Биомы в Valheim — как найти горы, чёрный лес, луга, равнину, болото

В игре Valheim есть несколько разных видов местности — биомов. В каждом из них могут располагаться особые ресурсы и обитать определённые противники. Например, в чёрном лесу больше всего разных пород древесины, в том числе качественной, а также залежи металлов. На болотах можно достать железо, а на лугах всегда много камней и веток. Именно поэтому стоит знать, где и как искать биомы, чтобы эффективнее добывать ресурсы.

У каждого отдельного игрока карта генерируется случайным образом, и вам предстоит её исследовать, поэтому сначала у вас не будет под рукой полной карты вашего мира. Тем не менее, по мере изучения земли вы узнаёте, как выглядит на карте гора или равнина. На мини-карте в верхнем правом углу всегда будет написано, в каком биоме вы находитесь. Если карту развернуть и навести курсор на какой-нибудь участок местности, в правом верхнем углу появится название биома. В нашем гайде мы покажем, как выглядят биомы на изученной карте.

Луга

Каждый раз вы начинаете игру в этом биоме, так как он самый безопасный. На карте луга выглядят как пустые участки между лесами и окрашены в светло-зелёный цвет. Луга покрыты травой, на них растут кустарники, дубы, берёзы, буки и ели.

Чёрный лес

На карте чёрный лес похож на другие леса, поэтому вам нужно следить, в какой именно лес вы заходите. В чёрном лесу много ресурсов, но при этом он переполнен нечистью, которая может напасть с любой стороны. На вид это хвойный лес с множеством елей и сосен. Чёрный лес очень холмистый и отличается обилием валунов, из которых можно добыть олово и медь. Этот биом населяют скелеты (Skeletons), грейдворфы (Greydwarfs) и тролли (Trolls).

Болото

Это один из самых опасных биомов во всей игре, на карте выделен тёмно-коричневым цветом. Здесь темно и топко, на пути встречается много врагов, а пройти из-за бурелома и огромных стволов деревьев очень сложно. Иногда вы можете набрести на огненные гейзеры.

Равнина

Это холмистая местность с множеством различных камней и строений из камня, возведённых обитателями биома — фьюлингами (Fuling). В этом биоме можно поохотиться на оленей.

Гора

Этот биом узнать на карте проще всего — он отмечен белым, так как в горах много снега. Здесь очень холодно и опасно, обитают волки (Wolf) и гнездятся драконы (Drake). В этом биоме можно добыть серебро и обсидиан (они нужны для изготовления брони и оружия).

Океан

В целом, океан — это любой крупный водоём. До океана дойти довольно просто, так как суша представляет собой множество небольших островов, омываемых океаном. Перемещаться по океану лучше только на плотах или кораблях, так как плаванье быстро отнимает выносливость. Кроме того, вас запросто могут атаковать жители океанов — огромные змеи (Serpent).

Туманные земли

Этот биом отмечен так же, как и другие леса. На вид это огромные древние деревья, окутанные туманом и паутиной. Здесь вы не найдёте ни одной живой души.

Земли пепла (Ashlands)

Этот биом находится в разработке, но на любой карте он находится на южной окраине.

Дальний север

Заснеженная скалистая местность на севере карты, здесь растут ели и не обитает ни одного создания.

Другие гайды

+1
Комментарии 0