Кто такой Андрей Ярославцев, что с ним случилось и как он повлиял на игровую индустрию и кинематограф?

26 декабря не стало Андрея Ярославцева, одного из самых известных актёров дубляжа. Его голосом говорили многие известные герои вроде Золтана из The Witcher, Зератула из StarCraft 2, Капитана Прайса из серии Call of Duty и так далее. В этом материале мы почтим память выдающегося деятеля индустрии и расскажем о его творчестве. Если предпочитаете смотреть, а не читать, включайте видео.

Кто такой Андрей Ярославцев?

Харизматичные герои — половина успеха любой истории. Даже за любопытным сюжетом неинтересно следить, если главные персонажи навевают скуку — сериал «Колесо времени» (The Wheel of Time) не даст соврать.

Именно поэтому творцы стараются уделить героям как можно больше времени. Дизайнеры скрупулёзно прорабатывают внешность, сценаристы прописывают внушительную историю, аниматоры учат двигаться, как подобает.

Вот только все труды будут напрасны, если актёр озвучки оплошает. Унылый голос разрушит образ даже занятного персонажа — так было с Тэйлором из Call of Duty: Black Ops 3 и его мемным «Поезд сделал бум».

А вот Андрей Ярославцев из тех профессионалов, которые делают эту работу так, чтобы зрители и геймеры ощутили всю глубину персонажа и прочувствовали эмоции, которые он вкладывает в каждое слово.

Именно устами Андрея говорили Альбус Дамблдор из «Гарри Поттера» (Harry Potter), Оптимус Прайм из «Трансформеров» (Transformers), Гимли во «Властелине колец» (The Lord of the Rings), Золтан Хивай в The Witcher, Декард Каин в Diablo 2 и многие другие персонажи.

Если бы не труды Ярославцева, эти герои не были бы такими яркими и запоминающимися. Тем больнее прощаться с маэстро. Причиной смерти называют Covid-19. Актёру было 65 лет.

Вы предпочитаете русскую или оригинальную озвучку?

Результаты

Творческий путь Андрея Ярославцева

Андрей Ярославцев родился в Москве 6 августа 1957 года. Ещё будучи юнцом, он грезил об актёрской профессии. Таланта мальчику было не занимать — именно поэтому, окончив школу, он без труда поступил в Щукинское училище, а в возрасте 20 лет начал сниматься в кино.

Андрей Ярославцев в фильме «Антоний и Клеопатра»

С 1977 по 1984 годы Ярославцев появился в восьми советских картинах. Ну а после этого начался путь актёра в озвучке.

В девяностые голос Андрея звучал чуть ли в каждом известном сериале или фильме, а его речи слушали люди самых разных возрастов, интересов и профессий. Ценители фэнтези знали его по голосу Дункана Маклауда из культового сериала «Горец» (Highlander). Для любителей боевиков он говорил устами Джона Маклейна из «Крепкого орешка» (Die Hard). Те, кто смотрел популярное в те времена шоу «Форт Боярд» (Fort Boyard) могли даже не знать, что всех мужских персонажей озвучивал именно Ярославцев.

Для детей Андрей тоже работал с удовольствием. Его голос звучал во множестве мультфильмов вроде «Утиных историй» (DuckTales), «Новых приключений Винни-Пуха» (The New Adventures of Winnie the Pooh) или «Охотников за привидениями» (Ghostbusters). В общем, сколько бы лет вам не было в те времена, вы точно слышали Ярославцева: дети росли на его озвучке, подростки — мужали, а домохозяйки — отдыхали душой.

Работать в игровой индустрии актёр начал ещё в 1999 году. Его первой ролью стал главный герой польской RPG Gorky 17. Геймеры хорошо приняли игру и хвалили её за геймплей и, конечно же, озвучку. Ярославцев блестяще отыграл связиста Николая Селиванова.

Это было славным началом солидной карьеры в играх. Спустя пару лет Андрей озвучил немецких офицеров в Bloodrayne, сразу трёх персонажей в World of Warcraft, императора всего Тамриэля из The Elder Scrolls 4: Oblivion и так далее.

Особенно геймеры запомнили Андрея по ролям Зератула в StarCraft 2, Декарда Каина в Diablo 2, Золтана в The Witcher, Капитана Прайса в Call of Duty и Эндрю Райна в BioShock. Впрочем, другие игроки могут выделить озвучку Бена в Full Throttle или Повествователя в Valiant Hearts: The Great War.

Всего Ярославцев успел принять участие в озвучке примерно 240 фильмов и 30 игр. При этом практически каждая его работа была хороша — всё дело в том, что актёр старался внимательно относиться к выбору роли и получать от работы наслаждение.

«Если хороший фильм, незаурядные ситуации, то ты сам проигрываешь их вместе с персонажем. От хорошего фильма получаешь удовольствие»
— Андрей Ярославцев

***

Андрей Ярославцев — легенда, о которой некоторые геймеры даже и не слышали. Игроки могли наслаждаться внушительным голосов Золтана и не задумываться, кто его озвучивал. Или же услышать полные мудрости речи Дамблдора и не знать, что его устами говорит великий актёр озвучки. Впрочем, сколько бы геймеров не знало имя Андрея Ярославцева, переоценить его вклад в российский кинематограф, гейминг и культуру в целом невозможно.

Земля пухом. Спасибо за всё, Андрей!

Кукую роль Андрея Ярославцева в играх вы считаете лучшей?

Результаты
+3
Комментарии 16