Умер актёр, который сделал GTA: Vice City великой игрой! Рассказываем, как Рэй Лиотта повлиял на кино и игры

26 мая интернет потрясла трагическая новость: в возрасте 67 лет умер актёр Рэй Лиотта (Ray Liotta). За долгую карьеру Лиотта снялся во множестве культовых картин, получил немало авторитетных премий, а также блистательно озвучил главного героя GTA: Vice City Томми Версетти. За счёт чего актёрская игра Рэя так полюбилась зрителям, и как его талант изменил игровую индустрию? Давайте вместе вспомним в этом видео.

Актёр

Рэй Лиотта из тех людей, которые с детства знают, с каким ремеслом связать жизнь. После школы молодой человек не задумываясь поступил в Университет Майами, где изучал актёрское мастерство. Во время обучения Рэй сыграл во множестве спектаклей и мюзиклов, а затем получил степень бакалавра искусств. Сразу же после выпуска в 1978 году он дебютировал на телевидении — правда, чтобы добиться популярности, актёру пришлось побороться.

Дебют Лиотты пришёлся на мыльную оперу «Другой мир» (Another World), где он в течении трёх лет играл не самую важную роль. Сериал выходил с 1964 по 1999 годы, так что затеряться в потоке сменяющих друг друга персонажей было просто. Однако Рэй всё же сумел выделиться, а затем отправился покорять большой экран.

Увы, первые попытки актёра закрепиться в мире кинематографа вышли неважными. В 1983 году Лиотта снялся в мелодраме «Одинокая леди» (The Lonely Lady). Солидный бюджет, достойные исполнители, успешный роман в качестве первоисточника — казалось бы, фильм должен стать популярным. Вот только на деле «Одинокая леди» оказалась одним из худших проектов в истории кино.

Фильм провалился в прокате, а критики удостоили его шестью антинаградами в рамках церемонии «Золотая малина». К счастью, картина хотя бы не заняла первое место в топе главных провалов всех времён, уступив кошмарному «Круллу» (Krull), но Лиотту это вряд ли утешило. После такой катастрофы актёрская карьера легко могла умереть в зародыше.

Однако Рэй не сдался и спустя три года получил важную роль в фильме «Горячая штучка» (Something Wild). Именно там актёр сумел впечатлить зрителя томным взглядом и харизматичным исполнением. Неудивительно, что внимание на Лиотту обратил Кевин Костнер (Kevin Costner), который пригласил перспективного артиста в свою картину «Поле его мечты» (Field of Dreams).

Это была мистическая драма, где Рэю досталась роль молодого бейсболиста. Любопытно, что актёр не умел ни ловить, ни отбивать мяч, однако за месяц тренировок стал чуть ли не кандидатом в профессионалы. В итоге он блистательно отыграл персонажа, а «Поле его мечты» стало хитом, угодившим в список фильмов с «культурным, историческим или эстетическим значением».

Впрочем, истинная слава настигла Лиотту годом позднее. В 1990 году актёр получил главную роль в картине Мартина Скорсезе (Martin Scorsese) «Славные парни» (Goodfellas).

Рэй играл реально существовавшего гангстера Генри Хилла (Henry Hill). В начале фильма персонаж примыкает к мафии и выполняет элементарные поручения, но со временем завоёвывает уважение и становится по-настоящему крутым бандитом. Увы, вскоре Генри узнаёт, что мир мафии излишне романтизирован, а предательства и расправы над вчерашними союзниками — обычные дело.

В «Славных парнях» Генри приходится пережить множество взлётов и шокирующих падений — Лиотта идеально отыграл эмоции от подобных американских горок. Благодаря таланту Рэя персонаж выглядел реалистично и убедительно: он мечтал о светлом будущем, верил в семью, сомневался в себе и друзьях, проявлял хладнокровие и испытывал страх. Хилл был не типичным гангстером, а обычным человеком со своими слабостями и сильными сторонами. Зрители и критики оценили такой подход.

Учитывая, что у Лиотты была главная роль, переоценить его влияние на успех картины невозможно. «Славные парни» заслуженно заняли 17 место в списке лучших картин всех времён по версии IMDb, а сам Рэй моментально стал суперзвездой.

Лиотта идеально вписался в роль гангстера

Впереди актёра ждало множество крутых ролей в боевиках, драмах, триллерах и других фильмах. «Полицейские» (Cop Land), «Крысиная стая» (The Rat Pack), «Ганнибал» (Hannibal), «Идентификация» (Identity), «Ограбление казино» (Killing Them Softly), «Город грехов 2» (Sin City: A Dame to Kill For) — количество годных картин в фильмографии Лиотты впечатляет.

Любопытно, что Рэй никогда не был типичным героем боевиков вроде Шварценеггера (Arnold Schwarzenegger) или Сталлоне (Sylvester Stallone). Зачастую роли Лиотты оказывались более изысканными и драматичными. Конечно, ему тоже нередко приходилось пострелять, однако в основном его персонажи цепляли глубиной. Даже если сценарист поработал неважно, Рэй вытягивал образ голосом, фирменным взглядом и внешностью.

Плюс актёра часто приглашали на роль злодеев. Иногда ему приходилось отыгрывать полных отморозков, которые жестоко расправлялись с каждым, кто косо посмотрел. Однако харизма Лиотты была так велика, что антагонисту хотелось сопереживать.

Взять хотя бы роль в фильме Гая Ричи (Guy Ritchie) «Револьвер» (Revolver), где режиссёр сфокусировался на главном герое и сознательно не наделил злодея примечательным образом. По сути Лиотта играл влиятельную пустышку, которой положено пасть от руки нового короля. Однако Рэй столь убедительно отыгрывал волнение и глубинный страх перед противником, что зрителям нравилось следить за персонажем.

Мало кому удавалось сделать злодея таким притягательным

Таким был Рэй Лиотта. Актёр легко мог докрутить слабый образ до достойного или сделать среднего персонажа выдающимся. Неудивительно, что маститые режиссёры вроде Скорсезе, Ричи и Родригеса (Robert Rodriguez) так любили с ним работать.

Как вам фильм «Славные парни»?

Результаты

Любимец геймеров

Многие позабыли, что Лиотта оказал колоссальное влияние на развитие игровой индустрии — для этого ему хватило одной роли. Речь об озвучке главного героя GTA: Vice City Томми Версетти.

GTA всегда была серией, которая двигала гейминг вперёд. Первые две части позволили игрокам оценить необычайно весёлые песочницы, а третья вывела жанр на новый уровень, перенеся геймплей в 3D.

Впрочем, GTA 3 пусть и была выдающимся проектом, однако по сравнению с Vice City она напоминала пробу пера. Вышедшая спустя год новая часть превосходила предшественника во всём — в возможностях, визуале и, конечно же, сюжете.

История GTA 3 была простой, а главный герой ничем не запоминался — у него даже имени не было. Однако в Vice City разработчики изменили подход, написав годный сюжет и поставив под свет софитов Томми Версетти.

Персонаж оказался настолько крутым, что после релиза Vice City разработчики начали массово уделять героям больше внимания, прорабатывать их образы и нанимать на озвучку именитых актёров. Конечно, крутые герои встречались и раньше — взять хотя бы Снейка из кодзимоской Metal Gear Solid, Джеймса Сандерленда из Silent Hill 2 или легендарного Макса Пейна. Однако до 2002 года такие персонажи скорее были исключением, но затем Vice City задала новый стандарт качества.

Томми — любопытный парень с непростой судьбой. Он был амбициозным гангстером, но как-то раз угодил в засаду — к счастью, прикончить Версетти не удалось даже 11 бандитам. После бойни герой получил прозвище «мясник из Харвуда», угодил за решётку и просидел там 15 лет.

Увы, мафиози были не рады видеть вышедшего на свободу киллера и отправили его на опасную сделку, закончившуюся катастрофой. В итоге Версетти оказался в переплёте, выпутаться из которого практически невозможно. Чтобы выжить, герою пришлось найти виновников срыва сделки, построить криминальную империю в Вайс-Сити и покарать всех, кто его подставил.

Казалось бы, Томми — типичный бандит, который отличается выдающимися боевыми навыками, преданностью и готовностью к любым опасностям. Однако Рэю в очередной раз удалось сделать образ крутым. Одним лишь голосом актёр идеально выражал тревогу, ярость и негодование, а его шутки про Флориду и рубашки моментально стали мемами.

Дело в том, что у современного разработчика полно инструментов, чтобы продемонстрировать нужную эмоцию. Однако в 2002 году анимации были простыми, а значит полагаться приходилось на актёра озвучки. Именно поэтому роль Лиотты так велика — Rockstar не ошиблась, когда сделала ставку на звезду «Славных парней».

Кумир миллионов

Увы, 26 мая Рэя Лиотта не стало. Ему было 67 лет. Смерть по неизвестной причине настигла легенду во сне. Последние дни Рэй провёл, занимаясь любимым делом. Актёр был в Доминиканской республике и участвовал в съёмках фильма «Опасные воды» (Dangerous Waters).

Конечно, в последние годы Лиотта редко снимался в примечательных картинах. За восемь лет удачными фильмами оказались разве что «Город грехов 2» и «Брачная история» (Marriage Story) — да и там у актёра были скромные роли. Однако, если оценивать всю карьеру Рэя, то она без сомнений была выдающейся. Неудивительно, что смерть Лиотты заставила интернет горевать.

***

Увы, в последнее время мы потеряли слишком много выдающихся людей, которые заставляли радоваться и чувствовать себя живыми. Xatab, который помогал прикоснуться к лучшим игровых хитам. «Смеющегося испанца», ставшего выдающимся героем мемов. Гения озвучки Андрея Ярославцева. Теперь компанию им составил Рэй Лиотта. Земля пухом! Спасибо за всё!

Смотрели фильмы с Рэем Лиоттой?

Результаты
+1
Комментарии 2