать от игры слишком многого. К сожалению, на момент конца 2017-го года в игре так и не появился сюжетный режим, но его обещают добавить чуть позже. Friday the 13th: The Game доступна на PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Трейлер Friday the 13th: The Game:

Скриншоты Friday the 13th: The Game:

White Day: A Labyrinth Named School (PC, PS4)

Японские хорроры практически всегда выделяются тем, что пропитаны до мельчайших деталей ужасающей атмосферой кошмара. Жуткие призраки, заставляющие застыть кровь в жилах звуки и чувство постоянной опасности — все это как нельзя лучше показывает нам, насколько сильно игры могут влиять на общее впечатление. White Day: A Labyrinth Named School во многом именно такая игра, за исключением лишь того, что ее разработала не японская, а корейская студия. Не стоит пугаться при первом взгляде на данный хоррор, поскольку White Day: A Labyrinth Named School — это римейк одноименной игры, вышедшей еще в 2001 году. Отсюда и хиленькая графика, и отсутствие киношности, и даже неудобное управление.

Однако тем, кто в первую очередь ценит в играх атмоферу и желание ощутить челлендж, White Day: A Labyrinth Named School должна показаться весьма неплохим продуктом. В нашем обзоре мы поставили данной игре 7,3 баллов, выделяя среди плюсов превосходный звук, нелинейный сюжет, хорошие головоломки и интересные задумки с режимами сложности. Из минусов данного хоррора можно выделить разве что устаревшую картинку и глупые диалоги. White Day: A Labyrinth Named School доступна на PC и PlayStation 4.

Трейлер White Day: A Labyrinth Named School:

Скриншоты White Day: A Labyrinth Named School:

Get Even (PC, PS4 и Xbox One)

Get Even — это смесь хоррора и шутера от первого лица, а поэтому не стоит ожидать от этой игры стычек со всевозможными монстрами и литры брызгающей на экране крови. В данной игре нужно участвовать в перестрелках с террористами, использовать различные гаджеты и продумывать свои действия. Однако от хоррора игра берет воздействие на психику при прохождении. Данная игра, подобно Condemned, пытается проникнуть к нам в голову и навести там полный беспорядок, рассказывая очень необычную историю, в которой чтобы разобраться, предстоит довольно сильно погрузиться в атмосферу и повествование.

От нашего издания Get Even получила 7,3 баллов, в частности, благодаря необычному способу повествования, звуковому сопровождению и гнетущей атмосфере. К минусам этой игры можно отнести только ее техническое исполнение, из-за чего картинка местами выглядит слишком устаревшей, а искусственный интеллект во многом сильно тупит. Get Even доступна на PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Трейлер Get Even:

Скриншоты Get Even:

Darkwood (PC)

Вот мы и подобрались к пятерке лучших хорроров 2017 года. Darkwood — это игра, которая достаточно долгое время находилась в раннем доступе Steam, но летом 2017-го все-таки покинула Early Access, предоставив геймерам завершенное видение того, как должен выглядеть атмосферный хоррор. Игра представляет из себя top-down ужастик с открытым миром и просто сильнейшей атмосферой полной беспомощности. Днем вы должны бродить по густому лесу в поисках припасов для выживания, а с наступлением ночи — сидеть в убежище и надеяться, что опасность обойдет вас стороной.

Darkwood наполнена огромным количество случайных событий, благодаря чему каждый новый день в игре дарит свежий опыт. То вы встретите какого-то персонажа, который в итоге может вас предать, то наткнетесь на что-то ужасное, что лишит вас припасов или даже жизни, а то и вовсе попадете в ситуацию, когда день перепутается с ночью. Darkwood доступна исключительно для PC-платформы.

Трейлер Darkwood:

Скриншоты Darkwood:

Outlast 2 (PC, PS4 и Xbox One)

Выход хоррора от первого лица Outlast 2 ждали, наверное, практически все любители ужастиков, поскольку именно эта игра обещала перенести геймеров в действительно страшный мир, в котором главный герой должен всеми возможными способами избегать стычек с врагами. К счастью, игра по большей части оправдала возложенные на нее ожидания. В ней по-прежнему содержится простой, но в то же время до мелочей продуманный геймплей, интересный сюжет и действительно сильная атмосфера, заставляющая испытать неподдельное чувство страха.

Сюжет игры крутится вокруг религиозной тематики, а главным героем на этот раз стал обычный парень, который вынужден найти и спасти свою жену от рук обезумевших сектантов. В игре, кстати, есть несколько концовок, которые позволяют выполнять некоторые задачи совершенно по-разному. Если вам нужна действительно страшная игра, вышедшая в 2017 году, Outlast 2 отличный кандидат на эту должность. В нашем обзоре данный продукт получил 8,0 баллов за неплохую графику, отличный звук и превосходную атмосферу. Outlast 2 доступна на PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Трейлер Outlast 2:

Скриншоты Outlast 2:

Observer (PC, PS4 и Xbox One)

Как и Get Even, Observer — это лишь отчасти хоррор, а поэтому не ждите от игры возможности получить незабываемый страх. Данный продукт выполнен в стиле киберпанка. Стоит заметить, что киберпанк у поляков из Bloober Team получился на твердую пятерочку. Такое ощущение, что игроделы несколько раз перечитали всего Уильяма Гибсона (William Gibson) перед тем, как создавать Observer.

В этой игре вы выступаете в роли детектива, который должен узнать, что произошло с его сыном и как во всем этом замешана крупная, могущественная организация Chiron Corporation. По мере прохождения вам необходимо будет решать головоломки, копаться в разуме других людей и находить зацепки, которые на один шаг будут приближать главного героя к заветной цели. Не думайте, что в игре напрочь отсутствует хоррор-составляющая. В Observer она имеется, просто подана под несколько другим соусом. Наше издание оценило игру на 8,3 баллов, в частности, благодаря глубокой атмосфере пагубного будущего и превосходному дизайну локаций.

Трейлер Observer:

Скриншоты Observer:

The Evil Within 2 (PC, PS4 и Xbox One)

Первая часть The Evil Within была во многом недооцененной игрой, ведь в ней присутствуют практически все характерные для хорроров элементы. Замкнутые пространства с действительно страшными монстрами, атмосфера безвыходности, минимум патронов и максимум врагов, а также необычный сеттинг, который заставляет задаваться новыми вопросами на протяжении всего прохождения. The Evil Within 2 получилась достойным сиквелом, но абсолютно другим в плане геймплея.

Во-первых, узкие пространства сместились в стороны открытых площадок с возможностью тактического обхода или убийства противников. Во-вторых, игра немного ушла от хоррора в сторону экшена, предоставляя игрокам более динамичные схватки с врагами. Ну и в-третьих, The Evil Within 2 больше не кажется запутанной головоломкой, в которой первую половину игры вообще непонятно, что происходит. Плохо ли это? Однозначно нет, поскольку разработчики попытались сделать продолжение максимально новым во всех отношениях. Мы поставили игре 8,5 баллов за хороший, осмысленный сюжет, отличное звуковое сопровождение и гибкий геймплей. The Evil Within 2 по-прежнему способна напугать игрока там, где это нужно, но теперь игре еще и удается расширить общее впечатление, получаемое по мере прохождения. The Evil Within 2 доступна на PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Трейлер The Evil Within 2:

Скриншоты The Evil Within 2:

Resident Evil 7: Biohazard (PC, PS4 и Xbox One)

Наверное, ни для кого не будет удивлением узнать, что одним из лучших хорроров 2017 года является Resident Evil 7: Biohazard. Разработчики из Capcom учли все недостатки последних двух частей, сместив игровой процесс в сторону хоррора на выживание. Экшен свели к минимуму, добавили интересные головоломки, запутали сюжет и оснастили игру глубокой атмосферой ужаса. Седьмая часть, в отличие от предыдущих в основной серии, предоставляет геймерам вид от первого лица, а также рассказывает историю, которая поначалу вообще сложно вписывается в каноны франчайза.

Однако главное, что удалось Capcom при разработке Resident Evil 7: Biohazard, так это позволить геймерам в полной мере окунуться в тело главного героя и испытать все те страхи, от которых страдает протагонист, на собственной шкуре. Resident Evil 7: Biohazard нельзя назвать самой страшной игрой 2017 года, но она однозначно одна из самых интересных в жанре хорроров. Игра получила от нашего издания 8,8 баллов. Такую высокую оценку мы объясняем крутой графикой, сильнейшей атмосферой и сбалансированным набором из старых и новых идей. Если вы соскучились по крутым хоррорам с максимально разнообразным игровым процессом, Resident Evil 7: Biohazard — ваш выбор. Игра доступна на PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Трейлер Resident Evil 7: Biohazard:

Скриншоты Resident Evil 7: Biohazard:

В комментариях ниже можете написать, какие хорроры 2017 года запомнились больше всего лично вам. Расскажите, что особенного вы в них нашли и почему считаете лучшими в 2017 году. Нам будет очень интересно узнать ваши собственные мнения!

Лучший хоррор 2017 года или

Roots of Insanity

голосов: 0

0%

>observer_

голосов: 4

4%

Don't Knock Twice

голосов: 1

1%

Land of Pain

голосов: 0

0%

Hollow

голосов: 0

0%

Tartarus

голосов: 0

0%

Get Even

голосов: 0

0%

Darkwood

голосов: 1

1%

Conarium

голосов: 0

0%

White Day: A Labyrinth Named School

голосов: 1

1%

Friday the 13th: The Game

голосов: 5

5%

Little Nightmares

голосов: 4

4%

Всего проголосовало: 106

+3
Комментарии 9