Лучшие бесплатные игры в Steam с положительными отзывами (май): The Little Red Lie, OpenTTD, Runeverse и другие

Первая половина года выдалась не самой богатой на большие релизы. Чтобы не скучать, мы собрали подборку лучших маленьких игр-заменителей из Steam с высоким рейтингом игроков, которые все же могут подарить положительные эмоции и затянуть на многие часы. Не будем тянуть, приступаем!

The Little Red Lie. Красная Шапочка не плачет

The Little Red Lie переигрывает мрачную историю о приключениях Красной Шапочки. Игрокам предстоит окунуться в короткий ужастик и встретиться с грозным волком, говорящим котом, человекоподобными лягушками и летучими мышами.

Геймплейно перед нами привычный point & click-квест, в котором предстоит пробежаться через несколько одинаковых локаций, собрать предметы и применить их в нужном месте. Правда, напрягать извилины совершенно не приходится. Все предметы применяются автоматически при нажатии одной клавиши, поэтому достаточно найти всё необходимое и вернуться к домику бабушки для дальнейшего приготовления зелья.

В большинстве случаев завлекает не геймплей и загадки, а уникальная цветовая гамма игры. Яркий акцент на красном цвете в сочетании с чёрным и белым придают картинке атмосферности. Хотя и финал истории удивляет. В такую небольшую игру разработчики смогли вписать две полноценные концовки, которые приоткроют завесу тайны о том, кто же «будет жить долго и счастливо».

В целом игра оставляет приятное послевкусие. К тому же на полное прохождение потребуется около получаса — это отличная возможность окунуться в страшную сказку перед сном. Не зря же у игры 98% положительных отзывов.

OpenTTD. Строительство дорог — дорого

OpenTTD — игра детства для тех, кому сейчас в районе тридцати лет. Не удивительно, что у проекта 96% положительных мнений из более чем 1 700 отзывов. Игрокам предстоит оказаться на процедурно генерируемых картах и заняться перевозкой пассажиров и грузов транспортом всех видов.

В отличие от последней версии A-Train, игроку доступны не только железные и автомобильные дороги, но также водные и воздушные пути сообщений. А в мультиплеере можно «зарубиться» вместе с друзьями или присоединиться к чужому серверу: сможете играть не только в команде, но и против друг друга.

Здесь нет полноценной экономической системы с функциями закупки акций и постройкой зданий, однако этого в большинстве случаев и не нужно. Игра призывает сконцентрироваться только на усовершенствовании транспортных сетей.

А еще игра по-олдовому сложная. Отсутствие обучения заставляет в первые часы нажимать на все кнопки подряд и рыскать в интернете в поисках подсказок: разобраться в особенностях работы автобусов, поездов и прочем транспорте непросто. Хотя в игре есть поддержка русского языка.

Legends of IdleOn — Idle MMO. Гринд до умопомрачения

В основе игры — неистовый гринд. Придётся постоянно добывать дерево, руду, заниматься рыбалкой, кузнечным делом, алхимией и охотой на различных мобов. Шутка про убийство трёх миллионов кабанов из известного мультфильма уже не кажется такой безумной. Однако есть одно «но»: при выходе из игры персонаж продолжает заниматься тем же самым, поэтому не придется наблюдать десятки часов за однообразными анимациями.

На последующих уровнях откроются дополнительные слоты для персонажей, которых можно и нужно использовать для одновременной добычи ресурсов. Это позволяет скоординировать несколько различных процессов и ускорить прокачку основного героя.

В игре есть классы — воин, лучник и маг. Для них также существуют вариации подклассов, позволяющие создать особенного персонажа. Разработчики смогли учесть множество деталей, поэтому у каждого героя свои уникальные отличительные особенности. Например, воин успешнее майнит руду, а маг с лёгкостью валит лес.

Несмотря на довольно продуманную систему гринда, Legends of IdleOn — Idle MMO не хватает взаимодействия между игроками. Вмешательство в чужой геймплей невозможно, поэтому в большинстве случаев общий чат используется только для получения подсказок.

К сожалению, не все русскоязычные игроки смогут по достоинству оценить проект и шутливые диалоги — перевода на русских не ждите. А ещё в игре есть система доната, которая ускоряет множество процессов — не «Pay To Win», но неприятный осадочек остаётся.

NGU INDUSTRIES. Жажда — ничто, ресурсы — всё

В основе этой инди-игры тоже добыча ресурсов. Загружаем произвольную карту и оказываемся на неизведанном острове с несколькими открытыми клетками. Размещаем материалы и наблюдаем за их добычей в текстовом виде.

Каждую секунду игрок получает определённое количество ресурсов, необходимое для проведения дальнейших исследований, которые в свою очередь требуются для ускорения процесса производства.

Одна из главных проблем проекта — отсутствие какой-либо конечной цели. Хотя в игре даже есть некоторое подобие сюжета, развиваются события крайне медленно. Игру тяжело рекомендовать абсолютно всем, однако, если вы любите жанр и если у вас много свободного времени, вполне может зайти. Не зря же у проекта больше девятисот положительных оценок.

Runeverse: The Card Game. Туз в рукаве

Runeverse: The Card Game — карточная игра, внешне похожая на Hearthstone от Blizzard. Разработчики использовали похожие модели игрового стола, цветовую гамму и стиль. Однако в бою участвуют полноценные трёхмерные модели персонажей. Выглядит эффектно, ничего не скажешь.

Помимо стандартных товарищеских и рейтинговых сражений есть режим морских боёв — аналог популярной мобильной игры Auto Chess, но только с немного измененным принципом выбора героев и экономикой.

Сами бои намного проще и не требуют долгого и мучительного изучения тактики. Достаточно выбрать одну из шести доступных колод и броситься в товарищескую битву рубить противника. Легендарные карты открываются бесплатно за выполнение заданий, да и сборка колоды — дело плевое.

Каждая колода относится к определённой фракции. Объединяем две из них в пиратский альянс и получаем возможность комбинирования карт двух колод сразу. Разработчики также исключают случайные действия юнитов на поле боя, которые часто критикуют в подобных играх.

Runeverse: The Card Game — типичная карточная игра, которая может понравиться новичку жанра, однако не стоит от неё ждать многого.

Chicken Invaders Universe. Это вам не KFC

Космический шутер в лучших традициях классических аркадных автоматов. Задача игрока — уничтожать космических курочек. Да, буквально так. И да, это весело.

Ради великой миссии, игрок может путешествовать по всей галактике. Для этого необходимо выполнить пару-тройку заданий и получить улучшенное снаряжение, чтобы увеличить радиус возможных перемещений по космосу.

Типов миссий — несколько. От стандартных куриных вторжений до сражений с боссами, погонь за кометами или дроидами-налетчиками. Поначалу кажется, что истреблять курочек просто, но на первой же миссии предстоит столкнуться с множеством врагов. С трудом даются массовые баталии, когда из-за огромного количества объектов не совсем понимаешь, что происходит на экране. Но сглаживает напряжение клевая музыка.

Расстроило разве что отсутствие кооперативных режимов. Впрочем, отзывы в Steam в большинстве своем все же положительные.

***

Как вам наша подборка? Будете пробовать во что-нибудь поиграть? Пишите в комментариях.

Бесплатные игры достойны внимания?

Результаты
+1
Комментарии 3