Как приручить быкоящера в Valheim. Как построить доменную печь и где найти чёрный металл

После выхода нового обновления Hearth & Home в Valheim появилась возможность приручить быкоящера (Lox). С этими громадными существами не всегда легко справиться, но они очень полезны в качестве ездовых животных. В этом руководстве мы подробно расскажем как приручить быкоящера в игре.

Гайды по Valheim: Hearth & Home

  1. Как получить новые рецепты пищи в Valheim: Hearth & Home — луковый суп, глазированное мороженое, волк на шпажке и многое другое
  2. Как приручить быкоящера в Valheim. Как построить доменную печь и где найти чёрный металл
  3. Как найти Громовой камень Valheim и создать Облитератор (Мусоросжигатель) в Valheim
  4. Как найти дёготь (смолу) в Valheim и изготовить предметы из темной древесины

Как подготовиться к поимке быкоящера в Valheim

В первую очередь, игрок должен позаботиться о постройке соответствующего загона для быкоящера. Если для приручения кабанов и волков достаточно простого деревянного сооружения, то для новых домашних питомцев потребуется более прочное ограждение. Выставляем только каменные стены, так как быкоящеры очень мощные создания, которые с лёгкостью проломят деревянную постройку.

Рекомендуем пристроить к загону лестницу, чтобы можно было легко и без проблем подкармливать будущего питомца. Перед отправкой на поиски животного рекомендуется запастись достаточным количеством ячменя, морошки и льна для дальнейшего кормления. В сборах этих материалов поможет наш специальный гайд по растениям, с которым можно ознакомиться по ссылке.

Как приманить быкоящера в Valheim

Собрав небольшое количество еды для быкоящера, можно отправляться на его поиски. Находим животное на равнинах и подбегаем к нему на необходимое расстояние. Как только зверь заметит игрока, отводим его к подготовленному ранее каменному вольеру. Если животное перестанет следовать за героем, то необходимо приманить быкоящера при помощи морошки или атаковать издалека из лука.

Добравшись до загона, проходим внутрь, чтобы зверь забежал вслед за персонажем. Быстро обходим его и сооружаем недостающую часть стенки, чтобы животное не смогло выбраться. Учитывайте, что быкоящер может начать атаковать постройку, поэтому ему должно хватать места в вольере.

Как укротить быкоящера в Valheim

Создаём парочку лестниц для удобства и забираемся на самый верх загона. Скидываем указанные выше растения, чтобы успокоить и накормить быкоящера. С этого момента игрок может навести курсор на зверя, чтобы увидеть процент приручения.

Стоит учитывать, что быкоящеры, как и волки, некоторое время могут быть агрессивными при приближении к ним. Желательно не посещать загон в процессе приручения, так как животное может попытаться с разгона врезаться в героя. При столкновении персонаж потеряет значительную часть своего здоровья, поэтому игрок должен быть осторожен в вольере до полного укрощения быкоящера.

Продолжаем кормить его и, в случае проявления зверем агрессии, увеличиваем пространство загона. В процессе одомашнивания животного над его головой будут появляться жёлтые сердца. В течение нескольких внутриигровых дней быкоящер станет ручным. После этого игрок сможет войти в вольер и погладить нового домашнего зверя.

Также можно начать разводить этих животных. Для этого необходимо приманить ещё одного быкоящера в новый загон, а затем приручить его. После этого заводим зверей в один загон и оставляем их на некоторое время. Не забывайте, что быкоящерам жизненно важно иметь большое пространство внутри для свободного перемещения, поэтому общий вольер должен быть большого размера.

Как ездить на быкоящерах в Valheim. Как создать седло для зверя

Быкоящеров можно использовать в качестве ездовых животных. Для этого необходимо создать соответствующее седло (Lox saddle). Соберите следующие материалы, которые потребуются для крафта:

  1. Льняные нити (20 единиц). Инструкцию по производству этих предметов можно изучить в нашем отдельном материале.
  2. Чёрный металл (15 единиц). Выплавляется в доменной печи из куска чёрного металла и угля.
  3. Кожаные обрывки (10 единиц). Выпадает после убийства кабана, а также находится в куче грязного лома на болотах. В редких случаях этот предмет можно обнаружить на лугах и в пещерах троллей, расположенных в Чёрном лесу.

Как построить доменную печь

Для выплавления чёрного металла игроку потребуется построить доменную печь. Выполнить это действие будет не очень просто. В первую очередь необходимо уничтожить Матерь (Моудера), четвёртого босса. Как это сделать, указано в нашем гайде. Создаём стол ремесленника (10 древесины и 2 драконьих слезы, полученных за победу над боссом). После этого игроку откроется рецепт доменной печи (Blast furnace).

Для её создания потребуются следующие материалы:

  1. Камень (20 единиц). Собираются с земли, добываются при помощи кирки и выпадают при уничтожении грейдворфов и каменных големов.
  2. Качественная древесина (20 единиц). Выпадает из берёзы, дуба и обломков корабля. Для добычи потребуется бронзовый топор.
  3. Железо (10 единиц). Создаётся в плавильне из металлолома с помощью угля.
  4. Ядро суртлинга (5 единиц). Падает с суртлингов на болотах и в пепельных землях.

Ознакомиться с добычей железа и качественной древесины можно по ссылке. Рекомендуется также изучить соответствующий материал про ядра суртлинга. Получить же уголь можно в следующих местах:

  1. Из бочек в Чёрном лесу неподалёку от каменных башен.
  2. При убийстве суртлингов в пепельных землях, на болотах неподалёку от огненных гейзеров и при защите базы от их нападения.
  3. Полное сжигание мяса. Для этого необходимо держать его на костре, пока оно не превратится в уголёк.
  4. В углевыжигательной печи (20 камней и 5 ядер суртлинга), которую можно создать при помощи молота при наличии рядом верстака. Производит одну единицу угля взамен одной единицы древесины.

Где найти куски чёрного металла

Для создания седла потребуется чёрный металл. Получить его можно засчёт выплавки кусков чёрного металла в доменной печи при использовании угля. Для их добычи необходимо отправиться на поиски фулингов (гоблинов) любого вида. Стоит учитывать, что число выпадающих предметов зависит от количества звёзд у противника (больше звёзд, больше чёрного металла). В редких случаях ресурс также можно обнаружить в сундуках на равнинах, которые расположены в лагерях этих противников.

Другие гайды

0
Комментарии 1