Как найти дёготь (смолу) в Valheim и изготовить предметы из темной древесины

16 сентября вышло обновления для Valheim под названием «Очаг и дом» (Hearth & Home). Оно добавило в игру дополнительные игровые механики и ресурсы. В этом гайде мы расскажем, где можно добыть дёготь и как с его помощью сделать предметы из тёмной древесины.

Гайды по Valheim: Hearth & Home

  1. Как получить новые рецепты пищи в Valheim: Hearth & Home — луковый суп, глазированное мороженое, волк на шпажке и многое другое
  2. Как приручить быкоящера в Valheim. Как построить доменную печь и где найти чёрный металл
  3. Как найти Громовой камень Valheim и создать Облитератор (Мусоросжигатель) в Valheim
  4. Как найти дёготь (смолу) в Valheim и изготовить предметы из темной древесины

Чтобы выжить в суровом мире Valheim, нужно не только сражаться и собирать ресурсы, но и заниматься строительством. В игре предусмотрены обширные возможности по возведению дома и благоустройству территории рядом с ним. Подробнее о строительстве мы рассказали в тематической статье. Особое внимание мы уделили большим и высоким домам, которые могут рухнуть, если вы допустили ошибку.

Обновление «Очаг и дом» добавило в игру новые элементы строительства. Каменный трон вам доступен с самого начала, а чтобы получить чертежи построек из тёмного дерева, нужно раздобыть особый ресурс — дёготь. Ниже мы расскажем, где его искать.

Как найти (где искать) найти дёготь (смолу) в Valheim?

Вместе с обновлением «Очаг и дом» в открытом мире Valheim появились смоляные ямы. Вы сможете найти их на равнинах, в случайных местах. Подробнее о биомах мы рассказали в отдельном гайде. Обратите внимание на то, что ямы появятся только на неисследованной территории, которая ещё не обозначена на вашей карте. Если вы уже изучили всю окружающую местность, найти смоляные ямы будет сложно. Лучше начать игру заново.

Есть и альтернативный вариант, который поможет тем, кто уже провёл разведку всей территории. Просто откройте всю карту, а затем закройте её при помощи консольных команд. О том, как это сделать, вы можете узнать из нашей статьи. Но имейте ввиду, что на некоторых серверах подобные действия могут приравнять к читерству.

Как добыть дёготь (смолу) в Valheim из порослей?

Когда вы приблизитесь к смоляной яме, на вас нападут поросли. Они достаточно сильные, поэтому предварительно желательно раздобыть лучшие доспехи и съесть еду, которая увеличивает шкалу здоровья. Броне мы посвятили отдельную статью. О повышении максимума здоровья вы можете узнать из нашего гайда. Опасайтесь атак порослей в прыжке. Помимо непосредственного урона, они могут замедлить вас, отравить и резко сократить шкалу выносливости.

Проще всего убивать их на расстоянии, при помощи лука с огненными или серебряными стрелами. О том, как их сделать, мы рассказали в тематической статье. Просто стреляйте и отступайте.

Альтернативный вариант — защищаться от атак порослей при помощи щита, дожидаться, пока она закончится, а затем бить их серебряным мечом. В этом случае вам потребуется много выносливости. Повысить её максимум можно при помощи особой еды. О ней мы рассказали в отдельной статье.

Из каждой поросли выпадает немного дёгтя. Спустя время они снова появятся возле смоляной ямы.

Как добыть дёготь (смолу) из смоляного болота в Valheim?

Если вы просто спуститесь в смоляную яму, то завязнете в ней и ваша скорость перемещения резко снизится. Чтобы этого не произошло, предварительно болото нужно осушить. Вам потребуется кирка. Ей мы посвятили отдельный гайд. С помощью этого инструмента выкопайте длинный жёлоб. Желательно, чтобы он был под небольшим уклоном. Затем соедините его с ямой и подождите, пока вода вытечет. Останется лишь спуститься на дно и собрать дёготь.

Как получить тёмную древесину? Как изготовить предметы из тёмной древесины?

В игре нет отдельного ресурса под названием «тёмная древесина». Однако после того, как вы в первый раз добудете дёготь, откроются новые чертежи, среди которых будут постройки из тёмной древесины. Просто подойдите к верстаку и откройте режим строительства.

Список новых построек:

  • Ворота из тёмного дерева. Они представляют собой большие двойные двери.
  • Шиферная крыша. Доступны те же формы и размеры. что и для стандартной крыши.
  • Столбы, брусья, резные перегородки и арки из тёмного дерева. По аналогии с крышей, это те же предметы, что и раньше, только более тёмные.
  • Ворон и волк (украшения). Это предметы декора.
  • Столы и стулья из тёмного дерева.
  • Ванная. Она даёт дополнительный комфорт вашему жилищу, а если вы залезете в неё, то получите эффект отдыха.

Помимо дёгтя, для строительства вам потребуются и другие ресурсы, прежде всего, древесина и металлы. О том, как их добывать, мы рассказали в отдельном гайде.

Другие гайды

0
Комментарии 2