Как найти и использовать Тёмный аметист в Baldur's Gate 3 — гайд

Во время игры в Baldur's Gate 3 вы встретите множество предметов, от оружия и доспехов до таинственных артефактов и даже диковинок, используемых в алхимии. Среди них — странный и зловещий Тёмный аметист, который можно получить во время первого акта игры. В этом гайде мы и расскажем, где и как его отыскать.

Гайды по Baldur's Gate 3

  1. Прохождение Baldur's Gate 3 — Основные квесты (Обновляется)
  2. Как найти всех персонажей-спутников в Baldur's Gate 3 — гайд по поиску напарников (компаньонов)
  3. Кооператив в Baldur's Gate 3: как играть по сети с другом
  4. Baldur's Gate 3 — все классы и подклассы доступные в игре
  5. Как найти секретные предметы в Baldur's Gate 3
  6. Как завести роман с каждым компаньоном (напарником) в Baldur's Gate 3. Как начать отношения и открыть секс сцены со спутниками
  7. Как получить легендарное оружие «Скорбь» в Baldur's Gate 3 — гайд
  8. Baldur's Gate 3: Можно ли сбросить (обнулить) характеристики, уровень и навыки?
  9. Baldur's Gate 3 — какие расы и подрасы доступны в игре
  10. Как сменить и пересобрать класс в Baldur's Gate 3 — как воскресить союзников
  11. Как найти друида-медведя в Baldur's Gate 3 и завести с ним роман
  12. Как сменить расу и происхождение в Baldur's Gate 3 — на что влияют и какие выбрать
  13. Гайд по созданию персонажа в Baldur's Gate 3
  14. Где найти и купить лопату в Baldur's Gate 3
  15. Как спасти детёныша медвесыча в Baldur's Gate 3 — как приручить питомца
  16. Как восстановить заряды заклинаний в Baldur's Gate 3
  17. Укус Астариона в Baldur's Gate 3 — стоит ли позволять вампиру кусать себя
  18. Как найти собаку по кличке Шкряб в Baldur's Gate 3 — как приручить пса и поиграть с ним в мяч
  19. Как стать паладином-клятвопреступником в Baldur's Gate 3 — особенности класса
  20. Как разговаривать с животными в Baldur's Gate 3 — заклинания, зелья и смена формы
  21. Как разговаривать с мёртвыми в Baldur's Gate 3 — гайд
  22. Где найти адскую руду для Карлах по квесту «Сердце исчадия ада» в Baldur's Gate 3
  23. Как найти и спасти гоблиншу Саззу в Baldur's Gate 3
  24. Гайд по адамантиновой кузне в Baldur's Gate 3 — как пройти и активировать, где найти мефриловые слитки и все формы для оружия и брони
  25. Где найти и купить воровские и сапёрные инструменты в Baldur's Gate 3 — все торговцы в 1, 2 и 3 актах
  26. Где найти и как починить лунный фонарь в Baldur's Gate 3
  27. Интерактивная карта Baldur's Gate 3: где найти и как пользоваться
  28. Все концовки Baldur's Gate 3 — как получить хорошие, плохие и секретную концовки

Как найти Тёмный аметист

В Baldur's Gate 3 Тёмный аметист можно получить во время первого акта игры, и он играет важную роль в квесте «Обыскать подвал». Чтобы начать квест, вам нужно отправиться в Шепчущие глубины — подземную пещеру, в которую можно попасть, спустившись в колодец или через отверстие в доме кузнеца, оба в Вымершей деревне.

Оказавшись в Шепчущих глубинах, найдите скелет примерно в точке «X:-493, Y:-367». У этого скелета будет дневник, который вы можете прочитать, чтобы начать квест «Некромантия Тхая».

Однако прежде чем искать подвал, о котором говорится в этой записи в дневнике, вам нужно добыть Тёмный аметист. Этот предмет можно получить из гнезда Фазового паука-матриарха — босса, обитающего в Шепчущих глубинах. Чтобы найти его, вам нужно отправиться по приблизительным координатам «X:-553 Y:-356».

Примечание: обратите внимание на паутину, по которой ползает босс. Если вовремя её уничтожить, то матриарх упадёт вниз и потеряет очень много HP.

Когда вы доберетесь до нужного места, Тёмный аметист будет лежать на земле под гнездом. Вы можете получить этот предмет, убив Фазового паука-матриарха в бою или воспользовавшись персонажем с высокой «Ловкостью», например Разбойником, чтобы скрытно обойти и украсть предмет, избежав битвы с боссом.

К слову, бой, скорее всего, окажется наиболее выгодным вариантом, так как после победы над Фазовым пауком-матриархом с него можно достать «Мантию отравителя» — одежду, которая может усилить силу заклинаний, наносящих урон ядом. Правда, если вы не планируете надевать его на себя или кого-либо из компаньонов, то победа над боссом всё равно остаётся полезным вариантом: за него вы получите драгоценный в начале игры опыт.

Как использовать Тёмный аметист

Тёмный аметист — это ключ к книге «Некромантия Тхая» и квестовый предмет для задания «Обыскать подвал». Эта жуткая книга спрятана в подвале под в подвале дома аптекаря за точкой телепортации в Вымершей деревне (X:-647 Y:-364).

Если вставить Тёмный аметист в отверстие на обложке книги, вы сможете прочитать содержание «Некромантии Тхая». Учтите, что для завершения чтения книги вам придется пройти три проверки «Мудрости» с возрастающей сложностью, причем последняя проверка будет равна 20-ти. Для успешного прохождения этих проверок вам очень пригодится компаньон, способный накладывать заклинание «Наставление», которое автоматически даст вам +1d4 к проверке, если вы наложите его на себя. В этом вам поможет Шэдоухарт.

Если вы успешно пройдете все три проверки, то получите постоянный бафф, позволяющий произносить заклинание «Разговор с мёртвыми» без использования ячейки заклинаний. Как оно работает, мы рассказывали в отдельном гайде.

Важно отметить, что на этом чтение «Некромантии Тхая» не закончилось. Вы вернётесь к нему ещё раз уже в третьем акте по квестовой цепочке Гейла, когда во Вратах Балдура дойдёте до Башни Рамазита.

Другие гайды

+3
Комментарии 9